Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS XII
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA WAJIB

Nama : CECYLIA
NIM : 2022084079
Bidang Studi : MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 1


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Cahaya Sakti


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII MIPA / Gasal
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran 3.2.1 Menemukan (C4) fakta pada ukuran
pemusatan dan penyebaran data yang pemusatan yang disajikan dalam bentuk
disajikan dalam bentuk tabel distribusi tabel distribusi frekuensi dan histogram
frekuensi dan histogram
3.2.2 Menganalisis (C4) ukuran pemusatan
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram

2
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran Problem Based Learning berbasis 4C, literasi dan PPK serta kegiatan
diskusi kelompok dan tanya jawab dengan bantuan PPT, video pembelajaran dan
LKPD :
1. peserta didik dapat Menemukan (C4) fakta pada ukuran pemusatan yang disajikan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram dengan tepat dan teliti.
2. peserta didik dengan Tepat dalam kelompok untuk Menentukan (C3) ukuran
pemusatan yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
3. peserta didik dengan percaya diri mampu, menganalisis (C4) ukuran pemusatan yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Karakter yang dikembangkan Peserta didik menunjukkan sikap :
1. Religius
2. Jujur
3. Disiplin
4. Percaya Diri
5. Berpikir Kritis
6. Rasa Ingin Tahu
7. Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
 Ukuran Pemusatan data (Mean dan Modus)
 Data berkelompok dan Histogram

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, LKPD

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
Power Point
Google Classroom
LKPD
Video Pembelajaran

2. A l a t d a n Bahan
- Lembar Kerja (LK)
- Lembar penilaian
- Spidol dan Papan Tulis
- Laptop & infocus

3
3. Sumber Belajar
Matematika: Matematika Jilid 3 untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Wajib dan Ilmu-
ilmu Alam, Drs. B.K. Noormandiri, M.Pd, Jakarta: Erlangga, 2017

Youtube
Ukuran Pemusatan Data  
1. Mean https://www.youtube.com/watch?v=XQ8UJAMJcUQ&list=PL8m0MlryCdk-ifc-
thLoYwt5WVbTdeG3V&index=5

2. Modus
https://www.youtube.com/watch?v=1tQAn-wylgg&list=PL8m0MlryCdk-ifc-
thLoYwt5WVbTdeG3V&index=6

Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME,
15 ‘
menanyakan kabar peserta didik masing-masing.
(Kepedulian)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sekaligus
peserta didik menyiapkan diri untuk belajar dan
memeriksa kerapihan diri. (Disiplin dan kemandirian)
 Guru meminta ketua kelas berdoa sebelum memulai
pembelajaran. (Religius)
 Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan
dengan materi penyajian data yang telah dipelajari
dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya. (Communication)

Inti Pertanyaan Mendasar

Guru meminta siswa untuk menentukan nilai rata-rata,


median, dan modus dari data di atas, kemudian guru
bertanya, bagaimanakah cara menentukan rata-rata,
median, dan modus suatu data yang berupa data 15’
berkelompok atau bahkan data yang disajikan dalam
histogram? (Critical thinking).

Guru dan peserta didik membahas jawabannya


bersama-sama.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Mendesain perencanaan project

 Guru membentuk kelompok yang heterogen


 Guru meminta siswa untuk mengamati Video
Pembelajaran :
Mean https://www.youtube.com/watch?
v=XQ8UJAMJcUQ&list=PL8m0MlryCdk-ifc-
thLoYwt5WVbTdeG3V&index=5

Modus 60’
https://www.youtube.com/watch?v=1tQAn-
wylgg&list=PL8m0MlryCdk-ifc-
thLoYwt5WVbTdeG3V&index=6

 Guru memberikan tugas dalam bentuk LKPD kepada


siswa untuk didiskusikan,

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


 Masing-masing kelompom siswa mencari informasi di
buku paket dan sumber lain tentang ukuran
pemusatan data
 Setiap kelompok berdiskusi menyelesaikan tugas yang
40’
diberikan – dalam LKPD
 Guru membimbing siswa yang belum paham pada
tugas yang diberikan
Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek
Guru memberikan bimbingan jika ada kesulitan peserta
didik dalam mengerjakan tugas mereka.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah

 Secara bergantian, setiap kelompok


mempersentasikan hasil kerjanya, kemudian di 40’
tanggapi oleh kelompok lain.
 Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami
berkaitan dengan materi ukuran pemusatan data

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru memeriksa hasil kerja kelompok siswa


 Guru memberikan penguatan dan membimbing siswa
membuat simpulan

 Guru dan peserta didik secara bersama-sama


Penutup
menyimpulkan tentang Ukuran Pemusatan data
 Peserta didik di bimbing melakukan refleksi 10’
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Peserta didik mendapatkan informasi mengenai garis
besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
tentang Ukuran Letak Data
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar serta memberitahukan materi
di pertemuan berikutnya
 Peserta didik mengucap syukur dan berdoa bersama,
serta menjawab salam dari guru.

G. Penilaian
1. Sikap
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Saat Penilaian
Observasi pembelajara untuk
n pencapaian
berlangsung pembelajaran

2. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Instrumen

1 Tes Essay Setelah Penilaian


Tertulis pembelajaran pencapaian
selesai pembelajaran
2 Penugasan Pilihan Ganda Saat Penilaian untuk
Pembelajara pembelajaran dan
n sebagai
Berlangsung pembelajaran

6
3. Keterampilan
Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Keterangan
pelaksanaan
Instrumen
1 Produk Lembar penilaian Saat Penilaian
pengerjaan LKPD pembelajaran sebagai
dan penilaian berlangsung pencapaian
presentasi pembelajaran

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial
a. Siswa yang mengikuti kegiatan remidial adalah siswa yang nilai evaluasinya di
bawah KKM yaitu 75.
b. Kegiatan remidial dilakukan dengan belajar Kembali dengan teman dan akan
mengerjakan soal evaluasi lain untuk perbaikan.
2. Pengayaan
a. Siswa yang mengikuti kegiatan pengayaan adalah siswa yang nilai evaluasinya
melampau KKM yaitu 75.
b. Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah
mencapai KKM dilakukan dengan cara guru memberi beberapa soal yang
bersifat HOTS kemudian membimbing langsung peserta didik di dalam
maupun di luar kelas

Refleksi Guru
1. catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada akhir
kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran

Jakarta, Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Study

_______________________ Cecylia, S.Pd
