Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Hang Tuah 2 Jakarta Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : XI / Ganjil Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
KD : 3.2; 4.2 Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata
Materi : Regulasi bidang kehumasan Kelola Perkantoran (C3)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 45 menit) Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola
Humas dan
Keprotokolan
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Memahami regulasi bidang kehumasan dan
menginterpretasi regulasi bidang kehumasan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai regulasi bidang kehumasan
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mengamati dan tayangan atau stimulasi terkait materi untuk regulasi bidang kehumasan
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan regulasi
bidang kehumasan
 Mengumpulkan informasi mengenai hal-hal yang berhubungan dengan regulasi bidang kehumasan
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan regulasi bidang kehumasan
 Mendiskusikan regulasi bidang kehumasan
Pertemuan 2
 Mengomunikasikan regulasi bidang kehumasan
 Melakukan identifikasi regulasi kehumasan
 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan
 Mempresentasikan regulasi bidang kehumasan
Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan Melalui pengamatan perilaku sikap
dan esai dalam memahami atau simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
regulasi bidang kehumasan menginterpretasi regulasi bidang memahami regulasi bidang
sesuai dengan instrumen dan kehumasan sesuai dengan instrumen kehumasan sesuai dengan instrumen
rubrik penilaian dan lembar ceklis penilaian penilaian sikap (disiplin, tanggung
pengetahuan. Keterampilan. jawab dan kerja sama)

Mengetahui Jakarta, 22 Juni 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Harsono Sancoko, M.Si Muhamad Efendi, S.Pd


NIP. NUPTK 4451761662130142
