Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Semarang


Mata Pelajaran : Otomatisasi dan Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan pelayanan prima kepada pelanggan
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 6 Jam Pelajaran @45 Menit ( 24 JP )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetesi Dasar Tujuan Pembelajaran
KD. Menerapkan pelayanan prima kepada pelanggan • Mengidentifikasi pelayanan prima
3.5 • Menjelaskan manfaat pelayanan prima
• Mengidentifikasi pelanggan
• Mengidentifikasi harapan pelanggan
• Menjelaskan aspek pelayanan prima
• Mengidentifikasi personality
• Mengidentifikasi professional
• Mengidentifikasi attitude
• Mengidentifikasi gretting
• Menjelaskan pelayanan terbaik
• Menjelaskan tata karma dalam berbisnis
• Menjelaskan pelayanan prima berdasarkan
penampilan
• Menjelaskan pelayanan prima dengan
tanggung jawab
• Menjelaskan pelayanan prima dengan
kemampuan
• Menjelaskan pelayanan prima dengan
mengamati perilaku konsumen
• Menjelaskan pelayanan prima dengan
perhatian penuh
• Menjelaskan pelayanan prima dengan konsep
tindakan (action)
• Menjelaskan pelayanan prima dengan
mewujudkan keinginan pelanggan
• Menjelaskan pelayanan prima dengan
kepuasan pelanggan
• Mengidentifikasi kualitas layanan
• Mengidentifikasi penyediaan pelayanan
prima
• Mengidentifikasi peningkatan kualitas
pelayanan
• Menjelaskan pedoman kerja
• Menjelaskan prosedur dan system kerja
• Menjelaskan aturan kerja
KD. Melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan • Melaksanakan pelayanan prima kepada
4.5 pelanggan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua Inti Penutup
Orientasi : Kegiatan Pembelajaran: Siswa:
- Peserta didik diberi motivasi atau Merefleksi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
diri dengan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai menyampaia
pembelajaran menerapkan pelayanan prima
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin kepada pelanggan kan apa-apa
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali - Menulis resume dari hasil bacaan yang sudah
kegiatan pembelajaran. terkait ungakapan-ungkapan dipahami dan
memberi dan meminta informasi
Apersepsi:
terkait menerapkan pelayanan
apa-apa yang
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan belum
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan prima kepada pelanggan
materi/tema/kegiatan sebelumnya - Guru memberikan kesempatan dipahami
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. pada peserta didik untuk berkenad
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan mengidentifikasi sebanyak dengan KD
mungkin pertanyaan yang
pelajaran yang akan dilakukan.
berkaitan dengan menerapkan
3.5 dan 4.5
Motivasi: Guru:
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelayanan prima kepada
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. pelanggan Memberikan
- Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan Peserta Didik Melakukan hal-hal sbb: feedback
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta - Menyimpulkan tentang point- terhadap ada
point penting yang muncul dalam
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang sudah
menerapkan pelayanan prima kepada pelanggan kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil dilakukan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
belajar secara tertulis bersama
berlangsung
- Mengajukan pertanyaan - Menyelesaikan uji kompetensi dalam KD.
Pemberian Acuan: pada KD tsb. 3.5 dan 4.5
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
- Pembgian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap: Metode pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis bentuk pilihan ganda dan essay
3. Penilaian Keterampilan: Bentuk soal studi kasus dan praktik

Semarang, Juli 2020


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Humas & Keprotokolan

Drs. Suroyo Suliarsi, S. .Pd


NIP. 196203101987031013 NIP. 197008262008012006
