Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Name :Fitri Junia Saputri, S.Pd


No UKG :201800283374
Kelas :PGSD - 003
Kelompok : 2

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2023
MODUL AJAR
SD NEGERI SERUA 02
Tahun Ajaran 2023-2024
Identitas
Satuan Pendidikan : SD Negeri Serua 02
Kelas / Semester : 4 /1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Bab 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

Elemen Capaian Elemen Capaian Elemen Capaian


Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran
Berbicara dan
Membaca dan Memirsa Menyimak
Mempresentasikan
Capaian Pembelajaran Capaian Pembelajaran Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
memahami pesan dan berbicara dengan pilihan kata memahami ide pokok
informasi tentang kehidupan dan sikap tubuh (gestur) (gagasan) suatu pesan lisan,
sehari hari, teks narasi, dan yang santun; menggunakan informasi dari media audio,
puisi anak dalam bentuk volume dan intonasi yang teks aural (teks yang
cetak atau elektronik. Peserta tepat sesuai konteks; serta dibacakan), dan instruksi
didik mampu memahami ide mengajukan dan menanggapi lisan yang berkaitan dengan
pokok dan ide pendukung pertanyaan dalam suatu tujuan berkomunikasi.
pada teks informasi dan percakapan dan diskusi Peserta didik mampu
mampu menjelaskan dengan lebih aktif. Peserta memahami dan memaknai
permasalahan yang dihadapi didik mampu teks narasi yang dibacakan
tokoh cerita pada teks narasi. mengungkapkan gagasan atau dari media audio.
Peserta didik mampu dalam suatu percakapan dan
menambah kosakata baru diskusi dengan menerapkan
dari teks yang dibaca atau tata caranya. Peserta didik
tayangan yang dipirsa sesuai mampu menceritakan
dengan topik. kembali suatu informasi yang
dibaca atau didengar dari
teks narasi dengan topik
yang beragam.

A. Tujuan Pembelajaran
4.1 Memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta
mengaitkannya dengan pengalaman pribadi.
4.3 Berbicara dengan volum yang tepat sesuai konteks dan tempat berbicara, berbicara
dengan jelas sehingga dipahami oleh lawan bicara.
4.7 Menyimak dengan saksama dan memahami informasi dalam teks yang dibacakan.
B. Tujuan Pembelajaran Khusus
4.1.1 Melalui kegiatan berdiskusi, Peserta didik mampu memerinci permasalahan yang
dihadapi tokoh dalam cerita dan mengaitkannya dengan pengalaman pribadi dengan tepat
(C5)
4.3.1 Melalui kegiatan bercerita, peserta didik mampu menjelaskan kembali alur cerita yang
dibaca dengan menggunakan bahasa yang jelas (P4)
4.7.1 Melalui kegiatan menyimak cerita yang dibacakan, peserta didik dapat merangkum
informasi dari teks yang di simak dengan tepat (C6)

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


⚫ Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
⚫ Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama dengan sukarela
⚫ Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Memahami dan menjelaskan kembali informasi dari teks bacaan
2. Unsur-Unsur yang menyusun sebuah cerita

E. MODEL, METODE, STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Model Pembelajaran CIRC
Pendekatan : TPACK
Metode : Penugasan, diskusi dan presentasi
Strategi : Kooperatif Learning

F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN


Media
- Buku bacaan
- PPT
- Padlet

Alat
- Laptop dan Proyektor - Lembar Evaluasi Pemahaman Membaca
- Lembar Instrumen penilaian - LKPD
- Dadu

Sumber belajar
• Eva Y. Nukman dan C. Erni Setyowati. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Lihat
Sekitar untuk SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
• Eva Y. Nukman dan C. Erni Setyowati. 2021. Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD
Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 1)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Model Pembelajaran CIRC 10 menit
Tahap 1 : Orientasi
1. Guru membuka kelas dengan menyampaikan salam dan
berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas
4. Peserta didik menyanyikan lagu “ Dari Sabang Sampai
Merauke”
Link : https://youtu.be/FOOlhMfJ03g
(TPACK)
5. Guru mengawali pembelajaran dengan pertanyaan
pematik (Apersepsi)
➢ Siapa disini yang suka bercerita atau mendengarkan
cerita?
➢ Lebih suka bercerita atau mendengarkan cerita?
6. Guru mengaitkan kegiatan tersebut dengan apa yang
akan d dipelajari saat ini
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 2 : Organisasi 50 menit
1. Peserta didik duduk berkelompok secara heterogen,
peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
2. Peserta mendengarkan penjelasan guru mengenai
mekanisme diskusi kelompok dan juga tugas yang harus
diselesaikan selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahap 3 : Pengenalan Konsep


3. Guru menyajikan gambar dan judul sebuah buku yang
akan dibaca oleh guru dan peserta didik melalui PPT.
4. Peserta didik mengamati dan memprediksi cerita dengan
memirsa gambar
▪ Coba perhatikan judul dan gambar berikut. Menurutmu,
apa yang terjadi dalam gambar tersebut?
▪ Adakah hubungan antara judul cerita dengan gambarnya?
▪ Menurutmu, buku ini akan menceritakan tentang apa yah?
5. Guru akan membacakan beberapa kalimat secara nyaring
pada sebuah teks cerita “Tak Muat Lagi” dengan intonasi
yang sesuai dan peserta didik melanjutkan bacaan
sampai selesai secara bergantian.
6. Peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan yang
ada pada teks cerita
▪ Dari cerita tadi, adakah yang terlihat senang atau sedih?
(Siswa mengamati gambar dan menemukan ekspresi dari
tokoh masing-masing)
▪ Permasalahan apa yang terjadi pada tokoh-tokoh tersebut?
▪ Bagaimana seharusnya hubungan antara kaka dan adik?
7. Peserta didik menjelaskan apa yang mereka ketahui
tentang bagaimana sebaiknya hubungan antara kakak
dan adik secara lisan.
8. Peserta didik juga bisa menyampaikan pengalaman
pribadi mereka mengenai permasalahan hubungan antara
kakak dan adik

Tahap 4 : Publikasi
9. Peserta didik menyelesaikan LKPD secara berkelompok
10. Peserta didik memperhatikan video cerita “Kura-Kura
Yang Sombong”. (video diambil dari assemblr edu)
Link : https://play.assemblrworld.com/Viewer/-
MwnNkSOw7RkwCso7N2T
Atau
Link video youtube : https://youtu.be/dCHxriGMCNM
Atau QR Code youtube

11. Setelah menonton video, peserta didik diberikan lembar


cerita ‘Kura-Kura yang sombong” untuk dibaca kembali
bersama anggota kelompok.
12. Peserta didik menyelesaiakan permasalahan yang ada
pada LKPD.
13. Setiap kelompok akan mengirim hasil diskusi yang
sduah ditulis dan diselesaikan, menudian difoto dan
dikirim ke link padlet yang diberikan guru (TPACK)
14. Kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi. Guru
akan menampilkan jawaban dari kelompok yang sudah
mengunggah ke padlet
QR CODE Padlet (TPACK)
Kegiatan Tahap 5 : penguatan dan refleksi 10 menit
penutup 1. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah di lakukan
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
menyampaikan menggunakan strategi
• Apa yang sudah saya lakukan dengan baik pada
pembelajaran ini?
• Bagian mana yang menurutmu sulit pada
pembelajaran ini?
3. peserta didik melakukan evaluasi melalui lembar
evaluasi terkait pemahaman bacaan yang telah dibaca
4. Kegiatan di tutup dengan berdoa dipimpin oleh salah
satu peserta didik.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 2)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Tahap 1 : Orientasi 10 menit
1. Guru membuka kelas dengan menyampaikan salam dan
berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas
4. Peserta didik menyanyikan lagu “ Dari Sabang Sampai
Merauke”
Link : https://youtu.be/FOOlhMfJ03g
(TPACK)
5. Guru mengawali pembelajaran dengan pertanyaan pematik
(Apersepsi)
➢ Buku cerita apa yang suka kamu baca?
➢ Siapa tokoh utama dalam cerita yang kamu baca?
6. Guru mengaitkan kegiatan tersebut dengan apa yang akan
dipelajari saat ini
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 2 : Organisasi 50 menit
1. Peserta didik duduk berkelompok secara heterogen,
peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
2. Peserta mendengarkan penjelasan guru mengenai
mekanisme diskusi kelompok dan juga tugas yang harus
diselesaikan selama proses pembelajaran berlangsung.

Tahap 3 : Pengenalan Konsep


3. Guru menyajikan sebuah cerita melalui PPT.
4. Peserta didik akan diajak memahami unsur-unsur sebuah
cerita.
5. Peserta didik bisa menemukan tema, tokoh, alur, latar
dan amanat dari sebuah cerita
6. Peserta didik menjelaskan apa yang mereka ketahui
tentang tema, tokoh, alur, latar dan amanat dari sebuah
cerita
7. Peserta didik mengerjakan LKPD bersama anggota
kelompok

Tahap 4 : Publikasi
8. mengerjakan LKPD, maka kelompok tersebut akan
mempresentasikan di kelompok masing-masing.
9. Kegiatan ini dengan permainan dadu “ mainkan dan
ceritakan”. Setiap anggota kelompok mendapat giliran
untuk menjawab permasalahan yang ada di LKPD.
Anggota giliran pertama menjawab berdasarkan
permainan dadu yang dilemparkan.

Kegiatan Tahap 5 : penguatan dan refleksi 10 menit


penutup 1. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah di lakukan
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
menyampaikan menggunakan strategi
• Apa yang sudah saya lakukan dengan baik pada
pembelajaran ini?
• Bagian mana yang menurutmu sulit pada
pembelajaran ini?
3. Selanjutnya peserta didik melakukan evaluasi dengan
membagikan lembar evaluasi terkait pemahaman bacaan
yang telah dibaca
4. Pelajaran dipertemuan berikutnya akan mempelajari
kalimat transitif dan intransitif
5. Kegiatan di tutup dengan berdoa dipimpin oleh salah
satu peserta didik.

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi Tes tulis Uji Kinerja
Bentuk Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Rubrik observasi Uraian Rubrik menceritakan ulang

Mengetahui, Ciputat, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Bidang

Kusniyati, S.Pd., MM Fitri Junia Saputri, S.Pd


LAMPIRAN FORMAT INSTRUMEN PENILAIAN

1. Bentuk Penilaian Sikap


Profil Pelajar Pancasila
Bernalar Gotong
Kreatif
Kritis Royong
Melakukan Menghasil
Memperoleh kegiatan kan gagasan
No Nama Peserta dan bersama- yang Catatan Guru
memproses
Didik sama dengan orisinal
informasi dan
sukarela
gagasan

SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
SB : Sudah Berkembang
PB : Perlu Bimbingan

2. Bentuk Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Uji Kinerja : Mempresentasikan gagasan dan pengalamannya


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Siswa Mampu Siswa Mampu Siswa Mampu Siswa Belum
Mampu Mampu Mampu Mampu
Mempresentasikan Mempresentaskan Mempresentasikan Mempresentasi
Keterampilan
Gagasan dengan Gagasan dengan Gagasan dengan kan Gagasan
Mempresentasi Jelas dan Lancar, Jelas dan Lancar Panduan dengan Jelas
kan Gagasan dengan Intonasi
yang Menarik

3. Bentuk Penilaian Pengetahuan

Siswa Mampu Mampu Menjawab Mampu Menjawab Belum Mampu


Menjawab Semua 4-5 Pertanyaan 2-3 Pertanyaan Menjawab
Pertanyaan dengan dengan baik dengan baik Pertanyaan dengan
Baik baik

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

Skor maksimal = 20
Nilai = jumlah skor maksimal x 5 = 100
