Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PGRI 8 JAKARTA Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Kelas/Semester: XII / Ganjil Program Keahlian : Teknik Otomotif
KD : 3.14; 4.14 Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan
Materi : Prosedur pengujian kesesuaian Ringan Otomotif (C3)
fungsi produk barang / jasa Mata pelajaran : Produk Kreatif dan
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit) Kewirausahaan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang / jasa dan melakukan pengujian produk barang / jasa

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. (melalui Whatsapp Group)
 Membuat apersepsi mengenai Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa. (melalui
Whatsapp Group)
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang / jasa. (melalui Google Classroom)
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Prosedur
pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa. (melalui Google Classroom)
Pertemuan 2
 Mengumpulkan data tentang Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa. (melalui Google
Classroom)
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan sikap dan perilaku wirausahawan. (melalui Google
Classroom)
 Mendiskusikan tentang Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa. (melalui Google
Classroom)
Pertemuan 3
 Melakukan pengujian produk barang / jasa. (melalui Google Classroom)
 Membuat pengujian produk barang / jasa. (melalui Google Classroom)
Pertemuan 4
 Mengomunikasikan tentang Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa. (melalui Google
Classroom)
 Mempresentasikan Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa. (melalui Google
Classroom)
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran. (melalui Whatsapp Group)
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. (melalui
Whatsapp Group)
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin). (melalui Whatsapp Group)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa. (melalui Whatsapp Group)

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan Melalui pengamatan perilaku sikap
dan esai dalam menganalisis atau simulasi dalam menganalisis spiritual dan sikap sosial dalam
prosedur pengujian prosedur dan melakukan pengujian menganalisis prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk produk barang / jasa sesuai dengan kesesuaian fungsi produk barang /
barang / jasa sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis jasa sesuai dengan instrumen
instrumen dan rubrik penilaian Keterampilan. (melalui penilaian sikap (disiplin, tanggung
penilaian pengetahuan. Google Classroom) jawab dan kerja sama). (melalui
(melalui Google Classroom) Whatsapp Group)

Mengetahui Jakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Sri Rahayu Muhammad Hanif
