Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama : Fadhila S. Pd, M. Pd


NIP : 19830315 201409 2 003
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Email : Fadhilah53@guru.smp.belajar.id
Instansi : SMP Negeri 4 Sigi

SMP NEGERI 4 SIGI


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KABUPATEN SIGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 4 Sigi


Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas/semester: VII/1 (satu)
Materi Pokok: Teks lisan dan tulis untuk memperkenalkan diri (Decriptive Text)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang


dianutnya serta Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. 2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks, fungsi


struktur teks, dan unsur kebahasaan sosial, dan unsur kebahasaan dari teks
teks interaksi transaksional lisan dan interaksi transaksional lisan dan tulis
tulis yang melibatkan tindakan yang melibatkan Tindakan memberi
memberi dan meminta informasi dan meminta informasi terkait jati diri
terkait jati diri, pendek dan pendek dan sederhana sesuai dengan
sederhana, sesuai dengan konteks konteks dan penggunaannya
penggunaannya. {Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait
hubungan Keluarga; pronoun
(subjective, objective, possessive)

4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Menuliskan teks interaksi


transaksional lisan dan tulis sangat transaksional lisan dan tulis yang
pendek dan sederhana yang melibatkan Tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana sesuai dengan
pendek dan sederhana, dengan konteks dan penggunaannya
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.2.2 Mempresentasikan teks interaksi
yang benar dan sesuai konteks transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan Tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri
pendek dan sederhana sesuai dengan
konteks dan penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat


menemukan struktur teks, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan teks teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan Tindakan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana sesuai dengan
konteks dan penggunaannya
2. Peserta didik dapat menuliskan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan Tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
pendek dan sederhana sesuai dengan konteks dan penggunaannya
3. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan Tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri pendek dan sederhana sesuai dengan
konteks dan penggunaannya
D. Materi Pembelajaran

➢ Fungsi Sosial
Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain.

➢ Struktur Teks
• Memulai
• Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

➢ Unsur Kebahasaan
• Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas, serta orang-orang dekat lainnya.
• Verb: be, have, go, work, live (dalam simple present tense).
• Subjek pronoun: I, You, We, They, He, She, It.
• Kata ganti possessive my, your, his, dan sebagainya.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

➢ Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu, kakak, adik,yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


▪ Model Pembelajaran: Discovery Based Learning
▪ Pendekatan: Scientific, TPACK
▪ Metode: Tanya Jawab, bermain peran, diskusi, presentasi

F. Media dan Bahan


- Media: Video Youtube, Power Point Slide
- Alat dan Bahan: Laptop, infocus, speaker, smartphone
- Sumber Belajar: Buku siswa Bahasa Inggris kelas VII “When English Rings a
bell”, kamus Bahasa Inggris, Lembar Kerja Siswa “Maestro” kelas 7, internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Guru
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam
Pendahuluan pembuka dan berdoa untuk memulai 10 Menit
pembelajaran (Religius)
• Memeriksa kehadiran peserta didik
(Kedisiplinan)
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Contoh:
- How are you today?
- Are you happy?
- Do you know who is your classmates?

Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
• Apabila pembelajaran hari ini dikerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang apa itu deskripsi,
apa fungsi/pentingnya mendeskripsikan
sesuatu, tujuannya apa, dsb.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Literasi (Literation)
Stimulation
(Pemberian
❖ Mengamati
rangsangan kepada
Guru memberi motivasi kepada peserta
peserta didik)
didik untuk memusatkan perhatian pada
pembelajaran
Peserta didik mengamati video terkait
materi yang ditayangkan

❖ Menyimak
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok
Peserta didik menyimak video yang
ditayangkan oleh guru untuk melatih
kemandirian dalam pembelajaran

❖ Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya jawab tentang video
pembelajaran yang ditampilkan (5W+1H)

Berpikir Kritis (Critical Thinking)


Problem Statement
▪ Menanya (M2)
(Identifikasi Masalah)
❖ Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mencermati LKPD 1
dan 2 mengenai fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan dari video materi
yang ditayangkan
❖ Peserta didik diberikan kesempatan untuk
saling bertanya jawab mengenai materi
Kerjasama (Collaboration) dan Berpikir
Data Collection
Kritis (Critical Thinking)
(Pengumpulan Data)
Peserta didik mencari informasi tentang
materi yang dibahas untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui berbagai sumber baik itu teman,
media internet, buku teks, video atau
bahan ajar
Peserta didik mengumpulkan data,
bertanya jawab dan bermain peran
Bersama teman kelompoknya mengenai
struktur teks, fungsi sosial, dan unsur
kebahasaan dari teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri pendek
dan sederhana sesuai dengan konteks dan
penggunaannya
Peserta didik diminta untuk menuliskan
jawaban mereka dikolom LKPD 1 dan 2
Data Processing
(Pengolahan Data)
Kerjasama (Collaboration) dan Berpikir
Kritis (Critical Thinking)
▪ Mengasosiasi (M4)
Peserta didik Bersama kelompoknya
dengan bimbingan guru mengolah
imformasi hasil identifikasi tentang
fungsi sosial, struktur teks,dan unsur
kebahasaan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri untuk
digunakan sebagai bahan presentasi
dengan cara:
- Menuliskan struktur teks, fungsi
social dan unsur kebahasaan dari
teks tentang materi memberi dan
meminta informasi terkait jati diri
- Menentukan salah satu anggota
kelompok yang akan menjadi juru
bicara (speaker) yang akan
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
- Berlatih mempresentasikan hasil
diskusi
Kerjasama (Collaboration) dan Berpikir
Verification
Kritis (Critical Thinking)
(Pembuktian)
▪ Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya selama 3
menit
▪ Kelompok lainnya menyimak
presentasi dan membandingkan isi dan
informasi terkait fungsi sosial dan
struktur teks meminta dan memberi
informasi terkkait jati diri dengan
hasil dari kelompok mereka
▪ Kelompok lainnya dapat mengajukan
pertanyaan, membuat catatan,
memberikan masukan dan apresiasi
terhadap hasil kerja kelompok yang
tampil

Komunikasi (Communication) dan Kreatifitas


Generalization
(Creativity)
(Menarik
▪ Peserta didik dengan bimbingan guru
Kesimpulan)
menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini
▪ Peserta didik menuliskan kembali hasil
kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing sebagai bahan belajar

KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)


➢ Peserta didik mengumpulkan lembar
Penutup
jawaban dari LKPD yang telah dikerjakan
➢ Peserta didik menyampaikan kesulitan
yang mereka hadapi saat pembelajaran
dikelas
➢ Guru memberikan apresiasi terhadap
kerja sama peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
➢ Guru menyampaikan informasi mengenai
materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
➢ Guru Bersama-sama peserta didik
menutup pembelajaran dengan
mengucapkan syukur dan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian sikap: Observasi selama pembelajaran berlangsung sikap Kerjasama,
tanggung jawab, dan disiplin
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Ketrampilan: ketrampilan Praktik berbicara

- Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu
yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

- Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu
yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Mengetahui Sigi, Juli 2022


Kepala Sekolah SMP Negeri 4 Sigi Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Fahria, MM Fadhila S. Pd, M. Pd


NIP. 19661010 199412 2 002 NIP. 19830315 201409 2 003
TASK 1

IDENTITIES

NAMA : .............................. HARI /TANGGAL: .........................


BIDANG STUDI : BAHASA INGGRIS VII WAKTU : 40 MENIT

Choose the correct answers!


Read the following dialogue and answer the questions!
Mrs. Irma : Everybody, attention, please!
Students : Yes, ma’am.
Mrs. Irma : We have a new student. She wants to introduce herself to you. Okay,
Dewi please introduce yourself!
Dewi : Hello, friends. How do you do?
Students : Hello. How do you do?
Dewi : Let me introduce myself. I am Dewi Sinta. You can call me Dewi. I am
from Pekalongan. I live at Jalan RE Martadinata No. 23 Batang.
Previously, I studied at SMP N 1 Pekalongan. My parents and I moved to
Batang a week ago. He is a Math teacher. My mother is a house wife.
She rides me to school with a motorcycle. Nice to meet you.
Students : Nice to meet you, too Dewi.
Dodi : What do you like to do in your spare time, Dewi?
Dewi : Well, I like reading books and writing some articles.
Dodi : Those are great hobbies.
Rina : What do you like to eat and drink, Dewi?
Dewi : Well, my favourite food is fried rice and iced tea.
Mrs. Irma : Thanks for your introduction, Dewi. Now please have a seat!

1. What is the text about?


a. Self-introduction
b. An announcement
c. Favourite food
d. New student
2. What is the purpose of the text?
a. To announce
b. To get attention
c. To introduce someone
d. To explain about hobbies
3. Where does the conversation probably take place?
a. In the school yard
b. At home
c. In the classroom
d. In the canteen
4. Where does Dewi’s mother work? She works…………
a. At school
b. In the library
c. Mostly at home
d. At the market
5. The following statement is not true about Dewi’s fact
a. She goes to school by herself
b. She has no books at home
c. She lives in Pekalongan
d. She studies at school in Batang

Score
TASK 2

IDENTITIES

NAMA : .............................. HARI /TANGGAL: .........................


BIDANG STUDI : BAHASA INGGRIS VII WAKTU : 40 MENIT

Rewrite the following sentences using your identity!

Example :
Hello, my name is Nida Husna. You can call me Nida. I am
twelve years old. I am a student of SMP Tunas Bangsa,
Bulungan. I live in Bulungan, North Kalimantan. My hobbies are
cooking and running. My favorite colors are blue and red. My
favorite food is fried banana. Nice to see you

Score
1. PENILAIAN PENGETAHUAN

KD IPK Materi Indikator Soal Bentuk No


3.2 3.2.1 Mengidentifikasi It’s me Disajikan sebuah dialog Pilihan 1-5
struktur teks, fungsi (self- pembelajaran terkait Ganda
sosial, dan unsur introducti tindakan memberi dan
kebahasaan dari teks on) meminta informasi terkait
interaksi jati diri, pendek dan
transaksional lisan sederhana, peserta didik
dan tulis yang mampu menentukan fungsi
melibatkan Tindakan sosial dari isi video tersebut
memberi dan
meminta informasi
terkait jati diri
pendek dan
sederhana sesuai
dengan konteks dan
penggunaannya
Task 1
Choose the correct answers!
Read the following dialogue and answer the questions!
Mrs. Irma : Everybody, attention, please!
Students : Yes, ma’am.
Mrs. Irma : We have a new student. She wants to introduce herself to you. Okay,
Dewi please introduce yourself!
Dewi : Hello, friends. How do you do?
Students : Hello. How do you do?
Dewi : Let me introduce myself. I am Dewi Sinta. You can call me Dewi. I am
from Pekalongan. I live at Jalan RE Martadinata No. 23 Batang.
Previously, I studied at SMP N 1 Pekalongan. My parents and I moved to
Batang a week ago. He is a Math teacher. My mother is a house wife.
She rides me to school with a motorcycle. Nice to meet you.
Students : Nice to meet you, too Dewi.
Dodi : What do you like to do in your spare time, Dewi?
Dewi : Well, I like reading books and writing some articles.
Dodi : Those are great hobbies.
Rina : What do you like to eat and drink, Dewi?
Dewi : Well, my favourite food is fried rice and iced tea.
Mrs. Irma : Thanks for your introduction, Dewi. Now please have a seat!

6. What is the text about?


e. Self-introduction
f. An announcement
g. Favourite food
h. New student
7. What is the purpose of the text?
e. To announce
f. To get attention
g. To introduce someone
h. To explain about hobbies
8. Where does the conversation probably take place?
e. In the school yard
f. At home
g. In the classroom
h. In the canteen
9. Where does Dewi’s mother work? She works…………
e. At school
f. Mostly at home
g. In the library
h. At the market
10. The following statement is not true about Dewi’s fact
e. She goes to school by herself
f. She has no books at home
g. She lives in Pekalongan
h. She studies at school in Batang

Pedoman penskoran soal pilihan ganda

No Jenis Soal Kunci Jawaban Skor Pengolahan skor


1. PG A 2 Skor perolehan x 100
2. PG C 2 Skor maksimal
3. PG C 2
4. PG B 2
5. PG D 2
2. PENILAIAN KETRAMPILAN

KD IPK Materi Indikator Soal Bentuk No

4.2 4.2.1 Peserta didik dapat It’s me (self- Disajikan sebuah teks Essay
menuliskan teks interaksi introduction) perkenalan diri. Peserta didik
transaksional lisan dan tulis mampu menulis kembali teks
yang melibatkan Tindakan interaksi transaksional lisan
memberi dan meminta dan tulis yang melibatkan
informasi terkait jati diri
Tindakan memberi dan
pendek dan sederhana sesuai
meminta informasi terkait jati
dengan konteks dan
penggunaannya diri pendek dan sederhana
sesuai dengan konteks dan
penggunaannya

4.2.2 Mempresentasikan teks Disajikan sebuah teks Presentasi


interaksi transaksional lisan dialog. Peserta didik mampu
dan tulis yang melibatkan mempresentasikan teks
Tindakan memberi dan interaksi transaksional lisan
meminta informasi terkait jati
dan tulis yang melibatkan
diri pendek dan sederhana
Tindakan memberi dan
sesuai dengan konteks dan
penggunaannya meminta informasi terkait jati
diri pendek dan sederhana
sesuai dengan konteks dan
penggunaannya
TASK 2

IDENTITIES

NAMA : .............................. HARI /TANGGAL: .........................


BIDANG STUDI : BAHASA INGGRIS VII WAKTU : 40 MENIT

Rewrite the following sentences using your identity!

Example :
Hello, my name is Nida Husna. You can call me Nida. I am
twelve years old. I am a student of SMP Tunas Bangsa,
Bulungan. I live in Bulungan, North Kalimantan. My hobbies are
cooking and running. My favorite colors are blue and red. My
favorite food is fried banana. Nice to see you

Score
Rubrik Penilaian Ketrampilan (Writing)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

Pilihan kosakata tepat 5


Pilihan kosakata cukup tepat 4
1 Pilihan kosakata Pilihan kosakata kurang tepat 3
Pilihan kosakata hampir tidak tepat 2
Pilihan kosakata tidak tepat 1
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4
2 Kerapihan Tulisan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan hampir tidak terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
3
Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Pilihan tanda baca dan ejaan sangat tepat 5


Pilihan tanda baca dan ejaan bahasa tepat 4
Pilihan Tanda baca
4 Pilihan tanda baca dan ejaan cukup tepat 3
dan Ejaan
Pilihan tanda baca dan ejaan hampir tidak tepat 2
Pilihan tanda baca dan ejaan tidak tepat 1

Keterangan:
Rumus : Nilai = Jumlah skor x 100
Jumlah skor maksimal
= Jumlah skor x 100
20
Rubrik ketrampilan kemampuan berbicara

Aspek Keterangan Score


- Sangat jelas sehingga mudah dipahami
4
- Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
3
dapat dideteksi
Pronounciation
- Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
(Pelafalan) 2
perlu konsentrasi penuh
- Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
1
tidak bisa dipahami
- Sangat lancar
4
- Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
3
bahasa
Fluency
- Sering ragu-ragu dan terhenti karena
(Kelancaran) 2
keterbatasan bahasa
- Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
1
percakapan tidak mungkin terjadi
- Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
4
- Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
3
mempengaruhi makna
Grammar
- Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
(Tatabahasa) 2
dipahami
- Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
1
tidak bisa dipahami
- Menggunakan kosakata dan ungkapan yang
4
tepat
- Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
Vocabulary 3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
(Kosakata)
- Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2
- Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
1
tidak mungkin terjadi

Keterangan:
Rumus : Nilai = Jumlah skor x 100
Jumlah skor maksimal
= Jumlah skor x 100
20
3. PENILAIAN SIKAP

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

spek Perilaku yang Dinilai umlah Skor Kode


No Nama Siswa
RL NL KJ DS Skor Sikap Nilai

1 ... … … … … … …

2 ... ... … ... ... ... ...

3
4

7
8

9
10

Keterangan :

RL : Religius
NL:Nasionalisme
KJ : Kejujuran
DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100= Sangat
Baik
75 =
Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
3. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada
peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk
menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap
bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya
format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut
Contoh format penilaian :

jumlah Skor
No Pernyataan Ya Tidak Kode
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap


2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.

Saya ikut serta dalam membuat


3 kesimpulan hasil diskusi kelompok.

Saya memiliki peran untuk


4
mempresentasikan hasil dialogue

Catatan :
Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400


Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50

Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Pembelajaran remedial dan pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada
waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.
Materi pengayaan akan diberikan hanya pada bagian materi yang
masih lemah dikuasai oleh Siswa. (Materi mengacu pada materi
pembelajaran yang dicantumkan dalam Materi Pembelajaran).
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan belajar
kelompok

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap semangat belajar dan rendah
hati. Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran
sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, diberi kegiatan
pengayaan untuk perluasan dan/ atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku
refrensi dan mewawancarai narasumber.

Remedial

Please write short sentences based on the clues below!


Hello, my name is……………..
I am……………………………years old
I am student of……………………..
I live in………………………….
I like……………………………….
My favourite colour is……………………
My favourite food is………………….
Nice to meet you

Pengayaan

Choose the correct answer!


1. Handy . . . from Bandung.
A. is
B. was
C. am
D. are

2. I . . . Handy Mukti
A. is
B. was
C. am
D. are

3. Febian : What is your name?


Abi : . . . Abi
A. My name was
B. His name are
C. Their name were
D. My name is

Question 4 – 5 are based on the following dialogue.


Handy : Hi, I am Handy, What is (4) . . . ?
Heni : My name is Heni. (5) . . .
Handy : It’s nice to see you too.

4. A. his name
B. her name
C. my name
D. your name

5. A. how are you, Handy?


B. It’s nice to see you, Handy.
C. How are you getting on, Handy?
D. How is everything with you, Handy?

Key Answer
Task 1
1. A
2. C
3. C
4. B
5. D

Task 2

Hi, I am Sisi Febriani


I am a student of SMP 20 Sigi
I live in Beka village, Central Sulawesi
My hobbies are cooking and running
My hobby is swimming
My favourite colours are black and white
My favourite colour is blue
My favourite food is fried chicken
My favourite foods are fried rice and noodles
Nice to see you

Remedial
Hello, my name is…Sisi Febriani
I am………twelve……………………years old
I am student of…SMP Negeri 20 Sigi…………………..
I live in…Beka village, Central Sulawesi……………………….
I like Reading and singing……………………………….
My favourite colour is blue/ are red and brown……………………
My favourite food is fried chicken/ are fried rice and noodles………………….

Pengayaan
1. A
2. C
3. D
4. D
5. B
