Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : SAIFUL ANWAR, S.Pd.SD
Institusi : SD NEGERI 375 GRESIK
Kelas/Semester : 1 / II
Topik/Materi : Nilai Tempat Bilangan 21-50
Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan / 2 jp x 1)

Kompetensi Awal : Peserta didik mengenal bilangan 21-50


Profil Pelajar Pancasila : Berpikir kritis, gotong royong, kreatif, mandiri
Sarana Prasarana : Laptop, proyektor, video nilai tempat bilangan, kartu bilangan
Target Peserta Didik : Peserta didik regular/tipikal
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, pengamatan

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Fase A Berdasarkan Elemen BIlangan:
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca,
menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan. Peserta didik dapat
melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret
yang banyaknya sampai 20. Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda
sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1.5 Menentukan nilai tempat bilangan 21-50
3. Indikator Ketercapaian TP
Pertemuan 1:
1.5.1 menentukan nilai tempat bilangan 21-50
Pertemuan 2:
1.5.2 menentukan nilai angka pada bilangan 21-50
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
- Dengan membaca bilangan, peserta didik dapat menentukan nilai tempat
bilangan 21-50 dengan tepat.
Pertemuan 2:
- Dengan membaca bilangan, peserta didik dapat menentukan nilai angka pada
bilangan 21-50 dengan tepat.
5. Materi
Pertemuan 1: nilai tempat bilangan 21-50
Pertemuan 2 : nilai angka pada bilangan 21-50
6. Pemahaman Bermakna
Peserta didik menunjukan pemahaman menentukan nilai tempat dan nilai angka pada
bilangan 21-50.
7. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1: Dimana posisi angka yang menempati puluhan?
Pertemuan 2 : Berapa nilai angka 2 satuan?
HASIL ASESSMENT PROFIL GAYA BELAJAR SISWA
Gaya Belajar Siswa Auditory Visual Kinestetik
Nama Siswa Vina, Sri Azhar Aini
8. Asesmen
 Asesmen awal : menjawab pertanyaan/soal dari guru
 Penilaian sikap P3 : sikap P3 yang ditampilkan selama proses pembelajaran
 Penilaian formatif : mengerjakan LKPD
 Penilaian sumatif : mengerjakan soal evaluasi
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama pendidik melakukan doa PPK: Religius
Bersama
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik menyanyikan lagu nasional PPK: Nasionalis
 Guru memotivasi peserta didik untuk selalu
semangat dalam belajar.
 Peserta didik melaksanakan asesmen awal Guru menggunakan soal
(formatif) LKPD
 Guru membentuk kelompok berdasarkan profil Data Hasil Asessment
gaya belajar siswa Diagnostik Profil Gaya
Belajar Siswa.
 Peserta didik memperhatikan tujuan, langkah-
langkah dan penilaian pembelajaran yang
disampaikan pendidik
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Pertemuan 1
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik mengamati kartu bilangan. Saintifik: Mengamati
Pemanfaatan media
pembelajaran
 Peserta didik menyebutkan bilangan pada kartu 4C: Berfikir kritis
yang ditampilkan.
 Peserta didik bersama pendidik membilang 4C: Komunikatif
beberapa kartu bilangan
 Peserta didik bersama pendidik bertanya 4C: Komunikatif
jawab tentang nilai tempat bilangan pada TPACK: Pedagogical
bilangan di kartu bilangan Knowledge (PK)
Saintific: menanya
 Peserta didik mengamati dan bertanya TPACK: Pedagogical
jawab video menentukan nilai tempat Knowledge (PK),
bilangan Technology Knowlodge
(TK)
4C: Berfikir kritis
Saintific: menanya

Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan
LKPD
 Perserta didik memperhatikan penjelasan Saintific:mengamati
guru tentang langlah pengisian LKPD.
Pembelajaran diferensiasi
Paham utuh : menentukan nilai tempat bilangan 21-
50
Paham sebagian: menentukan nilai tempat bilangan
21-40
Belum paham : menentukan nilai tempat
bilangan 21-30
 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice TPACK: Technology
breaking dengan bernyanyi dan bergerak untuk Knowlodge (TK)
meningkatkan konsentrasi peserta didik.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas 4C: kolaboratif, berpikir
pada LKPD. kritis, kreatif,
komunikatif
Saintific: mengamati,
menanya, mencoba

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Masing-masing kelompok menampilkan 4C: kolaboratif,
hasil diskusi secara bergiliran dengan komunikatif
bimbingan pendidik. Saintific:
mengkomunikasikan
 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan 4C: berpikir kritis,
bimbingan pendidik bertanya jawab terkait komunikatif
hasil LKPD yang ditampilkan. Saintific: menanya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman 4C: berpikir kritis,
yang persentasi. komunikatif
 Peserta didik mendengarkan penguatan dari TPACK: Pedagogical
pendidik. Knowledge (PK)
 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik TPACK: Pedagogical
tentang kesulitan dalam materi yang telah Knowledge (PK)
dipelajari.
Pertemuan 2
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik mengamati kartu bilangan Saintifik: Mengamati
Pemanfaatan media
pembelajaran
 Peserta didik menyebutkan bilangan pada kartu 4C: Berfikir kritis
bilangan
 Peserta didik bersama pendidik menentukan nilai 4C: Komunikatif
tempat bilangan pada kartu.
 Peserta didik bersama pendidik bertanya jawab 4C: Komunikatif
tentang nilai angka sesuai nilai tempat TPACK: Pedagogical
bilangan pada kartu. Knowledge (PK)
Saintific: menanya
 Peserta didik mengamati dan bertanya jawab TPACK: Pedagogical
video nilai angka pada bilangan. Knowledge (PK),
Technology Knowlodge
(TK)
4C: Berfikir kritis
Saintific: menanya

Tahap 2: Mengorganisasi kegiatan pembelajaran

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama kelompok mendapatkan
LKPD
 Perserta didik memperhatikan penjelasan Saintific:mengamati
guru tentang langlah pengisian LKPD.
Pembelajaran diferensiasi
Paham utuh : menentukan nilai angka pada
bilangan 21-50
Paham sebagian: menentukan nilai angka pada
bilangan 21-40
Belum paham : menentukan nilai angka pada
bilangan 21-30
 Peserta didik bersama pendidik melakukan ice TPACK: Technology
breaking dengan bernyanyi dan bergerak Knowlodge (TK)
untuk
meningkatkan konsentrasi peserta didik.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas 4C: kolaboratif, berpikir
pada LKPD. kritis, kreatif,
komunikatif
Saintific: mengamati,
menanya, mencoba

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Masing-masing kelompok menampilkan 4C: kolaboratif,
hasil diskusi secara bergiliran dengan komunikatif
bimbingan pendidik. Saintific:
mengkomunikasikan
 Peserta didik yang lain mengamati dan dengan 4C: berpikir kritis,
bimbingan pendidik bertanya jawab terkait komunikatif
hasil LKPD yang ditampilkan. Saintific: menanya

Tahap 5: Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik bersama pendidik menanggapi teman 4C: berpikir kritis,
yang persentasi. komunikatif
 Peserta didik mendengarkan penguatan dari TPACK: Pedagogical
pendidik. Knowledge (PK)
 Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik TPACK: Pedagogical
tentang kesulitan dalam materi yang telah Knowledge (PK)
dipelajari.

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


Muatan Inovatif
Kegiatan (TPACK, Saintifik,
PPK, dan 4C)
 Peserta didik dan pendidik bersama-sama 4C: komunikatif
menyimpulkan pembelajaran hari ini. TPACK: Pedagogical
Knowledge (PK)
 Peserta didik bersama guru melakukan 4C: komunikatif
refleksi pembelajaran yang telah berlangsung . TPACK: Pedagogical
Knowledge (PK)
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang PPK: mandiri
diberikan pendidik (mandiri)
 Peserta didik menyimak penjelasan pendidik TPACK: Pedagogical
tentang materi atau aktivitas pembelajaran Knowledge (PK)
pada
pertemuan selanjutnya
 Peserta didik menyanyikan lagu.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan PPK: Religius
bersyukur

10. Kegiatan Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih
menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah
dipelajari.
 Remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar siswa
yang bersangkutan.
11. Refleksi Pembelajaran
 Refleksi guru: Dengan melakukan kegiatan refleksi, guru dapat meningkatkan
kualitas pembelajaran yang telah dilakukan. Hasil refleksi pembelajaran juga
bisa dijadikan sebagai bahan observasi untuk mengetahui sampai mana
pencapaian kegiatan pembelajaran dan bisa memberikan kepuasan bagi siswa.
Diisi melalui lembar Refleksi Guru.
 Refleksi peserta didik: Berguna untuk menyalurkan aspirasi siswa dari proses
pembelajaran yang sedang berlangsung maupun telah dilakukan. Siswa bisa
mengungkapkan proses pembelajaran yang telah dilakukan apakah
berlangsung dengan baik atau tidak, serta siswa akan mendapat kepuasan
karena bisa mendapatkan sistem belajar yang mereka minati. Diisi melalui
Lembar Refleksi Siswa

C. Lampiran
Bahan Ajar
Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik
Instrumen Penilaian

Mengetahui, Peromaan, 04 Maret 2024


Kepala Sekolah Wali Kelas

HATMAN, S.Pd.I SAIFUL ANWAR, S.Pd.SD


NIP 19670304 200501 1005 NIP 19761109 20232 1 1 003
PERTEMUAN KE-1 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menentukan nilai
Nama : .................................................... tempat bilangan 21-50.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

NILAI TEMPAT BILANGAN

39

42 4 puluhan 2 satuan

30 3 puluhan 0 satuan

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
Petunjuk :
LKPD A Tentukan angka yang menempati nilai
tempat bilangan 21-50.
Nama : ....................................................
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

puluhan satuan

21 2 1

29

35

37

40

42

45

46

48

50

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
Petunjuk :
LKPD B Tentukan angka yang menempati nilai
tempat bilangan 21-40.
Nama : ....................................................
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

puluhan satuan

21 2 1

23

25

28

30

31

34

35

39

40

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
Petunjuk :
LKPD C Tentukan angka yang menempati nilai
tempat bilangan 21-30.
Nama : ....................................................
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

puluhan satuan

21 2 1

23

25

28

22

24

26

27

29

30

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
EVALUASI Petunjuk :
Tentukan benar atau salah pernyataan
Nama : .................................................... berikut.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

B S
1. Pada bilangan 25, angka 2 menempati puluhan.
B S
2. Pada bilangan 27, angka 7 menempati puluhan.

3. Pada bilangan 21, angka 1 menempati satuan. B S

4. Pada bilangan 30, angka 3 menempati satuan. B S

5. Pada bilangan 32, angka 2 menempati satuan. B S

6. Pada bilangan 36, angka 3 menempati puluhan. B S

7. Pada bilangan 40, angka 0 menempati puluhan. B S

8. Pada bilangan 42, angka 4 menempati satuan. B S

9. Pada bilangan 47, angka 7 menempati satuan. B S

10. Pada bilangan 50, angka 5 menempati puluhan. B S

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
PERTEMUAN KE-2 Tujuan
Pembelajaran:
Peserta didik dapat menentukan nilai
Nama : .................................................... angka pada bilangan 21-50
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

NILAI ANGKA PADA BILANGAN

42 4 puluhan 2 satuan

40 2

30 3 puluhan 0 satuan

30 0

Angka 2 pada bilangan 28 bernilai 20.

Angka 8 pada bilangan 28 bernilai 8.

Angka 5 pada bilangan 50 bernilai 50.

Matematika Oleh : Saiful, A


S
D

N
E
G
E
R
I

3
7
5

G
r
e
s
i
k
Petunjuk :
LKPD A Tentukan nilai angka pada bilangan
21-50.
Nama : ....................................................
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

puluhan satuan

21 20 1

29

35

37

40

42

45

46

48

50

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
Petunjuk :
LKPD B Tentukan nilai angka pada bilangan
21-40.
Nama : ....................................................
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

puluhan satuan

21 20 1

23

25

28

30

31

34

35

39

40

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
Petunjuk :
LKPD C Tentukan nilai angka pada bilangan
21-30.
Nama : ....................................................
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

puluhan satuan

21 20 1

23

25

28

22

24

26

27

29

30

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
EVALUASI Petunjuk :
Tentukan benar atau salah pernyataan
Nama : .................................................... berikut.
Hari : .....................................................
Tanggal : ..................................................

B S
1. Pada bilangan 25, angka 2 bernilai 20.

B S
2. Pada bilangan 27, angka 7 bernilai 7.

3. Pada bilangan 21, angka 1 bernilai 1. B S

4. Pada bilangan 30, angka 3 bernilai 3. B S

5. Pada bilangan 32, angka 2 bernilai 2. B S

6. Pada bilangan 36, angka 3 bernilai 30. B S

7. Pada bilangan 40, angka 0 bernilai 0. B S

8. Pada bilangan 42, angka 4 bernilai 4. B S

9. Pada bilangan 47, angka 7 bernilai 7. B S

10. Pada bilangan 50, angka 5 bernilai 50. B S

PARAF

NILAI GURU ORTU

Matematika Oleh : Saiful, A


SD NEGERI 375 Gresik
LAMPIRAN PENILAIAN

A. Penilaian sikap pelajar profil pancasila

Rubrik Penilaian Sikap Kerja dalam Mengerjakan Tugas


Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Bernalar Menunjukka Menunjukka Menunjukka Belum
Kritis n rasa ingin n rasa ingin n rasa ingin menunjukka
tahu, serta tahu, serta tahu, serta n rasa ingin
mengambil mengambil mengambil tahu, serta
keputusan keputusan keputusan mengambil
berdasarkan berdasarkan berdasarkan keputusan
informasi informasi informasi berdasarkan
yang relevan yang relevan yang relevan informasi
dari berbagai dari berbagai dari berbagai yang relevan
sumber sumber sumber dari berbagai
menggunaka menggunaka menggunaka sumber
n penalaran n penalaran n penalaran menggunaka
dengan dengan baik dengan n penalaran
sangat baik cukup baik
Mandiri Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Belum
tugas dengan tugas dengan tugas dengan mampu
sangat baik baik tanpa panduan mengerjakan
tanpa mengeluh guru tugas meski
mengeluh dan meminta dengan
dan meminta bantuan arahan guru
bantuan kepada
kepada teman atau
teman atau gutu
gutu
Bergotong Menunjukka Menunjukka Menunjukka Belum
-royong n sikap n sikap n sikap menunjukka
bekerjasama bekerjasama bekerjasama, n sikap
disertai rasa disertai rasa menunjukka bekerjasama
senang, senang, n sikap disertai rasa
menunjukka menunjukka positif senang, sikap
n sikap n sikap terhadap positif
positif positif orang lain, terhadap
terhadap terhadap mau berbagi orang lain,
orang lain, orang lain, sebagian serta sikap
mau berbagi mau berbagi tugas dan mau berbagi
semua tugas sebagian informasi tugas dan
dan informasi tugas dan dengan informasi
dengan informasi teman dengan
teman dengan teman
teman

Aspek yang diamati


Bernalar Bergotong-
No Nama Peserta Didik Mandiri Skor Nilai
Kritis royong
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. MUAHAMMAD AZHAR
2. FINA JAIDAH AQILAH
3. SRI MULYANI
4. NUR AINI
B. PENILAIAN FORMATIF
Unjuk kerja mengerjakan LKPD

LKPD
No Nama Peserta Didik Skor Nilai
1 2 3 4
1. MUHAMMAD AZHAR
2. FINA JAIDAH AQILAH
3. SRI MULYANI
4. NUR AINI
C. PENILAIAN
SUMATIF KISI-KISI
Bentuk Level Nomor Bobot
No CP TP Materi TP Soal
Soal Kognitif Soal Soal
1. Pada akhir fase A, peserta 1.5 PERTEMUAN KE-1
didik menunjukkan Menentukan Nilai tempat Disajikan pernyataan, Benar salah C3 1-10 1
pemahaman dan memiliki nilai tempat bilangan 21-50 peserta didik dapat
intuisi bilangan (number bilangan 21- menentuka nilai
sense) pada bilangan cacah 50 tempat pada angka
sampai 100, mereka dapat yang dinyatakan dalam
membaca, menulis, bilangan.
menentukan nilai tempat, PERTEMUAN KE-2
membandingkan, Nilai angka Disajikan pernyataan, Benar salah C3 1-10 1
mengurutkan, serta pada bilangan peserta didik dapat
melakukan komposisi 21-50 menentukan nilai
(menyusun) dan dekomposisi angka pada bilangan.
(mengurai) bilangan. Peserta
didik dapat melakukan
operasi penjumlahan dan
pengurangan menggunakan
benda-benda konkret yang
banyaknya sampai 20.
Peserta didik menunjukkan
pemahaman pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan
melalui konteks membagi
sebuah benda atau kumpulan
benda sama banyak, pecahan
yang diperkenalkan adalah
setengah dan seperempat.
KISI-KISI ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

NO TP Soal Bentuk Soal Nomor Bobot


Soal Soal
1 Disajikan pernyataan, peserta didik dapat Benar Salah 10 1
menentukan nilai tempat dan nilai angka
pada bilangan 1-20.

Kriterian Pemetaan Kemampuan Peserta Didik

No Kemampuan Peserta Didik Kriteria


1 Paham Utuh Peserta didik dapat menjawab (9
dan/atau 10 soal) dengan benar
2 Paham Sedang Peserta didik dapat menjawab
lebih dari separo dengan benar
(>5 soal)
3 Belum Paham Peserta didik belum dapat
menjawab dengan benar (kurang
dari separo/ <5 soal)

Link Asesmen Awal :


https://quizizz.com/print/quiz/65a283554353cb252c7f237e
LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN

https://www.youtube.com/watch?v=_b3UDb9HZU4

https://www.youtube.com/watch?v=n1uZsLW1nzw
