Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 104230 Tanjung Sari


Muatan Terpadu : Matematika
Kelas / Semester : 6 / Genap
Pelajaran : Statistika Data
Sub Pelajaran : Data
Pertemuan :9
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

N KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


O
1 3.8. Menjelaskan dan membandingkan 3.8.2. Menghitung mean dari suatu data
modus, median, dan mean dari data 3.8.3. Menentukan modus
tunggal untuk menentukan nilai 3.8.4. Menentukan median data
mana yang paling tepat mewakili
data
2 4.8.Menyelesaikan masalah yang 4.8.2. Menghitung mean dari suatu data
berkaitan dengan modus, median, 4.8.3. Menentukan modus dari suatu data
dan mean dari data tunggal dalam 4.8.4. Menentukan modus
penyelesaian masalah dari suatu data

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak materi melalui PPT siswa dapat memahami pengertian mean,
median, dan modus dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengetahui teknik menentukan mean,
median, dan modus dari kumpulan data dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mean, Median dan modus
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)


Metode Pembelajaran : ceramah, ekspositori,diskusi, demonstrasi, tanya jawab, penugasan,
dan latihan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Siswa diminta berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. (Religius)
3. Siswa diminta menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(Nasionalis)
4. Guru memeriksa kehadiran siswa (absensi)

Apersepsi
1. Peserta didik membaca buku non teks (litersai)
2. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik
atau dengan pembelajaran sebelumnya.

Motivasi
1. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan
guru
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana
Penilaian
Kegiatan inti 1. Siswa diminta mengamati sabuah data dan table 50 menit
frekuensi tinggi badan yang disajikan oleh guru
melalui slide PPT. (saintifik-mengamati)
2. Guru memberi stimulus dari data yang diamati siswa
dengan memberi pertanyaan.(saintifik-menanya)
Berapa JUmlah siswa dalam data tersebut?
6 Menit

Berapa cm tinggi badan paling rendah?


Berapa cm tinggi badan paling tinggi?
Berapa siswa yang memiliki tinggi badan paling
rendah?
Berapa siswa yang memiliki tinggi badan paling
tinggi?
3. Setelah siswa menjawab beberapa pertanyaan dari
guru, siswa diminta menyimak video pembelajaran
berkaitan dengan materi.
https://www.youtube.com/watch?v=tSq7tsK0jaM
4. Siswa diminta untuk mengaitkan materi dari video
dengan pertanyaan yang telah diberikan sebelumnya
untuk mengajak siswa menemukan konsep mean,
median, dan modus.(4C: Critical Thingking)
5. Guru membimbing siswa untuk menentukan mean,
median,dan modus dari data yang disajikan melalui
slide PPT.
6. Siswa membentuk kelompok, melalui kegiatan diskusi
siswa mengumpulkan data nomor sepatu dari 29
temannya (data collection)
7. Peserta didik menganalisis dan mengolah data yang
diperoleh dengan cara memasukkan dalam table.
8. Siswa dibimbing dalam kegiatan diskusi
(4C:collaboration)
9. Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang memuat
tentang mean, median, dan modus.
10. Siswa membahas penyelesaian masalah serta guru
menyampaikan refleksi dan umpan balik.

Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas 10 menit


pembelajaran,peserta didik melaksanakan refleksi
pembelajaran dengan bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari.(mandiri)
2. Peserta didik Bersama guru membuat
kesimpulan/merangkum isi pembelajaran yaitu
pengertian mean, median, dan modus serta cara
menentukan mean, mean median, modus.
(integritas)
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
4. Siswa dan guru bersama-sama membahas soal
evaluasi
5. Pemberian Tugas Terstruktur
6. Lakukan kerjasama bersama dengan orang tua
mengenai data berat badan anggota keluargamu
di rumah, identifikasi mengenai mean, median,
dan modusnya!
7. Guru memberi semangat dan motivasi untuk siswa
yang masih belum aktif/kreatif dalam
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Media pembelajaran

 Laptop
 LCD Proyektor
 Jaringan internet
 Lembar kerja peserta didik
 Vidio pembelajaran tentang mean, median, dan modus
https://www.youtube.com/watch?v=tSq7tsK0jaM
 Slide PPT
 Lembar evaluasi

Sumber belajar
 Buku Guru Matematika untuk anak SD/MI Kelas VI Kurikulum 2013 Revisi (ESPS)
 Buku Pendamping Kelas VI
 Bahan ajar
 Video Pembelajaran

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Non – Tes
b. Instrumen : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tulis
b. Bentuk soal : 10 soal pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Non – Tes
b. Instrumen : Lembar Observasi dengan rubrik penilaian

Mengetahui Batang Kuis, 4 Maret 2024


Kepala Sekolah Guru kelas VI-A

Jonsen Efendi Rambe, S.Pd., M.Pd. Neng Sari Hutasuhut, S.Pd.


NIP. 19720405 200502 1 006 NIP. 19880101 200903 2 00
BAHAN AJAR

MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA


POKOK BAHASAN “STATISTIKA”

SUB POKOK BAHASAN “MODUS, MEDIAN, DAN MEAN”

DISUSUN OLEH :

NENG SARI HUTASUHUT, S.Pd


NIP. 198801012009032005
1. Kompetensi Dasar dan Indikator

N KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


O
1 3.8. Menjelaskan dan membandingkan 3.8.2. Menghitung mean dari suatu data
modus, median, dan mean dari data 3.8.3. Menentukan modus
tunggal untuk menentukan nilai 3.8.4. Menentukan median data
mana yang paling tepat mewakili
data
2 4.8.Menyelesaikan masalah yang 4.8.2. Menghitung mean dari suatu data
berkaitan dengan modus, median, 4.8.3. Menentukan modus dari suatu data
dan mean dari data tunggal dalam 4.8.4. Menentukan modus
penyelesaian masalah dari suatu data

2. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak materi melalui PPT siswa dapat memahami pengertian mean,
median, dan modus dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengetahui teknik menentukan mean,
median, dan modus dari kumpulan data dengan tepat

3. Materi Ajar

I. URAIAN MATERI

A. MODUS

Modus merupakan data yang sering muncul. Terdapat 5 tahapan yang harus dilakukan
untuk memahami modus (data yang sering muncul). Kelima langkah tersebut adalah
mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan.

Contoh :
Pendataan tinggi badan siswa kelas VI SDN 104230 Tanjung Sari adalah sebagai berikut
(dalam cm): 149, 142, 157,144, 144, 142, 134,134, 134, 142, 149, 144, 144, 157, 142,142,
149, 144, 144, 142, 149, 134, 144, 142, 144, 157, 144, 134, 144

Tentukan modus dari data diatas!


Penyelesaian:

NO TINGGI BADAN TURUS BANYAK SISWA


(CM)
1 134 IIII 5
2 142 IIII II 7
3 144 IIII IIIII 10
4 149 IIII 4
5 157 III 3
Turus atau frekuensi yang nilainya paling tinggi merupakan modus. Modusnya adalah 144 .

B. Median
Median adalah nilai tengah dari data yang sudah kita urutkan dari yang paling kecil
sampai dengan yang paling besar.

Jika jumlah data ganjil maka =

Jika jumlah data genap , maka =

Contoh
Data tinggi badan beberapa siswa kelas VI adalah sebagai berikut :
149, 142, 157,144, 144, 142, 134,134, 134, 142, 149, 144, 144, 157, 142,142, 149, 144, 144,
142, 149, 134, 144, 142, 144, 157, 144, 134
Hitunglah nilai median dari data tersebut!
Penyelesaian
Banyaknya data adalah 28. Letak datanya adalah sebagai berikut :
Data ke N/2 atau 28/2 = 14
Data ke 8 setelah di urutkan adalah

157 Data ke N/2 atau 28/2 = 14+1

Data ke 15 setelah di urut kan adalah 142

Median adalah rata-rata data ke-8 dan ke-9, yaitu :

157 + 142 = 299/2 = 149,5

Jadi, Median dari tinggi badan siswa kelas VI adalah 149,5

C. Mean

Mean adalah rata-rata atau nilai tengah pada suatu kelompok data yang
diperoleh dari penjumlahan keseluruhan data pada suatu kelompok dibagi
dengan banyaknya data.
Dengan rumus :

Contoh :

Tabel hasil penjualan buah jeruk selama satu minggu


NO HARI HASIL PENJUALAN
1 Senin 20
2 Selasa 30
3 Rabu 20
4 Kamis 30
5 Jumat 20
6 Sabtu 40
7 Minggu 50

Jadi, rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah 30 kg. Berapa kilogram rata-rata penjualan
buah setiap harinya?

Penyelesaian

Total buah yang terjual salama satu minggu adalah 20 + 30 + 20 + 30 + 20 + 40 + 50 = 210


buah.

Rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah total kilogram buah yang terjual bagi banyak
hari dalam satu minggu, yaitu 7 hari.

Mean dapat dihitung dengan :

Rata-rata = F/N = 210/7= 30

Jadi, rata-rata penjualan buah dalam sehari adalah 30 kg.


II. RANGKUMAN MATERI

Modus merupakan data yang sering muncul. Terdapat 5 tahapan yang harus dilakukan
untuk memahami modus (data yang sering muncul). Kelima langkah tersebut adalah
mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan.

Median adalah nilai tengah dari data yang sudah kita urutkan dari yang paling kecil
sampai dengan yang paling besar.

Mean adalah rata-rata atau nilai tengah pada suatu kelompok data yang diperoleh dari
penjumlahan keseluruhan data pada suatu kelompok dibagi dengan banyaknya data.
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

KELAS VI
MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA
POKOK BAHASAN “STATISTIKA”

SUB POKOK BAHASAN “MODUS, MEDIAN, DAN MEAN”

DISUSUN OLEH :

NENG SARI HUTASUHUT, S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI 104230 TANJUNG SARI

Kelas/Semester : VI/II

Pokok Bahasan : Statistik

Sub Pokok Bahasan : Modus, Median, dan Mean

Petunjuk : Diskusikan dengan kelompokmu untuk membahas dan menyelesaikan LKPD


dibawah ini!
Nilai ulangan matematika dari 29 siswa Kelas VI SD NEGERI 104230 Tanjung Sarisebagai
berikut :

75 80 80 85 75 70 80 80 75 85
85 80 75 70 75 85 80 85 80 80
75 85 80 75 80 85 80 85 80
Simpulkanlah :
1. Modus dari data diatas!
2. Median dari data diatas!
3. Mean dari data diatas!

Data berat badan siswa kelas VI SD Suka


Maju sebagai berikut.
35 35 36 36 34 34 39 39 34 35 35
34 34 34 36 39 34 35 35 34 34 36
35 34 36 39 34 35 36 39 35 35
4. Sajikan data diatas dalam bentuk tabel!
5. Berikut data UTS mata pelajaran IPS siswa kelas VI.

NO NILAI SISWA JUMLAH


1 70 5
2 75 7
3 80 4
4 85 9
5 90 4

Simpulkanlah nilai rata-rata dari data PTS di atas


KUNCI JAWABAN

1. Modus dari data di atas adalah :

NO NILAI TURUS JUMLAH


1 70 II 2
2 75 IIII II 7
3 80 IIII IIII II 12
4 85 IIII III 8

Modus merupakan nilai yang sering muncul. Jadi modusnya adalah 80

2. Median adalah nilai tengah dari data yang sudah kita urutkan dari yang terkecil hingga terbesar
Median dari data tersebut adalah:

75 80 80 85 75 70 80 80 75 85
85 80 75 70 75 85 80 85 80 80
75 85 80 75 80 85 80 85 80

Penyelesaian
70 70 75 75 75 75 75 75 75 80 80 80 80 80 80 80 80 80 80 80 80 85 85 85 85 85 85 85
85
Median data tersebut adalah 80

3. Mean data tersebut adalah


Mean = 2.305 : 29 = 79,48
4.
NO BERAT BADAN JUMLAH
1 34 11
2 35 10
3 36 6
4 39 2

5. Rata-rata nilai UTS tersebut adalah


70 70 70 70 70 75 75 75 75 75 75 75 75 80 80 80 80 85 85 85 85 85 85 85 85 85 90 90
Rata – rata nya adalah 2.215/29 = 76,37
INSTRUMEN PENILAIAN

KELAS VI

MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA

POKOK BAHASAN STATISTIKA

SUB POKOK BAHASAN

MODUS, MEDIAN, DAN MEAN


INSTRUMEN
PENILAIAN
I. PENILAIAN SIKAP

Rubrik Penilaian

Penilaian Sikap didasarkan indikator setiap sikap yang terdapat pada rubrik di bawah ini

Kriteria
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1 Keaktifan Mengikuti Mengikuti Mengikuti Mengikuti
Pembelajaran Pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan semangat, dengan semangat, dengan semangat dengan tidak
percaya diri dan percaya diri namun kurang semangat, kurang
aktif dalam namun kurang percaya diri dan percaya diri dan
kegiatan diskusi, aktif dalam kurang aktif dalam kurang aktif dalam
tanya jawab dan kegiatan diskusi, kegiatan diskusi kegiatan diskusi
Presentasi tanya jawab dan dan tanya jawab dan tanya jawab
Presentasi dan presentasi dan presentasi
2 Tanggung Jawab Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan
tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
diberikan dengan diberikan dengan diberikan dengan diberikan dengan
penuh tanggung tanggung jawab kurang tanggung tidak tanggung
Jawab jawab jawab
Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.

Keaktifan Tanggung Jawab Nilai


No. Nama SB B C K SB B C K Jml Akhir
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan:

Penskoran = Jumlah skor siswa x 100 =

8
II. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

MUATAN KOMPETENSI INDIKATOR LEVEL BENTUK NOMOR


PELAJARAN DASAR SOAL KOGNITI SOAL SOAL
F
MATEMATIK 3.8.Menjelaskan Disajikan data C6 PG 1,2,3,4,5
A dan berupa tabel,
membandingkan data dan
modus, median, kumpulan
dan mean dari data siswa
data tunggal dapat
untuk menganalisis
menentukan modus,
nilai mana yang median dan
paling tepat mean
mewakili data Disajikan data C2 PG 6,7,8,9,10
berupa tabel,
data dan
kumpulan
data siswa
dapat
menyebutkan
modus,
median dan
mean
EVALUASI

1. Data hasil pengukuran berat badan kelas VI SD Tambakromo adalah sebagai berikut ( dalam
Kg) :
25 25 26 28 24 27 25 28 28 24 24 27 28 24 26 26 26 28 25 24 25 25 28 27 27
Data di atas jika disajikan dalam bentuk tabel adalah ….

2. Dari data soal nomor 1, maka berat badan siswa paling banyak adalah ….
a.28
b.27
c.26
d.25

3. Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengisi soal nomor 3 dan 5!

NO PEKERJAAN JUMLAH
ORANG TUA SISWA
1 Buruh 10
2 Petani 8
3 Wiraswasta 7
4 Karyawan 5

Dari data diatas, jumlah siswa yang didata adalah….

a. 30 c. 28
b. 29 d. 31
4. Pernyataan di bawah ini yang sesuai dengan data pada tabel di atas adalah ….
a. Pekerjaan orang tua siswa paling banyak adalah petani
b. Pekerjaan orang tua siswa paling sedikit adalah wiraswasta
c. Pekerjaan sebagai buruh lebih sedikit di banding menjadi karyawan
d. Pekerjaan sebagi wiraswata lebih sedikit dibanding sebagai buruh

5. Jika ada tambahan 10 siswa yang di data, 4 siswa orang tuanya bekerja sebagai karyawan, 4
siswa sebagai wiraswasta, dan 2 orang siswa sebagai buruh. Maka pekerjaan orang tua yang paling
banyak sedikit adalah….

a. buruh c. karyawan
b. Petani d. Wiraswasta

Perhatikan diagram batang ini untuk menjawab soal nomor 6-10

Data dibawah ini menunjukkan jimlah pasien di puskesmas sehat sentosa selama seminng

6. Pasien paling sedikit datang pada hari….

a. Jumat c. Senin
b. Rabu d. Selasa

7. Kenaikan jumlah pasien paling banyak terjadi pada hari….

a. Rabu c. Jumat
b. Selasa d. Minggu

8. Rata-rata jumlah pasien yang datang selama 4 hari mulai hari selasa sampai jumat adalah….

a. 64 c. 61
b. 62,5 d. 64,5

9. Jumlah pasien diatas rata-rata terjadi pada hari….

a. Senin, selasa dan rabu


b. Senin, rabu dan kamis
c. Rabu, Jumat dan Sabtu
d. Kamis, jumat dan sabtu

10. Pernyataan berikut ini yang tidak benar mengenai data tabel di atas adalah….

a. Pada hari senin jumlah pasien adalah 50 0rang


b. Pada hari jumat adalah hari jumlah pasien paling banyak
c. Penurunan terbanyak terjadi pada hari senin
d. Jumlah seluruh pasien selama 1 minggu adalah 390 orang
KUNCI JAWABAN

1. B
2. A
3. A
4. D
5. B
6. C
7. A
8. B
9. C
10. C

Pedoman penskoran

Jawaban benar x 1

Jumlah jawaban benar


Nilai = x 100
10

NO NAMA SISWA NILAI


1
2
3
4
5
6
dst
III. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

NO KRITERIA SANGAT BAIK (3) CUKUP (2) KURANG


BAIK (4) (1)
1 4.8.2. Menghitung mean dari Mampu Mampu Mampu Mampu
suatu data menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
4.8.3. Menentukan modus dari mean, mean, mean, mean,
suatu data median, median, median, median,
4.8.4.Menentukan dan modus dan modus dan modus dan modus
Modus Dari dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
suatu data namun ada 1 namun ada 2 namun ada 3
yang belm yang belum yang belum
tepat tepat tepat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN MATEMATIKA

KELAS VI

SEMESTER II

POKOK BAHASAN STATISTIKA


SUB POKOK BAHASAN : MODUS, MEDIAN DAN MEAN

DISUSUN OLEH :

NENG SARI HUTASUHUT, S.Pd


NIP. 19880101 2009 03 2 005

UPT SPF SD NEGERI 104230 TANJUNG SARI


KEC. BATANG KUIS
