Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMPN 4 Ndoso
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
persamaan garis lurus) dan berkaitan dengan fungsi linear sebagai
menginterpretasikan grafiknya yang persamaan garis lurus
dihubungkan dengan masalah kontekstual
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.4.3 Menjelaskan definisi kemiringan
garis lurus dari masalah kontekstual
3.4.4 Menentukan Kemiringan
Persamaan garis lurus dari masalah
kontekstual

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
(PBL) dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan bantuan PPT dan
LKPD peserta didik dapat menjelaskan definisi kemiringan garis lurus dengan benar
2. Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
(PBL) dipadukan dengan metode diskusi kelompok dengan bantuan PPT dan
LKPD peserta didik dapat menentukan Kemiringan persamaan garis lurus dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus
Gradien
E. Penguatan Pendidikan Karakter
Adapun karakter yang akan dikembangkan dalam pembelajaran ini adalah:
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Integritas (kejujuran)
4. Kemandirian
5. Kerjasama
F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Presentase
Model : Problem Based Learning
G. Media dan alat
1. Media : Power point, LKPD
2. Alat : Laptop, LCD proyektor, Spidol dan papan tulis
H. Sumber Belajar
 Buku Peserta didik Matematika SMP MTs kelas VIII Semester I Kemendikbud RI
Tahun 2014
 Buku matematika untuk SMP/MTs kelas VIII Grafindo Media Pratama Edisi Revisi
I. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Guru menyapa peserta didik di awal kegiatan pembelajaran, menanyakan kabar
dan mengajak peserta didik untuk berdoa. Doa dipimpin secara bergiliran
berdasarkan presensi

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengajar peserta didik untuk
memeriksa kesiapan dan kerapihan peserta didik sebelum belajar

 Peserta didik menyanyikan lagu nasional. Pemimpin lagu secara bergantian
sesuai presensi
10
 Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan dipelajari Menit
Apersepsi
 Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi sebelumnya yang
terkait dengan materi yang akan di ajarkan.
Apa kalian masih ingat dengan persamaan garis lurus? Berikan contohnya.
 Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
(slide PPT)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
“Dengan mempelajari materi ini kalian akan mengetahui apakah suatu tangga
benar-benar aman bagi pengguna atau tidak. Kemiringan garis lurus digunakan
dalam membuat tangga
Kegiatan Inti
Sintaks
Model Nilai-nilai
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara karakarakter
n
Mengorient Mengamati PPK:Ingin tahu,
asikan  Peserta didik diminta mencermati masalah bertanggung
peserta (soal kontekstual) berikut ini! jawab,
didik
kepada 4C: kritis,
masalah kreatif.
60
Menit
17%

Rambu pada gambar di atas adalah, salah


satu rambu yang Bapak Mas lihat di
sepanjang jalan Raka-Ruteng.
Menanya
 Guru meminta peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan jika kebingungan
memahami masalah
(jika siswa tidak memberi pertanyaan ,
maka guru akan memancing jawaban siswa
dengan mengajukan pertanyaan)
“apakah maksud dari rambu diatas?”
Mengorganis  Peserta didik dikelompokkan dalam PPK: Ingin
asikan kelompok diskusi, masing-masing tahu,
peserta didik kelompok terdiri dari 4 orang dengan bertanggungjaw
untuk Belajar kemampuan heterogen. Peserta didik ab
menempatkan diri sesuai kelompok yang
telah ditentukan 4C: kritis,
 Guru membagikan LKPD yang harus kreatif,
dikerjakan peserta didik komunikatif.
 Guru menyampaikan petunjuk penggunaan
LKPD kepada peserta didik
 Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok kecil
Membimbing Mengumpulkan informasi PPK: Ingin
penyelidikan  Guru mengarahkan dan membimbing tahu, kerja
individu dan peserta didik menyelesaikan masalah pada sama, dan
kelompok LKPD bertanggungjaw
 Peserta didik di minta secara aktif untuk ab
menyelesaikan masalah yang ada dalam
LKPD 4C: kritis,
 Membaca sumber lain selain buku teks, kreatif,
seperti bahan ajar komunikatif,
 Mengumpulkan informasi melalui diskusi kolaboratif.

Menge Mengasosiasi PPK: Ingin


mbangk  Peserta didik mengolah data yang sudah tahu, kerja
an dan terkumpul, menarik suatu kesimpulan sama, dan
menyaji pemecahan masalah kemudian bertanggung
kan menyajikannya dalam suatu laporan jawab
hasil  Peserta didik secara berkelompok 4C: kritis,
karya menggunakan data yang telah kreatif,
dikumpulkan untuk menyelesaikan komunikatif,
LKPD dan kolaboratif.
Mengkomunikasikan
 Jika sudah ada peserta didik yang bisa
menyelesaikan, peserta didik diminta
untuk menjelaskan pada teman sejawat
dalam kelompoknya.
 Jika seluruh atau sebagian kelompok
sudah ada yang bisa menyelesaikan hasil
penyelidikannya atau sudah ditemukan
penyelesainnya, maka peserta didik
dipersilahkan untuk menyajikan hasil di
depan seluruh temannya dengan maju ke
depan kelas
Menganalisa  Peserta didik diajak untuk mengkritisi PPK:
dan jawaban kelompok yang presentasi. Kemandirian,
mengevaluasi Peserta didik dipersilahkan untuk tanggung jawab
proses melengkapi, membetulkan atau dan kerjasama.
pemecahan menyanggah. 4C: kritis,
masalah  Guru memberi penguatan terhadap hasil komunikatif,
pemecahan masalah oleh peserta didik. dan kolaboratif.
 Guru memberikan reward kepada
kelompok sesuai dengan pencapaian
masing-masing kelompok
Catatan
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: ingin tahu, kerja sama, dan dapat bertanggung
jawab.
Kegiatan Penutup 10
 Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Menit
kemiringan
 Peserta didik ditanya apa yang dirasakan dalam pembelajaran kali ini..
 Guru memberikan tugas (PR terlampir) dan mengingatkan belajar berikutnya.
 Ditutup doa dan salam

J. Penilaian:
1. Sikap
a. Prosedur : Proses
b. Teknik : Observasi
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Essai
d. Instrumen : Soal Tes
K. Rencana Remidial dan Pengayaan
 Remidial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau
tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai nilai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
 Pengayaan
 Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru meminta siswa untuk menjadi tutor sebaya bagi siswa yang
belum mencapai KKM
 Peserta didik yang sudah mencapai nilai 70, diberikan tugas lain tentang masalah
kontekstual gradien persamaan garis lurus dengan tingkat kesulitan yang berbeda

Mengetahui Raka, ……………. 2022


Kepala SMPN 4 Ndoso Guru Mata Pelajaran

Selfisius Agun, S.Pd Fabiola Lidia Desima,S.Pd


NIP.19840128200904 002 NIP.199412272019032011
LAMPIRAN 1
1) Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus

Jumlah
Observasi Nilai
Skor
No Nama Peserta Didik
Ingin Kerja Tanggung
Tahu sama Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
2) Tes Pengetahuan

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/semester : VIII
Topik : Persamaan Garis Lurus
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes Essai
Level
IPK Indikator Soal Butir soal
Soal
Menentukan Disajikan gambar C3 Dua buah mobil A dan B melewati tanjakan dengan
Kemiringan dua buah mobil kemiringan yang berbeda seperti ditunjukan pada
persamaan yang sedang gambar berikut.
A B
garis lurus melewati jalan
dari masalah tanjakan, siswa
kontekstual diminta
menentukan tinggi 15 m 12 m
tanjakan jika
diketahui
Kemiringan tanjakan yang di lalui Mobil A adalah ,
kemiringan
sedangkan kemiringan tanjakan yang dilalui Mobil B
tanjakan tersebut.
adalah . Tentukan tinggi masing-masing tanjakan?

Disajikan masalah C3 Sebuah perusahan alat Olahraga melaporkan bahwa


kehidupan sehari- penjualan peralatan alat olahraga antara tahun 2000-
hari yang berkaitan 2010 meningkat dengan rata-rata 9,24 juta per tahun.
dengan kemiringan Pada tahun 2010 penjualan sebesar Rp107 juta. Jika
garis yang melalui penjualan meningkat dengan rata-rata yang sama.
titik dan Berapakah total penjualan yang diperoleh pada tahun
, siswa 2018?
diminta untuk
menyelesaikan
Penghasilan
120
masalah tersebut (
100

80

60
penghasilan
40

20

0
1995 2000 2005 2010 2015

KUNCI JAWABAN SOAL PENGETAHUAN


No Skor

Kunci Jawaban
1. Kemiringan tanjakan A = 16

Besarnya perubahan pada sisi mendatar tanjakan A =15 m


Kemiringan tanjakan B = .

Besarnya perubahan pada sisi mendatar tanjakan B =12 m


Penyelesaian:

Kemiringan tanjakan A

Jadi tinggi tanjakan A adalah

Kemiringan tanjakan B

Jadi tinggi tanjakan B adalah


2 Misalkan maka: 14

73,92=

Jadi total penjualan di tahun 2018 adalah juta

Skor maksimum 30
(LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Persamaan Garis Lurus


Kelas VIII
SMPN 4 Ndoso
Raka
Ndoso
Manggarai Barat
KELOMPOK : .......
Nama anggota : .......
1. ..................................................................................
2. ...................................................................................
3. ...................................................................................
4. ...................................................................................
Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja Peserta Didik
1. Tulislah nama, ketua, dan anggota kelompok pada tempat yang telah disediakan

2. Baca dan pahami pernyataan-pernyataan dari situasi masalah yang disajikan dalam LKPD
berikut

3. Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar terkait semua hal yang
dicantumkan dalam LKPD!

4. Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang diberikan gurumu di depan kelas!

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model
pembelajaran berbasis masalah dengan berbantuan LKPD, dengan pengembangan
PPK, 4C (Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif), dan literasi peserta didik
dapat menjelaskan definisi kemiringan garis lurus dengan benar
2. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan melalui model
pembelajaran berbasis masalah dengan berbantuan LKPD, dengan pengembangan
PPK, 4C, (Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif) dan literasi peserta didik
dapat menentukan Kemiringan persamaan garis lurus dengan benar
KEGIATAN 1: Menjelaskan Definisi Kemiringan garis
lurus

Ayo mengamati

Perhatikan model atap rumah berikut ini.

Apa yang kalian lihat pada gambar di atas?

…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
Atap rumah diatas jika di ilustrasikan dalam segitiga seperti berikut

B F

H
A D C E H G I L K
Gambar a Gambar b Gambar c

Misalkan atap pada gambar a dan gambar c mempunyai panjang alas yang sama yaitu

Apakah kemiringan AB = IJ?


Mengapa?

Pada gambar a tampak c bahwa, panjang tiang penyangga tidak sama atau 𝐵𝐷 ≠ ⋯ … … ….
…….adalah Perubahan panjang sisi tegak …………dan B
JL adalah Perubahan ……………………………I dan ...

Kesimpulan apa yang kalian dapat dari kasus ini?

Jadi :…………………………… …………………………………dapat mempengaruhi kemiringan


Misalkan atap pada gambar a dan gambar b mempunyai panjang tiang penyangga
yang sama yaitu

Apakah kemiringan AB = EF?


Mengapa?

Pada gambar a tampak B bahwa, panjang alas penyangga tidak sama atau 𝐴𝐶 ≠ ⋯ … … …. Akibatnya
𝐴𝐷 ≠ 𝐸𝐻 , AD adalah Perubahan panjang sisi datar ……. dan ……. ; EH adalah Perubahan panjang
sisi Datar ….. dan F

Kesimpulan apa yang kalian dapat dari kasus ini?

Jadi :…………………………… …………………………………dapat mempengaruhi kemiringan

Jadi
Kemiringan garis dipengaruhi
oleh………………..…………………………dan

…………………………

Dalam system koordinat kartesius apakah yang


Dalam sistem koordinat kartesius apakah yang
dimaksud dengan Perubahan panjang sisi tegak?
Perubahan panjang sisi tegak ⋯ … … … ..

Dalam sistem koordinat kartesius apakah yang


dimaksud dengan Perubahan panjang sisi datar
Perubahan panjang sisi datar ⋯ … … … ..

Selanjutnya kita sepakati


bahwa: gradien adalah nilai kemiringan
suatu garis yang diperoleh dari perbandingan
𝒚 dan 𝒙

𝒚
𝒎
𝒙
Nah sekarang kita kembali pada masalah
utama diatas!

17%

Rambu pada gambar di bawah ini adalah, salah satu rambu yang Bapak Mas lihat di
sepanjang jalan Raka-Ruteng. Dapakah kalian menjelaskan maksud dari rambu diatas

Informasi apakah yang kalian dapat dari gambar diatas?

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………

Rambu pada gambar diatas menandakan jalan di depan mempunyai ……………………..


sebesar………………………………
Hal ini berarti, untuk setiap perubahan horizontal/mendatar sejauh m terdapat
perubahan secara vertical/tinggi sebesar… ..m(dijelaskan perubahan dari titik 0,0)

100,17

⋯. ……………
Kemiringan garis
…. .

Jadi gradient garis yang melalui titik( 0,0) dan


……
melalui suatu titik (x,y) adalah 𝒎
………..
Gradien Garis yang melalui dua titik A(x1,y1) dan B(x2,y2)

Perhatikan gambar diatas:


 ⋯ ⋯
 ⋯ ⋯
……
 Dari definisi gradien diperoleh …….

Kesimpulan
Gradien suatu garis yang melalui titik A(x1,y1) dan B(x2,y2)
………… ⋯……………
𝒎
……………. ⋯…………
Gradien garis dari persamaan y 𝑚𝑥 𝑐

Untuk menemukan gradient garis dari persamaan y maka lengkapi langkah berikut

Pada gambar diatas tampak bahwa garis yang memiliki persamaan y


melalui titik-titik P(-2,-1), Q(-1,1), R(1,5)dan S(2,7)
Sekarang perhatikan perbandingan y dan x dari beberapa ruas garis
 Perhatikan ruas garis PQ pada segitiga PP’Q
……..
………
 Perhatikan ruas garis QR pada segitiga QQ’R

………… …….
 Perhatikan ruas garis PS pada segitiga PP’S
……..
⋯ ….
…..
Berdasarkan uraian diatas, ternyata perbandingan perbandingan y dan x
pada masing-masing garis menunjukan bilangan yang sama. Bilangan yang sama
tersebut disebut gradient. Jadi garis dengan persamaan y memiliki
gradient 2

Jadi garis dengan persamaan


y 𝑚𝑥 𝑐, memiliki gradient ………
Bagaimana dengan persamaan ?
Coba bentuk persamaan menjadi y , maka:

…………. (kedua ruas dikurangi


………… ⋯………….
(kedua ruas dibagi b)

Dari persamaan tersebut gradiennya adalah…………….

Kesimpulan
Gradient yang memiliki persamaan 𝒂𝒙 𝒃𝒚 𝒄 𝟎 adalah
……….
𝒎 ………..
KEGIATAN 2: Menentukan Kemiringan Garis Lurus dari masalah
kontekstual

Ayo berdiskusi

1. Banyaknya laki-laki berusia lebih dari 20 tahun yang bekerja di suatu provinsi secara
linear mulai dari 1979 sampai 2005 ditunjukkan oleh gambar di bawah. Pada tahun 1970,
sekitar 430.000 laki-laki berusia di atas 20 tahun yang bekerja. Pada tahun 2005,
jumlah ini meningkat menjadi 654.000.
a. Tentukan kemiringan garis, gunakan titik (1979, 430) dan titik (2005, 654)
b. Apa maksud dari kemiringan pada poin a dalam konteks masalah ini?
Penyelesaian

a. Misalkan

Untuk dapat menentukan kemiringan garis, kalian dapat menggunakan rumus


gradient yang sudah kalian dapat di kegiatan sebelumnya.

………………………… rumus kemiringan yang melalui


………………………… titik A(x1,y1) dan B(x2,y2)

⋯………
subtitusi ,
…………

……………
…………….

b.
2. Tentukan gradien garis berikut:
a.

b.
