Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri Persiapan Babo


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : Descriptive Text (Describing People)
Alokasi Waktu : 2jp (2 x 45 Menit)
Pertemuan ke- : 1
A. Kompetensi Inti (KI)
KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikadp sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 3.7.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang teks dan unsur kebahasaan padateks diskriptif
orang sesuaidengan konteks penggunaannya. sederhana tentang orangsesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.10 Menyusun teks Descriptive lisan dan tulis sederhana 3.7.2 Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks
tentang orang dengan memperhatikan tujuan, dan unsur kebahasaan pada teks diskriptif sederhana
struktur teks,dan unsur kebahasaan, secara tentang orang, tempat wisata dan bangunan
benar dan sesuai dengan konteks. bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.10 Siswa dapat menulis teks Descrptif lisan dan tulis
sederhana tentang orang dengan informasi dalam
teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang
dengan memperhatikan tujuan, struktur teks,dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Model Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu :
• peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada teks deskriptif sederhana tentang orang sesuai dengan konteks penggunaannya
sesuai pengamatan melalui PPT
• peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
pada teks diskriptif sederhana sesuai pengamatan dalam video melalui PPT
• peserta didik mampu menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang orang
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks sesuai pengamatan dalam video melalui PPT.

D. Materi Pembelajaran
Descriptive Text /Describing People (terlampir) dalam bentuk PPT
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : scientific
b. Model Pembelajaran : Dscovery learning
c. Metode :Tanya jawab, diskusi, dan grouping

F. Media Pembelajaran
a. PPT dan Video
b. Worksheet/lembar kerja (siswa)
c. Dictionary
G. Alat/Bahan
a. Hp/Laptop
b. Infocus

H. Sumber Belajar

1. e-book Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia K13 hal 55-
65 .
2. www.dailyenglish.com
3. https://youtu.be/mP44I3o2tY4
KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. 10
• Mengecek presensi dengan memnggil namanya satu persatu Menit
• Mengecek kesiapan alat dan koneksi Internet

KEGIATAN INTI
Stimulus • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membedakan
setiap orang ada divideo ( ppt)
What do you think about this VIDEO?
What are facial features that you can see from him?(mata,
hidung, bibir, rambut, jenggot/kumis)
• Guru Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan
atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai; (Today we are going to learn about describing
Identifikasi masalah people.)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelasaikan permasalahan atau tugas. (You will be shown
some example for describing people. Prepare your note!)
• Siswa diberikan beberapa contoh penggambaran orang.
70
(videodalam PPT) (Pay attention to the sample Video) Menit
• Siswa mencari arti dari kata-kata sulit serta informasi yang
Mengamati didapat dengan bimbingan dan arahan guru.
What did you get from those examples?
Did you find any difficulties words?
I’ll explain about using adjectives for describing people.
• Siswa mencari informasi dari video yang di putarkan oleh
guru ( dalam PPT )
Mempertanyakan What does the video talk about?
(questioning) make a summary of describe in the video !

Mengeksplorasi • Guru membgi siswa ke dalam beberapa kelompok


• Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan video tsb
dan memberikan waktu kepada setiap kelompok menuliskan
informasi apa saja yang diperoleh dari video tsb.
• Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif yang di
peroleh dari video yang di putarkan di PPT dengan
pengucapan, tekanan kata dan intonasiyang tepat
• Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci
dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang
dibaca/didengar.
• Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi
struktur dan kebahasaan
Mengasosiasi • Siswa memperhatikan temannya ketika membacakan hasil dari
paragraf yang telah mereka buat.
• Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan
membandingkan berbagai teks yang menggambarkan orang,
dengan fokus pada struktur teks, dan unsur kebahasaan.
• Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi
sosialnya.
• Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengkomunikasikan • Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang orang
sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur
kebahasaannya
• Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.
• Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman
Menarik kesimpulan • Pendidik bersama-sama dengan Peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
PENUTUP
• Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan 10
terprogram. (What did we learn just now? What new words did you learn?) Menit
• Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (Did you enjoy the lesson? Did you get
the point?)
• Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
hasil belajar peserta didik. (Don’t forget to study in your home and keep your health.
Yo always wear masker if you will be out from home.)
• Pendidik bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Tomorrow we will still discuss about
Describing people.)

I. Penilaian PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Bentuk
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat


- Laporan - Penilaian laporan tertulis presentasi
tertulis - Pengumpulan
tugas

Mengetahui, Bintuni, 17 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Slamet Riyadi, S.Pd Alfriani Damita Uwa Randing, S.Pd


NIP
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
e/
https://youtu.be/dmqAQaOnWqM
d

Social function/purpose of the text (fungsi/tujuan)


- Social function/purpose of descriptive text is to describe particular
person, place or thing.
- Fungsi/tujuan komunikatif dari descriptive text adalah untuk
mendeskripsikan atau menggambarkan orang, tempat atau benda
tertentu.
Generic Structure
Struktur penulisan descriptive text adalah:

• Identification: mengidentifikasi topik yang akan dideskripsikan.


• Description: mendeskripsikan hal-hal yang berkaitan dengan topik
tersebut.
Language features of the text (ciri kebahasaan)

Ciri-ciri dari descriptive text antara lain:

• Present tense, menggunakan kata kerja bentuk present, seperti my aunt likes cooking, it has two
doors, dsb.
• State verb, menggunakan kata kerja statif yakni menggambarkan suatu keadaan, seperti think,
believe, have, belong, love, hate, dsb.
• Adjective, menggunakan kata sifat, seperti long, beautiful, tremendous, dsb.
• Adverb, menggunakan kata keterangan seperti loudly, fluently, carelessly, fast, dsb.

Example :

Amelia, My Aunt

Of all my relatives, I like my aunt Amelia the best. She's


my mother's youngest sister. She hasn't been married
and she lives alone in a small village near Bath. She is in
her late forties but she's still quite young in spirit. She
has curly hair and deep blue eyes. She has a kind face,
and when you meet her, the first thing you notice about
her is her warm, friendly smile. She is the the kind of
person you can always go to if you have a problem.

Aunt Amelia likes reading and gardening, and she likes to


take her cat, Cathy, for long walks in the park. She's very
active person. Either she's making something or doing
something to help others. She does the shopping for
some of the old people in the village. She's extremely
generous, but not very tolerant of people who don't
agree with her. I hope that I am as contented as she is
when I am her age.
Struktur (Generic structure) dari teks diatas:

Identification Of all my relatives, I like my aunt Amelia the best.

Description She's my mother's youngest sister. She hasn't been married and she lives alone in
a small village near Bath. She is in her late forties but she's still quite young in
spirit. She has curly hair and deep blue eyes. She has a kind face, and when you
meet her, the first thing you notice about her is her warm, friendly smile. She is the
the kind of person you can always go to if you have a problem.

Aunt Amelia likes reading and gardening, and she likes to take her cat, Cathy, for
long walks in the park. She's very active person. Either she's making something or
doing something to help others. She does the shopping for some of the old people
in the village. She's extremely generous, but not very tolerant of people who don't
agree with her. I hope that I am as contented as she is when I am her age.
Activity I . Asnwer the question in below by read the text about Describing people
I have a special friend. She is my classmate and sits besides me. Her name is Rohma. Rohma
is a quite girl and very simple on the look. However, I really adore her. She is not only kind but also
tough.
Rohma comes from a very simple family. Her father is a pedicab driver and her mother has passed
away.
She has a younger brother. His name is Rahmat. In order to help their father, Rohma and
her brother work part-time to earn some money. Rohma sells food during our class break, while
her brother sells newpapers and magazines after school.
One thing that I always admire about her is that she can manage her time well, and she always looks
cheerful.
1. Who is being described in the text ?
2. What is the Function of the text in above ?
3. What does the second paragraph tell you about?
4. ”…Rohma and her brother work part-time to earn some money.” What do the words “work part-
time” mean?
5. What Rohma do when they class break ?

Skill writing
II. Watch the video about Describing people and then write the sentences in paragraph according to
the content of the Video.

ACTIVITY 11. Watch the video.

https://youtu.be/mP44I3o2tY4
KISI –KISI SOAL DESCRIPTIVE TEXT

No KD Materi Indikator Level Kognitif Jenis No.soal


soal
1 3.7 Menganalisis fungsi Describing People 3.7.1 Siswa dapat mengidentifikasi C1 essay Activity I ( 1.3.4.5 )
sosial, struktur teks, dan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan pada teks unsur kebahasaan padateks
deskriptif sederhana tentang diskriptif sederhana tentang
orang sesuaidengan konteks orangsesuai dengan konteks
penggunaannya. penggunaannya.
3.7.2 Siswa dapat menganalisis fungsi
sosial, struktur teks dan unsur C4 essay 2
kebahasaan pada teks diskriptif
sederhana tentang orang,
tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, sesuai
dengan konteks
penggunaannya

4.10 Menyusun teks 4.10 Siswa dapat menulis teks Descrptif Activity II
2 Descriptive lisan dan tulis
Describing People lisan dan tulis sederhana tentang
C6 uraian
sederhana tentang orang orang dengan informasi dalam
dengan memperhatikan teks deskriptif lisan dan tulis
tujuan, struktur teks,dan sederhana tentang orang dengan
unsur kebahasaan, secara memperhatikan tujuan, struktur
benar dan sesuai dengan teks,dan unsur kebahasaan,
konteks. secara benar dan sesuai
dengan konteks.
Kunci Jawaban LPKD DESCRIPTIVE TEXT

No KD Indikator soal Jenis soal No.soal


1 3.7 Menganalisis fungsi sosial, 3.7.1 Siswa dapat mengidentifikasi 1. Who is being described in the essay 1.Rohma
struktur teks, dan unsur kebahasaan fungsi sosial, struktur teks dan
pada teks deskriptif sederhana unsur kebahasaan padateks
text ?
tentang orang sesuaidengan konteks diskriptif sederhana tentang 3.What does the second 3.Rohma dan her family
penggunaannya. orangsesuai dengan konteks
penggunaannya. paragraph tell you about? 4.work for only part of
4. ”…Rohma and her each day or week
brother work part-time to
earn some money.” What
do the words “work part-
time” mean?
5. What Rohma do when they 5.Rohma sells food
class break ?

3.7.2 Siswa dapat menganalisis fungsi 2. To tell about rohma and


2. What is the Function of her family
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan pada teks diskriptif the text in above ? essay
sederhana tentang orang, tempat
wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.10 Menyusun teks Descriptive 4.10 Siswa dapat menulis teks Descrptif write the sentences in
lisan dan tulis sederhana tentang lisan dan tulis sederhana tentang
uraian Jhon introduce to
paragraph according to the Jane.Jane talk about
orang dengan memperhatikan orang dengan informasi dalam
tujuan, struktur teks,dan unsur teks deskriptif lisan dan tulis content of the Video. job.and then Jhon describe
kebahasaan, secara benar dan sederhana tentang orang dengan about Jane.
sesuai dengan konteks. memperhatikan tujuan, struktur
teks,dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai dengan
konteks.
Rubrik penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Instrumen

RUBRIK PENILAIAN
A. Aspek Penilain Rasa Syukur
No. Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Aspek rasa syukur 4 Peserta didik
mengungkapkan rasa
syukur dengan jelas, tulus
dan ikhlas
2 Peserta didik kurang
menggungkapkan rasa
syukur atas arahan guru.
1 Peserta didik tidak
mengungkapkan rasa
syukur.

Score = Jawaban benar x 100%


Skor maksimal

B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab


Aspek Sikap Kejujuran dan
No. Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
Tanggung Jawab
1. Aspek Sikap Kejujuran 3 Peserta didik mengerjakan
secara mandiri dan benar.
2 Peserta didik mengerjakan
tugas/latihan dengan
membandingkan pekerjaan
orang lain.
1 Peserta didik mengerjakan
tugas/latihan dengan
menyalin pekerjaan orang
lain.
2. Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik
menyelesaikan
tugas/pekerjaan benar dan
tepat waktu.
2 Peserta didk
menyelessaikan tugas dan
benar tidak tepat waktu.
1 Peserta didik tidak
menyelesaikan tugas
dengan kurang benar dan
tidak tepat waktu.

Score = Jawaban benar x 100% Skor


maksimal
Nilai sikap
Aspek rasa syukur Aspek Tanggung Jawab
No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Endang √ √
C. Rubrik Writing
No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan
struktur teks percakapan.
3 Ada kesalahan struktur
namun bisa dipahami.
2 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
1 Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
2. Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata
dengan tepat.
2 Penggunaan kosa kata yang
kurang tepat namun masih
bisa dipahami.
1 Penggunaan kosakata yang
salah dan sulit dipahami
percakapannya
3. Punctuation 3 Tidak ada kesalahan
penggunaan punctuation.
2 Ada sedikit kesalahan
dalam penggunaan
punctuation.
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation.

Score = Jawaban benar x 100% Skor


maksimal
Penilaian Writing

Stucture vocabulary punctuation


No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Endang √ √ √
2. Elma
3. Irta
4. Novalis
