Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Andi Sugianto, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SDN Putatnutug 02 pada Dinas Pendidikan Kab. Bogor


Nama Mata Pelajaran : Matematika
Tema/Materi Pembelajaran : Operasi Hitung Penjumlahan Bilangan Bulat
Alokasi waktu : 3 JP (3×35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-I Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-II Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
KI-III Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-IV Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang menceerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan Pelajaran Matematika


KD IPK
3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan
operasi penjumlahan, bilangan bulat (C3-L2-MOTS)
pengurangan, perkalian, dan 3.2.2 Memecahkan soal cerita yang berkaitan
pembagian yang melibatkan dengan operasi hitung penjumlahan bilangan
bilangan bulat negatif bulat (C4-L2-HOTS)
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan operasi operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan
penjumlahan, pengurangan, bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari (P5)
perkalian, dan pembagian yang
melibatkan bilangan bulat negatif
dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan alat peraga kartu bilangan bulat, siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan bilangan bulat dengan teliti. (C3-L2-MOTS)
2. Melalui pengisian lembar kerja (LKPD Liveworksheet), siswa dapat memecahkan soal cerita
yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat dengan tepat. (C4-L2-HOTS),
TPACK
3. Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang operasi penjumlahan bilangan
bulat dengan percaya diri. (P5)

D. Penguatan Pendidikan Karakter


 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong royong
 Integritas

E. Materi Pembelajaran
Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat
F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, Diskusi, Penugasan, Simulasi

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media : Power Point interaktif, Video pembelajaran, LKPD
Bahan dan Alat : LCD, Laptop, Gawai, Papan tulis, Spidol, dll.
Sumber
Pembelajaran
Tempat* : Ruang kelas
Benda* : Kartu bilangan bulat
Orang* : Guru
Buku* : Buku Guru
Syaifuddin, M., dkk. (2018). Senang Belajar Matematika : buku guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta
Buku Siswa
Syaifuddin, M., dkk. (2018). Senang Belajar Matematika. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta
Peristiwa* : Video perubahan suhu di suatu daerah
(https://youtu.be/5H2USQClV1w)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Muatan Inovatif
Estimasi
Tahap Kegiatan (TPACK, PPK, dan
Waktu
4C)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10 menit
2. Siswa berdoa bersama sesuai agama dan PPK: Religius
kepercayaan masing-masing, dipimpin oleh
salah satu siswa.
3. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar,
dan mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya. PPK: Nasionalis
5. Siswa melantunkan yel-yel dan dimensi 4C: Creativity,
Pelajar Pancasila untuk menumbuhkan Collaboration
motivasi belajar.
6. Guru melakukan apersepsi dan tanya jawab
dengan mengajukan pertanyan:
a. Bapak mau menanyakan kembali terkait
pembelajaran sebelumnya. Coba kalian
sebutkan macam-macam bilangan bulat?
b. Sebutkan empat macam operasi hitung!
7. Guru meminta siswa menebak sebuah benda
(kartu bilangan bulat) yang dibawanya.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
serta kegunaan kartu bilangan untuk
menunjang pembelajaran.
9. Guru menjelaskan kegiatan belajar yang akan
dilaksanakan.

Inti Sintak 1. Orientasi pada masalah 10 menit


10. Siswa menyimak tayangan video tentang 4C: Critical
perubahan suhu yang pada termometer. thinking, TPACK
11. Guru mengajukan pertanyaan stimulus 4C:
terkait perubahan suhu yang terjadi dengan Communication,
Muatan Inovatif
Estimasi
Tahap Kegiatan (TPACK, PPK, dan
Waktu
4C)
pertanyaan sebagai berikut: Critical thinking
a. Ketika kondisi air raksa mula-mula berada
pada posisi -5°C kemudian berubah
menjadi 10°C. Berapakah perubahan suhu
yang terjadi?
b. Bagaimana cara menghitungnya?
12. Siswa menganalisis pertanyaan yang 4C: Critical
disajikan. thinking
Sintak 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar 35 menit
13. Guru membagi siswa untuk berdiskusi
dengan membentuk kelompok kecil yang
terdiri dari 4-5 orang.
14. Guru memberikan instruksi terkait kegiatan
selama diskusi.
15. Guru menyajikan materi yang terdapat dalam
power point interaktif.
16. Siswa menyimak penjelasan yang 4C: Critical
disampaikan dalam power point. thinking
17. Guru membagikan beberapa kartu bilangan
bulat kepada setiap kelompok.
18. Siswa menyimak penjelasan terkait 4C: Critical
penggunaan kartu bilangan bulat. thinking
19. Siswa dengan bimbingan guru melakukan 4C: Creative,
simulasi dalam melakukan operasi hitung Collaboration,
penjumlahan bilangan bulat dengan Critica lthinking,
menggunakan kartu bilangan bulat. PPK: Gotong
royong
20. Setelah memahami konsep penjumlahan TPACK
bilangan bulat, siswa mengakses link untuk
mengerjakan LKPD (liveworksheet).
21. Siswa secara berkelompok mengerjakan 4C: Collaboration,
LKPD (liveworksheet) tentang operasi Communication,
penjumlahan bilangan bulat menggunakan Critical thinking,
bantuan kartu bilangan bulat. PPK: Gotong
rorong, integritas,
TPACK
22. Siswa meninjau ulang hasil diskusinya. 4C: Collaboration,
Critical thinking,
Communication
Sintak 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 10 menit
23. Guru menghampiri tiap kelompok untuk 4C: Collaboration,
mengonfirmasi kesulitan siswa dalam Critical thinking,
mengerjakan lembar kerja. Communication
24. Guru memberikan arahan dalam mengatasi
kesulitan yang dialami siswa saat
mengerjakan lembar kerja.
Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil 15 menit
25. Tiap kelompok mempresentasikan hasil 4C:
diskusi di depan kelas. Communication
26. Guru meminta kelompok lainnya untuk
memberikan apresiasi pada kelompok yang
telah melakukan presentasi
Muatan Inovatif
Estimasi
Tahap Kegiatan (TPACK, PPK, dan
Waktu
4C)
27. Guru memberikan kesempatan kepada 4C:
kelompok lain untuk memberikan Communication
tanggapan.
Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan 10 menit
masalah
28. Guru mengonfirmasi hasil diskusi tiap
kelompok setelah melakukan presentasi.
29. Setelah seluruh kelompok mempresentasikan 4C:
hasil diskusinya, guru memberi kesempatan Communication
bertanya terkait materi yang belum
dipahami.
Penutup 30. Guru dan siswa melakukan refleksi 4C: 15 menit
mengenai kegiatan pembelajaran; Communication
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaan kalian dalam
kegiatan belajar hari ini?
c. Apa yang paling kalian sukai pada
kegiatan pembelajaran hari ini?
31. Siswa melakukan asesmen formatif pada 4C: Critical
google form dengan mengakses tautan link Thinking, TPACK,
yang tersedia. PPK: mandiri,
integritas
32. Guru memberikan power point interaktif
kepada siswa untuk dapat diakses dan
dipelajari kembali secara mandiri.
33. Menyanyikan lagu “Kembangkan kemah”. 4C: Creativity
34. Kegiatan diakhiri dengan berdoa bersama PPK: Religius
sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing yang dipimpin oleh salah satu siswa.

I. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap: Observasi
b. Penilaian pengetahuan: Tertulis
c. Penilaian keterampilan: Observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap: Lembar Observasi Sikap (Terlampir)
b. Penilaian pengetahuan: Pilihan Ganda (Terlampir)
c. Penilaian keterampilan: Rubrik (Melakukan operasi hitung)

Ciseeng, .................................. 2022

Mengetahui,
Kepala SDN Putatnutug 02 Guru Kelas

Nano Suwarno, S.Pd. Andi Sugianto, S.Pd.


NIP. 197010252000031002 NIP.198706142020121011
Lampiran 1

1. Bahan Ajar
Lampiran 2

2. Media Pembelajaran (PPT Interaktif)


Lampiran 3

3. LKPD
Penjumlahan Bilangan Bulat
Link:
https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=li6c6hkjrhb&sr=n&ms=uzz&l=vz&i=tuncuzu&
r=ip&db=0&f=dzdduudo&cd=pao1k1wcqswflygzxlkxgxoh2ngnnxxnjxgg
Lampiran 4

4. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
No. Indikator Bimbingan
1 2 3 4
1 Berdoa Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
sebelum dan tidak ikut ikut berdoa, ikut berdoa, ikut berdoa
setelah berdoa tetapi tidak tetapi kurang dengan
pelajaran bersungguh- bersungguh- bersungguh-
sungguh sungguh sungguh
2 Bersyukur Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
terhadap tidak mengucapkan mengucapkan mengucapkan
hasil kerja mengucapkan rasa syukur rasa syukur rasa syukur
yang telah rasa syukur tetapi tidak tetapi kurang dengan
diperoleh sungguh- sungguh- sungguh-
sungguh sungguh sungguh
3 Kesadaran Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bahwa ilmu tidak menyadari menyadari menyadari
yang menyadari bahwa ilmu bahwa ilmu bahwa ilmu
diperoleh bahwa ilmu yang diperoleh yang diperoleh yang diperoleh
adalah yang adalah adalah adalah
pemberian diperoleh pemberian pemberian pemberian
Tuhan adalah Tuhan tetapi Tuhan tetapi Tuhan dengan
pemberian tidak sungguh- kurang sungguh- sungguh-
Tuhan sungguh sungguh sungguh

Aspek yang Dinilai


Bersyukur Kesadaran
Berdoa
terhadap hasil bahwa ilmu yang
No. Nama Siswa sebelum
kerja yang diperoleh adalah Nilai
dan setelah
telah pemberian
pelajaran
diperoleh Tuhan
1 ABDUL AJID
2 AGUNG M.
3 AL MUFAHIR
4 BAHRON
5 DHIMAS FAJAR P.
6 EVA LINA
7 HAEKAL AKBAR
8 HERNIH
9 IBNU AQIL K.
10 JAENAL ARIPIN
11 LAISA NURIPKA
12 MAYA
13 MELINDA
14 MUHAMAD MUSA
15 M. NABIL AL F.
16 M. RIDWAN
17 M. SYAHRUL R.
18 MUHDOR
19 NAFITABI'I
20 NURHAYATI
21 NURKAMILA
Aspek yang Dinilai
Bersyukur Kesadaran
Berdoa
terhadap hasil bahwa ilmu yang
No. Nama Siswa sebelum
kerja yang diperoleh adalah Nilai
dan setelah
telah pemberian
pelajaran
diperoleh Tuhan
22 PUTRI NILAM S.
23 RAHMAH D. M.
24 RENISA ZAHWA
25 RENITA N.
26 SIDIK AL H.
27 SITI AENIYAH
28 SITI AISAH
29 SITI DESTINI
30 SITI NUR A.
31 SITI NURHALIMAH
32 UFTUHIYYAH
33 YUSRIL ROYHAN

Nilai = × 100

2) Sikap Sosial

No. Kriteria Indikator yang Diharapkan Muncul

1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya


2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
1 Jujur 3. Tidak menyontek atau melihat hasil pekerjaan orang lain saat
ulangan
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip
1. Berinteraksi dengan ramah terhadap teman
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung
2 Santun perasaan
3. Menunjukkan bahasa tubuh yang baik dan bersahabat
4. Berperilaku sopan
1. Tertib mengikuti interuksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3 Disiplin
3. Tidak melakukan perbuatan yang dilarang
4. Tidak membuat kegaduhan di kelas
1. Melaksanakan tugas piket secara teratur
2. Berperan aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
4 Tanggung Jawab 3. Mengerjakan tugas dengan baik
4. Merapikan kembali setelah meminjam barang milik
teman/sekolah

Pedoman Pensekoran:
Sekor 1 : Hanya terdapat 1 indikator yang terlihat
Sekor 2 : Terdapat 2 indikator yang terlihat
Sekor 3 : Terdapat 3 indikator yang terlihat
Sekor 4 : Terdapat 4 indikator yang terlihat
Aspek yang Muncul
No. Nama Siswa Tanggung
Jujur Santun Disiplin Nilai
Jawab
1 ABDUL AJID
2 AGUNG MAULANA
3 AL MUFAHIR
4 BAHRON
5 DHIMAS FAJAR P.
6 EVA LINA
7 HAEKAL AKBAR
8 HERNIH
9 IBNU AQIL KAELANI
10 JAENAL ARIPIN
11 LAISA NURIPKA
12 MAYA
13 MELINDA
14 MUHAMAD MUSA
15 MUHAMAD NABIL AL F.
16 MUHAMAD RIDWAN
17 MUHAMAD SYAHRUL R.
18 MUHDOR
19 NAFITABI'I
20 NURHAYATI
21 NURKAMILA
22 PUTRI NILAM SARI
23 RAHMAH DEWI M.
24 RENISA ZAHWA
25 RENITA NURCAHYA
26 SIDIK AL HAYATU
27 SITI AENIYAH
28 SITI AISAH
29 SITI DESTINI
30 SITI NUR ARIYATI
31 SITI NURHALIMAH
32 UFTUHIYYAH
33 YUSRIL ROYHAN

Nilai = × 100

b. Penilaian Keterampilan
No. Indikator Sekor Deskripsi
Peserta didik tidak dapat melakukan operasi
1
penjumlahan/pengurangan bilangan bulat
Melakukan Peserta didik hanya dapat melakukan operasi
2
operasi penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif
1
penjumlahan Peserta didik hanya dapat melakukan operasi
bilangan bulat penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif dan
3
negatif
No. Indikator Sekor Deskripsi
Peserta didik dapat melakukan operasi
4 penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif dan
negatif dengan tepat
Peserta didik tidak dapat menyimpulkan operasi
1
penjumlahan/pengurangan
Peserta didik hanya dapat menyimpulkan operasi
2
Menyimpulkan penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif
operasi Peserta didik hanya dapat menyimpulkan operasi
2
penjumlahan 3 penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif
Peserta didik dapat menyimpulkan operasi
4 penjumlahan/pengurangan bilangan bulat positif dan
negatif dengan tepat
Keterangan Predikat:
1 : Perlu Bimbingan
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik

Indikator
Penjumlahan Bilangan Bulat
No. Nama Siswa Menyimpulkan Nilai
Melakukan operasi
operasi hitung
hitung bilangan bulat
bilangan bulat
1 ABDUL AJID
2 AGUNG MAULANA
3 AL MUFAHIR
4 BAHRON
5 DHIMAS FAJAR PRASETYO
6 EVA LINA
7 HAEKAL AKBAR
8 HERNIH
9 IBNU AQIL KAELANI
10 JAENAL ARIPIN
11 LAISA NURIPKA
12 MAYA
13 MELINDA
14 MUHAMAD MUSA
15 MUHAMAD NABIL AL F.
16 MUHAMAD RIDWAN
17 MUHAMAD SYAHRUL R.
18 MUHDOR
19 NAFITABI'I
20 NURHAYATI
21 NURKAMILA
22 PUTRI NILAM SARI
23 RAHMAH DEWI MAHARANI
24 RENISA ZAHWA
25 RENITA NURCAHYA
26 SIDIK AL HAYATU
27 SITI AENIYAH
Indikator
Penjumlahan Bilangan Bulat
No. Nama Siswa Menyimpulkan Nilai
Melakukan operasi
operasi hitung
hitung bilangan bulat
bilangan bulat
28 SITI AISAH
29 SITI DESTINI
30 SITI NUR ARIYATI
31 SITI NURHALIMAH
32 UFTUHIYYAH
33 YUSRIL ROYHAN

Nilai = × 100

c. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi
Bentuk
Muatan Kompetensi Level dan
Materi Indikator Soal
Pelajaran Dasar Kognitif Nomor
Soal
Matematika 3.2 Menjelaskan Penjumlahan Disajikan sebuah soal C3-L2 Pilihan
dan melakukan bilangan tentang penjumlahan MOTS Ganda
operasi bulat bilangan bulat positif 1
penjumlahan, dengan bilangan bulat
pengurangan, negatif, siswa dapat
perkalian, dan menghitung dengan
pembagian yang benar.
melibatkan Disajikan sebuah soal C3-L2 Pilihan
bilangan bulat tentang penjumlahan MOTS Ganda
negatif bilangan bulat negatif 2
dengan bilangan bulat
negatif, siswa dapat
menghitung dengan
benar.
Disajikan soal cerita, siswa C4-L2 Pilihan
dapat memecahkan hasil HOTS Ganda
operasi hitung 3
penjumlahan bilangan
bulat dengan tepat.

2) Instrumen Soal (Google Form)


Link: https://forms.gle/SsxyjeVwXqa6WCqp8

Asesmen Formatif Matematika Kelas VI (Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan


Bulat)
Nama Lengkap :
Kelas :

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!


KD 3.2 (Penjumlahan Bilangan Bulat)

1. Tentukan hasil dari operasi hitung berikut!


9 + (-16) = ... .
a. 25
b. 7
c. -7
d. -8

2. Hasil dari -24 + (-15) = ... .


a. 39
b. -39
c. 9
d. -9

3. Suhu pagi hari di puncak Gunung Jaya Wijaya mencapai -2°C. Ketika Matahari
sudah mulai terbit, suhunya meningkat menjadi 21 °C. Hitunglah kenaikan suhu
yang terjadi di daerah tersebut!
a. -23°C
b. -19°C
c. 19°C
d. 23°C

3. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian


Materi No. Kunci
KD Skor
Pelajaran Soal Jawaban
3.2 Menjelaskan dan 1 c 10
melakukan operasi 2 b 10
Penjumlahan
penjumlahan, pengurangan, 3 d 10
bilangan
perkalian, dan pembagian Total Skor 30
bulat
yang melibatkan bilangan
bulat negatif NA = × 10
Nilai
No. Nama Siswa
Pengetahuan
1 ABDUL AJID
2 AGUNG M.
3 AL MUFAHIR
4 BAHRON
5 DHIMAS FAJAR P.
6 EVA LINA
7 HAEKAL AKBAR
8 HERNIH
9 IBNU AQIL K.
10 JAENAL ARIPIN
11 LAISA NURIPKA
12 MAYA
13 MELINDA
14 MUHAMAD MUSA
15 M. NABIL AL F.
16 M. RIDWAN
17 M. SYAHRUL R.
18 MUHDOR
19 NAFITABI'I
20 NURHAYATI
21 NURKAMILA
22 PUTRI NILAM S.
23 RAHMAH D. M.
24 RENISA ZAHWA
25 RENITA N.
Nilai
No. Nama Siswa
Pengetahuan
26 SIDIK AL H.
27 SITI AENIYAH
28 SITI AISAH
29 SITI DESTINI
30 SITI NUR A.
31 SITI NURHALIMAH
32 UFTUHIYYAH
33 YUSRIL ROYHAN
