Anda di halaman 1dari 42

MODUL AJAR BAHASA

INDONESIA

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Bahasa Indonesia

Dosen Pengampuh : Herman, S.Pd, M.Pd

OLEH :

Nurhidayah

(220407562013)

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2023
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Nurhidayah
2. Instansi : SD Negeri 115 Opo
Tahun : 2023
3. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
4. Kelas 3
5. Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan ( 4 X 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Elemen : Membaca dan Memirsa
 Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari,
teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik mampu
membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan
fasih. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks
informatif. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita
pada teks narasi. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca
atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
 Tujuan Pembelajaran:
- Melalui video narasi animasi peserta didik mampu mengindentifikasi tokoh, sifat
tokoh dan pesan cerita narasi dengan benar (C4)
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
 Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menyebutkan tokoh dalam
cerita narasi dengan benar (C1)
 Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menilai sikap para tokoh dalam
cerita narasi dengan benar (C3)
 Melalui video narasi animasi peserta didik mampu mengidentifikasi pesan atau
amanat dari teks narasi yang disajikan dengan benar (C4)
 Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menghubungkan pesan yang
disampaikan dalam cerita ke dalam contoh di kehidupan sehari-hari dengan
benar(C6)
 Konsep Utama: menulis teks narasi dan mengindetifikasi pesan teks narasi
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menyebutkan tokoh dalam
cerita narasi, sedangkan setelah pembelajaran mampu menyebutkan tokoh dalam
cerita narasi dengan benar.
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menilai sikap tokoh dalam
cerita narasi, sedangkan setelah pembelajaran mampu menilai sikap para tokoh
dalam cerita narasi dengan benar
3. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa mengidentifikasi pesan
dalam cerita narasi , sedangan setelah pembelajaran mampu mengidentifikasi pesan
dalam cerita narasi yang disajikan dengan benar
4. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum menyebutkan sikap/perilaku
dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesan dalam cerita narasi,
sedangkan setelah pembelajaran mampu menyebutkan sikap/perilaku dalam
kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesan dalam cerita narasi dengan benar

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, mandiri dan
bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
 Media : Video dan PPT
 Alat : white board, LCD proyektor, laptop, stopcontact
 Lingkungan belajar : ruang kelas
 Bahan ajar : modul dan refrensi lain yang mendukug (web, blog, youtube, dll)
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler kelas 3
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning
METODE PEMBELAJARAN:
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
2. Menggorganisasikan kerja peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
4. Mengembangkandan menyajikan hasil karya
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
MODA PEMBELAJARAN :
Luring (Tatap Muka)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pesan dalam teks narasi
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Mengapa kita harus membiasakan membaca baik dari sumber buku atau berbagai
sumber media elektronik?
2. Bagaimana cara menemukan pesan cerita baik dalam buku maupun dalam media
audio-visual seperti video?
3. Bagaimana hubungan sifat tokoh terhadap pesan yang disampaikan dalam sebuah
cerita?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1, alokasi waktu 2 x 35 menit
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah (mandiri, bernalar kritis)
2. Mengorganisasikan kerja peserta didik (kolaboratif, mandiri)
3. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok (kolaboratif, bernalar kritis)
Pertemuan 2, alokasi waktu 2 x 35 menit
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (kolaboratif, bernalar kritis)
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah (kolaboratif,
bernalar kritis)
Kegiatan Awal
- Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
- Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik
sesuai gilirannya. (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia)
- Peserta didik selalu diingatkan untuk selalu disiplin dan bertanggung jawab dalam
mengikuti pembelajaran agar memperoleh ilmu yang bermafaat. (kesdisiplinan dan
tanggung jawab)
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat mengikuti
pembelajaran.
- Guru memberikan tanya jawab terkait materi yang sebelumnya telah dipelajari
kepada peserta didik.
“hayo siapa yang belum piket kelas?, masih ingatkah kalian melaksanakan piket kelas
termasuk hak atau kewajiban?”
“coba ceritakan bagaimana kalian menjalankan piket kelas agar kelas menjadi bersih
dan rapi?”
“hari ini kita akan belajar tentang cerita. cerita apa ya?, yuk simak?”
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik lakukan hari ini dan tujuan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
- Guru menampilkan PPT tentang apa yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan inti
PERTUMUAN 1
Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
- Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik:
1) Mengapa kita harus membiasakan membaca baik dari sumber buku atau
berbagai sumber media elektronik?
2) Bagaimana cara menemukan pesan cerita baik dalam buku maupun dalam media
audio-visual seperti video?
3) Apa hubungan sifat tokoh terhadap pesan yang disampaikan dalam sebuah cerita?
- Peserta didik ditampilkan sebuah gambar bercerita dongeng/cerita rakyat
- Peserta didik menceritakan secara lisan alur cerita dari gambar yang mereka
ketahui (mandiri, bernalar kritis)
- Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab terkait cerita singkat dari
gambar yang disampaikan oleh peserta didik tersebut:
1) Siapa saja tokoh cerita tersebut?
2) Bagaimana sifat tokoh-tokoh tersebut?
3) Bagaimana urutan waktu dalam cerita tersebut?
4) Tahukah kamu bahwa yang diceritakan temanmu tadi termasuk cerita narasi?
5) Jadi apa itu cerita narasi?
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur teks narasi dan makna
pesan dalam teks narasi.
Fase 2 : Menggorganisasikan kerja peserta didik
- Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok (kolaboratif)
- Setiap peserta didik dibagikan LKPD untuk dikerjakan bersama dalam kelompoknya
(mandiri)
- Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian LKPD
- Peserta didik menonton dan menyimak video cerita narasi yang disajikan melalui
LCD proyektor.
https://www.youtube.com/watch?v=cXudgA53afQ
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
- Peserta didik bersama guru mengidentifikasi tokoh dan sifat-sifat tokoh dalam
cerita narasi yang telah ditayangkan. (bernalar kritis)
- Peserta didik bersama guru mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam cerita
narasi tersebut. (bernalar kritis)
- Peserta didik berdiskusi untuk mengisi LKPD pada langkah 1, 2 dan 3(kolaboratif)
- Ketika peserta didik mengisi LKPD guru memantau dan membimbing aktivitas
peserta didik
PERETEMUAN 2
- Melanjutkan pembelajaran sebelumnya. Peserta didik diingatkan kembali tentang
teks narasi dan melanjutkan mengerjakan LKPD pada langkah berikutnya.
(bernalar kritis)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Peserta didik berdiskusi menyebutkan contoh sikap atau perilaku dalam kehidupan
sehari-hari yang mencerminkan pesan cerita yang sudah ditemukan pada
pertemuan sebelumnya dan dituangkan dalam LKPD langkah ke 4. (kolaboratfif,
bernalar kritis, kreatif)
- Peserta didik mempresentasikan hasil karya tulisnya secara bergantian. (mandiri)
- Peserta didik lainnya menanggapi dengan bimbingan dari guru.
(kolaboratif) Fase 5 : Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian
masalah
- Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil kerja hari ini tentang
menulis cerita narasi dan menemukan pesan dalam cerita narasi. (kolaboratif,
bernalar kritis)
- Peserta didik bertanya jawab terkait pembelajaran hari ini, meliputi apa saja yang
sudah dipahami dan yang belum dipahami dari pembelajaran hari ini. (bernalar
kritis)
Kegiatan Akhir
- Peserta didik dibagikan lembar evaluasi
- Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri (mandiri, bernalar kritis)
- Peserta didik menyampaikan perasaan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
- Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan apa saja yang telah dipelajari hari ini.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran selajutnya
- Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam/berdo’a kafaratul
majlis. . (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah keseluruhan peserta didik sudah mencapai tujuan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
3. Apa upaya yang bisa dilakukan dalam mentuntaskan peserta didik yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik merasa senang dan fokus dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. LKPD
3. Media pemebelajaran
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisi)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan :
Peserta didik menerapkan sikap yang telah diperoleh dalam mengidentifikasi pesan dan
contoh-contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari.
Remidial :
Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran dibimbing oleh guru diberikan
tugas mandiri membaca sebuah teks narasi sederhana yang dilakukan secara lisan dan
bertanya jawab dengan guru terkait tokoh dan pesan cerita, kemudian disalin dalam
bentuk
tulisan.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku pelajaran/blog/youtube
2. Referensi lain yang mendukung pembelajaran
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Bahan ajar dan buku cerita
DAFTAR PUSTAKA
https://www.youtube.com/watch?v=cXudgA53afQ
https://www.zenius.net/blog/konsep-teks-narasi
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK

BAHASA INDONESIA
KELAS 3 FASE B
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SDN 115 Opo
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Kelas : 3/ Fase B
Materi : Pesan dalam teks narasi

A. Identitas Siswa
kelompok :

Anggota kelompok:

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu mengindentifikasi pesan dan menghu

C. Tahapan Pengerjaan LKPD


Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok
Peserta didik menyimak video cerita narasi yang ditayangkan Peserta didik berdiskusi m
Peserta didik berdiskusi menemukan pesan dan contoh dalam kehidupan sehari-hari yan
langkah pertama

setelah menyimak video cerita "Nussa", jawablah pertanyaan


berikut ini:

Apa judul cerita tersebut?

Siapa saja tokoh-tokoh yang berperan dalam


cerita tersebut?

DImana tempat dalam cerita tersebut?


langkah kedua

Bagaimana sikap tokoh dalam cerita "Nussa"?

Annisa Abdul

Nussa Ara
langkah ketiga

Apa pesan/amanat dari cerita "Nussa" tersebut?


langkah keempat

Berdasarkan pesan/amanat dari cerita "Nussa"


tersebut, tuliskan contoh-contoh perilaku atau tindakan
dalam kehidupan sehari-hari yang mencermikan pesan
yang disampaikan dalam cerita tersebut!
Bahan Ajar

Bahasa Indonesia
Teks Narasi Fase B Kelas 3

Oleh : Nurhidayah
Teks Narasi
ng mengisahkan suatu peristiwa berdasarkan urutan waktu (kronologis), yang bisa bersifat fiksi (bers

Contohnya Tujuannya

novel, cerpen, dongeng, dll Tujuan dan fungsi teks narasi


sendiri sebenarnya untuk
memberikan informasi,
menambahkan pengetahuan, serta
menyediakan hiburan bagi
Ciri-ciri Teks Narasi pembacanya.

ciri-ciri penting yang membuat


sebuah teks memenuhi kriteria
sebagai sebuah narasi:
Sesuai dengan definisinya, teks
tersebut harus bercerita tentang Tidak hanya dari buku cerita saja,
suatu kejadian, dengan beberapa kamu dapat menemukan cerita
peristiwa kronologis atau order of narasi melalui web atau blog dan
events. video-video di internet yang
Selain adanya beberapa beragam!
peristiwa, teks harus dibumbui
masalah atau konflik yang
menjadi puncak narasi tersebut,
serta struktur teks narasi lainnya.
Sebuah narasi harus memiliki
unsur-unsur teks (tokoh, latar,
alur, tema) yang nanti akan kita
bahas bareng.
kamu harus tahu apa saýa
unsur teks narasi!
, Teks narasi memiliki unsur-unsur sebagai berikut:
Tema, gagasan pokok pikiran sebuah cerita.
Contoh tema yang cukup sering diangkat pada
cerita narasi adalah cinta, keluarga, pertemanan,
perpisahan, dan lain sebagainya.
Latar, berupa informasi tempat dan waktu
kejadian, yang menjelaskan di mana dan kapan
peristiwa dalam cerita terjadi.
Alur, merupakan pola penyampaian rangkaian
peristiwa, biasanya alur sebuah cerita bisa maju,
mundur (cerita dimulai dari akhir ke awal alias
regresif), dan gabungan (maju mundur).
Tokoh, atau karakter-karakter dalam suatu cerita.
Berdasarkan watak, biasanya terdapat tokoh
protagonis (utama), antagonis (lawan tokoh
utama), dan tritagonis(penengah/netral).
Sudut pandang, merupakan arah pandangan
dan penyampaian penulis ketika
menyampaikan sebuah cerita. Bisa dengan
sudut pandang orang pertama, orang kedua,
dan ketiga. Berbagai sudut pandang ini akan
kita bahas lebih lanjut di bagian contoh soal ya.
NAMA:
lembar Evaluasi
NOMOR:

KELAS:

Bacalah teks naRasi di bawah ini!

Anak Gembala dan Serigala


Hidup seorang anak gembala yang bekerja pada
saudagar kaya. Dia bertugas untuk merawat domba
majikannya dan meminta tolong warga jika ada serigala yang
mendekati domba.
Bosan dengan rutinitasnya menggembala domba, anak
gembala tiba-tiba berteriak, “Tolong! Ada serigala di sini!”.
Sontak, warga desa pun segera menghampiri dan menolong,
tetapi mereka kesal karena anak gembala hanya bercanda.
Senang dengan reaksi warga, anak gembala pun terus-
menerus menipu warga dengan mengatakan ada serigala
datang.
Sampai suatu sore hari, datanglah segerombolan
serigala yang mendekati domba dan anak gembala.
Ketakutan, anak gembala pun berteriak minta-tolong, tetapi
tidak ada warga yang menjawab karena mereka sudah tidak
percaya.
https://www.99.co/blog/indonesia/dongeng-pendek-untuk-anak/

enyebutkan tokoh cerita di atas? siapa nama tokoh-tokohnya? bagaimana sikap para tok
Ayo Berlatih !

Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai cerita di atas dengan benar!


Siapa saja tokoh cerita di atas?

Bagaimana sikap anak gembala dala cerita di atas?

Menurut pendapatmu, patutkah kita meniru sikap anak


gembala? jelaskan pedapatmu!

Pesan apa yang bisa kita ambil dari cerita tersebut?


KISI- KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Sonobekel


Fase/Kelas : B/3
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian Bentuk Nomor
CP TP Indikator Soal Instrumen Skor
Pembelajaran Soal Soal
Peserta didik Melalui video Peserta didik mampu Disajikan sebuah teks
mampu narasi animasi menyebutkan tokoh narasi, peserta didik Lembar
Uraian 1 3
memahami pesan peserta didik dalam cerita narasi dapat menyebutkan evaluasi
dan informasi mampu tokoh-tokoh cerita
tentang mengindentifikasi Peserta didik mampu Disajikan sebuah teks
kehidupan sehari- pesan dan menilai sikap para narasi, peserta didik Lembar
Uraian 2 3
hari, teks narasi, menghubungkan tokoh dalam cerita dapat menuliskan sikap evaluasi
dan puisi anak pesan ke dalam narasi tokoh dalam cerita
dalam bentuk contoh kehidupan Disajikan sebuah teks
cetak atai sehari-hari narasi, peserta didik
Lembar
elektronik. dapat menuliskan Uraian 3 3
evaluasi
pendapatnya terkait
sikap tokoh dalam cerita
Peserta didik mampu Disajikan sebuah teks Lembar
Uraian 4 3
mengidentifikasi pesan narasi peserta didik evaluasi
atau amanat dari teks dapat menuliskan pesan
narasi yang disajikan dalam 5cerita
Peserta didik mampu Disajikan sebuah teks
menghubungkan pesan narasi, peserta didik
yang disampaikan dapat menuliskan
dalam cerita narasi dan contoh sikap sesuai Lembar
Uraian 5 3
dihubungkan ke dalam dengan pesan cerita evaluasi
contoh di kehidupan dalam kehidupan
sehari-hari sehari-hari
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Aspek
Nama Kemampuan
Kemampuan
No. Peserta Kemampuan Kemampuan konsentrasi Skor
menyampaikan
Didik bekerjasama berkomunikasi dalam
pendapat
berdiskusi
1

10

11

12

13

14

15
LEMBAR KRITERIA PENII.AIAN DISKUSI KELOMPOK

Aspek Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1

Terlihat Sangat Terlihat sering Terlihat cukup Terlihat kurang


aktif dalam aktif dalam aktif dalam aktif dalam
diskusi, dan diskusi, dan diskusi dan diskusi, dan
Kemampuan
sangat menghormati cukup kurang
bekerjasama
menghormati pedapat teman, menghormati menghormati
pedapat teman, pendapat pendapat
teman. teman.
Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa kurang
sangat sopan sering terlihat kadang-kadang sopan dalam
dan baik dalam sopan dalam sopan dalam menyampaikan
Kemampuan
menyampaikan menyampaikan menyampaikan pendapat dan
berkomunikasi
pendapat dan pendapat dan pendapat dan merespon
merespon merespon merespon pendapat
pendapat pendapat pendapat teman
teman teman teman
Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan
pendapat pendapat baik pendapat pendapat
Kemampuan sangat terlihat cukup kurang
menyampaikan interaktif interaktif interaktif dari interaktif dari
pendapat sesuai dengan sesuai dengan masalah yang masalah yang
masalah yang masalah yang didiskusikan didiskusikan
didiskusikan didiskusikan
Menfokuskan Menfokuskan Menfokuskan Menfokuskan
Kemampuan diri dan diri dan diri dan diri dan
konsentrasi menyimak menyimak menyimak menyimak
dalam sangat baik dan sangat baik dan cukup dan kurang dan
berdiskusi responsif kadang-kadang sedikit tidak responsif
responsif responsif
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL KERJA KELOMPOK

Aspek
Nama Peserta Ketepatan
No. Organisasi Ejaan dan Tanda Skor
Didik Pengisian
Tulisan Baca
Jawaban
1

10

11

12

13

14

15
RUBRIK KRITERIA PENII.AIAN HASIL KERJA
KEOMPOK

Aspek Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1


Ketepatan pengisian Seluruh isi tulisan sesuai Hampir seluruh isi tulisan Sebagian isi tulisan sesuai Isi tulisan tidak sesuai
jawaban dengan perintah soal yang sesuai dengan perintah dengan perintah soal yang dengan perintah soal yang
ditelah ditentukan soal yang ditelah ditelah ditentukan telah ditentukan
ditentukan

Organisasi tulisan Organisasi tulisan jelas dan Sebagian tulisan jelas dan Organisasi tulisan kurang Organisasi tulisan tidak
dapat dimengerti pembaca dapat dimengerti pembaca jelas, tetatpi dapat jelas dan tidak dapat
dimengerti pembaca dimengerti pembaca

Ejaan dan tanda baca Semua struktur kalimat, Hampir seluruh kalimat, Sebagian kalimat, ejaan, Sedikit kalimat, ejaan, dan
ejaan, dan tanda baca ejaan, dan tanda baca dan tanda baca dituliskan tanda baca dituliskan
dituliskan dengan tepat dituliskan dengan tepat dengan tepat dengan tepat
PROGRAM PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………..
Kelas : ………………………………………..
Semester : ………………………………………..
Tahun : ………………………………………..

Tujuan Indikator Tujuan Nama Peserta Rencana Program Tanggal Hasil


No Simpulan
Pembelajaran Pembelajaran Didik Remidial Pengayaan Pelaksanaan Sebelum Sesudah

…………, ………………………………………..

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

……………………………………… ………………………………………
NIP NIP
MEDIA PEMBELAJARAN

1. VIDEO: https://www.youtube.com/watch?v=cXudgA53afQ

2. PPT:
https://docs.google.com/presentation/d/1xWxcIuIma13rKL5ghKvKjGFDQJV2z3w
P/edit?usp=sharing&ouid=107056499890645472878&rtpof=true&sd=true
Bahasa Indonesia
Kelas 3B fase B
Melalui video narasi animasi dan
membaca aku mampu mengindentifikasi
pesan dan menghubungkan pesan ke
dalam contoh kehidupan sehari-hari
Pertemuan 1

• Mengapa kita harus membiasakan


membaca baik dari sumber buku atau
berbagai sumber media elektronik?
• Bagaimana kita dapat memperoleh
sebuah pesan cerita baik dalam buku
maupun dalam media audio-visual seperti
video?
• Apa hubungan sifat tokoh terhadap
pesan yang disampaikan dalam sebuah
cerita?
Apakah kamu tahu
gambar ini?

Ceritakan sekilas
alur cerita yang
kamu tahu?
Apakah kamu tahu gambar ini?
Ceritakan sekilas alur cerita yang kamu tahu?
Dari cerita yang
disampaikan temanmu dari
gambar tadi adalah jenis
teks narasi

Jadi apa itu cerita


narasi?
YUK
SIMAK!

AKU TAHU!
LANJUT...
AKU TAHU!

Dalam cerita narasi


mengandung
amanat.
Apa itu amanat?
Amanat adalah pesan
yang ingin
disampaikan penulis
kepada pembaca.
Pesan/amanat ini
bermanfaat sebagai
pelajaran dalam
kehidupan sehari-
Sekarang kamu tahukan, apa
itu cerita narasi!
Yuk mencoba!
AYO MENGISI LKPD !!!

• Siapa tokohnya?
• Bagaimana sifat tokoh-tokohnya?
• Pesan apa yang bisa kamu ambil
dari cerita tersebut?
Pertemuan 2

Kalian sudah menentukan sifat


tokoh dan menemukan pesan dalam
cerita nusa kemarin
yuk sebutkan contoh sikap atau
perilaku dalam kehidupan sehari-
hari yang mencerminkan pesan yang
disampaikan dalam cerita nusa
kemarin?
Tuliskan pendapatmu dalam LKPD!!!!!
Yuukkk presentasikan
hasil kerjamu!!!
Aku bisa mengerjakan lembar
evaluasi dengan benar!
