BAHASA INDONESIA
Disusun Oleh:
ACHMAD BAKHTIAR RAMDHANY,S.S.
FASE E KELAS X
2022-2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : ACHMAD BAKHTIAR R.,S.S.
2. Instansi : SMK Negeri 1 Batu
Tahun 2022
3. Jenjang Sekolah : SMK
4. Kelas X
5. Alokasi Waktu : 1 X 30 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase E
Elemen : Menyimak
Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan,
pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari menyimak
berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar
wicara.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran PBL peserta didik mampu menilai hal yang
dapat diteladani dari biografi tokoh dan mengungkapkan kembali hal-hal yang
dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam biografi tokoh.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
(1) Peserta didik mampu menetapkan ciri-ciri tokoh.(C3)
(2) Peserta didik mampu menilai hal yang dapat diteladani. (C5)
(3) Peserta didik mampu mengonstruksi hal yang dapat diteladani dari tokoh. (C6)
(4) Peserta didik mampu mempresentasikan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh
secara tertulis.(C6)
Konsep Utama: Memetik keteladanan dari biografi tokoh
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik mampu memahami pengertian, ciri, tujuan, dari teks biografi
2) Peserta didik mampu menginterpretasi informasi untuk mengungkapkan
gagasan dan perasaan simpati, peduli, empati, dan/ atau atau pendapat
pro/kontra dari teks visual yang dipirsa.
PERTANYAAN PEMANTIK
1) Siapa tokoh idola kalian?
2) Apakah kalian pernah menyimak teks biografi dari youtube,
podcast, atau rekaman?
3) Apa yang kalian ketahui tentang unsur-unsur pembentuk biografi?
Kegiatan inti
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memahami dan menemukan
pengertian ciri-ciri, struktur, jenis dan unsur kebahasaan teks biografi.
b. Guru menjelaskan logistik yang dibutuhkan dan memotivasi peserta didik
yang terlibat dalam pemecahan masalah seperti:
Guru menjelaskan kepada peserta didik untuk memahami dan
menemukanunsur-unsur teks biografi diperlukan konsentrasi dan
bernalar kritis.
Peserta didik juga akan melaksanakan pembelajaran secara
berkelompok dan jadilah kelompok yang terbaik
Kegiatan Akhir
1) Peserta didik bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2) Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3) Guru memberikan penguatan tentang materi pada pembelajaran pada hari ini.
4) Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya.
5) Guru menutup kelas. Peserta didik dan guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa bersama dan salam.
REFLEKSI PENDIDIK
NO ASPEK YANG DINILAI YA SEDANG TIDAK
1 Apakah dengan penayangan video
dokumenter biografi tokoh dapat
meningkatkan motivasi belajar peserta
didik dalam pembelajaran Bahasa
Indonesia?
2 Apakah dengan penayangan video
dokumenter biografi tokoh dapat
meningkatkan pemahaman peserta
didik terhadap materi pembelajaran
?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Bahan Ajar
3. Jenis-jenis Biografi
Berdasarkan Sisi Penulis
Autobiografi, Suatu riwayat hidup yang ditulis sendiri oleh tokoh tesebut.
Biografi, Suatu bentuk teks yang berisi mengenai kisah atau cerita suatu tokoh dalam
mengarungi kehidupannya, entah itu berupa kelebihan, masalah atau kekurangan
yang ditulis oleh orang lain.
Berdasarkan Isinya
Biografi perjalanan hidup, berisi sebuah perjalanan hidup lengkap seorang tokoh
atau diambil dari bagian-bagian yang dianggap mempunyai kesan.
Biografi perjalanan karir, berisi sebuah perjalanan karir seorang tokoh mulai dari
awal hingga karir yang dilakukan saat ini atau bisa juga perjalanan karir dalam
mencapai sebuah kesuksesan tertentu.
Biografi intelektual, biografi ini hampir sama dengan biografi politik, persamaannya
yaitu kumpulan bahannya yang didapatkan dari berbagai riset. Namun, penulisannya
dituangkan dalam gaya bahasa ilmiah.
Berdasarkan Penerbit
Buku sendiri, sebuah biografi tokoh yang dijadikan buku oleh penerbit dengan
biaya produksi mulai dari penulisan, percetakan dan pemasaran ditanggung
sendiri. Penulisan biografi ini bertujuan untuk laku dijual dipasaran atau mendapatkan
perhatian publik.
Buku subsidi, penulisan biografi tokoh yang biaya produksinya ditanggung oleh
sponsor. Biasanya biografi seperti jika dilihat dari segi komersil tidak akan laku
ataupun jika laku harga jualnya terlalu tinggi sehingga tidak terjangkau.
LKPD
LKPD
TEKS BIOGRAFI
3. Media Pembelajaran
4. Alat Evaluasi
PENILAIAN
Sikap :Observasi terhadap sikap komitmen dan kolaborasi
peserta didik dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas.
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan dalam menyusun teks biografi
Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan membuat teks b i o g
rafi
STRATEGI DAN ALAT PENILAIAN: PENILAIAN DIMENSI PROFIL
PELAJAR PANCASILA
- Strategi : Observasi
- Alat : Catatan narasi
1.
2.
3.
Indikator
Tujuan Pencapaian
Indikator Soal Jenis Soal
Pembelajaran Tujuan
Pembelajaran
Setelah Mengonstruksi kinerj 1. Kapan dan
Peserta didik dapat
mengikuti proses hal yang dapat a dimanakah Hoegeng
mengonstruksi/
pembelajaran diteladani dari dilahirkan?
menyusun
PBL peserta didik tokoh. rancangan kisah
2.Siapakah nama kedua
mampu menilai tokoh secara
orang tua Hoegeng dan
ringkas.
hal yang dapat bagaimanakah status
diteladani dari sosialnya?
biografi tokoh
3. Apakah yang
dan istimewah dalam silsilah
mengungkapkan keluarga Pak Hoegeng?
kembali hal-hal
yang dapat 4. Bagaimanakah
diteladani dari Hoegeng menjalani
masa pendidikan
tokoh yang sekolah menengah
terdapat dalam atasnya?
biografi tokoh.
5. Bakat dan
keterampilan apakah
yang dikuasai dan
bagaimanakah Hoegeng
Mengembangkan
talentanya?
6. Apakah prestasi
besar yang pernah diraih
Hoegeng selama
menjadi pemimpin di
kepolisian?
7. Bagaimana cara
Hoegeng menjalani
masa pensiunnya?
Kunci Jawaban :
1. 14 Oktober 1921 di Pekalongan
2. Ayahnya adalah Soekarjo Kario Hatmodjo dari Tegal, seorang jaksa
di Pekalongan dan ibunya adalah Oemi Kalsoem.
3. Beliau sulung dari tiga bersaudara, putra pasangan Soekarjo Kario
Hatmojo, seorang jaksa, dan Oemi Kalsoem. Kedua orang tua
Hoegeng masih berkerabat dengan Ibu Kardinah, adik pahlawan
nasional R.A. Kartini.
4. Sebagai anak yang terlahir dari kalangan elit, Hoegeng tidak mengalami
banyak kesulitan dalam menuntut ilmu, dari SD sampai perguruan tinggi.
Saat di AMS pendidikan setingkat SMA di Yogyakarta, ia mengambil
jurusan A2, dengan pelajaran mayoritas bahasa dan sastra barat.
5. Bakatnya adalah bermain musik khususnya musik Hawaian.
Bermain musik baginya bukan sekadar menyalurkan hobi,
melainkan untuk mencari tambahan uang saku.
6. Mesikpun hanya menjabat tiga tahun sebagai Kapolri namun Hoegeng
membawa perubahan besar dalam tubuh Kepolisian Republik
Indonesia. Dengan karakter tegasnya, ia mampu menumpas beberapa
kasus kejahatan besar. Pertama, kasus penyelundupan mobil mewah.
Berdasarkan jurnal berjudul Jendral Hoegeng Imam Santoso: Kapolri
Honest Discipline, and Simple Examples of Young Generation, ia mampu
memberantas kasus penyelundupan yang saat itu pelakunya adalah
keturunan Tionghoa, yaitu Robby Tjahjadi. Saat itu, pelaku merupakan
seorang penyelundup barang-barang mewah dari luar negeri salah
satunya mobil mewah. Tak hanya satu atau dua mobil, namun
menyelundupkan dengan jumlah yang sangat besar.
Alhasil, menyebabkan banyak kerugian bagi Indonesia seperti
penyelundupan Rolls Royce, Jaguar, Alfa Romeo, BMW, Mercedes Benz
dan lain-lain. Setidaknya negara merugi Rp 716.243.400,- Jumlah yang
terhitung fantastis saat itu. Hoegeng pun langsung mencoba
membongkarnya, dan berbuah keberhasilan. Namun di satu sisi ia juga
menjadi tidak disukai oleh para pejabat tinggi lantaran berusaha
menggali lebih dalam mengenai kasus ini. Kedua, masih dalam jurnal
yang sama, Hoegeng dipertemukan dengan kasus pemerkosaan dari
seorang penjual telur di Yogyakarta, namanya adalah Sumarijem. Pada
kasus ini, yang diduga menjadi pelaku adalah anak seorang pejabat.
Diduga
pelakunya anak-anak pejabat teras di Yogyakarta. Sementara ironisnya,
korban pemerkosaan yang dipenjara oleh polisi karena tuduhan memberi
keterangan palsu. Melihat hal itu, ia langsung membentuk tim khusus
bernama Tim pemeriksa Sum Kuning yang dibentuk pada bulan Januari
1971. Hoegeng bersikeras melanjutkan kasus ini, namun sebaliknya
Soeharto memerintah dirinya agar tidak ikut campur dalam kasusnya dan
diambilalih Tim Pemeriksa Pusat/Kopkamtib. Hoegeng pun kehilangan
jejak kasus ini setelahnya.
7. Hoegeng dipensiunkan sebagai Kapolri pada usia 49 tahun, saat ia
sedang melakukan pembersihan di jajaran kepolisian. Kabar pencopotan
itu diterima Hoegeng secara mendadak. Pernah ditawarkan menjadi Duta
Besar di sebuah negara di Eropa, tapi ia menolak karena merasa dirinya
seorang polisi dan bukan politisi. Dengan uang pensiun yang sangat kecil,
Hoegeng menafkahi keluarganya, untungnya keluarganya sudah terbiasa
hidup sederhana.
8. Peserta didik secara kelompok membuat infografis mind mapping
tentang kisah tokoh dan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh tersebut
di karton dan dihias seindah mungkin dengan gambar dan sepidol warna
lalu dipresentasikan ke depan kelas bergantian dan ada tanya jawab
antar kelompok peserta didik.
KELAS :
PENGETAHU KETERAMPIL
NO NAMA AN AN NA DESKRIPS
1 2 3 1 2 3
KETERANGAN
a. Pengetahuan 1 :…
2 :…
3 :…
b. Keterampilan 1 :…
2 :…