Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Semarang


Mata Pelajaran : Menganalisis etika dan kode etik profesi humas
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis etika dan kode etik profesi humas

Alokasi Waktu : 4 Minggu x 6 Jam Pelajaran @45 Menit ( 24 JP )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetesi Dasar Tujuan Pembelajaran
KD. Menganalisis etika dank ode etik profesi humas • Mengidentifikasi pengertian umum
3.4 • Menjelaskan etika profesi dan professional
• Menjelaskan etika profesi humas
• Mengidentifikasi kode etik profesi
• Megidentifikasi ketentuan kode etik
pemerintah
• Mengidentifikasi penulisan humas
• Menjelaskan kode etik profesi humas
pemerintah
• Menjelaskan kode etik profesi internasional
• Menjelaskan kode etik profesi APRI
• Mengidentifikasi kepribadian yang baik
• Mengidentifikasi kepribadian yang
dibutuhkan di dunia kerja
• Menjelaskan tata cara berbusana
• Menjelaskan tata cara berdandan dan berhias
• Menjelaskan tata cara berkomunikasi
• Menjelaskan pengertian kompetensi
• Mengidentifikasi kompetensi yang
dibutuhkkan bagi eksekutif
• Mengidentifikasi kompetensi yang
dibutuhkan bagi manajer
• Mengidentifikasi kualifikasi professional
humas
• Mengidentifikasi kompetensi praktisi humas
KD. Menggunakan kode etik profesi humas dalam mengatasi masalah • Menggunakan kode etik profesi humas dalam
4.4 mengatasi masalah

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua Inti Penutup
Orientasi : Kegiatan Pembelajaran: Siswa:
- Peserta didik diberi motivasi atau Merefleksi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
diri dengan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai menyampaia
pembelajaran menganalisis etika dan kode etik
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin profesi humas kan apa-apa
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali - Menulis resume dari hasil bacaan yang sudah
kegiatan pembelajaran. terkait ungakapan-ungkapan dipahami dan
memberi dan meminta informasi
Apersepsi:
terkait menganalisis etika dank
apa-apa yang
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan belum
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan ode etik profesi humas
materi/tema/kegiatan sebelumnya - Guru memberikan kesempatan dipahami
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. pada peserta didik untuk berkenad
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan mengidentifikasi sebanyak dengan KD
mungkin pertanyaan yang
pelajaran yang akan dilakukan.
berkaitan dengan menganalisis
3.4 dan 4.4
Motivasi: Guru:
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari etika dank ode etik profesi humas
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Peserta Didik Melakukan hal-hal sbb: Memberikan
- Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan - Menyimpulkan tentang point- feedback
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta point penting yang muncul dalam terhadap ada
kegiatan pembelajaran yang baru
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang sudah
menganalisis etika dan kode etik profesi humas dilakukan berupa : Laporan hasil
belajar secara tertulis dilakukan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
- Menyelesaikan uji kompetensi bersama
berlangsung
- Mengajukan pertanyaan pada KD tsb. dalam KD.
Pemberian Acuan: 3.4 dan 4.4
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
- Pembgian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap: Metode pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan essay
3. Penilaian Keterampilan: Bentuk soal studi kasus dan praktik

Semarang, Juli 2020


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Humas & Keprotokolan

Drs. Suroyo Suliarsi, S. .Pd


NIP. 196203101987031013 NIP. 197008262008012006
