Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KOGNITIF TEKS CERITA INSPIRATIF

Nama Mahasiswa : Zahratul Mufidah, S.Pd.


Nomor Peserta : 2891640194051
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 9 Blitar


Kelas / Semester : 9 / Genap
Topik / Sub Topik : Teks Cerita Inspiratif / Kognitif dalam Teks Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran model Pembelajaran Berbasis Masalah, peserta didik
dapat mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan
pribadi dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan didengar kemudian menelaah
struktur, kebahasaan, dan isi teks cerita inspiratif dengan menggunakan media Video
Cerita Inspiratif BJ Habibie sehingga mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan
sikap percaya diri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mengidentifikasi isi (IPK Inti)
ungkapan simpati, kepedulian, 3.11.2 Mengidentifikasi isi berupa ungkapan
empati, atau perasaan pribadi dari simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi
teks cerita inspiratif yang dibaca teks cerita inspiratif
dan didengar. (IPK Pengayaan)
3.11.3 Menemukan ungkapan simpati, kepedulian,
empati, atau perasaan pribadi pada teks cerita
inspiratif
3.12 Menelaah struktur, (IPK Pendukung)
kebahasaan, dan isi teks cerita 3.12.1 Menentukan struktur teks cerita inspiratif
inspiratif. yang dibaca dan didengar
3.12.2 Menentukan kebahasaan teks cerita inspiratif
(IPK Inti)
3.12.3 Menelaah struktur dan kebahasaan teks cerita
inspiratif
C. Materi Pembelajaran
1. Ciri khas Teks Cerita Inspiratif
2. Ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam Teks Cerita Inspiratif
3. Struktur Teks Cerita Inspiratif
4. Ciri kebahasaan Teks Cerita Inspiratif

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : TPACT (Technological and Pedagogical Content
Knowledge)
2. Model : Model pembelajaran berbasis masalah
3. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a) Laptop
b) LCD
c) Proyektor
d) Speaker
e) LKPD
f) Video Pak Untung – Guru Tanpa Tangan CENDEKIA Episode Mendidik
Tanpa Tangan
g) Video BJ Habibie (Kisah Inspiratif Tokoh Sukses Indonesia Ep. 04 BJ Habibie
dan Biografi BJ Habibie (Animasi) – Presiden & Teknokrat Pesawat Terbang
Jenius Kebanggaan Indonesia
2. Sumber pembelajaran :
Sugiarti, Eni, dkk. 2020. Unit Pembelajaran 9: Teks Cerita Inspiratif Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Direktorat
Guru dan Tenaga Kependidikan Madrasah.
Trianto, Agus, dkk. 2018. Bahasa Indonesia Buku Siswa Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Trianto, Agus, dkk. 2018. Bahasa Indonesia Buku Guru Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pembelajaran dengan mengucapkan 5 menit
salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Pendidik menyilakan peserta didik membaca doa
sebelum mulai belajar (PPK: religius).
3. Pendidik memberikan aturan skenario pembelajaran,
tentang video yang disajikan, cara pengerjaan, LKPD,
dan apresiasi stiker jempol yang akan diberikan
sepanjang kegiatan pembelajaran.
Membangun skemata
4. Pendidik menyampaikan gambaran awal pembelajaran
sekaligus membangkitkan skemata peserta didik tentang
cerita menginspirasi tentang tokoh inspiratif di
lingkungan mereka yaitu Ayah.
• Ada seseorang yang tidak pernah meminta disebut
pahlawan. Ia adalah seorang laki-laki yang lahir
dengan membawa takdir mulia. Lahir di peraduan
yang dekat sekali dengan tempat hidup kita. Kuat
sekali pundaknya, teguh lengannya, besar hatinya. Tak
pernah mengeluh walau mengemban berbagai macam
tugas sekaligus. Ia adalah teladan bagi semua lelaki
dan perempuan di sekitarnya. Siapa dia? (peserta didik
dan pendidik mengulas sebentar tentang skemata yang
ada).
Kegiatan Inti Pendidik menyajikan foto BJ Habibie. 60 menit
Orientasi Masalah
1. Pendidik menyajikan masalah:
Bagaimana cara kalian meneladani BJ Habibie dari
video cerita inspiratif berikut?
Pendidik menuliskan masalah tersebut di papan tulis
supaya peserta didik dapat mengingat masalah yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diajukan. Selain itu, pendidik juga menyebutkan masalah
tambahan tentang struktur, ciri kebahasaan yang muncul
(penggunaan dialog, penggunaan kata ganti orang
pertama dan ketiga, kata rujukan, keterangan waktu
lampau, dan kata-kata yang menunjukkan urutan waktu,
tempat, dan kejadian) untuk ditelaah peserta didik dalam
berdiskusi.
Mengoraganisasi kegiatan
2. Pendidik membagi kelompok 4-5 orang peserta didik
dengan melemparkan 4-5 bola kertas yang harus
ditangkap oleh peserta didik. Peserta didik yang
mendapat bola kertas tersebut menjadi satu kelompok.
Pendidik dapat menvariasikan cara melempar bola kertas
hingga seluruh peserta didik terbagi menjadi kelompok.
3. Pendidik menayangkan video cerita inspiratif tentang BJ
Habibie sambil meminta peserta didik untuk mencatat
dan fokus pada masalah yang disampaikan di awal.
(Penayangan video dapat dilakukan sesuai kebutuhan)
4. Pendidik mengajukan pertanyaan yang memancing
keingintahuan peserta didik sekaligus memunculkan
keterampilan peserta didik berpikir kritis:
• Apa yang kalian ketahui tentang BJ Habibie?
• Apa yang membuat rakyat Indonesia mencintai BJ
Habibie?
• Bagaimana kehidupan BJ Habibie dapat memberikan
pengaruh baik pada peserta didik?
• Bagaimana komentar peserta didik terhadap kehidupan
BJ Habibie?
• Bagaimana komentar peserta didik terhadap video
yang telah disaksikan bersama-sama?
5. Pendidik memberikan penjelasan mengenai fokus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
masalah yang harus dipecahkan peserta didik: ungkapan
simpati, empati, kepedulian, atau ungkapan perasaan
yang terdapat dalam cerita inspiratif BJ Habibie yang
mereka tonton.
6. Pendidik memberikan LKPD yang juga berisi materi
lengkap tentang struktur, ciri kebahasaan, dan tentang
ungkapan ciri khas Teks Cerita Inspiratif.
7. Pendidik menyilakan peserta didik menggunakan gawai
mereka untuk mencari literatur dari berbagai sumber
(contoh: Google, Youtube, dll).
Membimbing penyelidikan
8. Pendidik memonitor langkah-langkah dan kegiatan
peserta didik selama mencari informasi dari berbagai
literatur.
9. Jika ada kesulitan, pendidik memberikan bantuan kepada
peserta didik.
10. Pendidik juga sekaligus memberikan penilaian individu
berupa stiker tanda jempol untuk peserta didik yang
dapat menjawab pertanyaan dari pendidik dan aktif
bekerja dalam kelompok.
Menyajikan hasil
11. Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan
hasil diskusinya tentang masalah di awal.
Analisis dan evaluasi
12. Peserta didik kelompok lain memberikan komentar
tentang penyajian hasil diskusi dengan diberi pancingan
oleh pendidik.
13. Pendidik juga memberikan penguatan tentang materi
yang telah disajikan (masalah tentang isi cerita inspiratif
tentang BJ Habibie, serta telaah struktur dan ciri
kebahasaan teks cerita inspiratif).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Pendidik memberikan umpan balik kepada peserta didik 15 menit
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan memberi
komentar, pujian, dan saran perbaikan.
2. Pendidik juga memberikan hadiah untuk pesrta yang
mendapatkan tanda jempol paling banyak dalam kegiatan
pembelajaran.
3. Pendidik memberikan evaluasi berupa soal yang
disampaikan melalui QR Code menggunakan gawai
masing-masing.
4. Pendidik menutup pembelajaran.

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
Penilaian diri Rubrik Lampiran 2 Setelah Untuk sikap
pelajaran spiritual
dilaksanakan
Penilaian Rubrik Lampiran 3 Setelah Untuk sikap
teman sejawat pelajaran sosial percaya
dilaksanakan diri

2. Pengetahuan
Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
Tes Tulis Butir soal Lampiran 1 Setelah Penilaian
(yang pilihan ganda pembelajaran untuk
disajikan dilaksanakan pembelajaran
dengan
GForm)
3. Pembelajaran Remedial
• Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai KKM (KKM 75)
diberi penjelasan mengenai kognitif dengan metode klasikal pada
pembelajaran Teks Cerita Inspiratif.
• Peserta didik yang harus mengikuti remedial diberi soal yang sama dengan
sebelumnya.
4. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar akan diminta untuk mencari
satu teks cerita inspiratif (boleh berupa teks atau audio) kemudian menemukan
ungkapan simpati, empati, kepedualian, atau perasaan serta struktur dan ciri
kebahasaannya.

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Blitar, September 2022


Kepala MTsN 9 Blitar, Mahasiswa PPG,

Drs. Muawinul Huda, M.Pd. Zahratul Mufidah, S.Pd.


NIP. 196803231997031001 NIP. 198904142019032019

Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Dr. H. Abdul Rani, M.Pd. Alfiah Nurul Aini, M.Pd.


NPP. 11100729632627 NIP. 197105191996032001
BAHAN AJAR
KOGNITIF TEKS CERITA INSPIRATIF

Nama Mahasiswa : Zahratul Mufidah, S.Pd.


Nomor Peserta : 2891640194051
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
KOGNITIF TEKS CERITA INSPIRATIF

A. PENDAHULUAN
1. Deskripsi
Bahan ajar ini merupakan salah satu media yang digunakan untuk pembelajaran
kognitif Teks Cerita Inspiratif kompetensi dasar 3.11 mengidentifikasi isi ungkapan
simpati, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif yang dibaca dan
didengar serta KD 3.12 menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks cerita inspiratif.
Kedua KD tersebut diajarkan dengan menggunakan model pembelajaran berbasis
masalah. Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah video cerita inspiratif
serta LKPD yang diberikan pada peserta didik.
2. Capaian Pembelajaran
Bahan ajar ini dikembangkan untuk menguraikan tujuan pembelajaran kognitif teks
cerita inspiratif. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dan menemukan isi
berupa ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi teks cerita
inspiratif. Capaian lainnya adalah peserta didik dapat menentukan struktur, kebahasaan,
dan isi teks cerita inspiratif. Kemampuan berpikir kritis dan percaya diri peserta didik
diharapkan dapat berkembang dengan baik.

B. URAIAN MATERI
1. Ciri-Ciri Kejadian yang Menginspirasi
Jika mendengar kata ‘inspiratif’, apa yang ada di benak Anda? Membangkitkan
perasaan untuk meniru hal-hal tersebut? Sebuah kejadian disebut inspiratif jika dapat
memberikan ilham dan menimbulkan perasaan positif bagi pendengar atau
pembacanya. Jadi, apa ciri-ciri kejadian yang disebut menginspirasi?
a. Dapat memberikan ilham, ide, atau gagasan yang dapat menambah semangat
pendengar atau pembaca.
b. Dapat meningkatkan dan menggugah motivasi pendengar atau pembaca.
c. Memberikan semangat dan rasa percaya diri untuk menghadapi semua tantangan
yang akan datang.
d. Jika membicaraan tokoh, ia adalah orang biasa yang mengalami kejadian atau
kesulitan hidup kemudian bangkit melewati semua rintangan.
e. Dapat berupa tokoh terkenal yang berasal dari orang biasa namun mengalami
kesulitan bertubi-tubi dalam hidup kemudian ia berhasil mengatasi dan
menjadikannya sukses dan dikenal orang berkat kegigihannya.
f. Jika menceritakan tokoh, ia memiliki pandangan hidup yang unik dan dapat ditiru
pendengar atau pembaca.
g. Pilihan hidup tokoh yang diceritakan dapat juga dilakukan oleh pendengar atau
pembaca.

2. Isi Ungkapan Simpati, Empati, Kepedulian, atau Perasaan Pribadi dari Teks Cerita
Inspiratif yang Dibaca dan Didengar
• Simpati adalah ungkapan perhatian seseorang kepada lawan bicaranya atas kejadian
(menggembirakan maupun yang menyedihkan).
Contoh: Turut berduka cita atas kepergian Ayahmu!
• Ungkapan kepedulian adalah ungkapan yang menyebutkan tentang memelihara
hubungan dengan orang lain yang bermula dari perasaan yang ditunjukkan kepada
seseorang dalam wujud perhatian, belas kasih, menolong, dan lain sebagainya.
Contoh: Kafi biasa mengambilkan makanan untuk Ibunya jika sang Ibu repot
mengurus adiknya sampai lupa makan.
• Empati adalah ungkapan yang disampaikan seseorang atas kemampuannya turut
merasakan yang dirasakan oleh orang lain dan diwujudkan dalam perbuatan.
Contoh: Saya dapat memahami perasaan kesal Anda ketika usulan Anda tidak
diterima, Tapi, memang begitulah hidup, tidak semuanya harus berjalan sesuai
keinginan kita.
• Ungkapan perasaan pribadi adalah perasaan yang berhubungan dengan perasaan
pribadi, contohnya harga diri, perasaan putus asa, dan lain-lain.
Contoh: Rania tersenyum lebar ketika aku memeluknya setelah ia berhasil tampil.

3. Struktur Teks Cerita Inspiratif


Tabel 1: Struktur Teks Cerita Inspiratif
Hakikat Struktur
Teks Teks Cerita Isi
Inspiratif
Judul Judul Pencerminan isi teks dalam satu atau lebih kata atau
dapat juga berupa kalimat
Pembukaan Orientasi Pengantar cerita, tempat pengenalan tokoh dan
peristiwa pembuka yang akan dihadapi tokoh
Isi Perumitan Kisah tokoh sekaligus peristiwa terjadi yang menjadi
peristiwa pengantar ke bagian konflik atau puncak cerita
Komplikasi Inti cerita, bagian berisi tokoh melewati tantangan
yang ada
Resolusi Masalah selesai, ada jalan pemecahan masalah
Penutup Koda Penutup cerita, dapat juga berupa simpulan dan pesan
moral cerita

4. Ciri Kebahasaan Teks Cerita Inspiratif


Tabel 2: Ciri Kebahasaan Teks Cerita Inspiratif
No. Ciri Bahasa Penjelasan Contoh
1. Penggunaan Ciri dialog adalah dengan “Kamu sudah berhasil, Nak,
penanda melihat penggunaan tanda tetapi pagar itu tidak akan
dialog kutip pada setiap ungkapan bisa menjadi seperti semula.”
yang diucapkan.
2. Kata ganti Kata ganti orang pertama Ahmad Tohari lahir pada 13
orang (tunggal), contoh: saya atau Juni 1948 di Banyumas Jawa
pertama dan aku Tengah. Ia berasal dari
ketiga Kata ganti orang ketiga keluarga santri. Ayahnya
(tunggal atau (jamak), contoh: dia, ia, seorang kiai dan ibunya
jamak) mereka, nama tokoh, atau pedagang kain.
sebutan lainnya dari tokoh
3. Kata rujukan Kata-kata yang merujuk padaAhmad Tohari lahir pada 13
kata lain yang telah
Juni 1948 di Banyumas Jawa
diungkapna sebelumnya. Tengah. Ia berasal dari
keluarga santri. Ayahnya
seorang kiai dan ibunya
pedagang kain.
4. Keterangan Keterangan waktu lampau • Ketika itu, pada malam
waktu yang seringkali digunakan Rabu itu, zaman dahulu,
lampau untuk menceritakan kisah dll.
inspiratif. • Pada mulanya, Rene hanya
mengetahui bahwa dia
adalah anak dari pasangan
Anton Singgih dan
Raniasari.
5. Kata-kata Urutan waktu • Setelah lima hari……
yang Tempat • di Filipina
menunjukkan Kejadian • Ketika Rene curiga bahwa
urutan waktu, dia adalah anak hasil
tempat, dan adopsi
kejadian

5. Tugas
Tugas peserta didik kali ini adalah mengerjakan analisis struktur, ciri kebahasaan, dan
isi ungkapan menginspirasi secara mandiri. Isilah tabel berikut sesuai dengan teks dan
analisis yang menyertainya!
Analisis
Teks Struktur Ciri Bukti dalam Teks
Kebahasaan
Ibu dengan Satu Mata
Ibuku hanya memiliki satu
mata. Ketika aku tumbuh
dewasa, aku membencinya
karena hal itu. Aku benci
terhadap perlakuan kawan-
kawanku di sekolah. Aku
benci bagaimana anak-
anak lain menatapnya dan
memalingkan muka
dengan jijik. Ibuku bekerja
dengan dua pekerjaan
untuk menafkahi keluarga,
tetapi aku justru malu
dengan keadaannya dan
tidak ingin terlihat sedang
bersamanya.
Setiap kali Ibu datang ke
sekolah, rasanya aku ingin
dia menghilang. Aku
merasakan gelombang
kebencian terhadap wanita
yang membuatku menjadi
bahan tertawaan di
sekolah. Pada suatu waktu,
ketika aku ingin
meluapkan kemarahan
ekstrim, aku bahkan
pernah mengatakan
kepada Ibu bahwa aku
ingin dia mati. Aku benar-
benar tidak peduli tentang
perasaannya.
Setelah aku tumbuh
dewasa, aku melakukan
apa pun sekuat tenaga
untuk menjauhkan diri
dari ibuku. Aku belajar
Analisis
Teks Struktur Ciri Bukti dalam Teks
Kebahasaan
dengan keras dan
mendapat pekerjaan di
kota, agar tidak bertemu
dengannya. Aku menikah
dan mulai membesarkan
keluargaku sendiri. Aku
sibuk dengan pekerjaan
dan keluarga, demi
menyediakan kehidupan
yang nyaman untuk anak-
anakku tercinta. Aku
bahkan tidak memikirkan
ibuku lagi.
Namun, tidak disangka,
ibuku datang untuk
mengunjungi rumahku
pada suatu hari. Wajah
bermata satunya membuat
anak-anakku takut, dan
mulai menangis. Aku
marah pada ibuku karena
muncul mendadak dan aku
melarangnya masuk.
“Jangan pernah kembali
ke sini dan kehidupan
keluargaku!” aku
berteriak, tapi ibu hanya
diam dan meminta maaf,
lalu pergi tanpa mampu
berkata-kata lagi.
Pada suatu ketika, sebuah
undangan untuk reuni
sekolah membawaku
kembali ke kampung
halaman setelah puluhan
tahun lamanya. Aku tidak
bisa menolak berkendara
melewati rumah masa
kecilku dan mampir ke
gubuk tua tersebut.
Tetanggaku mengatakan
bahwa ibuku sudah
Analisis
Teks Struktur Ciri Bukti dalam Teks
Kebahasaan
meninggal dan
meninggalkan surat
untukku.
Anakku sayang, Ibu harus
memulai surat ini dengan
meminta maaf karena
telah mengunjungi
rumahmu tanpa
pemberitahuan dan
menakuti anak-anakmu
yang cantik. Ibu juga
sangat menyesal karena
ibu adalah wanita yang
memalukan dan sumber
penghinaan bagimu,
Ketika kamu masih kecil
sampai tumbuh dewasa.
Ibu sudah mengetahui
bahwa kamu pasti akan
datang kembali ke sini.
Ibu mungkin tidak lagi
berada di tempat ini ketika
kamu datang, dan Ibu
pikir itu adalah waktu
yang tepat untuk
memberitahumu sebuah
insiden yang terjadi ketika
kamu masih kecil.
Tahukah kamu, anakku
sayang? Kamu mengalami
sebuah kecelakaan dan
kehilangan satu mata. Ibu
sangat terpukul karena
terus memikirkan
bagaimana nasib anakku
tercinta jika tumbuh hanya
dengan satu mata. Ibu
ingin kamu dapat melihat
dunia yang indah dengan
sempurna, jadi Ibu
memberikan padamu
sebelah mata Ibu. Anakku
sayang, Ibu selalu
Analisis
Teks Struktur Ciri Bukti dalam Teks
Kebahasaan
memilikimu dan akan
selalu mencintaimu dari
lubuk hati Ibu yang
terdalam. Ibu tidak pernah
menyesali keputusan Ibu
untuk memberikan mata
Ibu. Dan Ibu merasa
tenang ketika mampu
memberikanmu
kemampuan untuk
menikmati hidup yang
lengkap.

Dari Ibumu tersayang.


Setelah membaca surat
dari Ibu, air mataku
menetes. Aku sangat
menyesal. Diriku
menyalahkan diri sendiri,
mengapa dulu aku tidak
pernah sedikit pun
bersikap baik pada ibu.
Aku bahkan tega
menghilangkan dirinya
dari kehidupanku, padahal
Ibu selalu ada untuk
membantuku.
Jangan pernah Anda
menyakiti perasaan orang
tua, karena Anda tidak
pernah tahu apa saja yang
telah dilakukan oleh orang
tua sehingga Anda bisa
menjadi seperti sekarang.
Anda juga tidak akan
pernah tahu kapan orang
yang disayangi akan
meninggal untuk selama-
lamanya.
https://katadata.co.id/iftitah/berita/624aaf35c2ae7/contoh-cerita-inspiratif-beserta-ciri-ciri-dan-strukturnya
Dari teks cerita inspiratif tersebut, tuliskan ungkapan simpati, empati, kepedulian, atau
perasaan pribadi dalam teks!

6. Forum Diskusi
Setelah kalian mempelajari materi dalam subbab ini dan belajar menganalisis teks cerita
inspiratif secara mandiri, diskusikan dengan teman sekelompokmu tentang hal-hal
berikut!
a. Dari beberapa teks cerita inspiratif yang telah kalian ketahui, bagaimana cara
penulis menyampaikan ungkapan simpati, empati, kepedulian, atau perasaan pribadi
dalam teks?
b. Menurut kalian, pada struktur bagian mana sebuah teks cerita inspiratif membuat
pembaca merasa bersimpati atau ingin mencontoh hal baik dalam teks?
c. Menurut kalian, teks cerita inspiratif yang seperti apa yang paling dapat
memberikan inspirasi kepada kalian sebagai pelajar?

C. PENUTUP
1. Rangkuman
Tabel 2: Ciri Kebahasaan dalam Teks Cerita Inspiratif
No. Ciri Bahasa Penjelasan Contoh
1. Penggunaan Ciri dialog adalah dengan “Kamu sudah berhasil, Nak,
penanda melihat penggunaan tanda tetapi pagar itu tidak akan
dialog kutip pada setiap ungkapan bisa menjadi seperti semula.”
yang diucapkan.
2. Kata ganti Kata ganti orang pertama Ahmad Tohari lahir pada 13
orang (tunggal), contoh: saya atau Juni 1948 di Banyumas Jawa
pertama dan aku Tengah. Ia berasal dari
ketiga Kata ganti orang ketiga keluarga santri. Ayahnya
(tunggal atau (jamak), contoh: dia, ia, seorang kiai dan ibunya
jamak) mereka, nama tokoh, atau pedagang kain.
sebutan lainnya dari tokoh
3. Kata rujukan Kata-kata yang merujuk pada Ahmad Tohari lahir pada 13
kata lain yang telah
Juni 1948 di Banyumas Jawa
diungkapna sebelumnya. Tengah. Ia berasal dari
keluarga santri. Ayahnya
seorang kiai dan ibunya
pedagang kain.
4. Keterangan Keterangan waktu lampau • Ketika itu, pada malam
waktu yang seringkali digunakan Rabu itu, zaman dahulu,
lampau untuk menceritakan kisah dll.
inspiratif. • Pada mulanya, Rene hanya
mengetahui bahwa dia
adalah anak dari pasangan
Anton Singgih dan
Raniasari.
5. Kata-kata Urutan waktu • Setelah lima hari……
yang Tempat • di Filipina
menunjukkan Kejadian • Ketika Rene curiga bahwa
urutan waktu, dia adalah anak hasil
tempat, dan adopsi
kejadian

2. Tes Formatif
Pilihlah Jawaban yang Paling Benar!
Kutipan berikut digunakan untuk menjawab soal nomor (1) dan (2).
(i) “Umi, aku malu kepada Allah! Dia hanya menerima 5 ribu tapi begitu
bersyukurnya kepada Allah dan berterima kasih kepadaku. Kalau memang
demikian, siapakah yang pantas masuk ke dalam surga Allah, apakah dia
yang menerima 5 ribu dengan syukur yang luar biasa, ataukah aku yang
menerima jumlah lebih banyak dari itu namun sedikitpun aku tak berucap
hamdalah?”
(ii) Bejo mengakhiri kalimatnya dengan suara yang terbata-bata dan beberapa
bulir air mata yang menetes. Istrinya pun menjadi lemas setelah menyadari
betapa selama ini kurang bersyukur sebagai hamba.
(1) Paragraf nomor (1) tersebut merupakan bagian ….
a. Orientasi
b. Perumitan peristiwa
c. Komplikasi
d. Resolusi
(2) Paragraf nomor (2) tersebut merupakan bagian ….
a. Koda
b. Resolusi
c. Komplikasi
d. Perumitan peristiwa
Simaklah kutipan cerita inspiratif berikut!
(i) Tentunya hal tersebut akan membuat orang lain merasa curiga
melihatnya.
(ii) Namun nyatanya dugaannya salah besar, ternyata anak-anak sekolah
tersebut sedang membagi-bagikan baju bekas dan makanan kepada
seorang bapak tunawisma yang biasanya sering berkeliaran di kawasan
sekolah.
(iii) Bisa saja orang mencurigai segerombolan anak tersebut melakukan hal
yang tidak diinginkan seperti merokok.
(iv) Jika Anda melihat perbuatan anak-anak tersebut tentu saja akan ikut
tergerak hatinya untuk turut membantu meringankan beban tunawisma
tersebut, bukan?
(v) Pada suatu hari, terdapat segerombolan anak-anak sekolah yang pergi
ke area belakang sekolahnya ketika waktu istirahat tiba.
Susunan yang tepat dari kutipan cerita inspiratif tersebut adalah….
a. (v) – (ii) – (i) – (iii) – (iv)
b. (v) – (iii) – (iv) – (ii) – (i)
c. (v) – (i) – (iii) – (ii) – (iv)
d. (v) – (iv) – (ii) – (iii) – (i)
Kutipan berikut digunakan untuk menyelesaikan soal noor 3-5.
Pada masa dahulu, ada seorang tukang bangunan yang telah
bertahun-tahun lamanya bekerja ikut pemborong. Ia bermaksud
mengajukan pensiun karena ingin memiliki banyak waktu untuk
keluarganya.
Si Pemborong berkata, “Saya setujui permohonan pensiun Anda
dengan syarat Anda bangun dahulu satu rumah terakhir sebelum Anda
pensiun.” Si tukang bangunan segera membangunkannya. Karena
kejar tayang, ia pun mengerjakannya asal-asalan dan asal jadi. Selesai
sudah bangunan terakhir yang ia buat. Ia serahkan kunci rumah
kepada sang pemborong.
Sang pemborong pun tersenyum dan berkata, “Rumah ini adalah
hadiah untukmu, karena telah lama bekerja bersamaku.” Terkejutlah
tukang bangunan itu, ada rasa sesal mengapa rumah yang akhirnya
hendak ia tempati itu, dikerjakannya secara asal-asalan.
Sesungguhnya ibadah yang kita kerjakan di dunia ini, tak lain
adalah rumah yang sedang kita bangun untuk kita tempati nanti
setelah pensiun dari kehidupan dunia. Jangan sampai kelak kita
menyesal karena kita menempati rumah yang kita bangun asal-asalan.
(3) Judul yang tepat untuk cerita di atas adalah ….
a. Hadiah dari Sang Pemborong untuk Si Tukang Bangunan
b. Masa Pensiun Si Tukang Bangunan
c. Kebaikan Sang Pemborong
d. Rumah Si Tukang Bangunan
(4) Tokoh utama dari cerita di atas adalah ….
a. Sang Pemborong
b. Si Tukang bangunan
c. Keluarga tukang bangunan
d. Keluarga sang pemborong
(5) Amanat yang dapat diambil dari cerita tersebut adalah ….
a. Jadilah pemborong yang baik
b. Membuat rumah harus bagus dan megah
c. Jadilah tukang yang baik agar menghasilkan karya yang bagus
d. Kita harus mengerjakan segala sesuatu dengan sebaik-baiknya
(6) Simaklah kutipan berikut!
Budi, sangat nekat dan seolah tidak ada takutnya. Semua
kendaraan yang ada di depannya didahuluinya. Aku sendiri yang
menyaksikannya begitu ngeri. Tetapi tidak baginya, dia seolah begitu
asyik ketika sudah duduk di atas motor dan memacu motornya.
Sampailah kami di jalanan yang berkelok-kelok dan naik turun.
Namun, jalan seperti ini tidak menjadi halangan bagi Budii untuk
terus menambah gasnya, sedangkan aku, Fajar, dan Umar tetap hati-
hati melintasi jalan yang dipasangi gambar tengkorak ini.
Sampai di sebuah tikungan yang menurun, entah dari mana
munculnya sebuah mobil pengangkut sayuran melaju pada posisi
yang sedikit ke tengah. Budi oleng dan sedikit memiringkan ke kiri
stangnya. Namun, nahas keseimbangannya hilang. Ia menyusur di
aspal mulus dengan posisi terbaring di bawah motor. Dan
“Braakkkkk” motor dan badannya tertahan pohon cemara di tepi
jurang. Budi pingsan.
Pelajaran hidup yang dapat dipetik dalam cerita tersebut adalah….
a. Munculkan rasa berani dalam dirimu
b. Tetaplah tidak terpengaruh dengan temanmu
c. Berhati-hatilah di mana pun dan kapan pun
d. Jangan melintas di daerah yang terpasang gambar tengkorak
(7) Simaklah kutipan berikut!
Harun adalah seorang anak dari keluarga yang sederhana. Orang
tuanya tidak mampu untuk membiayai Harun untuk melanjutkan
pendidikan ke perguruan tinggi. Walaupun orang tuanya tidak mampu
membiayai dirinya ke perguruan tinggi, Harun tetap semangat belajar.
Karena Harun tetap semangat belajar dan tidak putus asa, Harun
berhasil meraih beasiswa penuh untuk melanjutkan pendidikan ke
perguruan tinggi.
Hal yang dapat diijadikan pelajaran dari kutipan teks inspirasi tersebut adalah….
a. Tetap semangat untuk selalu berusaha sebaik mungkin jika menghadapi
berbagai tantangan atau masalah dalam hidup ini untuk meraih cita-cita yang
diharapkan
b. Berhentilah belajar jika sudah tidak ada kemapuan ekonomi untuk melanjutkan
pendidikan
c. Tidak perlu berusaha untuk melanjutkan pendidikan jika orang tua tidak mampu
d. Mintalah bantuan ke pihak yang mampu untuk membantu biaya pendidikan
(8) Bagian terakhir teks cerita inspiratif berupa pernyataan umum untuk mengakhiri
cerita dalam teks cerita inspiratif tersebut disebut…
a. Koda
b. Resolusi
c. Komplikasi
d. Orientasi
(9) Sebuah teks cerita inspirasi dapat dijadikan sumber inspirasi dengan alasan …
a. Dalam cerita terdapat hal yang bisa dijadikan contoh atau pelajaran
b. Cerita lebih mudah dijadikan scenario film
c. Cerita lebih mudah dijual ke penerbit
d. Cerita lebih mudah ditulis ulang
(10) Hal-hal berikut adalah hal yang paling dapat diteladani dari tokoh dalam kisah
inspirasi adalah …
a. Kekurangan tokoh
b. Kondisi keuangan tokoh
c. Konflik tokoh dengan orang-orang di sekitarnya
d. Kisah perjuangan tokoh untuk mencapai kesuksesan

DAFTAR PUSTAKA
Aritonang, Keke Taruli. 2020. Modul Pembelajaran Jarak Jauh pada Masa Pandemi Covid-
19 untuk Jenjang SMP Mata Pelajaran Bahasa. Jakarta: Direktorat Sekolah
Menengah Pertama Dirjen PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah.
Swawikanti, Kenya. 2022. Teks Inspirasi: Jenis, Ciri-Ciri & Struktur - Bahasa Indonesia
Kelas 9. https://www.ruangguru.com/blog/pengertian-dan-ciri-ciri-teks-inspirasi
diakses pada 20-9-2022
Sugiarti, Eni, dkk. 2020. Unit Pembelajaran 9: Teks Cerita Inspiratif Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Direktorat Guru dan Tenaga Kependidikan
Madrasah.
Trianto, Agus, dkk. 2018. Bahasa Indonesia Buku Siswa Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Trianto, Agus, dkk. 2018. Bahasa Indonesia Buku Guru Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Gaya Selingkung Bahan Ajar


⚫ Ukuran kertas: A4
⚫ Ukuran margin: kiri 4 cm, atas 3cm, kanan 3 cm, bawah 3 cm.
⚫ Huruf: Time New Roman 12 atau sejenis (kecuali judul dan subjudul)
⚫ Spasi: 1,15.
⚫ Penulisan Keterangan Gambar: diberi nomor dan keterangan dan diletakkan di bawah
gambar, centered, bold dan harus mencantumkan sumber gambar.
⚫ Penulisan Keterangan Tabel: diberi nomor dan keterangan dan diletakkan di atas tabel,
centered, bold (Judul), dan harus mencantumkan sumber tabelnya jika mengutip dari
sumber (di bagian bawah tabel).
MEDIA PEMBELAJARAN
MENULIS TEKS CERITA INSPIRATIF

Nama Mahasiswa : Zahratul Mufidah, S.Pd.


Nomor Peserta : 2891640194051
Bidang Studi : Bahasa Indonesia

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2022
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 9 Blitar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 9 / Genap
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Kognitif Teks Cerita Inspiratif
Nama Media : Video Cerita Inspiratif BJ Habibie

A. Media
Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah video cerita yang menginspirasi.
Video untuk dikerjakan secara berkelompok oleh peserta didik tentang BJ Habibie yang
ditayangkan kepada peserta didik dapat dipilih antara link-link berikut.
https://www.youtube.com/watch?v=E_zFzsq28o4
https://www.youtube.com/watch?v=xwS0gs6GqRo
https://www.youtube.com/watch?v=jXDUjbmDck0

B. Petunjuk Penggunaan Media


Cara menggunakan video cerita yang menginspirasi tersebut adalah sebagai berikut.
1. Video sudah dalam bentuk file .mp4.
2. Silakan ditayangkan langsug dari laptop melalui proyektor kepada peserta didik!
