Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

(Siklus I Pertemuan 2)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 TARAKAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI / 2
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alam dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan IPK Kunci


3.26.2 Menentukan peluang kejadian
3.26. Menentukan peluang
kejadian
Kompetensi Keterampilan IPK Kunci

4.26. Menyelesaikan masalah 4.26.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang


yang berkaitan dengan berkaitan dengan peluang kejadian
peluang kejadian
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menentukan
peluang kejadian serta menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan peluang
kejadian dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Peluang

Fakta
Mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan peluang kejadian

Seorang wasit dalam pertandingan sepak bola akan melakukan pengundian antara
tim A dan tim B menggunakan sebuah koin. Wasit akan melambungkan sekeping
koin untuk menentukan tim manakah yang akan kick off terlebih dahulu. Jika muncul
gambar maka tim A yang akan bermain terlebih dahulu dan sebaliknya apabila
muncul angka tim B yang akan bermain terlebih dahulu.

Konsep
Definisi
Peluang suatu kejadian yang diinginkan adalah perbandingan banyaknya titik sampel
kejadian yang diinginkan itu dengan banyaknya anggota ruang sampel kejadian tersebut

Prinsip

Prosedur

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
 LCD
 Power Point
 Whiteboard

G. Sumber belajar
 Buku panduan matematika kelas XI Jakarta:2017 Erlangga karangan Kasmina dan
Toali
 Buku-buku penunjang dari perpustakaan
 Internet (http://pak-anang.blogspot.com) contoh soal soal HOTS
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

- Guru memulai pembelajaran dengan salam


Pendahuluan dan berdoa (religius) 2 menit
(persiapan/orientasi) - Guru mengecek kehadiran peserta didik
(disiplin)
- Guru mengecek prasyarat pengetahuan
Apersepsi (ruang sampel dan titik sampel). 5 menit
(PPK: Percaya diri, Mandiri. 4C: critical
thingking, communication. Transfer
knowledge)
- Guru menyampaikan informasi tentang
Motivasi Indikator Pencapaian Kompetensi dan tujuan 2 menit
pembelajaran (transfer knowledge).
- Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan membagi siswa kedalam beberapa
kelompok.

B. KegiatanInti

Mengorientasi  Menampilkan bahan tayang satu contoh


peserta didik permasalahan kontekstual(Mengamati) 75 menit
terhadap masalah (Transfer knowledge)
 Guru memotivasi siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan sederhana untuk
memancing agar siswa menanyakan hal-
hal yang belum dipahami dari bahan
tayang tersebut.(menanya)
(PPK: mandiri, tanggung jawab,
Literasi: baca tulis)
Mengorganisasikan  Guru membagi siswa menjadi beberapa
peserta didik untuk kelompok, kemudian Membagikan LKPD
belajar 1. (Mengumpulkan informasi)
 Menginstruksikan peserta didik untuk
mempelajari LKPD 1. terlebih dahulu, dan
mempersilakan peserta didik jika ada yang
ingin menyampaikan pertanyaan terkait
cara pengisian LK tersebut.
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelompoknya dan menuliskan
jawaban/solusi pada LKPD
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
peluang kejadian yang tersedia pada LKPD
(PPK : Mandiri, tanggung jawab 4C:
creative , critical thinking,
collaboration, Transfer knowledge)

Membimbing  Guru memfasilitasi peserta didik untuk


penyelidikan mengklasifikasi fakta, konsep, prosedur dan
individu maupun kaidah dari masalah yang ditemukan
kelompok  Guru membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai yang
dapat digunakan dalam menyelesaikan soal
yang diberikan (Transfer knowledge)
 Peserta didik mencari penyelesaian
masalah yang diberikan pada LKPD
melalui diskusi dan browsing internet
(PPK: Tanggung jawab, mandiri.
Literasi: baca-tulis, digital. 4C :
Collaboration, creative dan critical
thingking)

Mengembangkan  Guru memantau diskusi dan membimbing


dan menyajikan pembuatan laporan setiap kelompok siap
hasil karya untuk presentasi.(Transfer knowledge)

 Peserta didik berdiskusi menyelesaikan


LKPD dan hasilnya dipresentasikan (PPK:
Tanggung jawab, mandiri. Literasi: baca-
tulis, digital. 4C : Collaboration, creative
dan critical thingking)

Menganalisis dan  Setiap kelompok mempresentasikan hasil


mengevaluasi diskusi mengenai bagaimana menentukan
proses pemecahan peluang suatu kejadian.
massalah Kelompok lainnya memberikan apresiasi.
(Mengkomunikasikan) (PPK: percaya
diri, mandiri. 4c: collaboration,
communication. Transfer knowledge)
 Guru membimbing jalannya presentasi dan
mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada
kelompok lain.(collaboration, critical
thinking)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi.

C. Kegiatan Penutup
 Guru memeriksa hasil pekerjaan seluruh
kelompok, memberikan penilaian teradap 6 menit
proses dan hasil yang telah di capai peserta
didik
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan
 Memberikan tugas individu untuk
memperdalam materi (tanggung jawab)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. (transfer
knowledge)
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam
(religious)

H. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  LKS (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Tes tertulis  Uraian (terlampir)

b. Pembelajaran Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
> 50%
20% - 50%
IPK < 20% Pembel Penilaian
Tugas
Tugas Individu ajaran
Kelompok
Ulang
3.26.1 Menentukan Tugas mencari Tugas latihan Menjel soal-soal
peluang contoh soal secara as kan setara
suatu penyelesaian kelompok kembali dengan
kejadian materi ulangan
harian
utama

c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Nilai Peserta Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Didik (x)
NKB ≤ N ≤ Diberikan materi masih dalam NKB = Nilai Ketuntasan
NMakx cakupan KD dengan pendalaman Belajar
sebagai pengetahuan tambahan NMaks = Nilai maksimal
N= NMaks Diberikan materi melebihi cakupan ideal
KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan. N = Nilai yang dicapai
peserta didik

J. Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik ( terlampir )
Mengetahui Tarakan, 01 Januari 2020
Kepala SMKN 1 Tarakan Guru Mata Pelajaran

I Nengah Pariana, S.Pd, M.Pd Septien Andhika M, S.Pd


NIP.197206191997031004 NIP.198609232010012002

Lampiran 1

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 1 Tarakan


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO NAMA TINDAK LANJUT
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG
1

2
3
4
5

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
1. KISI-KISI SOAL
Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Nomor
No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
3.26. 3.26.1 Peluang Disajikan L3 (C3) Essay 1
Menentukan Menentuk masalah Menentu
peluang an peluang kontekstual kan
kejadian kejadian Siswa dapat
menentukan
peluang
kejadian

2. Soal
1. Seorang Ibu akan menjual perhiasan miliknya jika harga emas tidak turun.
Andaikan A adalah kejadian ibu menjual perhiasan, maka berpakan peluang ibu
akan menjual perhiasannya?
1
A.
3
1
B.
2
2
C.
3
1
D.
4
1
E.
5

NO
SKO
SOA URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI
R
L
1.

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. KISI-KISI SOAL

IPK Materi Teknik


Kompetensi Indikator
Pokok Penilai
Dasar Keterampilan
an
4.26 4.26.1
Menyelesaikan Menyelesaikan Peluang Disajikan masalah Tes
masalah yang masalah yang kontekstual, peserta Tertulis
berkaitan didik dapat
berkaitan menyelesaikan
dengan
dengan ruang masalah tersebut
peluang
kejadian sampel, titik
sampel, dan
kejadian

Soal: Dalam sebuah kotak terdapat 7 kelereng meran dan 3 kelereng biru. Peluang
mengambil tiga kelereng merah sekaligus adalah. . . .

NO
SOA URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
L

1. Banyak cara mengambil 3 kelereng merahd ari 10 buah


kelereng adalah
2
n (S) = 10C3 =

Banyak cara mengambil 3 kelereng merah dari 7


kelereng merah adalah
2

n (k) = 7C3 =

2
Maka Peluang terambil 3 kelereng merah adalah

2. Total Skor 8

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(Siklus II Pertemuan III)

KELOMPOK ……
NAMA ANGGOTA : 1. ………………………….
2. ………………………….
3. …………………………
4. .........................................
5. .........................................
6.
KELAS : …………………………….

A. MATERI
Peluang

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan IPK Kunci


3.26. Menentukan peluang 3.26.1 Menentukan peluang kejadian
kejadian

Kompetensi Keterampilan IPK Kunci


4.26.Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan 4.26.1 Menyelesaikan masalah yang peluang
peluang kejadian kejadian
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menentukan
ruang sampel, titik sampel dan kejadian serta menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan ruang sampel, titik sampel dan kejadian dengan percaya diri

D. PETUNJUK
1. Diskusikan persoalan di bawah ini dengan anggota kelompok
2. Tuliskan jawaban hasil diskusi pada selembar kertas
3. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

E. SOAL
1. Peluang Kejadian
Perhatikan masalah berikut: Kebijakan pemerintah yang menetapkan
harga minyak disesuaikan dengan harga
minyak di dunia mau tidak mau
membuat harga bahan bakar kendaraan
dapat berubah sewaktu-waktu. Dapatkah
seorang pelaku bisnis untuk
memperkirakan apakah harga minyak
akan naik, tetap, atau turun? Berapakah
peluang harga minyak naik, tetap, atau
turun?
Tentu pertanyaan ini penting untuk
dijawab mengingat seorang pelaku bisnis
harus dapat memperkirakan segala
resiko dalam bisnis yang dijalankan.
Dalam matematika perhitungan peluang
sudah dikenal sejak tahun 1565.
Bagaimana cara menghitung peluang
suatu kejadian? Dan bagaimana
penerapannya dalam dunia bisnis dan
manajemen? Mari kita cari tahu melalui
kegiatan berikut.

Petunjuk kegiatan : Ikuti langkah kegiatan yang ada untuk menyelesaikan masalah
di bawah ini dan diskusikan dengan kelompokmu.
Permasalahan :
Dalam dunia bisnis, kegiatan uji kelayakan produk diperlukan untuk menjamin
kualitas produk yang dihasilkan. Sebuah perusahaan printer akan melakukan kegiatan
uji kelayakan produksi mesin. Hasilnya akan ditunjukkan dengan nilai 1-7. Mesin
printer dikatatakan layak diproduksi jika memperoleh nilai di atas 4.
Tentukanlah:

Penyelesaian :
Langkah pertama, kumpulkan informasi yang kalian butuhkan berdasarkan
permasalahan di atas.
Diketahui :

 Nilai hasil uji kelayakan ditunjukkan dengan angka . . . .


 Mesin layak diproduksi apabila nilainya .. . .
Langkah kedua, tulislah apa yang ditanyakan pada permasalahan di atas.
Ditanya :

Langkah ketiga, diskusikan dengan teman sebangkumu cara apa yang akan kalian
gunakan untuk menyelesaikan masalah di atas.
Rencana penyelesaian :

Langkah keempat, selesaikan permasalah tersebut dengan cara yang telah kalian
diskusikan.
Penyelesaian :
a) S =
b) n (S) =
c) A =
d) n (A) =
n( A)
e)
n (S)
Temukanlah !

Dari penyelesaian permasalahan di atas, kalian secara tidak langsung telah menentukan
peluang suatu kejadian. Peluang suatu kejadian, misalkan kejadian A, merupakan
perbandingan banyaknya anggota kejadian tersebut dengan banyaknya anggota ruang
sampel percobaan.
Peluang kejadian pada permasalahan di atas dapat disebut peluang kejadian A,
dimana;
.. . .. .
P (A) = =
.. . .. .

 Andaikan B adalah kejadian uji kelayakan menunjukkan angka lebih dari 7, maka nilai
peluangnya adalah:
.. . .. .
P (B) = =
.. . .. .
Mungkinkah hasil uji kelayakan mesin menunjukkan angka lebih dari 7?
Hasil uji kelayakan mesin . . . menunjukkan angka lebih dari 7. Kejadian seperti ini
disebut kejadian yang mustahil atau tidak mungkin terjadi. Nilai peluang yang
ditunjukkan adalah . . . .
 Andaikan C adalah kejadian uji kelayakan menunjukkan angka 1, 2, 3, 4, 5, 6, atau
7, maka nilai peluangnya adalah:
.. . .. .
P (C) = =
.. . .. .
 Mungkinkah hasil uji kelayan mesin menunjukkan angka 1, 2, 3, 4, 5, 6, atau 7?
Hasil uji kelayakan mesin ..... menunjukkan angka 1, 2, 3, 4, 5, 6, atau 7. Kejadian
seperti ini disebut kejadian yang pasti atau mungkin terjadi. Nilai peluang yang
ditunjukkan adalah .. . . .
 Mungkinkah nilai peluang suatu kejadian dapat benilai negatif
(misalnya: .12,.1,.......) ?
Nilai peluang suatu kejadian . . . . . . . . . . bernilai negatif.
.Mungkinkah nilai peluang suatu kejadian dapat bernilai lebih dari 1?
Nilai peluang suatu kejadian... . . . . . . . . . bernilai lebih dari 1.
Sehingga, nilai peluang suatu kejadian hanya berkisar antara . . . dan . . . .
