Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Bahasa Indonesia
(Satu Titik)

KELAS IV
SEMESTER 2

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MATARAM
2023
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
Nama Penyusun : Moh. Afriansyah
Nama Sekolah : SD Negeri 26 Mataram
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pelajaran : Perasaan Tokoh dan Kejadian dalam Cerita
Kelas / Fase : IV / B
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui perasaan dan sifat tokoh, latar
cerita, kejadian-kejadian berdasarkan informasi dalam teks. Setelah pembelajaran
diharapkan peserta didik mampu mengetahui perasaan dan sifat tokoh, latar cerita,
kejadian-kejadian dengan baik
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
membiasakan peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
2. Berkebinekaan global : menyanyikan salah satu lagu Nasional
3. Bernalar kristis : memperoleh dan memproses informasi dari gagasan.
4. Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajaranya
5. Gotong Royong : diskusi kelompok
SARANA DAN PRASARANA
Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Kertas Manila, Spidol, Buku, Pulpen
Media : Media gambar dan media teks bacaan
Sumber Belajar : Bahan ajar dan Buku Bahasa Indonesia Kelas IV Kurikulum Merdeka
TARGET PESERTA DIDIK
Target peserta didik yaitu peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (Pembelajaran berbasis masalah)
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi dan Penugasan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Membaca dan Memirsa
CP : Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan
sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik
mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya
dengan fasih. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks
informatif. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita pada
teks narasi. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
Tujuan pembelajaran :
Pertemuan
➢ Peserta didik dapat menjelaskan kejadian dan menyebutkan perubahan perasaan
tokoh cerita.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan
➢ Melalui membaca teks cerita, peserta didik dapat menjelaskan kejadian dan
menyebutkan perubahan perasaan tokoh cerita dengan tepat.
Konsep Utama: Perasaan, sifat tokoh, latar cerita, dan kejadian-kejadian
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Melalui membaca teks cerita, peserta didik dapat menjelaskan kejadian dan
menyebutkan perubahan perasaan tokoh cerita dengan tepat.
MATERI
• Peta Konsep

• Ilustrasi
1. Guru memberikan penjelasan materi dan memberikan LKPD
2. Peserta didik memperhatikan dan menyelesaikan LKPD yang telah diberikan.
3. Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan LKPD
• Ulasan singkat materi utama
1. Tokoh merupakan salah satu unsur penting yang harus ada dalam sebuah karya
sastra cerpen. Tokoh dalam cerpen biasanya terbagi menjadi dua, yaitu tokoh
utama dan tokoh bawahan. Tokoh utama merupakan protagonis yang memiliki
peran penting dalam cerita.
2. Latar cerita merupakan bagian dalam cerita yang menunjukkan keterangan
yang berkaitan dengan tempat, waktu atau suasana kejadian yang sedang
terjadi.
3. Alur cerita merupakan rangkaian peristiwa yang ditulis dari awal hingga akhir.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Ada yang pernah dengar tokoh didalam suatu cerita ?
2. Apa itu tokoh ?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru bersama siswa saling memberi salam dan bertanya kabar (Orientasi);
2. Guru melakukan do’a bersama mengawali pembelajaran (Beriman, bertakwa
kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia);
3. Guru bersama siswa melakukan absensi kehadiran (Numberik);
4. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran (Mandiri);
5. Guru mengajak peserta didik berdiri untuk menyanyikan lagu halo-halo bandung
untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik. (Berkebhinekaan
Global)
6. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran pertemuan
sebelumnya. (Apersepsi)
a. Ada yang pernah dengar tokoh didalam suatu cerita ?
b. Apa itu tokoh ?
7. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini,
kemudian dilanjutkan dengan mengutarakan pertanyaan-pertanyaan Pemantik
untuk merangsang pengetahuan siswa
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta memersiapkan media
pembelajaran yang akan digunakan di dalam pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Model PBL (Problem Based Learing)
Orientasi didik pada masalah
1. Guru menampilkan media pembelajaran berupa gambar yang terkait dengan
materi
2. Guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik untuk memperhatikan
gambar yang disajikan oleh guru dan melakukan tanya jawab terkait gambar.
Kemudian guru menggalih pengetahuan peserta didik melalui jawaban yang
diberikan.
3. Siswa diminta untuk membaca teks yang yang telah disediakan. Dan
dilanjutkan dengan diskusi untuk menggali pengetahuan peserta didik.
4. Kemudian guru menghubungkan, menjelaskan dan memberi contoh mengenai
tokoh, latar, dan alur kejadian.
5. Peserta didik dipersilahkan untuk juga mengajukan pertanyaan.

Inspirasi Kegiatan
Mengubah Cerita
• Ajak peserta didik bereksperimen. Pada teks “Anak-Anak Merapi”, apa yang akan
dikatakan Ratna jika pada peristiwa wedus gembel itu dia kehilangan kucingnya?
Apa yang akan dikatakan Ratna kepada Yono?
• Lakukan hal ini pada tokoh yang lain. Ubah peristiwa yang dialami tokoh cerita,
kemudian perhatikan perubahan jalan cerita dan ucapan-ucapan tokohnya.

Mengorganisasikan peserta didik


6. Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa 4 kelompok yang terdiri atas
5-6 siswa
Membimbing Penyelidikan
7. Peserta didik kembali dengan aktivitas pengenalan sebelumnya dan sampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
8. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan lembar kerja peserta didik yang
sudah disiapkan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
9. Setelah melakukan diskusi dan menyelesaikan LKPD, Guru mempersilahkan
setiap kelompok untuk mempresentasikan LKPD yang dikerjakannnya secara
berkelompok.
Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah
10. Guru membimbing diskusi untuk membahas hasil kerja peserta didik dan
menguatkan pemahaman peserta didik
11. Guru mengajak peserta didik untuk bermain games dengan menjawab teka-
teki yang sudah disiapkan.
Kunci Jawaban TTS
Menurun:
1 MENGUNGSI
3 LAVA
5 PETUALANG
9 PIKET
Mendatar:
2 MELETUS
4 VULKANIS
6 LERENG
7 LAHAR
8 JIP
10 POSKO

Kegiatan Akhir (15 menit)


1. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta
didik
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik
ASSESMEN
1. Penilaian Formatif : Sikap, Diskusi dan Presentasi
2. Penilaian Sumatif : Lembar Kerja Peserta Didik
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
PESERTA DIDIK
1. Bagaimana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
3. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?
4. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
PENDIDIK
1. Guru bertanya apakah anak-anak senang mengikuti pembelajaran hari ini ?
2. Guru bertanya apa yang kalian pelajari hari ini?
3. Guru bertanya apakah materi yang dipelajari dapat bermanfaat dalam kehidupan
sehari-hari?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
3. Media Pembelajaran.
4. Alat Evaluasi.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran untuk
mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi awal dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri
di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Nukman, Eva Yulia & Cicilia Erni Setyowati. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta.
GLOSARIUM
1. Tokoh : Pameran dalam cerita.
2. Latar : bagian dalam cerita yang menunjukkan keterangan yang berkaitan dengan
tempat, waktu atau suasana kejadian yang sedang terjadi.
3. Alur : Alur Cerita
DAFTAR PUSTAKA
1. Nukman, Eva Yulia & Cicilia Erni Setyowati. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa
Indonesia: Lihat Sekitar untuk SD Kelas IV. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta.
2. Nukman, Eva Yulia & Cicilia Erni Setyowati. 2021. Bahasa Indonesia: Lihat
Sekitar untuk SD Kelas IV. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.

Mengetahui, Mataram, 21 Februari 2023


Guru Pamong SDN 26 Mataram Guru Model

Uswatun Hasanah, S.Pd. Moh. Afriansyah, S.Pd


NIP. 19930624 201903 2 007 NIM. 2022A2I068D

Menyetujui:
Kepala SDN 26 Mataram Dosen Pembimbing Lapangan

Endang Kurnianingsih, S.Pd. Baiq Desi Milandari, M.Pd.


NIP. 19750507 200212 2 007 NIDN. 0808128901
