Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

CERITA FANTASI (Fabel, Legenda)

Nama penyusun : Apriliani Mustikasari, S.Pd.


Institusi : SMP Negeri 4 Mandiraja
Disusun pada : 11 Juli 2022

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Kelas/Semester VII/1
FASE D
Materi Pokok Berbicara, memirsa dan mempresentasikan
Alokasi Waktu 6 x 60 menit 3 kali pertemuan )
Profil Pancasila Berkebhinekaan Global : Memahami pentingnya melestarikan
dan merayakan tradisi budaya untuk mengembangkan identitas
pribadi, sosial, dan bangsa Indonesia serta mulai berupaya
melestarikan budaya dalam kehidupan seharihari.

Bergotong royong : Menyelaraskan tindakan sendiri dengan


orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling memberi
semnagat dan bekerja efektif

Mandiri : Mengkritisi efektivitas dirinya dalam bekerja secara


mandiri dengan mengidentifikasi hal-hal yang menunjang maupun
menghambat dalam mencapai tujuan.

Kreatif : Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau


perasaannya dalam bentuk karya
Model Pembelajaran Tatap Muka
Metode dan Startegi Diskusi : tentang fabel/legenda daerah setempat
Pembelajaran Tanya jawab : Menggali pengetahuan awal dari pelajar,
menganalisa isi teks
Presentasi : Mempresentasikan hasil karya
Perangkat ajar ini dapat Pelajar regular
digunakan guru untuk
mengajar:

Tujuan pembelajaran 7.1 Pelajar dapat mengidentifikasi informasi tentang fabel/legenda


daerah setempat yang dibaca dan didengar.

Konsep utama yang akan Mengidentifikasi informasi dan struktur teks fabel.
dipelajari dan pertanyaan
Inti

Pengetahuan dan /atau Mengenal Teks Fabel


ketrampilan atau Memahami unsur-unsur di dalamnya
kompetensi yang dimiliki
oleh pelajar

Jumlah pelajar Jumlah pelajar per kelas yang disarankan: maksimum 32 orang
/ketersediaan materi Ketersediaan materi:
● Pengayaan untuk siswa CIBI: YA / TIDAK
● Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa
yang sulit memahami konsep: YA / TIDAK
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (120 menit)
Apersepsi
1. Guru menyapa peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan.
Misalnya: Apakah kalian masih suka dibacakan dongeng? Atau
membaca sendiri? Dongeng apa yang pernah didengar atau dibaca?
Pernahkah membaca dongeng yang tokohnya binatang?
5. Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Guru menayangkan video ceita fabel/guru membacakan cerita
fabel.
3. Peserta didik menyimak cerita fabel yang dibacakan atau
dilihat dari tayangan video.
4. Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima
orang.
5. Tiap kelompok dibagi LK.
6. Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.
7. Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding
kelas atau di papan tulis.
8. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya secara bergiliran.
9. Kelompok lain menanggapi.
10. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di
kelompoknya.
11. Guru menilai hasil kerja kelompok
12. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan materi terkait unsur- unsur fabel.
2. Guru menyampaiakan simpulan pelajaran.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks fabel
dari buku atau internet.
4. Guru menutup pelajaran

Pertemuan kedua (120 menit)


Apersepsi
1. Guru menyapa peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan.
Misalnya:
- Apakah kalian masih ingat cerita yang didengarkan pada
pertemuan yang lalu?
- Cerita fabel apa yang kalian baca di rumah?
- Temanya apa? Siapa saja tokohnya? Bagimana ceritanya?
5. Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.
Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik menyimak teks fabel yang dibacakan. Bisa juga
guru memutar video cerita fabel.
3. Peserta didik diberi umpan balik terkait cerita yang didengar
atau dibaca
4. Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks yang
didengar atau dibaca.
5. Peserta didik menganalisis teks yang didengar atau dibaca.
6. Peserta mengidentifikasi informasi yang ada dalam teks
berupa tema, tokoh, latar, alur, amanat.
7. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks.
8. Guru menguatkan dengan menyampaikan materi terkait unsur-
unsur, ciri-ciri, struktur teks fabel.
9. Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun
tulisan.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang
disampaikan guru.
2. Guru menyampaiakan simpulan pelajaran.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks fabel dan
menelaah unsur-unsur di dalamnya.
4. Guru menutup pelajaran
Pertemuan ketiga (120 menit)
Apersepsi
1. Guru menyapa peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa
pertanyaan. Terkait materi pada pertemuan sebelumnya
tentang teks fabel yang dibaca, unsur-unsur, struktur teks
yang dibaca diaitkan dengan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang
unsur-unsur, struktur dan kebahasaan teks fabel.
3. Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari empat sampai lima
orang.
4. Tiap kelompok dibagi LK.
5. Peserta didik mengerjakan LK dlam kelompoknya.
6. Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding
kelas atau di papan tulis.
7. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya secara bergiliran.
8. Kelompok lain menanggapi.
9. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di
kelompoknya.
10. Guru menilai hasil kerja kelompok.
11. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan materi terkait unsur-unsur, struktur
teks fabel.
2. Guru menyampaiakan simpulan pelajaran.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks fabel dari
daerah lain atau luar negri untuk menambah wawasan peserta
didik.
4. Guru menutup pelajaran.

RFLEKSI GURU :

● Apakah kegiatan belajar berhasil?


● Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

● Apa yang menurut Anda berhasil?

● Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

● Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses

belajar?

● Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan

baik?

PELAJAR

● Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil

belajarmu?

● Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami

pelajaran ini?

● Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5,

berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu
lakukan?

● Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu

menyenangkan?

● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil

belajarmu?

REMEDIAL/ PENGAYAAN
Apabila Kriteria untuk mengukur ketercapaian TP tidak tercapai,
maka bagi pelajar yang tidak memahami;

● Tambahan waktu bagi Pelajar yang membutuhkan penjelasan


lebih untuk dijelaskan Guru

● Penambahan waktu untuk diskusi dan pelajar diminta untuk

presentasi hasil diskusi untuk menyamakan persepsi

● Bagi Pelajar yang memiliki Bakat dan potensi di atas rata rata

● Pelajar dapat memproduksi teks fabel.

SARANA dan Komputer, Jaringan Internet, Printer, LCD, kertas HVS


PRASARANA Ruang kelas untuk berdiskusi dan mengerjakan
Materi Ajar , Alat dan - Cerita Fabel, buku, majalah, video, laptop, HP, internet.
Bahan
DAFTAR PUSTAKA Buku: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa
Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Hal 193-234
Link:
- https://pngtree.com/so/children-are-reading-a-book/2
- https://id.wikipedia.org/wiki/Fabel#Struktur_Fabel
- https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-fabel/
- (sumber:
https://www.kelaspintar.id/blog/edutech/menelaah-
struktur-dan-kaidah-kebahasaan-teks-fabel-2569/)
- https://thegorbalsla.com/cerita-fabel/
- https://woazy.com/2018/06/03/17-cerita-fabel-hewan-
pendek-cerita-dongeng-anak-sebelum-tidur/
- https://www.youtube.com/watch?v=IxLAbrBSDCA
- https://www.prestasiglobal.id/5-cerita-fabel-pendek-dan-
singkat/https://www.youtube.com/watch?
v=i_cmpA4xD9E

Mandiraja, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah, Pengajar,

Tugiyo, S.Pd. Apriliani Mustikasari, S.Pd.


NIP. 196507011987031012 NIPPK. 198504062022212038
