Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kupang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD Pengetahuan IPK Keterampilan
3.3. Menjelaskan fungsi kuadrat 4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan
dengan menggunakan tabel, tabel, persamaan dan grafik
persamaan, dan grafik
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.3.1. Menjelaskan definisi fungsi 4.3.1. Menyajikan fungsi kuadrat
kuadrat menggunakan tabel, persamaan dan
3.3.2. Menjelaskan cara menggambar grafik
grafik fungsi kuadrat 4.3.2. Menyajikan grafik pergeseran grafik
3.3.3. Menjelaskan pergeseran grafik fungsi kuadrat
fungsi kuadrat
3.3.4. Menjelaskan pengertian sumbu
simetri dan nilai optimum suatu
fungsi kuadrat
3.3.5. Menentukan sumbu simetri dan
nilai optimum suatu fungsi
kuadrat
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
tanya jawab, diskusi, presentasi, pemberian tugas, dan pendekatan saintifik,, peserta didik
dapat menjelaskan definisi fungsi kuadrat dan menjelaskan cara menggambar grafik
fungsi kuadrat serta menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan dan
grafik dengan rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kritis, kreatif dengan melaksanakan
tugas individu dengan baik, sikap berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan serta menunjukkan sikap mampu berkomunikasi dan bekerja sama dalam
kelompok

D. Materi Pembelajaran
Fungsi Kuadrat
 Bentuk umum fungsi kuadrat
Bentuk umum fungsi kuadrat adalah 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 atau dapat dituliskan dalam
bentuk 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 dengan a≠ 0
 Menggambar grafik fungsi kuadrat
a. Grafik fungsi kuadrat 𝑦 = 𝑎𝑥 2
b. Grafik fungsi kuadrat 𝑦 = 𝑥 2 + 𝑐
c. Grafik fungsi kuadrat 𝑦 = 𝑥 2 + 𝑏𝑥

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Model pembelajaran : Discovery learning
Pendekatan saintifik : (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan komunikasi)
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, presentasi, pemberian tugas

F. Media dan Alat


 Media : LKPD.
 Alat : Spidol, kertas berpetak, penggaris, papan tulis.

G. Sumber Belajar
 Buku Siswa Matematika SMP/MTs kelas IX Semester I Kemendikbud RI Edisi
revisi 20018 halaman 82-84

H. Kegiatan Pembelajaran:
Indikator:
3.3.6. Menjelaskan definisi fungsi kuadrat
Waktu
3.3.7. Menjelaskan cara menggambar grafik fungsi kuadrat

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran 10
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk belajar
Menit
 Menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan dipelajari
 Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi
 Guru memberikan beberapa pengantar tentang fungsi kuadrat
 Bagaimana bentuk umum persamaan kuadrat?
 Masih ingatkah gambar bidang Cartesius, coba gambarkan!
 Letakkan titik koordinat (1,2), (2,-2), (-3,4), dan (-4, 5) pada bidang
cartesius?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
“Dengan mempelajari materi ini kalian akan dapat menggambar grafik dari
berbagai bentuk fungsi kuadrat “
Kegiatan Inti
Sintaks
Nilai-nilai
Model Kegiatan Pembelajaran
karakarakter
Pembelajaran
Stimulation Mengamati PPK:Ingin tahu,
(pemberian Peserta didik diajak mengamati tabel yang ada di bertanggung
rangsangan) buku Siswa halaman 83 jawab,
4C: kritis,
kreatif.

Problem Menanya PPK: Ingin


60
Statement/  Guru memberikan kesempatan pada peserta tahu,
Menit
Identifikasi didik untuk mengidentifikasi sebanyak bertanggungjaw
Masalah mungkin pertanyaan/ masalah dari hasil ab
pengamatannya 4C: kritis,
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kreatif,
pancingan komunikatif.
 Bagaimana cara menentukan nilai y dari
fungsi kuadrat tersebut?
 Bagaimana cara menentukan titik koordinat
(x,y) dari fungsi kuadrat tersebut?
Data Mengumpulkan informasi PPK: Ingin
Collection/  Guru membagi peserta didik ke dalam tahu, kerja
Pengumpulan kelompok heterogen dengan jumlah anggota 4- sama, dan dapat
data 5 orang. bertanggungjaw
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik ab
(LKPD) untuk masing-masing kelompok 4C: kritis,
Peserta didik mengumpulkan informasi dari kreatif,
berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD. komunikatif,
 Membaca sumber lain selain buku teks, kolaboratif.
seperti bahan ajar
 Mengumpulkan informasi melalui
diskusi
Data Mengasosiasi PPK: Ingin
Processing/  Peserta didik secara berkelompok tahu, kerja
pengolahan menggunakan data yang telah dikumpulkan sama, dan dapat
data untuk menyelesaikan LKPD bertanggung
 Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta jawab
didik dan memberikan arahan jika peserta 4C: kritis,
didik mengalami kesulitan menyelesaikan kreatif,
LKPD. komunikatif,
dan kolaboratif.
Verification Mengkomunikasikan PPK: dapat
(pembuktian)  Guru menunjuk salah satu kelompok secara bertanggung
acak untuk mempresentasikan hasil diskusi jawab.
kelompok 4C: kritis,
 Kelompok lain menanggapi hasil presentasi. komunikatif,
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan dan kolaboratif.

Generalitazio  Guru memfasilitasi peserta didik untuk PPK: Ingin


n menyimpulkan hasil diskusi kelompok tahu, dan dapat
(menarik bertanggung
kesimpulan) jawab
4C: kritis,
kreatif.
Catatan
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: ingin tahu, kerja sama, dan dapat
bertanggungjawab.
Kegiatan Penutup
 Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk membuat rangkuman dan
melakukan refleksi
1. Grafik 𝑦 = 𝑥 2 berupa parabola yang terbuka ke atas
2. Grafik 𝑦 = −𝑥 2 berupa parabola yang terbuka ke bawah
3. Grafik 𝑦 = 2𝑥 2 berupa parabola yang terbuka ke atas
4. Grafik 𝑦 = 𝑥 2 dan 𝑦 = 2𝑥 2 sama – sama parabola yang terbuka ke atas dan
perbedaannya adalah grafik 𝑦 = 𝑥 2 lebih lebar/besar daripada grafik 𝑦 =
2𝑥 2
Nilai 𝑎 pada fungsi 𝑦 = 𝑎𝑥 2 akan mempengaruhi bentuk grafiknya. 10
1. Jika 𝑎 > 0 maka grafiknya terbuka ke atas
Menit
2. Jika 𝑎 < 0 maka grafiknya terbuka ke bawah
3. Jika 𝑎 > 0 dan nilai 𝑎 makin besar maka grafiknya semakin sempit
4. Jika 𝑎 < 0 dan nilai 𝑎 makin kecil maka grafiknya semakin lebar
 Guru memberikan tugas
Soal :
1. Gambarkan grafik fungsi kuadrat berikut :
a. 𝑦 = 12𝑥 2
b. 𝑦 = 14𝑥 2
 Menutup pembelajaran dengan doa
 Guru memberikan salam penutup
I. Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penilaian Harian

2. InstrumenPenilaian
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)

J. Rencana Remidial dan Pengayaan


 Remidial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching(klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai nilai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis.
 Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
 Peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM atau lebih dari nilai KKM,
diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan

Kupang, 04 September 2019


Guru Pamong,
Guru PPL Daljab Tahap 3,

Lis Marjatmi Adu, S. Pd, M. Pd Nona Gertrudis O. Gokok, S. Pd


NIP. 19670605 199412 2 001 Nopes. 19240818010228

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 1 Kupang

Margarice Ratu, S.Pd


NIP. 19670506 199910 2 003
LAMPIRAN 1

Penilaian
1) Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX D /1
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat

Jumlah
Observasi Nilai
Skor
No Nama Peserta Didik
Ingin Kerja Tanggung
Tahu sama Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri I Kupang


Kelas/Semester : IX D/1
Mata Pelajaran : Matematika

Aspek Tindak
No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian Paraf
Sikap Lanjut
Selasa,
1

10
2) Tes Pengetahuan

PENILAIAN HARIAN

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/semester : IX/1
Topik : Fungsi Kuadrat
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian

IPK Indikator Soal Butir Soal Kunci


Jawaban
Menentukan akar Disajikan bentuk Gambarkan Grafik fungsi
persamaan fungsi kuadrat. siswa kuadrat berikut!
kuadrat dengan dapat menggambar a. 𝑦 = 1 𝑥 2
2
melengkapkan fungsi kuadrat 1
kuadrat dengan tepat b. 𝑦 = − 2 𝑥2
sempurna.
.
KUNCI JAWABAN SOAL PENILAIAN HARIAN
(KOMPETENSI PENGETAHUAN)

No Soal Kunci jawaban Skor


1. Gambarkan Grafik 10
fungsi kuadrat 1 2 1
x y= x (x,y) x y =-2x2 (x,y)
berikut! 2
1 9 9 9 9
c. 𝑦 = 2 𝑥 2 -3 (-3,2) -3 -2 (-3,2)
2
1
d. 𝑦 = − 2 𝑥 2 -2 2 (-2,2) -2 -2 (-2,2)
1 1 1 1
-1 (-1, 2) -1 − (-1, 2)
2 2
0 0 (0,0) 0 0 (0,0)
1 1 1 1
1 (1, 2) 1 − (1, 2)
2 2
2 2 (2,2) 2 -2 (2,2)
9 9 9 9
3 (3,2) 3 − (3,2)
2 2

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
