Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JENJANG SD / KELAS VI
MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA
POKOK BAHASAN/TOPIK “STATISTIKA”
SUB POKOK BAHASAN “MEAN, MEDIAN, DAN MODUS”

UPT SD NEGERI JEGU 02


KECAMATAN SUTOJAYAN, KAB. BLITAR

JAWA TIMUR

Disusun Oleh:
BEKTI UTAMI, S.Pd.SD
NIP. 19850829 202221 2 030

SUREL:
➢ bektiutami98@guru.sd.belajar.id
➢ bektiutamy7@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI JEGU 02
Kelas/Semester : VI (enam) / 2 (dua)
Pokok Bahasan : Statistika
Sub Pokok Bahasan : Mean, Median, dan Modus
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 10 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


MTK
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Memahami pengertian mean,
modus, median, dan mean dari data median, dan modus
tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Mengetahui teknik menentukan
yang paling tepat mewakili data mean, median, dan modus dari
kumpulan data
3.8.3 Mengidentifikasi mean, median,
dan modus dari kumpulan data

4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan modus, median, dan berkaitan dengan mean, median,
mean dari data tunggal dalam dan modus (HOTS-C6)
penyelesaiana masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak materi melalui PPT siswa dapat memahami pengertian mean, median, dan
modus dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengetahui teknik menentukan mean, median, dan
modus dari kumpulan data dengan tepat
3. Dengan menampilkan beberapa kumpulan data pada PPT, siswa mampu mengidentifikasi
mean, median, dan modus dari kumpulan data tersebut dengan tepat.
4. Melalui pemberian soal latihan, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mean,
median, dan modus tepat.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian mean, median, dan modus
2. Soal-soal tentang Penentuan mean, median, dan modus

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Pendekatan : Saintifik, STEAM, TPACK
4. Metode : Example Non Example
5. Teknik Pembelajaran : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Praktik

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Orientasi 2
Menit
Pendahuluan 1. Mengucap salam
2. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Pancasila
4. Menyanyikan Lagu Nasional (Indonesia Raya)
5. Penguatan Pendidikan Karakter ( Salam PPK,Tepuk PPK)
6. Menyanyi Lagu Profil Pelajar Pancasila
7. Guru memeriksa kehadiran siswa (absensi)
8. Literasi dan Numerasi

Apersepsi
1. Peserta didik membaca buku non teks (litersai)
2. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
atau dengan pembelajaran sebelumnya.
3. Mengingatkan kembali materi tentang Data(Apersepsi)
“ Anak-anak masih ingat pada pertemuan yang lalu kalian telah
mempelajari tentang Sajian Data. Masih ingatkah kalian, Data
itu dapat disajikan dalam bentuk apa saja?”

Motivasi
1. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana
penilaian
Kegiatan 1. Siswa diminta mengamati sabuah data dan table frekuensi 6 Menit
Inti berat badan yang disajikan oleh guru melalui slide
PPT.(saintifik-mengamati)
2. Guru memberi stimulus dari data yang diamati siswa
dengan memberi pertanyaan.(saintifik-menanya)
Berapa JUmlah siswa dalam data tersebut?

Berapa kg berat badan paling rendah?

Berapa kg berat badan paling tinggi?

Berapa siswa yang memiliki berat badan paling

rendah?

Berapa siswa yang memiliki berat badan paling

tinggi?
3. Setelah siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru,
siswa diminta menyimak video pembelajaran berkaitan
dengan materi.
https://www.youtube.com/watch?v=tSq7tsK0jaM
4. Siswa diminta untuk mengaitkan materi dari video dengan
pertanyaan yang telah diberikan sebelumnya untuk mengajak
siswa menemukan konsep mean, median, dan modus.(4C:
Critical Thingking)
5. Guru membimbing siswa untuk menentukan mean, median,
dan modus dari data yang disajikan melalui slide PPT.
6. Siswa membentuk kelompok, melalui kegiatan diskusi siswa
mengumpulkan data nomor sepatu dari 21 temannya (data
collection)
7. Peserta didik menganalisis dan mengolah data yang
diperoleh dengan cara memasukkan dalam table.
8. Siswa dibimbing dalam kegiatan diskusi(4C:collaboration)
9. Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang memuat tentang
mean, median, dan modus.
10. Siswa dan peserta didik membahas penyelesaian masalah serta
guru menyampaikan refleksi dan umpan balik.
Kegiatan 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas 2 Menit
Penutup pembelajaran,peserta didik melaksanakan refleksi
pembelajaran dengan bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari.(mandiri)
2. Peserta didik Bersama guru membuat kesimpulan/merangkum
isi pembelajaran yaitu pengertian mean, median, dan modus
serta cara menentukan mean, mean median, modus.(integritas)
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
4. Siswa dan guru bersama-sama membahas soal evaluasi
5. Pemberian Tugas Terstruktur
Lakukan kerjasama bersama dengan orang tua mengenai
data berat badan anggota keluargamu di rumah, identifikasi
mengenai mean, median, dan modusnya!
6. Guru memberi semangat dan motivasi untuk siswa yang masih
belum aktif/kreatif dalam pembelajaran.
7. Guru menyampaikan informasi rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
8. Siswa memimpin berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajara (Religius)
9. Untuk regu piket merapikan dan membersihkan ruang kelas
terlebih dahulu sebelum pulang (gotong royong)

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Media:
➢ Laptop
➢ LCD Proyektor
➢ Jaringan internet
➢ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
➢ Video pemebelajaran tentang mean, median, dan modus
https://www.youtube.com/watch?v=tSq7tsK0jaM
➢ Slide PPT
➢ Soal Evaluasi
Sumber belajar:
➢ Buku Siswa Matematika untuk anak SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013, Edisi Revisi.Bandung:
Yrama Widya
➢ Buku Guru Matematika untuk anak SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013
➢ Buku Pendamping Kelas VI
➢ Bahan ajar
➢ Video Pembelajaran

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Non – Tes
b. Instrumen : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tulis
b. Bentuk soal : 10 soal pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Non – Tes
b. Instrumen : Lembar Observasi dengan rubrik penilaian

J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


➢ Guru memberikan remedial kepada siswa yang belum mencapai Kompetensi
Dasar. Berikut alternatif remedial yang bisa diberikan.
- Guru membimbing kembali siswa yang masih mengalami kesulitan memahami
tentang penyajian data
- Guru membimbing kembali siswa yang masih mengalami kesulitan memahami
tentang rata-rata
- Guru membimbing kembali siswa yang masih mengalami kesulitan memahami
tentang median
- Guru membimbing kembali siswa yang masih mengalami kesulitan memahami
tentang modus
BAHAN AJAR

MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA


POKOK BAHASAN “STATISTIKA”

SUB POKOK BAHASAN “MEAN, MEDIAN, DAN MODUS”

Disusun Oleh:
BEKTI UTAMI, S.Pd.SD
NIP. 19850829 202221 2 030
1. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.4 Memahami pengertian mean,
modus, median, dan mean dari data median, dan modus
tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.5 Mengetahui teknik menentukan
yang paling tepat mewakili data mean, median, dan modus dari
kumpulan data
3.8.6 Mengidentifikasi mean, median,
dan modus dari kumpulan data

4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.8.1 Menyelesaikan masalah yang


dengan modus, median, dan mean dari berkaitan dengan mean, median, dan
data tunggal dalam penyelesaiana modus
masalah

2. Tujuan Pembelajaran
1) Dengan menyimak materi melalui PPT siswa dapat memahami
pengertian median dengan tepat.
2) Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengetahui
teknik menentukan median dari kumpulan data dengan
tepat
3) Dengan menampilkan beberapa kumpulan data pada PPT, siswa
mampu mengidentifikasi median dari kumpulan data tersebut
dengan tepat.
4) Melalui pemberian soal latihan, siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan median tepat

3. Materi Ajar

I. URAIAN MATERI :
Pengertian data dan datum.

Datum ialah keterangan atau informasi yang diperoleh dari suatu


pengamatan, dapat berupa bilangan atau bukan bilangan. Sedangkan, kumpulan
dari datum tersebut disebut data.

Contoh
A. Modus

Modus merupakan data yang sering muncul. Terdapat 5 tahapan yang harus
dilakukan untuk memahami modus (data yang sering muncul). Kelima langkah
tersebut adalah mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan.

Contoh :
Pendataan berat badan siswa kelas VI SDN Nusantara adalah sebagai berikut
(dalam kg) : 33 39 36 36 35 34 35 35 33 37 35 34 33 36
39 33 34 35 35 33 37 39 36 35 36 34 33 35

Tentukan modus dari data diatas!


Penyelesaian

Turus atau frekuensi yang nilainya paling tinggi


merupakan modus. Modusnya adalah 35.

B. Median
Median adalah nilai tengah dari data yang sudah kita urutkan dari yang
paling kecil sampai dengan yang paling besar.

Jika jumlah data ganjil, maka =

MEDIAN = Suku yang berada


tepat di tengah

Jika jumlah data genap , maka =

MEDIAN =
Contoh :
Data tinggi badan beberapa siswa kelas VI adalah
sebagai berikut : 130 136 138 150 142 130 128 150
150 130 130 130 130 155 145 129
Hitunglah nilai median dari data tersebut!
Penyelesaian
Banyaknya data adalah 16. Letak datanya adalah sebagai berikut :
Data ke N/2 atau 16/2 += 8

Data ke 8 setelah di urutkan adalah 130

Data ke N/2 atau 16/2 = 8+1

Data ke 9 setelah di urut kan adalah 136

Median adalah rata-rata data ke-8 dan ke-9, yaitu :

130 + 136 = 266/2 = 133

Jadi, Median dari tinggi badan siswa kelas VI adalah 133

C. Mean
Mean adalah rata-rata atau nilai tengah pada suatu kelompok data yang
diperoleh dari penjumlahan keseluruhan data pada suatu kelompok dibagi
dengan banyaknya data.

Dengan rumaus :

Contoh :

Tabel hasil penjualan buah selama satu minggu


No Hari Hasil Penjualan (Kg)

1 Senin 20
2 Selasa 25
3 Rabu 30
4 Kamis 40
5 Jum’at 25
6 Sabtu 45
7 Minggu 60

Jadi, rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah 35 kg.

Berapa kilogram rata-rata penjualan buah setiap harinya?

Penyelesaian

Total buah yang terjual salama satu minggu adalah 20 + 25 + 30 + 40 + 25 + 45 +


60 = 245 buah.
Rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah total kilogram buah yang terjual
bagi banyak hari dalam satu minggu, yaitu 7 hari.

Mean dapat dihitung dengan :


Rata-rata = F/N = 245/7= 35

Jadi, rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah 35 kg.


II. RANGKUMAN

Modus merupakan data yang sering muncul. Terdapat 5 tahapan yang harus dilakukan untuk
memahami modus (data yang sering muncul). Kelima langkah tersebut adalah mengamati,
menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan.
Median adalah nilai tengah dari data yang sudah kita urutkan dari yang paling kecil sampai
dengan yang paling besar.
Mean adalah rata-rata atau nilai tengah pada suatu kelompok data yang diperoleh dari
penjumlahan keseluruhan data pada suatu kelompok dibagi dengan banyaknya data.
MEDIA

KELAS VI
MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA
POKOK BAHASAN “STATISTIKA”

SUB POKOK BAHASAN “MEAN, MEDIAN, DAN MODUS”

Disusun Oleh:
BEKTI UTAMI, S.Pd.SD
MEAN, MEDIAN, DAN MODUS

➢ Modus merupakan data yang sering muncul.


Terdapat 5 tahapan yang harus dilakukan untuk
memahami modus (data yang sering muncul).
Kelima langkah tersebut adalah mengamati,
menanya, menalar, mencoba dan
mengkomunikasikan.
➢ Median adalah nilai tengah dari data yang sudah kita
urutkan dari yang paling kecil sampai dengan yang
paling besar.
➢ Mean adalah rata-rata atau nilai tengah pada suatu
kelompok data yang diperoleh dari penjumlahan
keseluruhan data pada suatu kelompok dibagi
dengan banyaknya data.
A. Modus

Modus merupakan data yang sering muncul. Terdapat 5 tahapan


yang harus dilakukan untuk memahami modus (data yang sering muncul).
Kelima langkah tersebut adalah mengamati, menanya, menalar, mencoba
dan mengkomunikasikan.
Contoh :
Pendataan berat badan siswa kelas VI SDN Nusantara adalah sebagai
berikut (dalam kg) : 33 39 36 36 35 34 35 35 33 37 35 34 33 36
39 33 34 35 35 33 37 39 36 35 36 34 33 35

Tentukan modus dari data diatas!


Penyelesaian

Turus atau frekuensi yang nilainya paling tinggi


merupakan modus. Modusnya adalah 35.
B. Median
Median adalah nilai tengah dari data yang sudah kita urutkan dari
yang paling kecil sampai dengan yang paling besar.
Jika jumlah data ganjil, maka =
MEDIAN = Suku yang berada tepat di tengah

Jika jumlah data ganjil, maka =


MEDIAN =Jumlah 2 suku tengah/2

Mencari median untuk penyajian data


Mencari median untuk penyajian data kita harus mengetahui apa itu median.
Median adalah nilai data yang ada ditengah kelompok data setelah diurutkan.
Terdapat dua cata untuk menentuka median, yaitu media dengan angka genap
dan median dengan angka ganjil.
Perhatikan contoh soal berikut! (contoh satu)

Berikut ini adalah 10 data hasil nilai ulang siswa kelas 6

8, 6, 7, 8, 9, 10, 6, 8, 7, 8
Langkah-langkah penyelesaian
Urutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar. 6, 6, 7, 7, 8, 8, 8, 8, 9, 10.

Hitung jumlah datanya. Data pertama dari kiri 1, 2, 3, dan seterusnya hingga
10.

Jika data genap seperti ini kita harus menjumlah data ke 5 dan data ke 6 lalu
dibagi dua. Data ke 5 adalah 8 dan data ke 6 adalah 8.
8 + 8 = 16 : 2 = 8. Maka median data tersebut adalah 8.
Perhatikan contoh soal berikut! (contoh dua)

8, 6, 7, 8, 9, 10, 6, 8, 7
Langkah-langkah penyelesaian
Urutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar. 6, 6, 7, 7, 8, 8, 8, 8, 9.

Hitung jumlah datanya. Data pertama dari kiri 1, 2, 3, dan seterusnya hingga
9.

Karena data ada ganjil maka kita langsung ambil nilai yang berada di tengah
( dari 1 sampai 9, data yang ada di tengah adalah 5. Maka kita ambil data
kelima)

Data kelima adalah 8. Maka medianya adalah 8.


C. Mean
Mean adalah rata-rata atau nilai tengah pada suatu
kelompok data yang diperoleh dari penjumlahan
keseluruhan data pada suatu kelompok dibagi dengan
banyaknya data.

Dengan rumaus :

Contoh :

Tabel hasil penjualan buah selama satu minggu


No Hari Hasil Penjualan (Kg)

1 Senin 20
2 Selasa 25
3 Rabu 30
4 Kamis 40
5 Jum’at 25
6 Sabtu 45
7 Minggu 60

Jadi, rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah 35 kg.

Berapa kilogram rata-rata penjualan buah setiap harinya?


Total buah yang terjual salama satu minggu adalah 20 + 25 +
30 + 40 + 25 + 45 + 60 = 245 buah.
Rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah total kilogram
buah yang terjual bagi banyak hari dalam satu minggu, yaitu
7 hari.
Mean = 245/7=35
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

KELAS VI
MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA
POKOK BAHASAN “STATISTIKA”

SUB POKOK BAHASAN “MEAN, MEDIAN, DAN MODUS”

Disusun Oleh:
BEKTI UTAMI, S.Pd.SD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI JEGU 02 Nama :...............................
Kelas / Semester : VI/ 1
Kelas :................................
Pokok Bahasan : Statistik
Sub Pokok Bahasan : Mean, Median, dan Modus No.absen :................................
Muatan Pelajaran : Matematika

Petunjuk : Diskusikan dengan kelompokmu untuk membahas dan menyelesaikan


LKPD di bawah ini!

Nilai ulangan matematika dari 25 siswa Kelas VI Tunas bangsa sebagai berikut :
5 6 7 5 8 9 8 7 4 5
9 8 7 7 8 5 6 657
6 5 7 7 9

Simpulkanlah :
1. Modus dari data diatas!
2. Median dari data diatas!
3. Mean dari data diatas!

Data berat badan siswa kelas VI SD Suka Maju sebagai


berikut. 32 34 34 33 34 33 32 35 34 32 33
33 34 34 32 33 34 32 33 33 34.
4. Sajikan data diatas dalam bentuk tabel!
5. Berikut data UTS mata pelajaran IPS siswa kelas VI.

Simpulkanlah nilai rata-rata dari data PTS di atas!


KUNCI JAWABAN LKPD
INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS VI
MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA
POKOK BAHASAN “STATISTIKA”

SUB POKOK BAHASAN “MEAN, MEDIAN, DAN MODUS”

Disusun Oleh:
BEKTI UTAMI, S.Pd.SD
NIP. 19850829 202221 2 030
SOAL EVALUASI

1. Data hasil pengukuran berat badan kelas VI SD Tambakromo adalah sebagai berikut ( dalam Kg) :
25 25 26 28 24 27 25 28
28 24 24 27 28 24 26 26
26 28 25 24 25 25 28 27
27

Data di atas jika disajikan dalam bentuk tabel adalah ….

2. Dari data soal nomor 1, maka berat badan siswa paling banyak adalah ….
a.28
b.27
c.26
d.25
Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengisi soal nomor 3 dan 5!

Pekerjaan Orang Tua Siswa Jumlah

Petani 23

Guru 7

Penjahit 4
Buruh 10

Polisi 5

3. Dari data di atas maka jumlah siswa yang di data berjumlah ….


a. 23
b. 48
c. 49
d. 59

4. Pernyataan di bawah ini yang tidak sesuai dengan data pada tabel di atas adalah ….
a. Pekerjaan orang tua siswa paling banyak adalah petani
b. Pekerjaan orang tua siswa paling sedikit adalah penjahit
c. Pekerjaan sebagai buruh lebih sedikit di banding menjadi guru
d. Pekerjaan sebagi penjahit lebihsedikit dibanding sebagai polisi

5. Jika ada tambahan 10 siswa yang didata, 4 siswa orang tuanya pekerjaannya sebagai buruh dan
4 siswa sebagai penjahit dan 2 siswa orang tuanya sebagai polisi. Maka pekerjaan orang tua yang
paling sedikit menjadi ….
a. Penjahit
b. Polisi
c. Petani
d. Guru
Perhatikan diagram batang berikut ini untuk mengisi soal nomor 6 – 10 !
Data di bawah ini menunjukkan jumlah pasien di puskesmas Sehat Sejahtera selama seminggu.

6. Pasien paling banyak datang pada hari ….


a. Rabu
b. Kamis
c. Jum’at
d. Sabtu
7. Kenaikan jumlah pasien paling banyak terjadi pada hari ….
a. Rabu
b. Kamis
c. Jum’at
d. Minggu

8. Rata-rata jumlah pasien yang datang di puskesmas Sehat Sejahtera selama enam hari dari hari
senin sampai hari sabtu adalah ….
a. 390 pasien
b. 50 pasien
c. 60 pasien
d. 70 pasien

9. Jumlah pasien di atas rata-rata terjadi pada hari ….


a. Senin, selasa dan rabu
b. Senin, rabu dan kamis
c. Rabu, jum’at dan sabtu
d. Kamis, jum’at dan sabtu

10. Pernyataan berikut ini yang tidak benar megenai data tabel di atas adalah ….
a. Pada hari kamis jumlah pasien adalah 50 orang
b. Pada hari jum’at merupakan jumlah pasien paling banyak
c. Penurunan paling banyak terjadi pada hari senin
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. b.
2. a. 28
3. c. 49
4. c. Pekerjaan sebagai buruh lebih sedikit di banding menjadi guru
5. b. Polisi
6. c. Jum’at
7. a. Rabu
8. b. 50 pasien
9. c. Rabu, jum’at dan sabtu
10. c. Penurunan paling banyak terjadi pada hari senin

Penilaian Pengetahuan
KISI–KISI SOAL EVALUASI

Muatan Kompetensi Level Bentuk Nomor


Indikator Soal
Pelajaran Dasar Kognitif Soal Soal

Matematika Disajikan data C6 PG 1, 2, 3, 4, 5


Menjelaskan dan
berupa table, data,
membandingkan
dan kumpulan data
modus, median,
siswa dapat
dan mean dari data
menganalisis mean,
tunggal untuk
median, dan modus
menentukan nilai
Disajikan data C2 PG 6, 7, 8, 9, 10
mana yang paling
berupa table, data,
tepat mewakili
dan kumpulan data
data.
siswa dapat
menyebutkan
mean, median, dan
Modus

➢ Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Matematika

Kriteria Penilaian Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
Sesuai dengan Mampu Mampu Mampu Mampu menyebutkan
Asal daerah menyebutkan menyebutkan menyebutkan mean, median, dan
mean, median, mean, median, mean, median, dan modus namun ada 3
dan modus dan modus modus namun ada yang belum tepat
dengan benar namun ada 1 2 yang belum
yang belum tepat tepat

Ketepatan waktu Sudah benar Sudah benar Sudah cukup benar Salah dalam
menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan mean,
mean, median, mean, median, mean, median, dan median, dan modus
dan modus dan dan modus modus namun dan mengumpulkan
tepat waktu namun masih masih terlambat tidak tepak waktu
terlambat mengumpulkan
mengumpulkan

Kelengkapan Lengkap Tidak terpenuhi Terpenuhi Sebagian besar


data yang terpenuhi sebagian sebagian tidak terpenuhi
diminta
➢ Pinilaian Sikap Sosial

= Perlu 8imbiatsn
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Selalii tertib selama MenuiijukkBii sikap Suing menus@kkaii


mengikuti kegiatan tertib pada sebagian sikap tidak teitib
peinbelajaraii, besar ke qiatan selama kegiatan
pembelajaran. pembelajaran.

BO‘Bll1 melakukan Behini beiani Tidak


pi esentas L melakukan melakukan
beipendapat, presentasi. presentasi.
beitan . Fltau berpend pat. berpendupat.
inenjBwab beitanya. beitBfl .
pmtauyaan. meujaWftb menjaw ab
pertanyaan. pertanyaan
S Bfltllll Kurang sanHiu dalam Tidak sautun dalam
inengeinukakau meupemiikakBll menpemtikakan
pendapat. bertBfl . peudapat, beitanya. peudapat, bmtauya,
dan menjawab dari menjawab dari menjawab
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan
Bmtaugunp jaWBb Kiianp bmtanpung Tidak bertangung
dB fO jawab del jaw'ab dala
men lesaikan menyelesaikan menyelesaikan
semua nipas semua tupas semua tupas
diberikan. diberikan. diberikan.
➢ Pinilaian Sikap Sosial

= Perlu 8imbiatsn

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Selalii tertib selama MenuiijukkBii sikap ** R > n@kkau


niengikuti kegiatan tertib pada sebagian sikap tidak teitib
peinbelajaraii besar keqiatan selama kegiatan
pemWlajaran. pembelajaran.

melakukan Behini beiani Tidak


presentas x melakukan melakiikau
beipendapat, presentasi. pi esentasi
bertanya, atau berpendapat. berpendnpat.
menjawab beitanya. atBu beitanya. atau
pertanyaan. meiija»•ab menjawab
pertanyaan. pertanyaan,
S flflftIH Kurang sanRiu dalam Tidak sautun dalam
inengeiniikakaii meiipemiikakBn menpemiikakan
pendapat. beitanya. peiidapat, beitanya. peiidapat, bertaiiya,
dan inenjaw ab dari meiija»•ab dari meiija»•ab
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan,
Bertaiipunp jau°ab Kiianp bertanpung Tidak bertanpung
dalam jawab dalam jawab dalam
men lesaikan menyelesaikan menyelesaikan
semua nipas semua tupas semua tupas
diberikan. diberikan. diberikan.
