Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK SWASTA BUDISATRYA MEDAN


KOMPETENSI KEAHLIAN : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
MATA PELAJARAN : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan
Keprotokolan
MATERI POKOK KELAS : Etika dan Kode Etik Profesi Humas
SEMESTER : XI OTKP
TAHUN PELAJARAN : 3 (Ganjil)
ALOKASI WAKTU : 2022/2023
: 4 X 2(45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Otomatisasi dan Tata KelolaPerkantoran, dan Bidang Bisnis dan
Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
KI.3 ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran, dan Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
KI.4 dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan angsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD Pengetahuan
3.4. Menganalisis etika dank ode etik profesi humas
2. KD Keterampilan
4.4. Menggunakan kode etik profesi humas dalam mengatasi masalah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Indikator KD Pengetahuan
Pertemuan 1
3.4.1. Menjelaskan pengertian etika
3.4.2. Menjelaskan pengertian profesi
3.4.3. Menjelaskan etika profesi
3.4.4. Menjelaskan prinsip etika
3.4.5. Menjelaskan etika profesi humas
Pertemuan 2
3.4.6. Mengidentifikasi kode etik profesi
3.4.7. Mengidentifikasi ketentuan kode etik pemerintah
3.4.8. Mengidentifikasi etika penulis humas
3.4.9. Mengidentifikasi ketentuan-ketentuan perilaku humas
3.4.10. Menjelaskan kode etik profesi humas pemerintah
3.4.11. Menjelaskan kode etik profesi internasional
Pertemuan 3
3.4.12. Menjelaskan kode etik profesi APRI
3.4.13. Mengidentifikasi kepribadian yang baik
3.4.14. Mengidentifikasi kepribadian yang dibutuhkan di dunia kerja
3.4.15. Menjelaskan tata cara berbusana
3.4.16. Menjelaskan tata cara berdandan dan berhias
3.4.17. Menjelaskan tata cara berkomunikasi
Pertemuan 4
3.4.18. Menjelaskan pegertian kompetensi
3.4.19. Mengidentifikasi kompetensi yang dibutuhkan bagi eksekutif
3.4.20. Mengidentifikasi kompetensi yang dibutuhkan bagi manajer
3.4.21. Mengidentifikasi kualifikasi profesional humas
3.4.22. Mengindetifikasi kompetensi praktisi humas

2. Indikator KD Keterampilan
Pertemuan 2 dan 3
4.4.1. Melakukan identifikasi etika dan kode etik profesi humas
4.4.2. Melaksanakan etika dan kode etik profesi humas

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya jawab,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian etika dengan tepat dan jujur.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengerrtian profesi dengan tepat dan
jujur.
3. Peserta didik dapat menjelaskan tentang etika profesi dengan tepat dan jujur.
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip etika dengan tepat dan jujur.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang etika profesi humas dengan tepat
dan jujur.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kode etik profesi dengan tepat dan
jujur.
7. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang ketentuan kode etik pemerintah
dengan tepat dan jujur.
8. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang etika penulis humas dengan tepat
dan jujur.
9. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang ketentuan-ketentuan perilaku
humas dengan tepat dan jujur.
10. Peserta didik dapat menjelaskan tentang kode etik profesi humas pemerintah
dengan tepat dan jujur.
11. Peserta didik dapat menjelaskan tentang kode etik profesi internasional dengan
tepat dan jujur.
12. Peserta didik dapat menjelaskan tentang kode etik profesi APRI dengan tepat
dan jujur.
13. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kepribadian yang baik dengan tepat
dan jujur.
14. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kepribadian yang dibutuhkan di
dunia kerja dengan tepat dan jujur.
15. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tata cara berbusana dengan tepat dan
jujur.
16. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tata cara berdandan dan berias dengan
tepat dan jujur.
17. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tata cara berkomunikasi dengan tepat
dan jujur.
18. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian kompetensi dengan tepat
dan jujur.
19. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kompetensi yang dibutuhkan bagi
eksekutif dengan tepat dan jujur.
20. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kompetensi yang dibutuhkan bagi
manajer dengan tepat dan jujur.
21. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kualifikasi profesional humas
dengan tepat dan jujur.
22. Peserta didik dapat mengidentifikasi tentang kompetensi praktisi humas dengan
tepat dan jujur.
23. Peserta didik dapat melakukan identifikasi tentang etika dan kode etik profesi
humas dengan tepat dan jujur.
24. Peserta didik dapat melaksanakan tentang etika dan kode etik profesi humas
dengan tepat dan jujur.

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian Etika
2. Pengertian Profesi
3. Etika Profesi
4. Prinsip Etika
5. Etika Profesi Humas

Pertemuan 2
6. Kode Etik Profesi
7. Ketentuan Kode Etik Pemerintah
8. Etika Penulis Humas
9. Ketentuan-ketentuan Perilaku Humas
10. Kode Etik Profesi Humas Pemerintah
11. Kode Etik Profesi Internasional

Pertemuan 3
12. Kode Etik Profesi APRI
13. Membangun Kepribadian yang Baik
14. Kepribadian yang Dibutuhkan di Dunia Kerja
15. Tata Cara Berbusana
16. Tata Cara Berdandan dan Berhias
17. Tata Cara Berkomunikasi

Pertemuan 4
17. Pengertian Kompetensi
18. Kompetensi yang Dibutuhkan Bagi Eksekutif
19. Kompetensi yang Dibutuhkan Bagi Manajer
20. Kualifikasi Profesional Humas
21. Kompetensi Praktisi Humas

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning dan Group Investigation (Pendekatan)
2. Model Pembelajaran : STAD, Snowball throwing, Demonstrasi
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab, eksperimen terbimbing.

G. Strategi Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2x45 menit) Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik. 15
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik. Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation);
 Guru memberikan intruksi kepada
peserta didik untuk menyimak power
point tentang pengertian etika,
pengertian profesi, etika profesi, prinsip
etika, dan etika profesi humas.
 Peserta didik mengamati penjelasan
guru tentang materi yang dipaparkan
melalui power point, yaitu pengertian
etika, pengertian profesi, etika profesi,
prinsip etika, dan etika profesi humas.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan kesempatan
Statement)
oleh guru untuk bertanya hal-hal yang
relevan dan berkaitan dengan materi
yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan pengertian etika,
pengertian profesi, etika profesi,
prinsip etika, dan etika profesi humas.
 Pemerataan peserta didik dalam 60 Menit
menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peseta didik saja)
 Guru mengamati keberanian dan sikap
peserta didik dalam menjawab dan
guru memberikan klarifikasi serta
memberikan penguatan atas jawaban
yang dijawab oleh peserta didik.
C. Pengumdpulan Data (Data Mengumpulkan informasi
Collection)
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mendiskusikan mengenai
pengertian etika, pengertian profesi,
etika profesi, prinsip etika, dan etika
profesi humas.
D. Pembuktian (Verification) Menalar
 Guru mempersilahkan peserta didik
untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang telah dipaparkan.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru menyimpulkan informasi/ data
tentang materi yang diajarkan dan
memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang telah diberikan oleh
peserta didik.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi
pengertian etika, pengertian profesi, etika profesi, prinsip etika, dan etika
profesi humas.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
15
hasil pembelajaran.
Menit
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas.

Pertemuan ke-2 (2x45 menit) Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik. 15
c. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik. Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
1. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Peserta didik duduk berdasarkan
(Stimulation); kelompok yang sudah di berikan oleh
guru.
Mengamati
 Guru memberikan intruksi kepada
peserta didik untuk menyimak power
point tentang kode etik profesi,
ketentuan kode etik pemerintah,
etika penulis humas, ketentuan-
ketentuan perilaku humas, kode etik 60
profesi humas pemerintah, dan kode Menit
etik profesi internasional.
 Peserta didik mengamati penjelasan
guru tentang materi yang dipaparkan
melalui power point yaitu kode etik
profesi, ketentuan kode etik
pemerintah, etika penulis humas,
ketentuan-ketentuan perilaku humas,
kode etik profesi humas pemerintah,
dan kode etik profesi internasional.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan kesempatan
Statement)
oleh guru untuk bertanya hal-hal
yang relevan dan berkaitan dengan
materi yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan kode etik profesi,
ketentuan kode etik pemerintah,
etika penulis humas, ketentuan-
ketentuan perilaku humas, kode etik
profesi humas pemerintah, dan kode
etik profesi internasional.
 Pemerataan peserta didik dalam
menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian dan
sikap peserta didik dalam menjawab
dan guru memberikan klarifikasi
serta memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh peserta
didik.
C. Pengumpulan Data (Data Mengumpulkan informasi
Collection)
 Peserta didik diberikan kesempatan
oleh guru untuk bertanya hal-hal
yang relevan dan berkaitan dengan
materi yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok diberikan
kesempatan oleh guru untuk
membaca buku/ mencari informasi
melalui internet mengenai kode etik
profesi, ketentuan kode etik
pemerintah, etika penulis humas,
ketentuan-ketentuan perilaku humas,
kode etik profesi humas pemerintah,
dan kode etik profesi internasional.
D. Pembuktian (Verification) Menalar
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik/kelompok
untuk mendiskusikan mengenai kode
etik profesi, ketentuan kode etik
pemerintah, etika penulis humas,
ketentuan-ketentuan perilaku humas,
kode etik profesi humas pemerintah,
dan kode etik profesi internasional.
 Peserta didik diberikan kesempatan
oleh guru untuk mempresentasikan
hasil diskusi mengenai kode etik
profesi, ketentuan kode etik
pemerintah, etika penulis humas,
ketentuan-ketentuan perilaku humas,
kode etik profesi humas pemerintah,
dan kode etik profesi internasional.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik/kelompok yang
terpilih untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/ kelompok lain
mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas mengenai
kode etik profesi, ketentuan kode
etik pemerintah, etika penulis
humas, ketentuan-ketentuan perilaku
humas, kode etik profesi humas
pemerintah, dan kode etik profesi
internasional.
 Peserta didik membuat kesimpulan
materi pembelajaran mengenai kode
etik profesi, ketentuan kode etik
pemerintah, etika penulis humas,
ketentuan-ketentuan perilaku humas,
kode etik profesi humas pemerintah,
dan kode etik profesi internasional.
2. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
tentang materi kode etik profesi, ketentuan kode etik
pemerintah, etika penulis humas, ketentuan-ketentuan
perilaku humas, kode etik profesi humas pemerintah, dan
kode etik profesi internasional.
15
b.Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
Menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas.
Pertemuan ke -3 (2x45 menit) Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
b. untuk memulai pembelajaran.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik. 15
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik. Menit
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Peserta didik duduk berdasarkan
(Stimulation); kelompok yang sudah di berikan oleh
guru.
Mengamati
 Guru memberikan intruksi kepada
peserta didik untuk menyimak power
point tentang kode etik profesi
APRI, membangun kepribadian yang
baik, kepribadian yang dibutuhkan
di dunia kerja, tata cara berbusana,
tata cara berdandan dan berhias, dan
tata cara berkomunikasi.
 Peserta didik mengamati penjelasan
guru tentang materi yang dipaparkan
melalui power point tentang kode
60
etik profesi APRI, membangun Menit
kepribadian yang baik, kepribadian
yang dibutuhkan di dunia kerja, tata
cara berbusana, tata cara berdandan
dan berhias, dan tata cara
berkomunikasi.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan kesempatan
Statement)
oleh guru untuk bertanya hal-hal
yang relevan dan berkaitan dengan
materi yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan kode etik profesi
APRI, membangun kepribadian yang
baik, kepribadian yang dibutuhkan di
dunia kerja, tata cara berbusana, tata
cara berdandan dan berhias, dan tata
cara berkomunikasi.
 Pemerataan peserta didik dalam
menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian dan
sikap peserta didik dalam menjawab
dan guru memberikan klarifikasi
serta memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh peserta
didik.
C. Pengumpulan Data (Data Mengumpulkan informasi
Collection)
 Peserta didik diberikan kesempatan
oleh guru untuk bertanya hal-hal
yang relevan dan berkaitan dengan
materi yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok diberikan
kesempatan oleh guru untuk
membaca buku/ mencari informasi
melalui internet mengenai kode etik
profesi APRI, membangun
kepribadian yang baik, kepribadian
yang dibutuhkan di dunia kerja, tata
cara berbusana, tata cara berdandan
dan berhias, dan tata cara
berkomunikasi.
D. Pembuktian (Verification) Menalar
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik/kelompok
untuk mendiskusikan mengenai
materi kode etik profesi APRI,
membangun kepribadian yang baik,
kepribadian yang dibutuhkan di
dunia kerja, tata cara berbusana, tata
cara berdandan dan berhias, dan tata
cara berkomunikasi.
 Peserta didik diberikan kesempatan
oleh guru untuk mempresentasikan
hasil diskusi mengenai materi kode
etik profesi APRI, membangun
kepribadian yang baik, kepribadian
yang dibutuhkan di dunia kerja, tata
cara berbusana, tata cara berdandan
dan berhias, dan tata cara
berkomunikasi.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik/kelompok yang
terpilih untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/ kelompok lain
mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas mengenai
kode etik profesi APRI, membangun
kepribadian yang baik, kepribadian
yang dibutuhkan di dunia kerja, tata
cara berbusana, tata cara berdandan
dan berhias, dan tata cara
berkomunikasi.
 Peserta didik membuat kesimpulan
materi pembelajaran mengenai kode
etik profesi APRI, membangun
kepribadian yang baik, kepribadian
yang dibutuhkan di dunia kerja, tata
cara berbusana, tata cara berdandan
dan berhias, dan tata cara
berkomunikasi.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi
kode etik profesi APRI, membangun kepribadian yang baik, kepribadian
yang dibutuhkan di dunia kerja, tata cara berbusana, tata cara berdandan
dan berhias, dan tata cara berkomunikasi.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan 15
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Menit
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas.

Pertemuan ke-4 (2x45 menit) Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
b. untuk memulai pembelajaran. 15
Menit
c. Melakukan pengkondisian peserta didik.
d. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Menjelaskan mekanisme kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian Rangsangan Peserta didik duduk berdasarkan
(Stimulation); kelompok yang sudah di berikan oleh
guru.
Mengamati
 Guru memberikan intruksi kepada
peserta didik untuk menyimak power
point tentang pengertian kompetensi,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
eksekutif, kompetensi yang
dibutuhkan bagi manajer, kualifikasi
profesional humas, dan kompetensi
praktisi humas.

 Peserta didik mengamati penjelasan


guru tentang materi yang dipaparkan
melalui power point tentang 60
pengertian kompetensi, kompetensi Menit
yang dibutuhkan bagi eksekutif,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
manajer, kualifikasi profesional
humas, dan kompetensi praktisi
humas.
B. Pernyataan/Identifikasi Menanya
Masalah (Problem
 Peserta didik diberikan kesempatan
Statement)
oleh guru untuk bertanya hal-hal
yang relevan dan berkaitan dengan
materi yang dipaparkan.
 Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan pengertian
kompetensi, kompetensi yang
dibutuhkan bagi eksekutif,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
manajer, kualifikasi profesional
humas, dan kompetensi praktisi
humas.
 Pemerataan peserta didik dalam
menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peseta didik saja).
 Guru mengamati keberanian dan
sikap peserta didik dalam menjawab
dan guru memberikan klarifikasi
serta memberikan penguatan atas
jawaban yang dijawab oleh peserta
didik.
C. Pengumpulan Data (Data Mengumpulkan informasi
Collection)
 Peserta didik diberikan kesempatan
oleh guru untuk bertanya hal-hal
yang relevan dan berkaitan dengan
materi yang dipaparkan.
 Peserta didik/ kelompok diberikan
kesempatan oleh guru untuk
membaca buku/ mencari informasi
melalui internet mengenai pengertian
kompetensi, kompetensi yang
dibutuhkan bagi eksekutif,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
manajer, kualifikasi profesional
humas, dan kompetensi praktisi
humas.
D. Pembuktian (Verification) Menalar
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik/kelompok
untuk mendiskusikan mengenai
materi pengertian kompetensi,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
eksekutif, kompetensi yang
dibutuhkan bagi manajer, kualifikasi
profesional humas, dan kompetensi
praktisi humas.
 Peserta didik diberikan kesempatan
oleh guru untuk mempresentasikan
hasil diskusi mengenai materi
pengertian kompetensi, kompetensi
yang dibutuhkan bagi eksekutif,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
manajer, kualifikasi profesional
humas, dan kompetensi praktisi
humas.
E. Menarik Kesimpulan Mengkomunikasikan
(Generalization)
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik/kelompok yang
terpilih untuk menjelaskan kembali
mengenai materi yang sudah
dipaparkan.
 Setiap peserta didik/ kelompok lain
mengungkapkan pendapat, ide dan
tanggapan secara bebas mengenai
pengertian kompetensi, kompetensi
yang dibutuhkan bagi eksekutif,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
manajer, kualifikasi profesional
humas, dan kompetensi praktisi
humas.
 Peserta didik membuat kesimpulan
materi pembelajaran mengenai
pengertian kompetensi, kompetensi
yang dibutuhkan bagi eksekutif,
kompetensi yang dibutuhkan bagi
manajer, kualifikasi profesional
humas, dan kompetensi praktisi
humas.
3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi
pengertian kompetensi, kompetensi yang dibutuhkan bagi eksekutif,
kompetensi yang dibutuhkan bagi manajer, kualifikasi profesional
humas, dan kompetensi praktisi humas.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap 15
kesimpulan dari hasil pembelajaran. Menit
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menayangkan video motivasi untuk peserta didik.
e. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen penilaian : Terlampir
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
5. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : Laptop, LCD, White Board
2. Media pembelajaran : Powerpoint dan Video Pembelajaran
3. Sumber : Buku Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
untuk SMK/MAK Kelas XI penerbit erlangga

Medan , Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKS Budisatrya Guru Otomatisasi Tata Kelola
Humas dan Keprotokolan

Ir. Edi Sarman, MT Endang Susiawati S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Kelas : XI-OTKP
Satuan pendidikan : SMK S BUDISATRTA MEDAN
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI OTKP/ 3 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Materi Pokok : Etika dan Kode Etik Profesi Humas

Teknik Waktu penilaian


No Aspek yang dinilai
penilaian
1. Sikap Pengamatan Saat pembelajaran dan
a. Bertanggung jawab atas diskusi
pekerjaanya
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Disiplin selama proses
pembelajaran
d. Santun dalam berperilaku dan
berbicara

Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tanggung
Jujur Disiplin Santun
Peserta Jawab Total Nilai/
No
didik/ Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok

Keterangan:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Memimpin diskusi kelompok dan memaparkannya
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Ketentuan Skor
- 4 = Jika semua indikator terpenuhi ≥ 90%
- 3 = Jika indikatornya hanya 3 poin yang terpenuhi ≥ 70%
- 2 = Jika indikatornya hanya 2 poin yang terpenuhi ≥ 50%
- 1 = Jika indikatornya hanya 1 poin yang terpenuhi ≥ 20%

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 100 =
𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Medan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKS Budisatrya Guru Otomatisasi Tata Kelola
Humas dan Keprotokolan

Ir.Edi Sarman, MT Endang Susiawati S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN:

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


KISI-KISI SOAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Kelas : XI-OTKP


Satuan pendidikan : SMK S BUDISATRYA MEDAN
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI OTKP/ 3 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Materi Pokok : Etika dan Kode Etik Profesi Humas

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR INDIKATOR SOAL JENIS SOAL


SOAL
3.4. Menganalisis etika dan 3.6.1. Menjelaskan pengertian Peserta didik dapat
kode etik profesi humas Pengertian etika menjelaskan pengertian Jelaskan apa yang dimaksud dengan
etika. Tes pengertian etika.
tertulis
3.6.2. Menjelaskan pengertian profesi Peserta didik menjelaskan Jelaskan apa yang dimaksud dengan
pengertian profesi. pengertian profesi.
Pedoman Penskoran
Butir Soal Tepat dan Sesuai KJ Benar Kurang Sesuai Salah
1 50 50 30 0
2 50 50 30 0

Medan , Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKS Budisatrya Guru Otomatisasi
Tata Kelola Humas dan Keprotokolan

Ir. Edi Sarman, MT Endang Susiawati S.Pd


LAMPIRAN:

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI

Nama Kelas : XI-OTKP


Satuan pendidikan : SMKS BUDISATRYA MEDAN
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI OTKP/ 3 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Materi Pokok : Etika dan Kode Etik Profesi Humas

PRESENTASI
KEMAMPUAN
KEMAMPUN
NO NAMA SISWA PRESENTASI ISI TAMPILAN SUARA
MENJAWAB
BAHAN
(1) (2) (3) (4) (5)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No. Soal Skor Penilaian
Nilai
1
3.2 1 100
2 100
3 100 Nilai Perolehan KD Keterampilan rata dari
4 100 nilai IPK
5 100
NILAI = Skor PerolehanX100
100
500/5 = 100 skor perolehan
 Remidial
Diberikan kepada siswa yang belum mencapai nilai KKM atau belum tuntas
pada remidial akan diberikan pendalaman materi yang belum tuntas di luar jam
pelajaran.
 Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang memiliki nilai terbaik (sudah tuntas) pada
pengayaan akan diberikan materi yang ditingkatkannya lebih tinggi/lebih sukar.

Medan , Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKS Budisatrya Guru Otomatisasi Tata Kelola
Humas dan Keprotokolan

Ir. Edi Sarman, MT Endang Susiawati S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN:
INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Nama Kelas : XI-OTKP


Satuan pendidikan : SMK S BUDISATRYA
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI OTKP/ 3 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas danKeprotokolan
Materi Pokok : Etika dan Kode Etik Profesi Humas

Indikator
No NIS Nama Kerja Jumlah
Gagasan Kebenaran konsep Keaktifan
sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriteria:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 5 : Sangat Baik
2. Nilai 4 : Baik
3. Nilai 3 : Cukup
4. Nilai 2 : Kurang
5. Nilai 1 : Sangat Kurang
Contoh Pengolahan Nilai
IPK Indikator Skor Nilai
3.2 1 5
2 5 Nilai Perolehan KD
3 5 pengetahuan: rata dari nilai IPK
4 5
NILAI = Skor (contoh: 20) X 5 = 100

Medan , Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKS Budisatrya Guru Otomatisasi Tata Kelola
Humas dan Keprotokolan

Ir. Edi Sarman, MT Endang Susiawati S.Pd
