Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Penyajian Data Tunggal
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.20 Mendeskripsikan berbagai penyajian data dalam bentuk tabel atau
diagram/plot yang sesuai untuk mengkomunikasikan informasi dari suatu
kumpulan data melalui analisis perbandingan berbagai variasi penyajian
data.
3.21 Mendeskripsikan data dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang
sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.
4.17 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang
sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang
permasalahan penyajian data tunggal.
2. Mendeskripsikan berbagai penyajian data dalam bentuk tabel, diagram garis,
diagram batang dan diagram lingkaran.
3. Menyajikan data yang diperoleh dari kehidupan sehari-hari dalam bentuk
tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran penyajian data tunggal
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta:
1. Mampu mendeskripsikan berbagai penyajian data dalam bentuk tabel,
diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.
2. Mampu menyajikan data yang diperoleh dari kehidupan sehari-hari dalam
bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.

E. Materi
Penyajian Data Tunggal
Dari suatu data tunggal yang ada dapat disajikan ke dalam beberapa bentuk
sebagai berikut :
1. Tabel
Nilai ulangan dari 20 siswa diketahui sebanyak 5 orang mendapat nilai 40,
sebanyak 7 orang mendapat nilai 70, sebanyak 6 orang mendapat nilai 80
dan sebanyak 2 orang mendapat nilai 90.
Informasi diatas dapat disajikan dalam bentuk tabel agar efektif yaitu :
Nilai Frekuensi
40 5
70 7
80 6
90 2

2. Diagram Garis
Langkah-langkah yang dilakukan untuk membuat diagram garis adalah
sebagai berikut.
1) Buatlah suatu koordinat (berbentuk bilangan) dengan sumbu mendatar
menunjukkan waktu dan sumbu tegak menunjukkan data pengamatan.
2) Gambarlah titik koordinat yang menunjukkan data pengamatan pada
waktu t.
3) Secara berurutan sesuai dengan waktu, hubungkan titiktitik koordinat
tersebut dengan garis lurus.

3. Diagram Batang
Diagram batang adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk batang
yang dicatat dalam interval tertentu pada bidang cartesius.
4. Diagram Lingkaran
Diagram lingkaran adalah bentuk penyajian data statistika dalam bentuk
lingkaran yang dibagi menjadi beberapa juring lingkaran.
Langkah-langkah untuk membuat diagram lingkaran adalah sebagai berikut :
1) Buatlah sebuah lingkaran pada kertas.
2) Bagilah lingkaran tersebut menjadi beberapa juring lingkaran untuk
menggambarkan kategori yang datanya telah diubah ke dalam derajat.

F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe TSTS (Two Stay Two Stray)
 Metoda Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang 10
pentingnya memahami konsep statistika dan menit
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan apersepsi untuk
mengingatkan kembali dan mendorong rasa
ingin tahu , berfikir kritis :
 Pengertian polulasi dan sampel
 Pengertian data
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan sistematika kegiatan
pembelajaran.

Inti 1. langkah-langkah pembelajaran kooperatif tipe 70


TSTS : menit
 Peserta didik dikelompokkan ke dalam
kelompok masing-masing berangotakan
empat orang.
 Tiap kelompok dibagikan LKS kemudian
dicari solusinya sesuai waktu yang
dialokasikan.
 Kelompok membagi anggota kelompoknya
sebanyak 2 orang untuk diam di kelompok
dan menjelaskan hasil diskusi kelompoknya
kepada tamu dari kelompok lain yang datang
dan 2 orang untuk menjadi tamu ke
kelompok lain untuk mendapatkan kasus lain
untuk dibagikan informasinya ke teman
sekelompoknya.
 2 orang yang pergi ke kelompok lain kembali
ke kelompoknya untuk membagikan
informasi yang didapatnya dari kelompok
lain.
 Guru memantau proses pembelajaran dan
meluruskan jika ada kesalahan.
 Perwakilan tiap kelompok maju ke depan
kelas secara bergantian untuk menyampaikan
hasil temuan kelompoknya.

2. Guru meluruskan jika ada kesalahan.

3. Guru memberikan beberapa soal untuk


dikerjakan tiap-tiap siswa dan dikumpulkan
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 10
penyajian data tunggal. menit
2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa
soal mengenai penyajian data tunggal.
3. Guru memberi tugas pada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Bahan Tayang
2. Lembar Kerja siswa
3. Lembar Penilaian
4. Buku Siswa MATEMATIKA SMA/MA/SMK/MAK Kelas X, Kemdiknas 2013

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap P engamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran menentukan
konsep fungsi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

a. mendeskripsikan berbagai Pengamatan dan  Penyelesaian


penyajian data dalam hasil kerja tugas individu
bentuk tabel, diagram garis, kelompok dan kelompok
diagram batang dan  Sesudah diskusi
diagram lingkaran. kelompok

3. Keterampilan

Menyajikan data yang Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


diperoleh dari kehidupan individu maupun
sehari-hari dalam bentuk tabel, kelompok) dan saat
diagram garis, diagram batang diskusi
dan diagram lingkaran.

J. Instrumen Penilaian
NO SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN
1. Tabel berikut menunjukkan a. total siswa = 1000 siswa __________10
banyaknya siswa banyak siswa selesai SMP =
menyelesaikan pendidikan di 600 siswa
suatu kabupaten menurut % siswa lulus SMP :
tingkat : 600
100%  60%
Tgkt pend. Byk siswa 1000
SD 175
SMP 600 b. total siswa = 1000 siswa
SMA 225 banyak siswa selesai SMP = __________10
a. Berapa persen siswa yang 225 siswa
menyelesaikan sekolah % siswa lulus SMP : Total : 20
sampai pada tingkat 225
100%  22,5%
SMP? 1000
b. Berapa persen siswa yang
menyelesaikan sekolah
sampai pada tingkat
SMA?

2. Data tinggi badan 15siswa : Diagram garis :


168, 169, 167, 169, 165, 166, 41
167, 169, 168, 166, 169, 167, 40 ___________ 20
168, 169, 168. 39
Nyatakan data di atas ke 38
dalam bentuk diagram garis 37
lalu tentukan : 36
a. siswa tertinggi 35
b. Pada tinggi berapa siswa 1 3 5 7 9 11 13
memiliki banyak kesamaan
a. 169 cm ___________ 10
b. 169 cm ___________ 10

Total : 40

3 Pilihlah 15 temanmu lalu Insidental.


catatlah ukuran sepatunya misal:
sehingga diperoleh data. 37, 36, 38, 40, 39, 37, 39, 40,
Kemudian nyatakan data 40, 37, 38, 39, 38, 37, 39. ___________ 10
yang diperoleh ke dalam a.
bentuk :
a. diagram garis
b. diagram batang
c. diagram lingkaran

____________ 10

b.

____________ 10

c.
1
2
3
4
_____________ 20
5
Total : 50

Total
keseluruhan :
100
Carilah data di internet mencakup:

• data terjadinya kecelakaan dari tahun 2000 - 2005


1 di wilayah Bandung

• data pasien operasi plastik selama 6 tahun terakhir


2 di Korea

• data korban penyalahgunaan NAPZA selama 6


3 tahun terakhir

• data tinggi badan temanmu di kelas (min 30 siswa)


4

• data berat badan temanmu di kelas (min 30 siswa)


5

• data umur gurumu di sekolah(min 30 guru)


6

Setelah data tersebut kalian peroleh, sajikanlah data tersebut dalam


bentuk :

a. Tabel
b. Diagram garis
c. Diagram batang
d. Diagram lingkaran
