Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Sekolah : SMAN 1 Bantarkawung


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Sel Volta
Alokasi Waktu/pertemuan : 2 Jam Pelajaran (2 x @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis masalah (PBL) dengan media g-meet dan whatsapp grup,
peserta didik mampu menganalisis proses yang terjadi dalam sel volta dengan benar dan detil,
sekaligus terampil dalam berkomunikasi, berkolaborasi, dan berpikir kritis, serta mengembangkan
sikap jujur, pro-aktif, peduli (kerjasama), dan disiplin.

C. KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis proses yang 3.4.1 Menjelaskan posisi katoda dan anoda pada sel
terjadi dalam sel Volta dan volta
menjelaskan kegunaannya 3.4.2 Mengetahui deret volta dan kecenderungan sifat
reduktor-oksidatornya
3.4.3 Menghitung potensial sel standar
3.4.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta
4.4 Merancang sel Volta dengan 4.4.1 Merancang sel volta menggunakan bahan sekitar
mengunakan bahan di sekitar (sebagai penugasan)
D. Materi Pembelajaran
Fakta : Elektrode, Potensial elektrode standar, Aki, Baterai
Konsep : Proses yang terjadi dalam sel volta
Prinsip : Potensial sel standar, deret volta, kespontanan reaksi
Prosedur : Perhitungan sel volta, proses transfer elektron reaksi spontan
Metakognisi : Proses pemecahan masalah bahan disekitar yang dapat digunakan dalam
rancangan sel volta

E. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi (sinkron dan asinkron) dan kolaborasi

F. Media/Sumber/Alat
● Media Pembelajaran : Powerpoint materi sel volta, LKPD sel volta, G-meet, Whatsapp,
kahoot/quizziz/g-form
● Sumber Belajar :
Chang, Raymond. 2010. Chemistry 10th edition. New York: McGraw-Hill
Tim Pengampu Kimia Kontekstual. 2013. Buku 3: Buku Ajar Kimia Kontekstual. UGM : Jurusan
Kimia
Watoni, A. Haris. 2015. Kimia untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Matematika dan
Ilmu-ilmu Alam. Bandung: Yrama Widya
● Alat/Bahan : Laptop, Smartphone, LKPD

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 Alokasi waktu : 90 menit

Pendahuluan (10 menit) Unsur-unsur abad 21


● Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam pembuka
● Mengecek kesiapan pembelajaran (jaringan, sinyal) PPK : religius
● Guru bersama siswa berdo’a dengan dipimpin oleh salah satu siswa PPK : disiplin
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
● Menyampaikan sistem/metode yang digunakan dalam kegiatan
pembelajaran
● Siswa bersama guru bertanya jawab (dirubah jangan bertanya jawb) PBL : fenomena
mengenai kaitan materi yang berlangsung dengan materi sebelumnya disekitar lingkungan
untuk mengukur kemampuan awal siswa (g-form), yaitu membahas peserta didik
konsep reaksi redoks yang berkaitan dengan transfer elektron (harus 4C : kolaborasi,
bisa diukur)
● Memberikan apersepsi mengenai fenomena yang ada di sekitar seperti
pemanfaatan aki dan baterai kering/alkalin sebagai sumber energi 4C : berpikir kritis
listrik untuk mengembangkan keterampilan berpikir kritis peserta didik
Inti (70 menit) Unsur-unsur abad 21
Orientasi peserta didik ● Peserta didik mengidentifikasi fenomena
pada masalah pemanfaatan sel volta pada power point
(sinkron) (TPACK)
● Peserta didik menganalisis keterkaitan 4C : Collaborative
antara fenomena dengan materi yang PPK : aktif
akan dipelajari (sinkron) (HOTs)
● Guru membimbing peserta didik untuk
menyusun daftar pertanyaan yang
muncul dari hasil analisis dengan
mengembangkan keterampilan berpikir
kritis
Contoh pertanyaan yang diharapkan
muncul antara lain:
“Bagaimana proses yang terjadi dalam
baterai/aki sehingga mampu
menghasilkan potensial listrik?” (sinkron)
Mengorganisasikan peserta ● Membuat kelompok (sinkron) Technology
didik untuk belajar ● Menjelaskan aturan diskusi (sinkron) 4C : berpikir kritis
● Membagikan LKPD PPK : kerjasama
● Menjelaskan cara pengisian LKPD
● Mengarahkan peserta didik untuk
membuat grup Whatsapp sesuai
kelompoknya
Membimbing penyelidikan ● Peserta didik berdiskusi secara TPACK
individu maupun kelompok berkelompok dalam grup Whatsapp HOTs
masing-masing melalui literasi materi sel 4C : communicative,
volta dengan dibimbing oleh Guru Critical Thingking,
(asinkron) collaborative
● Peserta didik bekerja sama mengisi LKPD PPK : Literasi, pro-
yang diberikan bersama kelompoknya aktif, kerjasama
(asinkron)
Mengembangkan dan ● Peserta didik mempresentasikan hasil TPACK
menyajikan hasil karya diskusi kelompoknya dan hasil pengisian HOTs
LKPD (sinkron) 4C : communicative,
● Peserta didik lain diberikan kesempatan Critical Thingking,
untuk bertanya/menanggapi kelompok Creative,
yang sedang presentasi (sinkron) collaborative
PPK : pro-aktif,
bertanggungjawab,
Menganalisis dan ● Peserta didik menganalisis dan 4C : Critical
mengevaluasi proses mengevaluasi hasil presentasi apakah Thingking, Creative
pemecahan masalah sesuai dengan konsep/teori yang ada HOTs
melaui media powerpoint/canva TPACK
● Peserta didik mengonfirmasi hasil analisa 4C : komunikasi,
terkait materi kepada guru untuk kolaborasi
menghindari miskonsepsi (sinkron)
Penutup (10 menit) Unsur-unsur abad 21
● Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran
● Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik teraktif
● Guru memberikan soal kuis individu melalui media kahoot/quizziz/g- TPACK
form untuk mengukur pemahaman peserta didik (TPACK) HOTs : metakognisi
● Guru memberikan tugas penguatan berupa merancang sel volta 4C : kreatif
menggunakan bahan sekitar dan memvideokannya selama 7 hari
(asinkron)
● Guru meminta saran dan masukkan dari peserta didik guna perbaikan
pembelajaran
● Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan PPK : religius
berdo’a

H. Penilaian
Pengetahuan (berorientasi HOTs) Keterampilan Sikap
Penugasan dan Tes Tertulis (lewat Observasi kinerja diskusi dan Observasi sikap selama
g-form) presentasi pembelajaran
https://docs.google.com/forms/d/ ● Komunikasi ● Jujur
e/1FAIpQLSf798kI716GDRnaNgA9e ● Kolaborasi ● Aktif
DfEYFEq8wLP6dqca2WkGTY2xZBd ● Berpikir kritis ● Peduli (kerjasama)
Ww/viewform ● Kreatif ● Disiplin
https://bit.ly/penilaian_si https://bit.ly/penilaian_sika
kap_keterampilan p_keterampilan

Mengetahui

Dosen Pengampu Mahasiswa PPG

(...........................................) (Shiddiq Hasanofic)

Link Lampiran perangkat :

Bahan Ajar : https://drive.google.com/file/d/1zyeNHuBgqjNmrDgjnPj4ziNmHghgvtL2/view?usp=sharing

LKPD : https://drive.google.com/file/d/1Zw145rqOnvJwPa8YBmuEKoAXQlCZ6_MO/view?usp=sharing

Media :
https://docs.google.com/presentation/d/11wpLbh6Jy7uXWaneqDT2KEgYYzyO6JXE/edit?usp=sharing&o
uid=113627456645688227958&rtpof=true&sd=true

Instrumen Evaluasi :
https://drive.google.com/file/d/1RVuH_tcCdUnIrWbwSRnDYvsArMFy1QyZ/view?usp=sharing
