Anda di halaman 1dari 21

Aktivitas Penguatan Numeri di Mata Pelajaran Anda [Guru]

1. Memetakan kemampuan dan kebutuhan Numeri peserta didik Anda. Disarankan


untuk berkonsultasi atau berdiskusi dengan rekan guru lainnya untuk mengetahui
kemampuan literasi yang menjadi fokus di tingkat satuan pendidikan.

Nara sumber teman sejawat adalah guru


kelas 2a,dimana saya mengajar dikelas 2b
dimana karakteristik peserta didik
memiliki kebutuhan literasi yang hampir
sama dengan kelas yang sama.

2.Merancang pembelajaran yang melibatkan kegiatan penguatan literasi, sesuai materi


mata pelajaran yang diampu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 17 ALAHAIR TIMUR


Kelas / Semester : II /1
Pelajaran : Matematika
Sub Pelajaran : Sub Tema 2
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 2 x 35 menit( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menganalisis nilai dan kesetaraan pecahan mata
pecahan mata uang. uang ( C4 )

3.5.2 Mengidentifikasi berbagai macam pecahan mata


uang ( C2 )

4.5 Mengurutkan nilai mata uang 4.5.1 Menafsirkan menukar nilai sekelompok pecahan
serta mendemonstrasikan berbagai uang yang setara ( P5 )
kesetaraan pecahan mata uang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati media big book , peserta didik mampu menganalsis nilai
kesetaraan pecahan mata uang secara tepat. (Mengamati, Comunication,
TPACK,C4, ABCD)
2. Setelah melihat media big book, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai
macam pecahan mata uang secara tepat . (Mengamati, Critical Tinking,
TPACK,C2, ABCD)
3. Dengan mengerjakan LKPD peserta didik mampu menafsirkn menukar nilai
sekelompok pecahan uang yang setara secara tepat. (Mengasosiasikan, Critical
Tinking, TPACK, P5, ABCD)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pecahan mata uang

E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : - TPACK (Technological, Pedagogical Content
Knowledge)
- Hots,CBT,saintifik
2. Model Pembelajaran : Steam
3. Metode Pembelajaran : Inquiri,PBL,Ceramah, dan Penugasan
4. Alat dan Media Pembelajaran : Alat : Laptop
Media : Big book
F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Sumber :Buku guru,buku siswa
-Purnomosidi,2017.Buku Tematik tema 3 SD Kelas
II.Pusat Kurikulum dan
Perbukuan,Balitbang,Kemendikbud:Jakarta
-Purnomosidi,2017.Buku Tematik tema 3 SD Kelas
II.Pusat Kurikulum dan
Perbukuan,Balitbang,Kemendikbud:Jakarta

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa menit
untuk memimpin doa(Religius) (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap peserta didik saat
berdoa)
2. Siswa menyanyikan lagu dari sabang sampai merauke.
(Creativity, Nasionalisme).
3. Guru mengecek kesiapan mengisi lembar
kehadiran,kerapian pakaian,posisi tempat duduk dan
kebersihan.
4. Appersepsi
-Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
dengan bertanya : Apakah anak-anak membawa uang jajan
hari ini?,uang berapa yang anak-anak bawa? .(
Comunication).
5. Guru menguraikan tujuan kegiatan pembelajaran pada hari
ini.
Inti Langkah-langkah Pembelajaran 40
menit
1 . Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati big book yang dipaparkan guru
. (Mengamati,TPACK, ICT)
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tetang big book
yang telah dilihat : (Menanya, Collaboration, TPACK,
ICT)
3. Peserta didik diberi apresiasi tentang jawaban yang telah
disampaikan

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait cara
menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
kesetaraan mata uang serta memastikan peserta didik
paham dengan tugasnya (Mengamati, TPACK, ICT)
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan
diberikan LKPD. (Mengasosiasi, TPACK, )
6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya(
Mengamati,TPACK,ICT)

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


7. Peserta didik mengisi LKPD terkait cara menafsirkan
kesetaraan mata uang (Mengasosiasikan, Critical
Thinking)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Peserta didik secara bergantian membacakan hasil tugas
LKPD(Mengomunikasikan, Collaboration).
9. Kelompok peserta didik secara bergantian menyampaikan
hasil kerja kelompok hasil tugas
LKPD(Mengkomunikasikan,collaboration)

5. Analisis dan evaluasi


10. Peserta didik menanggapi hasil presentasi kelompok
secarabergantian(Mengkomunikasikan,Communication)
11. Peserta didik membuat kesimpulan terkait LKPD capaian
tujuan pembelajaran yang telah dilaksanakan mandiri.
(TPACK, Mengasosiasikan, Critical Thinking)
12. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum dipahami. (Collaboration)
13. Guru memberi penguatan (Mengomunikasikan,
Communication).
Penutup 14. Menyampaikan kesimpulan pembelajaran materi 15
kesetaraan mata uang TPACK, Mengasosiasikan, menit
Critical Thinking)
15. Peserta didik mengerjakan tugas evaluasi terkait tujuan
pembelajaran yang telah dilaksanakan secara mandiri?
(TPACK, Mengasosiasikan, Critical Thinking)
16. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran:
 Kegiatan apa yang paling disenangi peserta didik?
17. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
18. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam dipimpin
oleh salah satu peserta didik. (Religius)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

NO Aspek Jenis Instrumen Aspek yang dinilai


Penilaian Penilaian
1 Sikap spritual Oservasi Rubrik Berdoa sebelum
penilaian sikap dan sesuadan
spiritual pembelajaran
2 Sikap social Observasi Rubrik Disiplin dan
penilaian sikap tanggung jawab
sosial
3 Pengetahuan Tes tertulis Soal latihan Ketepatan dalam
evaluasi menjawab soal
4 keterampilan Observasi Rubrik Kebenaran dan
Karya penilaian ketepatan dari hasil
keterampilan dan keterampilan
menulis pemecahan
masalah,ketepatan
perhitungan dan
penjelasan prosedur
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
Nama Kelompok :……………………..
Kelas : II B
Mata Pelajaran : Matematika
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu Mengenal dan mengelompokkan nilai mata uang
dengan benar
Kompetensi Dasar : 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang.
Langkah Kerja : 1.Bacalah Petunjuk dengan benar
2.Kerjakanlah bersama kelompokmu
3.Jika menemukan kesulitan bertanyalah pada gurumu

Pasangkan kelompok nilai uang berikut yang


bernilai sama!
Evaluasi
Siti ingin menukar beberapa pecahan uangnya.
Pecahan uang dapat ditukar dengan pecahan uang lain.
1. Dua lembar seribuan = .............. keping lima ratusan.
2. Satu lembar seribuan = .............. keping dua ratusan.
3. Satu lembar dua ribuan = .............. keping seratusan.
4. Satu lembar lima ribuan = .............. lembar seribuan.
5. Dua lembar dua ribuan = .............. lembar seribuan.

Kesimpulan : Jika siti memiliki uang Rp.1.000, Rp 5.000, Rp


500, dan Rp 100, berapakah uang siti
semuanya?................................................................................
..................................................................................................
atau ditulis………………………………………………………….
Nilai Uang Di tulis
NAMA:……………….

No.Absen:…………..
KATA PENGANTAR

Alhamdulillahi robbil alamin, puji syukur selalu kita panjatkan kepada Allah
Subhanahu wa Ta’ala atas sega la limpahan rahmat dan karunianya sehingga
Bahan Ajar Modul ini dapat diselesaikan. Bahan Ajar ini juga telah disesuaikan
dengan Kompetensi Dasar Pelajaran pada Kurikulum 2013, khususnya Kelas II
Tema 3.

Modul ini disusun untuk memenuhi tugas dalam Penyusunan Materi Ajar.
Bahan Ajar ini diharapkan dapat menjadi sarana belajar yang efektif peserta didik
serta menjadi pegangan bagi guru secara bersama-sama untuk mencapai empat
komptensi (kompetensi pengetahuan, sikap sosial, sikap spiritual, dan
keterampilan) yang merupakan tujuan pembelajaran dari Kurikulum 2013.

Bahan Ajar ini tentu masih banyak sekali kekurangan dan kelemahan, oleh
karena itu kiranya konstribusi pemikiran, masukan, saran, dan kritik dari Ibu kepala
sekolah dan teman sejawat sangat kami harapkan untuk perbaikan dan
penyempurnaan pada bahan ajar berikutnya.

Akhir kata semoga bahan ajar ini dapat memberikan manfaat bagi peserta
didik maupuan bapak ibu guru, serta memberikan kontribusi bagi dunia pendidikan
Indonesia, khususnya bagi SD Negeri 17 alahair timur, Kabupaten Kepulauan
Meranti, Provinsi Riau.

Alahair, 4 Oktober 2022

Penulis
DAFTAR ISI

INDENTITAS........................................................................................................ I

KATA PENGANTAR...................................................................................II

DAFTAR ISI...............................................................................................III

A. Kompetensi........................................................................................1

1. Kompetensi Inti..............................................................................1

2. Kompetensi dasar,IPK dan Tujuan Pembelajaran..........................2

B. Kegemaran Menabung.......................................................................3
1. Menabung dibank...........................................................................3

2. Menilai sekelompok uang..............................................................4

3. Penulisan dan nilai mata uang.......................................................5

C. Kesetaraan mata uang.........................................................................6

Rangkuman

Daftar pustaka
A.KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama


yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,


tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis


dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Halaman 1

KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan
pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang

Matematika

Indikator Pencapaian 3.5.1. Menganalisis nilai dan kesetaraan


Kompetensi pecahan mata uang ( C4 )
3.5.2 Mengidentifikasi berbagai macam
pecahan mata uang ( C2 )
4.5.1 Menafsirkan menukar nilai
sekelompok pecahan uang yang setara
( P5 )
Halaman 2
B.Kegemaran menabung

1. Menabung dibank
Siswa dapat menabungkan uangnya di sekolah.
Setiap siswa mendapatkan buku tabungan.
Uang tabungan siswa tersimpan aman oleh ibu guru
di sekolah. Uang tabungan dapat diambil setiap saat.
Hari ini, Siti menabung di sekolah. Setiap hari, Siti
mendapat uang saku. Uang tersebut selalu dihemat.
Jika ada sisa, uang saku Siti ditabung.
Siti ingin menggunakan uang tabungan untuk
membeli buku dan tas. Siti adalah siswa yang gemar
menabung.

HALAMAN 3
2.Menilai Sekelompok uang

Siti menabung 2 lembar uang seribuan.


Nilai uang Siti adalah Rp2.000,00.
Uang Nilai uang Di Tulis
Rp 3.000 Tiga Ribu Rupiah

Rp 2.000 Dua Ribu Rupiah

Rp 3.000 Tiga Ribu Rupiah

Rp 3.000 Tiga Ribu Rupiah

Rp 4.000 Empat Ribu


Rupiah

Rp 5.000 Lima Ribu Rupiah


HALAMAN 4
2.Penulisan dan nilai mata uang

Dalam kehidupan sehari-hari kita menemukan berbagai


jenis uang dan nilai mata uangnya,ada uang kertas da
nada uang logam.Semua uang tersebut akan dapat
digunakan untuk menilai takaran belanjaan kita jika
akan bertransaksi dipasar,warung dan lain-lain.Berikut
penulisan nilai mata uang.

Nilai uang logam ini adalah seribu rupiah

Nilai uang kertas ini adalah Dua ribu


rupiah

Nilai uang kertas ini adalah seribu rupiah

Nilai uang kertas ini adalah Lima ribu


rupiah

Nah, masih ada banyak lagi jumlah nilai mata uang


yang berlaku diindonesia ya,mata uang negara kita
adalah rupiah disingkat dengan huruf Rp.Apakah kalian
pernah melihat uang yang lain selain uang
diatas.Berapakah jumlah nilai uangnya?kamu pasti
sudah dapat menghitungnya,selamat belajar ya.
HALAMAN 5
B.Kesetaraan mata uang
Tahukah anak-anak bahwa uang yang
nilai kecil jika dijumlahkan akan
menjadi nilai uang yang setara
dengan nilai yang lebih
besar.Misalnya 2 Buah uang Rp
500 sama dengan 1 lembar uang
seribu rupiah karena 500 + 500 =
1.000.
Contoh lain misalnya 5 lembar uang
Rp 1.000 sama dengan 1 lembar
uang Rp 5.000,karena 1.000 +
1.000 + 1.000 + 1.000 + 1.000 =
5.000
Atau 2 lembar uang Rp 2.000 dan 1
lembar uang Rp 1.000 sama juga
nilainya uang Rp 5.000, karena
2.000 + 2.000 + 1.000 = 5.000
Bgaimana anak-anak apakah kamu
dapat menghitungnya,semoga
kalian bisa dengan membiasakan
menggunakan uang ketika disuruh
ibu belanja diwarung,atau ketika
kamu belanja dikantin.
Rp 500
Rp 1.000 Rp.3.000
HALAMAN 6

RANGKUMAN

Uang dibedakan menjadi 2 jenis ada uang logam da nada uang kertas
untuk itu kita harus mengetahui dan memahami dalam menilai uang yang
digunnakan,pada modul ini terangkum tentang penulisan mata uang
,kesetaraan mata uang dan kebutuhan akan uang digunakan secara
cermat dan hemat.

SARAN

Dalam modul ini masih banyak kekurangan baik dari segi materi maupun
penulisan,saran dan masukan sangat diperlukan untuk membuat modul
yang lebih baik kedepannya
DAFTRA PUSTAKA

Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas II Tema 3 Kelas II(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku siswa Tema 4 Kelas II dan Buku Siswa Tema 3 Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
3. Praktik rencana pembelajaran
Kegiatan awal Kegiatan Inti

Kegiatan penutup Refleksi teman sejawat


Refleksi peserta didik kelas 2 SD dan teman sejawat

Sumber diskusi Refleksi/komentar kegiatan


Teman Dengan menggunakan modul bahan
sejawat:Darelfuji ajar,peserta didik dapat membaca dan
ningsih,S.Pd. meningkatkan numeri membaca pada pelajaran
Jabatan: Guru kelas 3 matematika,jadi guru harus kreatif membuat
modul ajar yang menarik dan sesuai dengan
tujuan pemebelajaran berpusat pada siswa
.Teks Fiksi maupun non fiksi tertuang didalam
modul bahan ajar.Untuk anak kelas rendah( kls
2 ) ini sudah menarik minat literasi numeri
dengan adanya LKPD berwarna dan gambar
yang menarik.

Umpan balik dari guru- guru
