(RPP)
Sekolah : SMK Hang Tuah 2 Jakarta Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
KD : 3.5; 4.5 Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata
Materi : Pelayanan prima Kelola Perkantoran (C3)
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (6 x 45 menit) Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola
Humas dan
Keprotokolan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menerapkan pelayanan prima kepada pelanggan
dan melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai pelayanan prima
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati dan tayangan atau stimulasi terkait materi untuk pelayanan prima
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan pelayanan
prima
Pertemuan 2
Mengumpulkan informasi mengenai hal-hal yang berhubungan dengan proses pelayanan prima
Pertemuan 3
Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan proses pelayanan prima
Mendiskusikan pelayanan prima
Pertemuan 4
Mengkomunikasikan proses pelayanan prima
Melakukan identifikasi pelayanan prima kepada pelanggan
Melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan sesuai dengan standar prosedur
Mempresentasikan pelayanan prima
Refleksi dan konfirmasi
Merefleksi kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan Melalui pengamatan perilaku sikap
dan esai dalam menerapkan atau simulasi dalam menerapkan dan spiritual dan sikap sosial dalam
pelayanan prima kepada melaksanakan pelayanan prima menerapkan pelayanan prima kepada
pelanggan sesuai dengan kepada pelanggan sesuai dengan pelanggan sesuai dengan instrumen
instrumen dan rubrik instrumen dan lembar ceklis penilaian sikap (disiplin, tanggung
penilaian pengetahuan. penilaian Keterampilan. jawab dan kerja sama)