Anda di halaman 1dari 44

TUGAS INDIVIDU 2

P3Kimia SMA

Dwilista Miltri Lakamey

(2001060001)

Kelas: A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NUSA CENDANA

2022
LEMBAR KERJA MAHASISWA

KODE MK : KPKIM14342
NAMA MK : Pengembangan Program Pembelajaran Kimia (P3KMIA) SMA

Tugas-6/Tugas Individu
1. Susunlah RPP Blended Learning dari RPP Luring yang telah anda susun sebelumnya.
2. Setelah menyusun RPP BL, lakukan telaah RPP dalam kelompok masing-masing dengan
menggunakan instrumen telaah. Telaah RPP dilakukan antar teman dalam kelompok.
3. Sistematika RPP mengikuti Permendikbud Nomor 21 Tahun 2016 sebagai berikut:
A. Identitas
Sekolah : SMA KATOLIK St. YOSEPH KALABAHI
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4 kali pertemuan (12x45 menit)
B. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6. Memahami teori 3.6.1. mengidentifikasi dan menjelaskan teori
tumbukan dalam reaksi tumbukan untuk menjelaskan suatu reaksi kimia
kimia berdasarkan 3.6.2. menganalisis pengaruh suhu terhadap laju rata-
pengaruh suhu rata partikel zat
terhadap laju reaksi 3.6.3. menganalisis pengaruh konsetrasi terhadap
rata-rata partikel zat frekuensi tumbukan
dan pengaruh
konsentrasi terhadap
frekuensi tumbukan
4.6. Menyajikan cara 4.6.1. menjelaskan cara pengaturan penyimpanan
pengaturan penyimpanan bahan kimia untuk mencegah perubahan tak
bahan untuk mencegah terkendali
perubahan tak terkendali

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
 Menjelaskan teori tumbukan pada reaksi kimia
 Menelusuri informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk
mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan
bahan untuk mencegah perubahan tak terkendali
 Menjelaskan cara menentukan orde reaksi dan persamaan laju reaksi
 Mengolah dan menganalisis data untuk menentukan orde reaksi dan persamaan
laju reaksi
 Merancang dan melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dan orde reaksi
 Menyimpulkan serta menyajikan hasil pecobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

E. Materi Pembelajaran
Laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhi
 Pengertian dan pengukuran laju reaksi
 Teori tumbukan
 Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
 Hukum laju reaksi dan penentuan laju reaksi

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik, kontekstual, dan induktif
Model Pembelajaran : Blended learning (tatap muka-online)
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan ceramah

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 LCD Proyektor
 Spidol
 Papan tulis
 Google meet
 Classroom
 Zoom meeting
Alat/Bahan:
 Penggaris, spidol, dan papan tulis
 Laptop dan infocus
 Video Pembelajaran
H. Sumber Belajar
 Modul
 Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
(Mengikuti Format seperti Contoh di Modul)

Pertemuan Pertama (3 JP)


Tahap Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tatap Muka Online
A. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 5 menit
menit
Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam chat room
pembuka, memanjatkan syukur kepada melalui grup
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai whatsapp atau
melalui
pembelajaran
zoom/google
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai meet
sikap disiplin

 Meyiapkan fisik dan psikis peserta didik


dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Apresiasi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan chat room


pembelajaran yang akan dilakukan dengan melalui grup
pengalaman peserta didik dengan whatsapp atau
melalui
materi/tema/kegiatan sebelumnya
zoom/google
meet
 Mengingatkan materi prasyarat dengan
bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang ada


keterkaitannya dengan pembelajaran yang
akan dilakukan

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat chat room


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui grup
dalam kehidupan sehari-hari whatsapp atau
melalui
 Apabila materi/tema/proyek ini kerjakan zoom/google
dengan baik dan sungguh-sungguh ini meet
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi: pengertian dan pengukuran laju
reaksi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada


pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pembelajaran yang chat room


akan dibahas pada pertemuan saat itu melalui grup
whatsapp atau
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, melalui
kompetensi dasar, indikator, dan KKM zoom/google
pada pertemuan yang berlangsung meet

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan


pengalaan belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Inti 115 115
menit menit
Stimulation KEGIATAN LITERASI chat room
(stimullasi/pemberian peserta didik diberi motivasi atau rangsangan melalui grup
rangsangan) untuk memutuskan perhatian pada topik materi whatsapp atau
Pengertian dan pengukuran laku reaksi dengan melalui
cara: zoom/google
 Melihat (tanpa atau dengan alat) meet dan
meayangkan
Menayangkan gambar/video yang video melalui
relevan zoom/google
 Mengamati meet

 Lembar kerja materi Pengertian


dan pengukuran laju reaksi

 Pemberian contoh-contoh materi


Pengertian dan pengukuran laju
reaksi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb

 Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukang di


rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain dari internet/materi yang
berhubungan dengan Pengertian dan
pengukuran laju reaksi
 Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan


dan bacaan terkait Pengertian dan
pengukuran laju reaksi
 Mendengar

Pemberian materi Pengertian dan


pengukuran laju reaksi oleh guru
 Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara


garis besar/global tentang materi
pembelajaran mengenai materi:
Pengertian dan pengukuran laju reaksi
Problem statemen CRICTICAL THINKING (BERPIKIR chat room
(pertanyaan/identifikasi KRITIK) melalui grup
masalah) Guru memberikan kesempatan pada peserta whatsapp atau
didik untuk mengidentifikasi sebanyak melalui
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan zoom/google
gambar yang disajikan dan akan dijawab meet
melalui kegiatan belajar, contohnya:
 Mengajukan pertanyaan tentang materi:
Pengertian dan pengukuran laju reaksi

Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau


pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat
Data collection KEGIATAN LITERASI Peserta didik
(pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang mengumpulkan
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah data dari
didefinisikan melalui kegiatan: beberapa
sumber (buku
 Mengamati obyek/kegiatan
paket dan
internet)
Mengamati dengan seksama materi
Pengertian dan pengukuran laju reaksi
yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba
menginerpretesikannya
 Membaca sumber lain selain buku
teks

Secara disiplin melakukan kegiatan


literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Pengertian
dan pengukuran laju reaksi yang sedang
dipelajari
 Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-


hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang
akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi Pengertian dan
pengukuran laju reaksi
 Wawancara/tanya jawab dengan
nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaitan


dengan materi Pengertian dan
pengukuran laju reaksi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru

COLLABORATION (KERJA SAMA)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
 Mendiskusikan

Peserta didik fan guru secara bersama-


sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Pengertian dan
pengukuran laju reaksi
 Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang


materi Pengertian dan pengukuran laju
reaksi yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapih dan
menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
 Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan


secara lisan atau mempresentasikan
materi
dengan rasa percaya diri Pengertian dan
pengukuran laju reaksi sesuai dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang
materi:

Pengertian dan pengukuran laju reaksi

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari


kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan chat room
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR melalui grup
(Pengolahan Data) KRITIK) whatsapp atau
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi melalui
mengolah data hasil pengamatan dengan zoom/google
cara: meet
 Berdiskusi tentang data dari materi:
Pengertian dan pengukuran laju reaksi

 Mengolah informasi dari materi


Pengertian dan pengukuran laju reaksi
yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Pengertian dan pengukuran
laju reaksi
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR chat room
(pembuktian) KRITIK) melalui grup
Peserta didik mendiskusikan hasil whatsapp atau
pengamatannya dan memverifikasi hasil melalui
pengamatannya dengan data-data atau teori zoom/google
pada buku sumber melalui kegiatan: meet
 Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang
materi:

Pengertian dan pengukuran laju reaksi

antara lain denga: Peserta didik dan guru secara


bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION(BERKOMUNIKASI) chat room
(Menarik kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan melalui grup
 Menyampaikan hasil diskusi tentang whatsapp atau
materi Pengertian dan pengukuran laju melalui
reaksi berupa kesimpulan berdasarkan zoom/google
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau meet
media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi:
Pengertian dan pengukuran laju reaksi
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag
materi Pengertian dan pengukuran laju
reaksi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Pengertian dan pengukuran laju reaksi
yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi :
Pengertian dan pengukuran laju reaksi
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Pengertian dan pengukuran laju reaksi
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Pengertian
dan pengukuran laju reaksi yang akan
selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Pengertian dan pengukuran laju reaksi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Penutup 10 15
menit menit
Peserta didik chat room
 Membuat resume (CREATIVITY) melalui grup
dengan bimbingan guru tentang point- whatsapp atau
point penting yang muncul dalam melalui
zoom/google
kegiatan pembelajaran tentang materi
meet
Pengertian dan pengukuran laju reaksi
yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk


materi pelajaran Pengertian dan
pengukuran laju reaksi yang baru
diselesaikan.

 Mengagendakan materi atau tugas


projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.

Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Pengertian dan pengukuran
laju reaksi

 Peserta didik yang selesai mengerjakan


tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas

Memberikan penghargaan untuk materi


pelajaran Pengertian dan pengukuran laju
reaksi kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

Pertemuan Kedua (3 JP)

Tahap KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pembelajaran Tatap Muka Online
A. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 5 menit
menit
Orientasi  Melakukan pembukaan chat room
dengan salam pembuka, melalui grup
memanjatkan syukur kepada whatsapp atau
melalui
Tuhan YME dan berdoa untuk
zoom/google
memulai pembelajaran meet
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin

 Meyiapkan fisik dan psikis


peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran

Apresiasi  Mengaitkan chat room


materi/tema/kegiatan melalui grup
pembelajaran yang akan whatsapp atau
melalui
dilakukan dengan pengalaman
zoom/google
peserta didik dengan meet
materi/tema/kegiatan
sebelumnya

 Mengingatkan materi
prasyarat dengan bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang


ada keterkaitannya dengan
pembelajaran yang akan
dilakukan

Motivasi  Memberikan gambaran chat room


tentang manfaat mempelajari melalui grup
pelajaran yang akan dipelajari whatsapp atau
melalui
dalam kehidupan sehari-hari
zoom/google
 Apabila materi/tema/proyek meet
ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi:
Teori tumbukan

 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan

Pemberian  Memberitahukan materi chat room


Acuan pembelajaran yang akan melalui grup
dibahas pada pertemuan saat whatsapp atau
melalui
itu
zoom/google
 Memberitahukan tentang meet
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang
berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaan
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran
Inti 115 115 menit
menit
Stimulation KEGIATAN LITERASI chat room
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau melalui grup
pemberian rangsangan untuk memusatkan whatsapp atau
rangsangan) perhatian pada topik melalui
materi Teori tumbukan dengan zoom/google
cara: meet dan
→ Melihat (tanpa atau dengan meayangkan
Alat) video/gambar
Menayangkan melalui
gambar/foto/video yang relevan. zoom/google
→ Mengamati meet
 Lembar kerja materi
Teori tumbukan
 Pemberian contoh-contoh
materi Teori tumbukan
untuk dapat
dikembangkan peserta
didik, dari media
interaktif, dsb

→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari
internet/materi yang
berhubungan
dengan Teori tumbukan
→ Menulis
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait
Teori tumbukan
→ Mendengar
Pemberian materi Teori
tumbukan oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran
mengenai materi:
Teori tumbukan

Problem CRITICAL THINKING


statemen (BERPIKIR KRITIK)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan
identifikasi pada peserta didik untuk
masalah) mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar,
contohnya:
→ Mengajukan pertanyaan
tentang materi:
Teori tumbukan

yang tidak dipahami dari apa yang


diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data KEGIATAN LITERASI Peserta didik
collection Peserta didik mengumpulkan mengumpulkan
(Pengumpulan informasi yang relevan untuk data dari beberapa
data) menjawab pertanyan yang sumber (buku
paket dan internet)
telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama
materi Teori tumbukan yang
sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan
mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan
kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman
tentang materi Teori tumbukan
yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang
akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi
Teori tumbukan yang sedang
dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab
dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi Teori
tumbukan yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

COLLABORATION
(KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket
mengenai materi Teori tumbukan
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi
tentang materi Teori tumbukan
yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang
baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Teori
tumbukan sesuai dengan
pemahamannya.
→ Saling tukar informasi
tentang materi:
Teori tumbukan

dengan ditanggapi aktif oleh


peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan
cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION
processing (KERJASAMA) dan
(Pengolahan CRITICAL THINKING
Data) (BERPIKIR
KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan
cara:
→ Berdiskusi tentang data dari
Materi:
Teori tumbukan

→ Mengolah informasi dari materi


Teori tumbukan yang sudah
dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan
bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai materi
Teori tumbukan
Verification CRITICAL THINKING
(pembuktian) (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi
hasil
pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan:
→ Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi:
Teori tumbukan

antara lain dengan: Peserta didik


dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION
(Menarik (BERKOMUNIKASI)
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
→ Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Teori tumbukan
berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir
sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
→ Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi:
Teori tumbukan

→ Mengemukakan pendapat atas


presentasi yang dilakukan
tentanag materi Teori
tumbukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi
tentang materi Teori tumbukan
yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY
(KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa:
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi:
Teori tumbukan

→ Menjawab pertanyaan tentang


materi Teori tumbukan yang
terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah
disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Teori tumbukan
yang akan
selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi
untuk materi Teori tumbukan yang
terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah
disediakan secara
individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Penutup 10 15 menit
menit
Peserta Didik: chat room
 Membuat resume melalui grup
(CREATIVITY) dengan whatsapp atau
bimbingan guru tentang melalui
zoom/google
point-point penting yang
muncul dalam kegiatan meet
pembelajaran tentang
materi Teori tumbukan
yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan
rumah untuk materi
pelajaran Teori tumbukan
yang baru diselesaikan.

 Mengagendakan materi
atau tugas
projek/produk/portofolio/u
njuk kerja yang harus
mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau
dirumah.

Guru:
 Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Teori
tumbukan

 Peserta didik yang selesai


mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/u
njuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas

 Memberikan penghargaan
untuk materi pelajaran
Teori tumbukan kepada
kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang
baik.
Pertemuan Ketiga (3 JP)

Tahap KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pembelajaran Tatap Muka Online
A. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 5 menit
menit
Orientasi  Melakukan pembukaan dengan chat room
salam pembuka, memanjatkan melalui grup
syukur kepada Tuhan YME dan whatsapp atau
melalui
berdoa untuk memulai
zoom/google
pembelajaran meet
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin

 Meyiapkan fisik dan psikis


peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran

Apresiasi  Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya

 Mengingatkan materi prasyarat


dengan bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang


ada keterkaitannya dengan
pembelajaran yang akan
dilakukan

Motivasi  Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Apabila materi/tema/proyek ini
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi: Faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi

 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan

Pemberian  Memberitahukan materi


Acuan pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu

 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaan belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Inti 115 115 menit
menit
Stimulation KEGIATAN LITERASI chat room
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau melalui grup
pemberian rangsangan untuk memusatkan whatsapp atau
rangsangan) perhatian pada topik melalui
materi Faktor-faktor yang zoom/google
mempengaruhi laju reaksi dengan meet dan
cara: meayangkan
→ Melihat (tanpa atau dengan video/gambar
Alat) melalui
Menayangkan gambar/foto/video zoom/google
yang relevan. meet
→ Mengamati
 Lembar kerja materi
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
 Pemberian contoh-contoh
materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media
interaktif, dsb

→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
→ Menulis
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
→ Mendengar
Pemberian materi Faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran
mengenai materi:
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

untuk melatih rasa syukur,


kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING chat room
statemen (BERPIKIR KRITIK) melalui grup
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan whatsapp atau
identifikasi pada peserta didik untuk melalui
masalah) mengidentifikasi sebanyak zoom/google
mungkin pertanyaan yang meet
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar,
contohnya:
→ Mengajukan pertanyaan
tentang materi:
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

yang tidak dipahami dari apa yang


diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data KEGIATAN LITERASI Peserta didik
collection Peserta didik mengumpulkan mengumpulkan
(Pengumpulan informasi yang relevan untuk data dari
data) menjawab pertanyan yang beberapa
sumber (buku
telah diidentifikasi melalui
paket dan
kegiatan:
internet)
→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama
materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan
dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan
kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman
tentang materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi yang
sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang
akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi
Faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab
dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi Faktor-
faktor yang
mempengaruhi laju reaksi yang
telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION
(KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket
mengenai materi Faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi
tentang materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju

reaksi yang telah diperoleh pada


buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Faktor-
faktor yang mempengaruhi laju
reaksi sesuai
dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi
tentang materi:
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

dengan ditanggapi aktif oleh


peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan
cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION chat room
processing (KERJASAMA) dan melalui grup
(Pengolahan CRITICAL THINKING whatsapp atau
Data) (BERPIKIR melalui
KRITIK) zoom/google
Peserta didik dalam kelompoknya meet
berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan
cara:
→ Berdiskusi tentang data dari
Materi:
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

→ Mengolah informasi dari materi


Faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi yang
sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang
berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai materi
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
Verification CRITICAL THINKING chat room
(pembuktian) (BERPIKIR KRITIK) melalui grup
Peserta didik mendiskusikan hasil whatsapp atau
pengamatannya dan memverifikasi melalui
hasil zoom/google
pengamatannya dengan data-data meet
atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan:
→ Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi:
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

antara lain dengan: Peserta didik


dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION chat room
(Menarik (BERKOMUNIKASI) melalui grup
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk whatsapp atau
menyimpulkan melalui
→ Menyampaikan hasil diskusi zoom/google
tentang materi Faktor-faktor yang meet
mempengaruhi laju
reaksi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi:
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

→ Mengemukakan pendapat atas


presentasi yang dilakukan
tentanag materi Faktor-
faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi
tentang materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju
reaksi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY
(KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa:
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi:
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

→ Menjawab pertanyaan tentang


materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja
yang telah
disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi yang
akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi
untuk materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju
reaksi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang
telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi
pelajaran.
Penutup 10 15 menit
menit
Peserta Didik: chat room
 Membuat resume melalui grup
(CREATIVITY) dengan whatsapp atau
bimbingan guru tentang melalui
point-point penting yang zoom/google
muncul meet
 dalam kegiatan
pembelajaran tentang
materi Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan
rumah untuk materi
pelajaran Faktor-faktor
yang mempengaruhi laju
reaksi yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi
atau tugas
projek/produk/portofolio/u
njuk kerja yang harus
mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa untuk materi
pelajaran Faktor-faktor
yang mempengaruhi laju
reaksi
 Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unj
uk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
tugas
 Memberikan penghargaan
untuk materi pelajaran
Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

Pertemuan Keempat (3 JP)

Tahap KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pembelajaran Tatap Muka Online
A. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 5 menit
menit
Orientasi  Melakukan pembukaan dengan chat room
salam pembuka, memanjatkan melalui grup
syukur kepada Tuhan YME dan whatsapp atau
melalui
berdoa untuk memulai
zoom/google
pembelajaran meet
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin

 Meyiapkan fisik dan psikis


peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Apresiasi  Mengaitkan chat room
materi/tema/kegiatan melalui grup
pembelajaran yang akan whatsapp atau
melalui
dilakukan dengan pengalaman
zoom/google
peserta didik dengan meet
materi/tema/kegiatan
sebelumnya

 Mengingatkan materi prasyarat


dengan bertanya

 Mengajukan pertanyaan yang


ada keterkaitannya dengan
pembelajaran yang akan
dilakukan

Motivasi  Memberikan gambaran tentang chat room


manfaat mempelajari pelajaran melalui grup
yang akan dipelajari dalam whatsapp atau
melalui
kehidupan sehari-hari
zoom/google
 Apabila materi/tema/proyek ini meet
kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi: Hukum lajur
reaksi dan penentuan laju
reaksi

 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan

Pemberian  Memberitahukan materi chat room


Acuan pembelajaran yang akan dibahas melalui grup
pada pertemuan saat itu whatsapp atau
melalui
 Memberitahukan tentang zoom/google
kompetensi inti, kompetensi meet
dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaan belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Inti 115 115 menit
menit
Stimulation KEGIATAN LITERASI chat room
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau melalui grup
pemberian rangsangan untuk memusatkan whatsapp atau
rangsangan) perhatian pada topik melalui
materi Hukum laju reaksi dan zoom/google
penentuan laju reaksi dengan cara: meet dan
→ Melihat (tanpa atau dengan meayangkan
Alat) video/gambar
Menayangkan gambar/foto/video melalui
yang relevan. zoom/google
→ Mengamati meet
Lembar kerja materi Hukum laju
reaksi dan penentuan laju reaksi
Pemberian contoh-contoh materi
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi untuk
dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan
dengan Hukum laju reaksi dan
penentuan laju reaksi
→ Menulis
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait
Hukum laju reaksi dan
penentuan laju reaksi
→ Mendengar
Pemberian materi Hukum laju
reaksi dan penentuan laju reaksi
oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang
materi pelajaran
mengenai materi:
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi

untuk melatih rasa syukur,


kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING chat room
statemen (BERPIKIR KRITIK) melalui grup
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan whatsapp atau
identifikasi pada peserta didik untuk melalui
masalah) mengidentifikasi sebanyak zoom/google
mungkin pertanyaan yang meet
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar,
contohnya:
→ Mengajukan pertanyaan
tentang materi:
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi

yang tidak dipahami dari apa yang


diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data KEGIATAN LITERASI Peserta didik
collection Peserta didik mengumpulkan mengumpulkan
(Pengumpulan informasi yang relevan untuk data dari
beberapa
data) menjawab pertanyan yang sumber (buku
telah diidentifikasi melalui paket dan
kegiatan: internet)
→Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi
yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan
dan mencoba
menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan
kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan
pemahaman
tentang materi Hukum laju reaksi
dan penentuan laju reaksi yang
sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas
hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab
dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan materi Hukum
laju reaksi dan penentuan
laju reaksi yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.

COLLABORATION
(KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket
mengenai materi Hukum laju
reaksi dan penentuan laju reaksi
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi
tentang materi Hukum laju reaksi
dan penentuan laju
reaksi yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan
materi
dengan rasa percaya diri Hukum
laju reaksi dan penentuan laju
reaksi sesuai dengan
pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang
materi :
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi

dengan ditanggapi aktif oleh


peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan
peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan
cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION chat room
processing (KERJASAMA) dan CRITICAL melalui grup
(Pengolahan THINKING (BERPIKIR whatsapp atau
Data) KRITIK) melalui
Peserta didik dalam kelompoknya zoom/google
berdiskusi mengolah data hasil meet
pengamatan dengan
cara :
→ Berdiskusi tentang data dari
Materi :
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi

→ Mengolah informasi dari


materi Hukum laju reaksi dan
penentuan laju reaksi yang
sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang
sedang
berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
→ Peserta didik mengerjakan
beberapa soal mengenai materi
Hukum laju reaksi dan
penentuan laju reaksi
Verification CRITICAL THINKING chat room
(pembuktian) (BERPIKIR KRITIK) melalui grup
Peserta didik mendiskusikan hasil whatsapp atau
pengamatannya dan memverifikasi melalui
hasil zoom/google
pengamatannya dengan data-data meet
atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan:
→ Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang

bersifat mencari solusi dari


berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi:
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi

antara lain dengan: Peserta didik


dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION chat room
(Menarik (BERKOMUNIKASI) melalui grup
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk whatsapp atau
menyimpulkan melalui
→ Menyampaikan hasil diskusi zoom/google
tentang materi Hukum laju reaksi meet
dan penentuan laju
reaksi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
→ Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi:
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi

→ Mengemukakan pendapat atas


presentasi yang dilakukan tentanag
materi Hukum
laju reaksi dan penentuan laju
reaksi dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang
materi Hukum laju reaksi dan
penentuan laju
reaksi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY
(KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa:
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi:
Hukum laju reaksi dan penentuan
laju reaksi

→ Menjawab pertanyaan tentang


materi Hukum laju reaksi dan
penentuan laju reaksi
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja
yang telah
disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi Hukum laju reaksi
dan penentuan
laju reaksi yang akan selesai
dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi
untuk materi Hukum laju reaksi
dan penentuan laju
reaksi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang
telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi
pelajaran.
Penutup 10 15 menit
menit
Peserta Didik: chat room
 Membuat resume melalui grup
(CREATIVITY) dengan whatsapp atau
bimbingan guru tentang melalui
point-point penting yang zoom/google
meet
muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang
materi Hukum laju reaksi
dan penentuan laju reaksi
yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan
rumah untuk materi
pelajaran Hukum laju
reaksi dan penentuan laju
reaksi yang baru
diselesaikan.

 Mengagendakan materi
atau tugas
projek/produk/portofolio/u
njuk kerja yang harus
mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau
dirumah.

Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa untuk materi
pelajaran Hukum laju reaksi
dan penentuan laju reaksi

 Peserta didik yang selesai


mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unj
uk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
tugas

 Memberikan penghargaan
untuk materi pelajaran
Hukum laju reaksi dan
penentuan laju reaksi kepada
kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang
baik.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
- Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru.
No. Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1.
2.
3.

Keterangan:
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 : Sanggat baik
75 : Baik
50 : Cukup
25 : Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap – jumlah skor dibagi sikap yang dinilai
4. Kode nilai/predikat:
75,01 – 100,00 : Sangat baik (SB)
50,01 – 75,00 : Baik (B)
25,01 – 50,00 : Cukup (C)
00,00 – 25,00 : Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian diri
No. Pertanyaan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1. Selama diskusi,
saya ikut serta
mengusulkan
ide/gagasan.
2. Ketika kami
berdiskusi, setiap
anggota
mendapatkan
kesempatan
untuk berbicara.
3. Saya ikut serta
dalam membuat
kesimpulan hasil
diskusi kelompok.

Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
Keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Nama yang diamati : …
Pengamat :…
No. Pertanyaan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1. Mau menerima
pendapat teman.
2. Memberikan solusi
terhadap
permasalahan.
3. Memaksakan
pendapat sendiri
kepada anggota
kelompok.
4. Marah saat diberi
kritik.

Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan)


- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No. Aspek yang Skala Jumlah Skor Kode
Dinilai 25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1. Intonasi
2. Pelafalan
3. Kelancaran
4. Ekspresi
5. Penampilan
6. Gestur
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian

c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek)

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
*) coret yang tidak perlu*

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


Format Penilaian Sikap Siswa

Aspek yang dinilai


Mengajukanp Menjawabpe Mengemukakangagas Menanggapigagasa Memberika
N Nama ertanyaan rtanyaan ansesuaitopik yang ndengansikap yang nsolusi
o Siswa dibahas santun
TIDA Y TIDA
YA TIDAK YA YA TIDAK YA TIDAK
K A K
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
..
.
Format Penilaian Psikomotorik

Mata Ajar : Kimia


NamaTugas : …………………………………………………..
AlokasiWaktu : 1 Minggu
NamaPesertaDidik : …………………………………………………..
Kelas / SMT : XI/II

NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*

1 Cara mempresentasi
a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik
2 Bahanpresentasi:
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. Inovatif
3 Menanggapimasukan/pertanyaan
TOTAL SKOR
Catatan: *) Skordiberikandenganrentangskor 1(satu) sampaidengan 5 (lima),
denganketentuansemakinlengkapjawabandanketepatandalam proses presentasi
1 = tidakbaik
2 = kurangbaik
3 = cukupbaik
4 = baik
5 = sangatbaik

Kupang, 15 Maret 2022


Mengetahui, Calon Guru Mapel Kimia
Kepala Sekolah

…………………….. Dwilista Miltri Lakamey

LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
PENILAIAN PRODUK RPP
Lampiran 1.

INSTRUMEN PENILAIAN/TELAAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Mahasiswa
1. Nama lengkap : DWILISTA MILTRI LAKAMEY
2. NIM : 2001060001
3. Kelas :A
Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor
(1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut. 1 = sangat tidak baik, 2 = tidak baik, 3 = kurang baik,
4 = baik, 5 = sangat baik

No Aspek yang dinilai Skor


1. Kesesuaian antar kompetensi dasar dari KI1, KI2, KI3, dan KI4 1 2 3 4 5
2. Kesesuaian rumusan indikator pencapaian dengan kompetensi dasar (KI1, KI2, 1 2 3 4 5
2 KI3, dan KI4) yang akan dicapai
3. Kesesuaian perumusan tujuan pembelajaran dengan indikator pencapaian 1 2 3 4 5
3 kompetensi
4. Kesesuaian materi pembelajaran dengan indikator dan kompetensi dasar yang 1 2 3 4 5
4 akan dicapai
5. Kejelasan dan urutan materi ajar 1 2 3 4 5
6. Kesesuaian strategi pembelajaran (metode dan pendekatan) dengan tujuan 1 2 3 4 5
5 pembelajaran dan materi ajar
7. Kesesuaian strategi pembelajaran dengan karakteristik peserta didik 1 2 3 4 5
6
8. Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan pembelajaran) 1 2 3 4 5
dengan tujuan yang akan dicapai
.9. Skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan pembelajaran) 1 2 3 4 5
menggambarkan active learning dan mencerminkan scientific learning
10. Ketepatan kegiatan penutup dalam pembelajaran 1 2 3 4 5
11. Penilaian mencakup aspek-aspek kompetensi dasar dari KI1, KI2, KI3, dan KI4 1 2 3 4 5
yang harus dicapai
12. Kesesuaian teknik penilaian dengan indikator/kompetensi yang akan dicapai 1 2 3 4 5
13. Kelengkapan perangkat penilaian (soal, kunci, rubrik penskoran) 1 2 3 4 5
14. Keterpaduan dan kesinkronan antar komponen dalam RPP 1 2 3 4 5
Skor Total yang diperoleh 63
Skor yang diperoleh: (skor total yang diperoleh : 70) x 100 (63/70)X100 =
90
Catatan: Skor yang diperoleh dikonversi ke 0 – 100
Kupang, 17 Maret 2022
Penilai

Epifani Setia
