Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
SMK/MAK …………… Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Kelas/Semester :
XII / Ganjil Komunikasi
KD :
3.14; 4.14 Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Materi :
Prosedur pengujian kesesuaian Informatika
fungsi produk barang / jasa Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit) Lunak (C3)
Mata pelajaran : Produk Kreatif dan
Kewirausahaan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis prosedur pengujian kesesuaian fungsi
produk barang / jasa dan melakukan pengujian produk barang / jasa

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Prosedur pengujian kesesuaian
fungsi produk barang / jasa
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Prosedur
pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa
Pertemuan 2
 Mengumpulkan data tentang Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan sikap dan perilaku wirausahawan
 Mendiskusikan tentang Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa
Pertemuan 3
 Melakukan pengujian produk barang / jasa
 Membuat pengujian produk barang / jasa
Pertemuan 4
 Mengomunikasikan tentang Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa
 Mempresentasikan Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang / jasa
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan Melalui pengamatan perilaku sikap
dan esai dalam menganalisis atau simulasi dalam menganalisis spiritual dan sikap sosial dalam
prosedur pengujian prosedur dan melakukan pengujian menganalisis prosedur pengujian
kesesuaian fungsi produk produk barang / jasa sesuai dengan kesesuaian fungsi produk barang /
barang / jasa sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis jasa sesuai dengan instrumen
instrumen dan rubrik penilaian Keterampilan. penilaian sikap (disiplin, tanggung
penilaian pengetahuan. jawab dan kerja sama)

Mengetahui Jakarta, …..., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
