Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 8 JAKARTA


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jam Pelajaran : 16 JP (@ 45 Menit)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.13 Mendiagnosis Kerusakan sistem Starter
4.13 Memperbaiki sistem Starter
3.13.1 Menganalisis sistem starter
3.13.2 Menjelaskan prosedur perbaikan sistem starter
4.13.1 Mereparasi secara berkala sistem starter
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik
mendiagnosis Kerusakan sistem Starter, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara,
mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik memperbaiki
sistem Starter, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan
menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).
PENDAHULUAN
Orientasi Siswa memperhatikan contoh gambar, videio atau fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan
Materi. (melalui Whatsapp Group)
Apersepsi Siswa menymak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari. (melalui Whatsapp Group)
Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari. (melalui Whatsapp Group)
Pemberian Acuan Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang materi yang akan dipelajari. (melalui Whatsapp
Group)
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok , Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran. (melalui Whatsapp
Group)
Kegiatan Pembelajaran
 Mengamati
Guru memberikan tayangan atau stimulasi terkait materi kerusakan sistem starter. (melalui Google Classroom)
Siswa mengamati dan memahami tayangan atau stimulasi terkait materi kerusakan sistem starter. (melalui Google
Classroom)
 Menanya
Guru mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan kerusakan sistem
starter. (melalui Google Classroom)
Siswa mendiskusikan jawaban terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan kerusakan sistem
starter. (melalui Google Classroom)
 Mengumpulkan informasi
Guru meminta siswa mengumpulkan informasi mengenai hal-hal yang berhubungan dengan kerusakan sistem starter.
(melalui Google Classroom)
Siswa mengumpulkan informasi mengenai hal-hal yang berhubungan dengan kerusakan sistem starter. (melalui Google
Classroom)
 Mengeksplorasi/Mengasosiasi
Guru memberikan analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan prinsip-prinsip perbaikan kerusakan sistem starter.
(melalui Google Classroom)
 Mengkomunikasikan
Guru memberikan contoh cara memperbaiki sistem starter. (melalui Google Classroom)
Siswa mempraktikan memperbaiki sistem starter. (melalui Google Classroom)
PENUTUP
 Guru membuat simpulan tentang materi ajar. (melalui Whatsapp Group)
 Guru mengadakan evaluasi. (melalui Whatsapp Group)
 Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang materi dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,
narasumber) sebagai refleksi. (melalui Whatsapp Group)
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam. (melalui Whatsapp Group)
Refleksi dan konfirmasi Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan. (melalui Whatsapp Group)
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. dengan materi yang di
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang ajarkan. (melalui Google
jawab dalam penyelesaian tugas
materi yang diajarkan. (melalui Google Classroom)
materi. (melalui Whatsapp Group)
Classroom)
Mengetahui Jakarta, Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Sri Rahayu Muhammad Hanif
