Anda di halaman 1dari 16

BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH

TUGAS 3

Nama Mahasiswa : ALEIDA DEVIA

NIM : 858060017

Kode : PDGK4101

Nama MK : Keterampilan Berbahasa Indonesia SD

Kode/Nama UPBJJ : 47/Pontianak

Masa Ujian : 2023/2024 Ganjil (2023.2)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA
Jawaban :

1. Berikut Langkah-langkah pembelajaran yang efektif yang dapat di lakukan Ibu Zubaidah
untuk mengajarkan menulis terbimbing kepada siswanya:
• Guru harus konsisten dengan waktu pembelajaran
Waktu sangat mempengaruhi, jadi guru tidak boleh datang terlambat masuk kelas, tidak
mengulur waktu selesai pembelajaran, tidak mengganti/menukar jam pelajaran secara
mendadak.
• Berikan materi pembelajaran sesuai denga RPP
selama waktu belajar tidak membahas hal lain di luar konteks pembelajaran kecuali
hanya sekedar ice breaking untuk kembali memfokuskan konstrasi siswa yang lelah
belajar.
• Pemilihan metode/model pembelajaran Kerja Kelompok
Materi pembelajaran dan metode/model pembelajaran haruslah cocok maksudnya
metode/model pembelajaran yang digunakan haruslah sesuai dengan materi yang akan
disampaikan.
• Gunakan sumber belajar bisa berupa buku atau alat peraga.

2. Berikut RPP bu Deden

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PESAN UNTUK ORANG TUA


CONTOH: Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam
keadaan sehat. Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di
rumah. Pembelajaran kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon bimbingan
Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di
rumah.
Satuan Pendidikan : SDN kota bogor Mata : Bahasa indonesia
pelajaran
Kelas / Semester : 3/1 Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari (1X35 Menit)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


BAHASA INDONESIA

3.5.5 3.5.1 Menyebutkan unsur-unsur cerita


3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi tentang isi buku sastra (C1)
buku sastra (cerita,dongen, dan 3.5.2 Menemukan unsur-unsur cerita
dalam dongeng. (C4)
sebagainya)
3.5.3 Menyimpulkan kejadian yang
terdapat di dalam dongeng (C4
4.5 Mengkomunikasikan pendapat pribadi 4.5.1 4.5.1 Mengemukakan pendapat pribadi
tentang isi bukus sastra yang dipilih dan tentang isi buku sastra yang dipilih secara
dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang tulis (C2)
4.5.2 Mengkomunikasikan pendapat
didukung oleh alas an.
pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih
dan dibaca sendiri. (C4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan powerpoint , siswa dapat menyebutkan unsur-unsur cerita tentang isi
buku sastra dengan benar. (TPACK)
2. Setelah membaca dongeng “Kisah Tukang Kayu yang Jujur” yang telah dibagikan guru
melalui WAG, siswa dapat menemukan unsur-unsur cerita dalam dongeng dengan tepat.
(TPACK)
3. Setelah membaca dongeng, siswa dapat menyimpulkan kejadian yang terdapat dalam
dongeng dengan tepat.(HOT)
4. Melalui bimbingan guru dari media Zoom, siswa dapat menyemukakan pendapat pribadi
tentang isi buku sastra yang dipilih secara tulis dengan tepat (TPACK)
5. Melalui powerpoint yang dikirim guru, siswa dapat mengkomunikasikan pendapat
pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri dengan benar. (TPACK)
B. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religiusitas

2. Nasionalisme

3. Kemandirian

4. Kerjasama

5. Percaya Diri

B. MATERI
1. Unsur-unsur cerita/dongeng
C. PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, Tanya jawab, penugasan

E. MEDIA, BAHAN DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media:

Media :
1. Laptop
2. Smartphone
3. Aplikasi WA
4. Google mett,
Alat
Pem
belaj
aran
: -
La
ptop
- Handphone
- Headset
- WhatsApp Group
- GoogleMeet
- Googleform - Youtube

F. SUMBER PEMBELAJARAN:
Dari buku guru
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu 10 Menit
Guru membagikan link Zoom melalui Whatsapp Grup , dan Contoh: Google
diminta peserta didik masuk tepat waktu Google Meet Clssroom, WA,
(Disiplin) Googe Meet,
Zoom Meet, dll
Langkah-Langkah Pembelajaran Secara
Synchronus via Google Meet
1. Guru mengawali pembelajaran lewat Google Meet
dengan salam dan berdoa. (PPK Religius)

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek


kehadiran siswa. (PPK Integritas)

3. Peserta didik bersama guru menyanyikan Satu Nusa


Satu Bangsa. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
(PPK Nasionalis)
Satu Nusa Satu Bangsa - Lagu Wajib Nasional -
Pendahuluan
YouTube

4. Peserta diberi motivasi agar tetap semangat meski


pembelajarannya secara daring. (Motivasi)

5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi


yang akan dipelajari peserta didik dan pengalaman
peserta didik.
(Apersepsi)
Menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan mengirimkan soft file bahan ajar dan
LKPD melalui WhatsApp Group untuk diunduh dan
dibaca offline oleh peserta didik.

Waktu 120 Menit


Kegiatan Inti Model: Problem Based Lerning
Langkah-Langkah Pembelajaran Secara Contoh: Video
Synchronus via Google Meet You
Tube, Jitsi, dll
Tahapan Pembelajaran Problem Based Learning

a. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah

1. Melalui zoom , siswa mendengarkan tujuan pembelajaran


yang disampaikan guru.(Menyimak) (TPACK)
2. Siswa diminta mengamati presentasi slide powerpoint
tentang sebuah cerita dongeng anak yang berjudul
3. Siswa diminta untuk membaca teks cerita yang
ditampilkan di layar zoom (TPACK)
4. Melalui zoom , siswa bersama guru melakukan diskusi
tentang pertanyaan dari guru tentang unsur-unsur yang
terdapat dalam dogeng anak (Mengkomunikasikan)
(TPACK)
5. Siswa diminta untuk mengisi soal dan membuat map
maping tentang unsur-unsur dalam dongeng anakdan
kejadian yang terdapat dalam dongeng lewat grup WA.
(mencoba)

Waktu 10 Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran Secara
Synchronus via Google Meet.
1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
(kesimpulan )
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kembali
apabila ada penyampaian materi yang kurang jelas
(umpan balik)
Penutup 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa menuliskan
refleksi pada kolom yang tersedia
4. “Apa hikmah yang dapat kalian dapatkan selama
pembelajaran?”(refleksi)
5. Guru mengukur kemampuan siswa dengan memberikan
soal evaluasi yang di share di WAG
6. Kelas ditutup dengan doa bersama pada zoom (salam
dan doa)(TPACK)
7. Guru memberi salam penutu

Pengetahuan :
Tes
b. Teknik Non
Tes
a) Sikap : Observasi
b) Keterampilan : Praktik
• Jenis Penilaian : Tertulis, Penilaian Sikap, Unjuk Kerja
• Bentuk Penilaian : Soal, Lembar pengamatan sikap dan lembar pengamatan
keterampilan
• Instrumen Penilaian :
Tes : Rubrik nilai
Non Tes : Rubrik pengamatan dan rubrik unjuk kerja

Guru kelaas

Ibu Deden
3.Berikut Langkah-langkah pembelajaran yang efektif
kegiatan selama penggunaan media gambar dilakukan dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
(1) Interaksi dengan media gambar;
(2) Tanya jawab tentang gambar;
(3) Penjelasan materi;
(4) Menulis cerita atau deskripsi berdasarkan media gambar; (5) Membacakan hasil tulisan;
dan (6) Refleksi. Dengan demikian pembelajaran yang Ibu Sofia lakukan akan menjadi efektif

4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN probolinggo


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2))
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah ( Sub Tema 1 )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Menenetukan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian
4.4 Menyelesaikan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian

SBDP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak B.
Indikator
• Menyebutkan isi teks yang dibacakan
• Mengenal perkalian sebagai penjumlahan berulang
• Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian
• Menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100
• Menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu
C. Materi
Bahasa Indonesia
Menceritakan kembalik teks pendek
Matematika
Perkalian dua bilangan
SBDP
Nada Pendek dan Nada panjang pada lagu anak
D. Tujuan pembelajaran
• Dengan mendengarkan salah satu siswa membacakan teks , siswa dapat menyebutkan
isi teks pendek yang dibacakan.
• Dengan mengamati contoh siswa dapat menyatakan kalimat matematika dengan baik
dan benar
• Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil
bilangan cacah sampai 100 dengan tepat
• Dengan menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu
anak
E. Media pembelajaran : pipet plastis, gelas plastik, kartu bilangan, papan perkalian, uang
kertas
F. Model pembelajaran : problem Based Learning(PBL)
G. Kegiatan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 15 menit
Membaca Doa dan membaca surah pendek
2. Mengisi lembar kehadiran siswa
3. Melakukan apersepsi belajar
4. Guru mengajak peserta didik untuk salam PPK”
5. Menyampaikan materi dan tujuan akan pembelajaran yang akan
dicapai
➢ Guru membacakan sebuah teks tentang permasalahan perkalian 40 menit
dalam kehidupan sehari-hari (Orientasi peserta didik dalam
masalah)
➢ Peserta didik diminta menceritakan kembali teks yang di bacakan
guru
➢ Guru tanya jawab tentang permasalahan perkalian yang terdapat
pada teks
➢ Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok(Mengorganisasikan
peserta didik dalam belajar)
➢ Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan
➢ Guru menyampaikan petunjuk mengerjakan LKPD
➢ Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD didalam kelompok (Membimbing peserta
didik dalam kelompok)
➢ Peserta didik mencatat hasil diskusi kelompok dalam lembar kerja
➢ Siswa melakukan presentasi untuk mengemukakan hasil diskusi
(Menyajikan hasil kerja)
➢ Guru membimbing kegiatan tanya jawab
➢ Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil kegiatan dalam diskusi
kelas (Mengevaluasi proses pemecahan masalah)
➢ Kelompok yang dapat memecahkan masalah dengan baik diberikan
penghargaan.
➢ Peserta didik mengumpulkan LKPD untuk dinilai
➢ Peserta didik di ajak untuk bernyanyi bersama tentang perkalian
➢ Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini
Penutup ➢ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 15 menit
➢ Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah
➢ Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya
“menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan perkalian”
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

H. penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Guru Kelas

Bapak Sugeng
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA

Tulislah bentuk perkalian pada bilangan di bawah ini dengan tepat dan benar!

+ +
.......... ......... ....... = ..... x.... =....

......... + ........ + ....... + .........


...... x .... = ......

.......
...... + ....... +
....... x ....... = .......

12 + 12 + 12 = ..... x .... = ......

15 + 15 + 15 + 15 = ...... x ... = ......


LEMBAR KERJA SISWA

Nama kelompok :
1. ............. 2.
............. 3.
............. 4.
.............
5. .............

Langkah – langkah kerja !


1. Ambilah 5 stik es, lalu dimasukkan ke dalam gelas plastik
2. Ambil kembali 5 stik es , lalu dimasukkan ke dalam gelas plastik
3. Terakir , ambil lagi 5 stik es dan dimasukkan ke dalam gelas plastik !
Pertanyaannya:
1. Berapa buah stik es yang diambil pada kegiatan 1 ? .... 2. Berapa buah
stik es yang diambil pada kegiatan 2 ? ....
3. Berapa buah stik es yang diambil pada kegiatan 3 ? ....
4. Tulislah bentuk kalimat matematikanya! ....

...
. + + = .......

5. Tulislah bentuk perkaliannya = ...... x ..... = .....

Selamat bekerja !
Uraian Materi

Bahasa Indonesia
Teks Bahasa Indonesia
Pergi ke Pasar
Sekerang hari Minggu, anak-anak libur sekolah
Nada pergi ke pasar bersama mamanya, Nada akan membeli buah-buahan Ada buah naga,
buah apel dan buah mangga, masing-masing Nada akan membelinya 3 kg.
Sampai dirumah nada membaginya dengan adik , kakak serta nenek, mereka makan buah
dengan senang dan bahagia.

Matematika
Perkalian 2 angka
3 x 2 = 2 +2+2
4x3=3+3+3+3

SBDP
Perkalian

Aku ingin berlajar, belajar perkalian


Perkalian adalah penjumlahan berulang
Ingat kata buk guru, aturan minum obat
Ayo kawan mari kita belajar

Tiga dikali satu sama dengan berapa?


Itu sama artinya satunya ada tiga
Ayo kawan semua mari kita jumlahkan
Ayo kawan siapa tahu jawabnya
Papan Perkalian

5. berikut Langkah-langkah pembuatan bapeda menggunakan Teknik menulis model tulisan


Papeda merupakan makanan yang berasal dari Papua dan Maluku. Akan tetapi, sering disajikan
di beberapa daerah di Sulawesi. Makanan ini terbuat dari bahan dasar sagu yang memiliki
tekstur kental dan lengket, warnanya putih, dan rasanya tawar.
“Cara membuat papeda cukup mudah dan hanya menggunakan dua bahan. Agar lebih sehat,
makanan satu ini bisa disajikan bersama makanan sehat lainnya.”

Berikut langkah-langkah membuat papeda untuk 3 porsi:

Bahan-bahan:

• 350 gram sagu.


• Air mendidih.
• Air biasa secukupnya.

Cara membuatnya:

1. Larutkan sagu dengan sedikit air biasa, aduk hingga menjadi adonan yang kental. Air
jangan terlalu banyak agar tidak encer.
2. Masak air sampai benar-benar mendidih.
3. Siram larutan sagu tadi dengan air mendidih sedikit demi sedikit, aduk hingga
mengental.
4. Papeda pun sudah jadi dan bisa kamu hidangkan selagi hangat.
