Anda di halaman 1dari 71

RPP MATEMATIKA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : Muchamad Hanafi, S.Pd.
Instansi : SMP Islam Al-Umm
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : SMP
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 2 jp x 40 menit
KOMPETENSI INTI
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
KOMPETENSI DASAR
 Peserta didik pada awalnya belum mengetahui konsep-konsep ukuran
pemusatan data pada distribusi data tunggal. Setelah pembelajaran, peserta
didik memahami konsep-konsep ukuran pemusatan data
 Sebelum pelajaran, peserta didik belum bisa menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data, sedangkan setelah
pembelajaran peserta didik bisa menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
dengan ukuran pemusatan data (mean, median, dan modus)
 Peserta didik sebelum pelajaran belum bisa membuat keputusan berdasarkan
analisis distribusi data tunggal dan ukuran pemusatan data, sedangkan
setelah mengikuti pembelajaran bisa membuat keputusan menggunakan
ukuran pemusatan data yang sesuai
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data tunggal, nilai
rata-rata, median, dan modus untuk mengambil kesimpulan
 Membuat keputusan berdasarkan analisis terhadap distribusi data tunggal,
nilai rata-rata, median, maupun modus suatu data

Tujuan Pembelajaran:
Melalui pembelajaran berbasis masalah, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan distribusi data tunggal, nilai rata-rata, median,
dan modus untuk mengambil kesimpulan dan membuat keputusan
berdasarkan hasil analisis data dengan benar dan memperhatikan kerapian.
Konsep Utama:
Distribusi data tunggal (tabel), ukuran pemusatan data (mean, median, dan modus)
PENDIDIKAN KARAKTER
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik
berdoa sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai
pembelajaran) dan berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan
bertanggung jawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas).
 Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama
peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman
sekelompok).
 Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu
pembelajaran klasikal).
SARANA DAN PRASARANA
1. Proyektor
2. LCD
3. Laptop
4. LKPD
5. Bahan Ajar
6. Koneksi internet
TARGET PESERTA DIDIK
 33 siswa, semua laki-laki
 Target peserta didik:
Reguler: peserta didik dengan kemampuan materi prasyarat penyajian data
yang baik.
 Target pembelajaran diferensiasi:
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: peserta didik dengan kemampuan
materi prasyarat (penyajian data) yang kurang diberikan perhatian khusus
dan pendampingan
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: peserta didik dengan kemampuan
materi prasyarat (penyajian data) yang lebih tinggi diberikan pengayaan
MODEL PEMBELAJARAN: Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:
1. Tanya-jawab
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
4. Diskusi kelas
MODA PEMBELAJARAN:
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan ukuran pemusatan data
Peserta didik dapat membuat keputusan dalam menggunakan ukuran pemusatan
data yang sesuai dengan karakteristik data
PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian masih ingat apa itu mean, median, dan modus yang kalian
pelajari di SD?
 Bagaimana cara mencari median, apakah boleh data diiurutkan dari yang
terbesar?
 Selain tabel, bentuk apa saja yang kalian ketahui dalam menyajikan data?
 Dari infografis yang disajikan, kesimpulan apa yang bisa kamu dapatkan?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintaks 1: Orientasi Peserta Didik pada masalah
Sintaks 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk belajar
Sintaks 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Sintaks 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Sintaks 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Kegiatan Awal (15 menit)
Salam, Berdoa, Mempersiapkan Peserta Didik, Memeriksa Kehadiran
 Guru memberi salam, menyapa peserta didik dan meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum pembelajaran dimulai (PPP-Beriman dan Bertaqwa)
 Guru menayangkan PPT sesuai materi pembelajaran.
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan meminta peserta
didik untuk berdiri, melakukan peregangan badan sambil guru memastikan
peserta didik memakai seragam lengkap dan rapi. Kemudian peserta didik
diminta duduk kembali.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi: Penyajian data (Kls. 7) dan ukuran pemusatan data (SD)
 Peserta didik mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu penyajian data
yang sudah dipelajari ketika kelas VII dan ukuran pemusatan data ketika
mereka di bangku SD

 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa ketika SD, data disajikan
dalam bentuk barisan yang sudah diurutkan untuk mencari ukuran pemusatan
data, sedangkan ketika di SMP, data sudah didistribusikan ke tabel frekuensi
data tunggal, untuk jenjang SMA menggunakan tabel distribusi data kelompok.
 Peserta didik memahami bahwa konsep mean, median, dan modus sama
tetapi semakin tinggi jenjang sekolahnya semakin kompleks rumus yang
digunakan
 Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan:
 Macam-macam penyajian data

 Menyebutkan nama penyajian data yang sesuai kemudian membuat


kesimpulan setelah membaca infografis

 Peserta didik diharapkan memberikan beberapa alternatif jawaban (4C-


Komunikasi)
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran
pemusatan data dan membuat keputusan berdasarkan analisis distribusi data
tunggal dan ukuran pemusatan data.
Manfaat Pembelajaran: Video Penerapan Median untuk Rencana ke Bioskop
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan memberikan contoh
kehidupan nyata melalui tayangan video youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=6tUsZBei-Vg

 Guru menyiapkan sejumlah pertanyaan terkait video:


 Apa yang dilakukan Sabas dalam video?
 Mengapa teman Sabas tidak menyarankan menonton misteri gunung
merapi?
 Apa alasan teman Sabas memilih median daripada rata-rata?
 Apakah saran yang diterima Sabas bijaksana?
 Peserta didik diharapkan memberikan beberapa alternatif jawaban (4C-
Komunikasi)
 Peserta didik mendapatkan informasi dari guru bahwa banyak sekali
penerapan ukuran pemusatan data di sekitar kita dan juga kita akan belajar
cara menyelesaikan ukuran pemusatan data seperti pada video tadi
Alur Pembelajaran dan Penilaian
 Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang proses pembelajaran yang
akan dilaksanakan yaitu pembelajaran berbasis masalah dimana peserta didik
secara berkelompok menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kemudian
mempresentasikan dan ada tes formatif sebelum evaluasi refleksi
pembelajaran
 Peserta didik mendapatkan penjelasan guru bahwa penilaian pengetahuan
dari tes formatif, kemudian penilaian sikap dari observasi sikap kerjasama oleh
guru dan penilaian keterampilan juga dari observasi guru terhadap
keterampilan 4C peserta didik
Kegiatan inti (50 menit)
1. Orientasi Peserta Didik pada masalah
 Peserta didik membaca dalam hati permasalahan sebuah perusahaan properti
yang salah mengambil keputusan yang menyebabkan perumahannya tidak
laku.

 Guru menyajikan beberapa pertanyaan terkait gambar seperti:


 Ukuran pemusatan data apa yang dipakai perusahan?
 Berapa nilai dari ukuran pemusatan data tersebut?
 Kira-kira apa saja penyebab perumahan tersebut tidak laku?
 Peserta didik diharapkan dapat memberikan beberapa alternatif jawabannya
 Peserta didik mendapatkan informasi berupa data jumlah anggota keluarga
yang kemudian akan diolah dan dianalisis dengan teman satu kelompoknya

2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk belajar


 Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang peserta didik
 Peserta didik dikelompokkan heterogen berdasarkan hasil asesmen pada
pertemuan sebelumnya. (Peserta didik sudah diatur untuk duduk berdasarkan
kelompok)

 Peserta didik mendengarkan arahan dari guru mengenai mekanisme saat


berdiskusi kelompok sebelum LKPD dan bahan ajar dibagikan, seperti:
 Guru akan menilai keaktifan setiap angota kelompok
 Setiap anggota kelompok membaca petunjuk yang tertera pada LKPD
dan bahan ajar
 Setiap anggota kelompok harus saling bekerja sama dan memastikan
anggota yang lain bisa/mampu mengerjakan dan menjelaskan hasil
penyelesaian ke teman-temannya
 Setelah dirasa peserta didik sudah jelas, guru membagikan link LKPD dan
bahan ajar kepada masing-masing kelompok (diferensiasi konten)
Terdapat permasalahan berbeda yang akan diselesaikan masing-masing
kelompok

 Peserta didik diminta untuk membaca sekilas tentang LKPD dan dipersilahkan
menanyakan hal-hal yang dirasa kurang dimengerti untuk persiapan diskusi
kelompok

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Setelah dirasa sudah jelas, peserta didik secara kelompok mendiskusikan dan
mengerjakan soal-soal pada LKPD berupa menghitung mean, median, dan
modus pada permasalahan “kegagalan bisnis properti” kemudian menentukan
ukuran pemusatan yang cocok untuk membuat keputusan (PPP-Bergotong
royong, 4C-Kolaborasi)
 Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan masalah kontekstual yang
terdapat dalam LKPD sesuai nomor urut kelompok masing-masing, misal
kelompok 1 menyelesaikan soal nomor 1 dan seterusnya. (4C-berpikir kritis)
 Masing-masing anggota kelompok secara bergantian menggunakan laptop
untuk mengerjakan LKPD
 Guru meminta peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber terutama bahan ajar yang
telah diberikan oleh guru
 Guru memberikan bimbingan pada kelompok yang mengalami kesulitan
mengerjakan LKPD
 Guru menilai keterampilan berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif peserta didik
dengan mengisi lembar observasi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memantau/menanyakan perkembangan masing-masing kelompok dalam
menyelesaikan LKPD
 Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan atau menampilkan hasil
diskusinya (LKPD) (4C-Komunikatif, berpikir kreatif)
 Ketika kelompok 1 presentasi, kelompok yang bertugas untuk menanggapi
adalah kelompok lain yang dipilih acak oleh guru, begitu seterusnya agar
semua peserta didik menyimak seluruh materi presentasi
 Peserta didik lainnya menanggapi/bertanya terkait hasil presentasi (PPP-
bernalar kritis)
 Guru menilai keterampilan komunikasi peserta didik dengan mengisi lembar
observasi

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru memberikan klarifikasi atas beberapa miskonsepsi pada saat presentasi
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan kembali hal yang
belum dipahami
 Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari
Kegiatan Akhir (15 menit)
Apresiasi kepada Peserta Didik
 Guru memberikan reward berupa pujian kepada kelompok yang aktif bekerja
sama dan aktif dalam presentasi
Tes Formatif
 Peserta didik mengerjakan soal tes formatif selama 10 menit melalui google
form

 Peserta didik dengan guru membahas salah satu soal pada tes formatif agar
memantapkan pemahaman materi peserta didik
Evaluasi dan Refleksi Pembelajaran
 Peserta didik dan guru bersama – sama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
 Diakhir pertemuan, guru dan peserta didik merefleksikan pembelajaran
dengan guru menanyakan beberapa pertanyaan seperti:
 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
 Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini?
 Apakah ada dari materi pembelajaran hari ini yang dirasa sulit?
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
menyajikan hasil analisis data yang ada disekolah, untuk itu
 Peserta didik mendapatkan tugas secara berkelompok mengumpulkan data
dari sekolah seperti pengunjung perpustakaan dan 7 makanan paling laku di
kantin.
Doa dan Salam Penutup
 Guru menyampaikan terima kasih dan menutup pembelajaran dengan doa
(PPP-Beriman dan Bertaqwa)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Ketepatan pemilihan media pembelajaran
2. Ketepatan bahan bacaan
3. Ketepatan video motivasi pembelajaran
4. Kesesuaian model pembelajaran dengan materi yang diajarkan
5. Kesesuaian tahapan model pembelajaran dengan karakter peserta didik
6. Keterlibatan peserta didik selama pembelajaran
ASESMEN
1. Asesmen diagnostik kognitif
Dilaksanakan sebelum pertemuan UKIN
2. Asesmen formatif
 Tes formatif di akhir pembelajaran
 Memberikan hasil penilaian kinerja penyelesaian LKPD
 Asesmen sikap dan keterampilan: penilaian diri sendiri (4C)

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP
(Kriteria cakap dan mahir) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
terlampir
 Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP
(kriteria perlu bimbingan dan layak) atau yang membutuhkan dengan
pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku guru Matematika Kelas VIII Kurikulum 2013
Internet
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Bahan ajar ukuran pemusatan data (terlampir)
Buku siswa Matematika Kelas VIII Kurikulum 2013
DAFTAR PUSTAKA
As’ari, Abdur Rahman et al. 2017. Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama
Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

https://dt-sense.com/2021/09/26/ukuran-pemusatan-data-mean-median-modus/.
Diakses 10 Desember 2022

https://tonyteaching.wordpress.com/2010/09/05/kapan-kita-memakai-percentage-
kapan-meanmedianmodus/ Diakses 10 Desember 2022

https://www.zenius.net/blog/mean-median-modus Diakses 10 Desember 2022

Malang, 10 Desember 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Heri Bagus Ardiansyah, M.Pd. Muchamad Hanafi, S.Pd.


Fase D Kelas VIII
Alokasi Waktu: 30 Menit Pengerjaan
Semester Genap

Indikator Pencapaian Tujuan Kelompok:


Pembelajaran:
Anggota Kelompok:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
distribusi data tunggal, nilai rata-rata, median, 1. …………………………………………
dan modus untuk mengambil kesimpulan 2. …………………………………………
3. …………………………………………
Membuat keputusan berdasarkan analisis 4. …………………………………………
terhadap distribusi data tunggal, nilai rata-rata, 5. …………………………………………
median, maupun modus suatu data

Petunjuk:
1. Bacalah basmalah
2. Bacalah dengan seksama, pahami dan telaah
3. Penuhilah setiap arahan dengan jawaban yang baik dan benar

Kegagalan Bisnis Properti

Di suatu wilayah, sebuah perusahaan properti membangun perumahan untuk masyarakat di wilayah tersebut. Perusahaan
memperoleh informasi bahwa rata-rata jumlah anggota rumah tangga di wilayah tersebut adalah 4 orang, sehingga
perusahaan tersebut membangun perumahan yang terdiri dari 3 kamar tidur (1 kamar untuk bapak-ibu dan 2 kamar untuk
2 orang anak).

Setelah perumahan tersebut dibangun kemudian dipasarkan, ternyata perumahan tersebut tidak laku karena kurang
peminat. Selidikilah bersama teman satu kelompokmu apa penyebab kurangnya peminat perumahan tersebut.

Data yang diperoleh: jumlah anggota rumah tangga

3 4 5 4 3 5
2 5 6 3 5 3
5 3 3 5 6 3
3 5 4 3 5 5
Lengkapilah tabel frekuensi di bawah ini sesuai data yang dikumpulkan perusahaan properti. Kemudian
1 buktikanlah bahwa nilai rata-ratanya adalah 4.

jumlah
Ingat! anggota frekuensi
x.f
Rata-rata adalah keluarga (f)
pembagian dari (x)
jumlah data dengan 2 Rata-rata = ……
3
4
5 Jadi, rata-rata jumlah anggota
6 keluarga di wilayah itu adalah
Total …… …… ….

Dari tabel di atas, tentukan jumlah anggota keluarga yang paling banyak
2 muncul (modus)

Kebanyakan anggota rumah tangga di wilayah tersebut adalah …

Hore, kalian telah menemukan nilai rata-rata dan modus dari data tersebut,
3 sekarang carilah mediannya dengan mengikuti langkah-langkah di bawah ini.

jumlah
frekuensi
anggota frekuensi Bacalah bahan
kumulatif frekuensi kumulatif
keluarga (f) ajar yang diberi
(fk) berisi jumlah dari
(x) frekuensi yang ada gurumu untuk
2 0 0 dengan frekuensi mencari informasi
3 0 0 tentang median
4 0 … data tunggal
5 0 …
6 0 …

Sebelum sampai ke tahap kesimpulan, buatlah grafik yang sesuai dengan


4 permasalahan ini.

jumlah
anggota frekuensi
keluarga (f)
(x)
2 0
3 0
4 0
5 0
6 0

Nah... dari serangkaian kegiatan yang telah kalian lakukan, harusnya kalian sudah mengetahui penyebab
5 kurangnya peminat perumahan tersebut. Jelaskan!
Gunakan ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus) yang sesuai untuk memberikan gambaran/kesimpulan
6 dari riwayat gempa yang terjadi di Cianjur, Jawa Barat sebelum tahun 2022.

Kekuatan
Tahun
Gempa
Gunakan ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus) yang sesuai untuk memberikan gambaran/kesimpulan
6 dari perubahan persentase inflasi yang terjadi di Indonesia selama Bulan Januari - Oktober 2022.

Perubahan
Bulan
Inflasi (%)
Januari
Februari
Maret
April
Mei
Juni
Juli
Agustus
September
Oktober
Gunakan ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus) yang sesuai untuk memberikan gambaran/kesimpulan
6 dari kecenderungan guru Indonesia dalam mengikuti program prioritas milik Kemdikbudristek.
tulislah kesimpulan yan
kalian dapatkan pada ko
di bawah ini.
n gambaran/kesimpulan Seorang pengusaha bergerak di bidang sepatu telah menetapkan harga

7 yang berbeda untuk produk yang berbeda. Katakanlah,


- Rp120.000,00
- Rp180.000,00
- Rp250.000,00
- Rp400.000,00
- Rp1.000.000,00
Dia perlu meningkatkan usahanya dengan merevisi biaya produk yang
lebih dapat diterima oleh kebanyakan orang. ukuran pemusatan data
apa yang cocok untuk memecahkan masalah ini? Jelaskan.
tulislah kesimpulan yang
kalian dapatkan pada kotak
di bawah ini.
Misalkan seorang presenter akan membacakan berita tentang resolusi G20 untuk penanganan pandemi, ukuran

6 pemusatan data (mean, median, atau modus) mana yang cocok untuk menyimpulkan data donatur dana pandemi?
Kemudian tuliskan dalam sebuah kalimat yang akan disampaikan oleh presenter tersebut.

tulislah jawaban
kelompokmu pada kotak
bawah ini.
an pandemi, ukuran
donatur dana pandemi?
7 Misalkan kamu harus mengatur suatu kegiatan di kelompokmu dimana
kamu harus membagi anggota menjadi dua kelompok baru. Namun
kamu tidak dapat memutuskan bagaimana melanjutkan karena kamu
tidak dapat secara tiba-tiba memasukkan orang ke dalam kategori yang
berbeda. untuk melakukannya, pertamma-tama kamu harus
memutuskan faktor yang menurutmu ingin dilakukan pengelompokan.
Misalkan faktor yang dipilih adalah tinggi badan siswa. Sekarang catat
saja tinggi badan semua siswa, dan susun datanya dalam urutan menaik.
Misalkan data disusun menjadi 152 cm, 158 cm, 160 cm, 162 cm, 189
cm, dan 195 cm.
Gunakan ukuran pemusatan data yang tepat sesuai data yang diperoleh
untuk membagi 6 anggota kelompok menjadi dua kelompok baru!

tulislah jawaban
kelompokmu pada kotak di
bawah ini.
Gunakan ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus) yang sesuai untuk memberikan gambaran/kesimpulan dari
6 perubahan persentase pertumbuhan ekonomi yang terjadi di Indonesia dari triwulan I 2021 hingga triwulan III 2022

Perubahan %
Triwulan pertumbuhan
ekonomi
I 2021
II 2021
III 2021
I 2022
II 2022
III 2022
Misalkan seorang presenter akan membacakan berita tentang penetapan warisan budaya takbenda 2022, ukuran

6 pemusatan data (mean, median, atau modus) mana yang cocok untuk menyimpulkan data jumlah WBTB 2022?
Kemudian tuliskan dalam sebuah kalimat yang akan disampaikan oleh presenter tersebut.

tulislah jawaban
kelompokmu pada kotak
bawah ini.
akbenda 2022, ukuran
umlah WBTB 2022?
7 Membeli rumah merupakan salah satu problematika yang dihadapi
dalam hidup sebuah keluarga. Asumsikan bahwa kamu mengunjungi
developer yang berurusan dengan perumahan. DIa menunjukkan
kepadamu gambar berbagai rumah dengan harga masing-masing (dalam
juta rupiah), 400, 900, 320, 300, 380, 870, dan 950. Dalam hal ini kamu
dapat dengan mudah terjebak dalam dilema bahwa rumah dengan
harga lebih murah mungkin memiliki beberapa kekurangan, sedangkan
yang mahal keluar dari anggaran yang telah kamu rencanakan. Ketika
kamu mempertimbangkan semua faktor, kamu cenderung memilih
rumah dengan harga berapa?
Gunakan ukuran pemusatan data sebagai dasar keputusan bijakmu!

tulislah jawaban
kelompokmu pada kotak di
bawah ini.
13/12/2022

8th
GRADE

UKURAN PEMUSATAN
DATA
MEAN, MEDIAN, DAN MODUS

SMP ISLAM AL-UMM

Mencari nilai
mean, median, modus
x f
x f
2 1
1-2 1
2, 4, 4, 4, 5, 6, 6, 6, 4 3
3-4 4
6, 7, 7, 7, 7 5 1
5-6 5
6 4
7-8 4
7 4

SD SMP SMA

1
13/12/2022

Menyajikan Data

Bentuk apa saja yang kalian ketahui dalam menyajikan


data?

Diagram Lingkaran

2
13/12/2022

Diagram Batang

Diagram Garis

3
13/12/2022

Diagram Gambar

Apa yang akan kita


pelajari hari ini?
• Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
distribusi data tunggal, nilai rata-rata, median,
dan modus untuk mengambil kesimpulan

• Membuat keputusan berdasarkan analisis terhadap


distribusi data tunggal, nilai rata-rata, median,
maupun modus suatu data

4
13/12/2022

Simak video
berikut ini!

https://www.youtube.com/wa
tch?v=6tUsZBei-Vg

Pembelajaran Berbasis Masalah PENILAIAN

1. Pengetahuan
2. Keterampilan
3. Sikap
Memahami Presentasi dan diskusi
permasalahan nyata kelas

one three

two four
Kerja kelompok Kesimpulan dan tes
menyelesaikan masalah

5
13/12/2022

KEGAGALAN BISNIS PROPERTI

Humaira merupakan sebuah perusahaan di bidang properti akan mengembangkan bisnisnya di


wilayah Merjosari, Kota Malang dengan membangun perumahan untuk masyarakat di wilayah
tersebut. Perusahaan memperoleh informasi bahwa rata-rata jumlah anggota rumah tangga di
wilayah tersebut adalah 4 orang, sehingga perusahaan tersebut membangun perumahan yang
terdiri dari 3 kamar tidur (1 kamar untuk bapak-ibu dan 2 kamar untuk 2 orang anak).

Setelah perumahan tersebut dibangun kemudian


dipasarkan, ternyata perumahan tersebut tidak laku
karena kurang peminat. Selidikilah bersama teman
satu kelompokmu apa penyebab kurangnya peminat
perumahan tersebut.

Jumlah Anggota Keluarga di


Wilayah Merjosari

3 4 5 4 3 5
2 5 6 3 5 3
5 3 3 5 6 3
3 5 4 3 5 5

6
13/12/2022

SAATNYA KERJA KELOMPOK!

Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok Kelompok


1 2 3 4 5 6 7
Abdul Abid Younas Syaamiil Alie Ruzain Waldan
Fahri Fachri
Hamzah Fauzan Buraidah Ardhan Reyfanza
Maulana Sharief
Nawwaf Hudzaifah Khairan Kifalah Mikail Rizaldy Febyan
Fachrie
Azzam Nabiel Navis Qoulan Rizki Bayu Sayyed
Fazyah

Afrizal Nara Aziz Sabiq

s.id/Statistika8
LKPD dan Bahan Bacaan

7
13/12/2022

Saatnya Presentasi Kelompok


Semangat!

Tes Formatif

8
13/12/2022

Mari kita membuat


kesimpulan bersama

Mean Median

Modus

9
13/12/2022

Sampai jumpa di pertemuan


berikutnya!

tiga dua satu

Apakah Apa saja yang sudah Apa ada bagian yang


pembelajaran hari ini kalian pelajari hari sulit dimengerti?
menyenangkan? ini?

Tugas: mengumpulkan, mengolah, menyajikan


dan menyimpulkan data yang ada di sekolah

MEDIAN

MEAN
MODUS

ALHAMDULILLAH
Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh

10
UKURAN
PEMUSATAN DATA
Ukuran pemusatan data adalah suatu ukuran nilai yang diperoleh dari nilai data pengamatan
yang dapat mewakili nilai data tersebut. Ada beberapa syarat agar suatu nilai dapat disebut
sebagai nilai pemusatan data yaitu:

1. nilai ukuran pemusatan data harus dapat mewakili nilai data tersebut
2. perhitungannya harus didasarkan pada seluruh data
3. perhitungannya harus obyektif

Dalam pengamatan sehari-hari menunjukkan bahwa setiap orang mempunyai karakter masing-
masing. Hal ini menunjukkan bahwa ada yang tidak sama dalam sesuatu hal misalnya tinggi
badan, berat badan, penghasilan, jumlah jam tidur, dan lain sebagainya. Jika sejumlah besar
orang kita selidiki salah satu variabelnya misalnya berat badannya maka akan terdapat suatu
ukuran yang menetapkan letak titik pemusatan dimana terdapat kecenderungan bagi setiap orang
untuk mengarah kepada suatu ukuran berat badan tertentu. Suatu ukuran pemusatan (ukuran
pemusatan data) merupakan suatu nilai yang mempunyai kecenderungan berada ditengah nilai
data pengamatan, yang dipergunakan untuk mewakili suatu kelompok data.

A RATA-RATA
1. Rata-rata (Mean)
2.

Suatu bilangan tunggal yang dipergunakan untuk mewakili nilai sentral dari sebuah distribusi.
Dalam bahasa sederhananya adalah jumlah nilai data dibagi dengan banyaknya data.

a. Contoh

Dalam waktu 15 hari sebuah toko dapat menjual indomie goreng (dalam bungkus)

1
Jadi rata-rata indomie goreng perharinya terjual sebanyak 7 bungkus

Sehingga rumus untuk rata-rata

dengan n adalah banyaknya data

b. Contoh

Ada lima orang yang berpenghasilan Rp 2.000.000,00, 3 orang berpenghasilan Rp 1.500.000,00


dan satu orang yang berpenghasilan Rp 2.500.000,00 perbulannya. Berapa rata-rata penghasilan
mereka perbulannya?

Tabel

Kelebihan

1. Rata-rata lebih populer dan lebih mudah digunakan.


2. Dalam satu set data, rata-rata selalu ada dan hanya ada satu rata-rata.
3. Dalam penghitungannya selalu mempertimbangkan semua nilai data.
4. Tidak peka terhadap penambahan jumlah data.
5. Variasinya paling stabil.
6. Cocok digunakan untuk data yang homogen.

2
Kelemahan

1. Sangat peka terhadap data ekstrim. Jika data ekstrimnya banyak, rata-rata menjadi
kurang mewakili (representatif).
2. Tidak dapat digunakan untuk data kualitatif.
3. Tidak cocok untuk data heterogen.

B MEDIAN

Ukuran pemusatan selain rata-rata adalah median. Median dari sekumpulan data merupakan
suatu nilai data yang terletak di tengah setelah nilai data diurutkan dari kecil ke besar sehingga
membagi dua sama banyak. Jadi sehingga terdapat

50 % dari banyak data yang nilai-nilainya lebih tinggi atau sama dengan median dan 50 % dari
banyak data yang nilai-nilainya kurang dari atau sama dengan median.

Jika diilustrasikan dengan gambar

Median berfungsi sebagai nilai tertinggi dari kelompok A dan juga berfungsi sebagai nilai
terendah dari kelompok B. Banyak anggota kelompok A sama dengan banyak angota dari
kelompok B. Langkah-langkah untuk menentukan median dari sekumpulan data ada dua macam
cara yaitu

Cara pertama:

a..Urutkan nilai data dari kecil ke besar

Misal terdapat 9 data nilai ulangan bahasa Inggris siswa kelas VI. X1 adalah data pertama
setelah nilai data diurutkan, X2 adalah data kedua setelah nilai data diurutkan, X3 adalah data
ketiga setelah nilai data diurutkan dan seterusnya hingga Xn adalah kata ke-n setelah diurutkan
sehingga kalau diilustrasikan seperti berikut:

X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9

3
b. Menentukan nilai median yaitu dengan mencari nilai data yang terletak di tengah yaitu
dengan bantuan mencoret nilai data yang terletak di tepi kiri dan tepi kanan sehingga diperoleh
nilai data yang terletak di tengah

Median

Contoh Soal

8 siswa kelas IX A dari suatu kelas, akan diteliti nilai seni suara untuk keperluan sekolah. Nilai
seni suara dari 8 siswa tersebut sebagai berikut:

78 60 66 94 82 80 70 76

Pembahasan:

4
Kelebihan

1. Tidak dipengaruhi oleh data ekstrim.


2. Dapat digunakan untuk data kualitatif maupun kuantitatif.
3. Cocok untuk data heterogen.

Kelemahan

1. Tidak mempertimbangkan semua nilai data.


2. Kurang menggambarkan rata-rata populasi.
3. Peka terhadap penambahan jumlah data.

C MODUS

Modus adalah data yang mempunyai frekuensi tinggi

Contoh

Berikut ini adalah nilai matematika 10 siswa yang diambil dari suatu kelas

78 56 66 70 48 82 80 70 76 70

Modusnya adalah 70 karena nilai matematika 70 muncul tiga kali

Data observasi yang mempunyai 2 modus disebut bimodus

Data observasi yang mempunyai lebih dari 2 modus disebut multimodus

5
Kelebihan

1. Tidak dipengaruhi oleh data ekstrim.


2. Cocok digunakan untuk data kuantitatif maupun kualitatif.

Kelemahan

1. Modus tidak selalu ada dalam satu set data.


2. Kadang dalam satu set data terdapat dua atau lebih modus. Jika hal itu terjadi modus
menjadi sulit digunakan.
3. Kurang mempertimbangkan semua nilai.
4. Peka terhadap penambahan jumlah data.

D CONTOH-
CONTOH SOAL

1. Hasil panen kakek selama 5 bulan dalam d. 8,5


ton adalah 10, 6, 7, 9, 8. Rata-rata hasil Pembahasan Soal Nomor 2
panen kakek tiap bulan adalah .... ton. 10, 6, 7, 9, 8 urutkan data tersebut menjadi
a. 7 seperti berikut.
b. 8 6, 7, 8, 9, 10
c. 9 Jadi, median atau data tengahnya adalah 8
d. 10 Jawaban : c
Pembahasan Soal Nomor 1
Rata-rata = Jumlah data : banyaknya data
Rata-rata = Jumlah hasil panen : banyaknya 3. Berikut ini adalah data hasil ulangan
bulan matematika kelas VI SD Budi Mulia
Rata-rata = (10 + 6 + 7 + 9 + 8) : 5
Rata-rata = 40 : 5 = 8 5 6 6 7 5 8 9 10 10 9 8 6 7 6 7 8 9 10 7 8
Jadi rata-rata hasil panen kakek tiap bulan 56988779598998778668
adalah 8 ton.
Jawaban : b
Nilai rata-rata dari data di atas adalah ....
a. 7
2. Median dari data pada soal nomor 1 adalah b. 7,5
.... c. 8
a. 7 d. 8,5
b. 7,5 Pembahasan Soal Nomor 3
c. 8 Pembahasan
6
Kita hitung dulu total nilai. Pembahasan Soal Nomor 5
5 x 4 = 20 Kita cari jumlah nilai dengan cara
6 x 7 = 42 mengalikan nilai dengan banyaknya siswa.
7 x 8 = 56 5 x 4 = 20
8 x 10 = 80 6 x 6 = 36
9 x 8 = 72 7 x 12 = 84
10 x 3 = 30 8 x 7 = 56
Total nilai = 300 9 x 6 = 54
Jumlah siswa = 40 10 x 5 = 50
Rata-rata = Jumlah nilai : banyaknya siswa Jumlah semua nilai = 300
Rata-rata = 300 : 40 Jumlah semua siswa = 40
Rata-rata = 7,5
Jadi rata-rata nilai ulangan matematika Rata-rata = Jumlah nilai : banyaknya siswa
adalah 7,5 Rata-rata = 300 : 40 = 7,5
Jawaban : b
Untuk mencari median, urutkan data dari
yang terkecil seperti berikut.
4. Pelemparan dadu sebanyak 25 kali. Angka 555566666677777777777788
yang keluar datanya adalah: 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10
123455623456643214356654 Banyak data = 40
5 Karena banyak data genap, maka nilai
Modus dari data di atas adalah .... median sama dengan jumlah kedua data yang
a. 3 berada di tengah dibagi dua. Yang tidak
b. 4 dicoret adalah mediannya.
c. 5 Median = (nilai data ke-19 + nilai data ke-
d. 6 20) : 2
Pembahasan Soal Nomor 4 Median = (7 + 7 ) : 2
Nilai yang sering muncul adalah 5 sebanyak Median = 7
6 kali Jadi, rata-rata = 7,5 dan median = 7
Jadi, modusnya adalah 5
Jawaban = a
Jawaban : c

6. Nilai ulangan Matematika kelas VI


5. Data hasil ulangan Matematika kelas VI 6, 8, 7, 7, 6, 6, 6, 7, 7, 8 9, 8, 7, 7, 6, 7, 9, 7,
7, 7
9, 6, 6, 7, 8, 9, 8, 7, 8, 9 9, 6, 6, 10, 9, 8, 8, 7,
9, 9

Nilai rata-rata dari data di atas adalah ....


Rata-rata dan median dari data di atas adalah a. 7
.... b. 7,5
a. Rata-rata = 7,5 dan median = 7 c. 8
b. Rata-rata = 7,5 dan median = 7,5 d. 8,5
c. Rata-rata = 7 dan median = 7,5 Pembahasan Soal Nomor 6
d. Rata-rata = 7,5 dan median = 8 Kita hitung dulu total nilai.
7
6 x 9 = 54 c. 29
7 x 13 = 91 d. 30
8 x 8 = 64 Pembahasan Soal Nomor 8
9 x 9 = 81 Rata-rata = Jumlah data : banyaknya data
10 x 1 = 10 Rata-rata = Jumlah jeruk : banyaknya hari
Total nilai = 300 Rata-rata = 840 : 30
Jumlah siswa = 40 Rata-rata = 28
Rata-rata = Jumlah nilai : banyaknya siswa Jadi rata-rata jeruk yang terjual setiap
Rata-rata = 300 : 40 harinya adalah 28 kg
Rata-rata = 7,5 Jawaban : b
Jadi rata-rata nilai ulangan matematika
adalah 7,5
9. Data ulangan Matematika kelas VI
Jawaban : b
7, 6, 8, 9, 8, 7, 6, 9, 9, 8, 7, 8, 9, 9, 6, 7, 8, 9,
10, 10
7. Hasil ulangan matematika 21 anak kelas
VI adalah: 7, 8, 9, 8, 7, 8, 10, 9, 5, 7, 9, 9, 8, Nilai rata-rata ulangan Matematikan kelas VI
7, 10, 8, 9, 6, 8,7, dan 5. Apabila data adalah ....
tersebut diurutkan dari terkecil hingga a. 6
terbesar, maka nilai tengah dari data tersebut b. 7
adalah.... c. 7,5
a. 6 d. 8
b. 7 Pembahasan Soal Nomor 9
c. 8 Rata-rata = Jumlah data : banyaknya data
d. 9 Rata-rata = Jumlah nilai : banyaknya siswa
Pembahasan Soal Nomor 7 Rata-rata = 160 : 20
7, 8, 9, 8, 7, 8, 10, 9, 5, 7, 9, 9, 8, 7, 10, 8, 9, Rata-rata = 8
6, 8, 7, 5 urutkan data tersebut menjadi Jadi rata-rata nilai adalah 8
seperti berikut. Jawaban : d
5, 5, 6, 7, 7, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 9,
9, 10, 10
Jadi, median atau data tengahnya adalah 8 10. Nilai ulangan Matematika siswa kelas VI
di sebuah SD
Jawaban : c
7, 8, 5, 4, 7, 4, 5, 5, 3, 5
5, 6, 8, 7, 8, 7, 8, 4, 5, 7
8. Banyak jeruk yang dapat dijual oleh 6, 8, 7, 6, 8, 8, 7, 6, 7, 7
seorang pedagang selama 30 hari tercatat 7, 6, 8, 5, 4, 3, 5, 3, 6, 8
sebagai berikut (dalam kg)
30, 30, 31, 28, 26, 31, 26, 27, 29, 27 Modus dan median dari data di atas adalah
27, 28, 26, 29, 28, 29, 29, 26, 31, 25 ....
25, 30, 29, 27, 28, 29, 26, 25, 30, 28 a. modusnya = 7 dan median = 6
b. Modusnya = 7 dan median = 6,5
Rata-rata jeruk yang terjual setiap harinya c. Modusnya = 8 dan median = 6
adalah .... kg d. Modusnya = 8 dan median = 6,5
a. 27
b. 28 Pembahasan Soal Nomor 10
Nilai yang sering muncul adalah 7 sebanyak
8
10 kali median sama dengan jumlah kedua data yang
Modusnya adalah 7 berada di tengah dibagi dua. Yang tidak
dicoret adalah mediannya.
Untuk mencari median, urutkan data dari Median = (nilai data ke-19 + nilai data ke-
yang terkecil seperti berikut. 20) : 2
333444455555555666666777 Median = (6 + 6 ) : 2
7777777888888888 Median = 6
Banyak data = 40 Jadi, modusnya = 7 dan median = 6
Karena banyak data genap, maka nilai Jawaban = a

E LATIHAN
SOAL
Soal No. 1

Misalkan seorang presenter akan membacakan berita tentang memaksimalkan penyaluran


bantuan program keluarga harapan, ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus) mana
yang cocok untuk menyimpulkan data rincian data PKH yang diterima? Kemudian tuliskan
dalam sebuah kalimat yang akan disampaikan oleh presenter tersebut.

9
Soal No. 2

Gunakan ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus) yang sesuai untuk memberikan
gambaran/kesimpulan dari infografik Tim Wushu Junior Indonesia Koleksi 10 Emas

10
Soal No.3

Nilai rata-rata tes matematika dari 10 orang siswa adalah 5,5. Jika digabung lagi dengan 5 siswa
baru, maka nilai rata-rata total mereka menjadi 6,0. Maka nilai rata-rata kelima siswa baru
tersebut adalah...

Soal No.4

Dalam sebuah tes menunjukkan hasil sebagai berikut:

40% peserta memperoleh nilai 6, sedangkan 20% peserta memperoleh nilai 7 dan 30% peserta
memperoleh nilai 8. Sementara sisanya memperoleh nilai 9. Berdasarkan hasil tes tersebut
susunan nilai mean, median dan modus adalah...

(A) Median < mean < modus (C) Mean < median < modus

(B) Modus < median < mean (D) Modus < mean < median

11
Daftar Pustaka

As’ari, Abdur Rahman et al. 2017. Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VIII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

https://dt-sense.com/2021/09/26/ukuran-pemusatan-data-mean-median-modus/. Diakses 10
Desember 2022

https://tonyteaching.wordpress.com/2010/09/05/kapan-kita-memakai-percentage-kapan-
meanmedianmodus/ Diakses 10 Desember 2022

https://www.zenius.net/blog/mean-median-modus Diakses 10 Desember 2022

12
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF

No. Tujuan Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Soal Nomor Tingkat
pembelajaran Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Kesukaran
tujuan Keterampilan Mdh Sdng Skr
pembelajaran
1. Melalui Membuat Ukuran Peserta didik C2 Pilihan Ganda 1 V
pembelajaran keputusan Pemusatan dapat memilih
berbasis berdasarkan Data ukuran
masalah, analisis pemusatan
peserta didik terhadap data yang
dapat distribusi data sesuai untuk
menyelesaikan tunggal, nilai membuat
masalah yang rata-rata, kesimpulan
berkaitan median, dari infografis
dengan maupun yang diketahui
distribusi datamodus suatu melalui
tunggal, nilai data pengerjaan
rata-rata, soal tes secara
median, dan tepat
modus untuk
mengambil
kesimpulan
dan membuat
keputusan
berdasarkan
hasil analisis
data dengan
benar dan
memperhatikan
kerapian
2. Melalui Membuat Ukuran Peserta didik C2 Pilihan Ganda 2 V
No. Tujuan Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Soal Nomor Tingkat
pembelajaran Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Kesukaran
tujuan Keterampilan Mdh Sdng Skr
pembelajaran
pembelajaran keputusan Pemusatan dapat
berbasis berdasarkan Data menentukan
masalah, analisis nilai ukuran
peserta didik terhadap pemusatan
dapat distribusi data data yang
menyelesaikan tunggal, nilai dipilih dari
masalah yang rata-rata, masalah
berkaitan median, sehari-hari
dengan maupun (infografis)
distribusi data modus suatu yang berkaitan
tunggal, nilai data dengan
rata-rata, Ukuran
median, dan Pemusatan
modus untuk data yang
mengambil diketahui
kesimpulan melalui
dan membuat pengerjaan
keputusan soal tes secara
berdasarkan tepat
hasil analisis
data dengan
benar dan
memperhatikan
kerapian
3. Melalui Menyelesaikan Ukuran Peserta didik C2 Pilihan Ganda 3 V
pembelajaran masalah yang Pemusatan dapat
berbasis berkaitan Data menyelesaikan
masalah, dengan masalah
No. Tujuan Indikator Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Soal Nomor Tingkat
pembelajaran Pencapaian Materi (ABCD) Pengetahuan/ Soal Kesukaran
tujuan Keterampilan Mdh Sdng Skr
pembelajaran
peserta didik distribusi data sehari-hari
dapat tunggal, nilai yang berkaitan
menyelesaikan rata-rata, dengan ukuran
masalah yang median, dan pemusatan
berkaitan modus untuk data yang
dengan mengambil diketahui
distribusi data kesimpulan melalui
tunggal, nilai pengerjaan
rata-rata, soal tes secara
median, dan tepat
modus untuk
mengambil
kesimpulan
dan membuat
keputusan
berdasarkan
hasil analisis
data dengan
benar dan
memperhatikan
kerapian
PEDOMAN PENSKORAN

SOAL TES FORMATIF

No Soal Jawaban Skor

1. Ukuran pemusatan data apa yang sesuai untuk menyimpulkan Median 10


infografik di bawah ini?
Karena ada pencilan/data ekstrim

Karena distribusi data tidak normal, sehingga tidak cocok


jika memakai rata-rata

a) Mean
b) Median
c) Modus
No Soal Jawaban Skor

2. Berapa nilai ukuran pemusatan data yang kamu pilih? a) 7,5 (median) 10
a) 7,5
b) 12
c) 29,3
d) 144
3. Perhatikan informasi berikut mengenai kekerasan seksual di b) Pacar 10
Indonesia. Tentukan nilai modus terhadap hubungan pelaku
dengan korban.

a) Teman
No Soal Jawaban Skor

b) Pacar
c) Tetangga
d) Kerabat
Skor Maksimal 30

Petunjuk Penskoran:
Nilai akhir menggunakan nilai 1 sampai 100.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh = Nilai Akhir
Skor Maksimal
TES FORMATIF

s.id/Tes8A
LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN KETERAMPILAN
MENYELESAIKAN LKPD DAN PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : 8A
Materi : Ukuran Pemusatan Data
Hari / Tanggal : Selasa, 13 Desember 2022

LKPD Presentasi

Bertanya dan
Jawaban dan

Berpendapat
Jumlah Nilai

Komunikasi

pertanyaan
Kreativitas

Menjawab
Ketepatan
Kel Nama siswa

Waktu
Skor Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Abdillah Hammam Al-Faruqi
Hasby Shidqy
1 Muhammad Dzaky Ar Raihan
Zaidan Bumi Parisha Rahadian
Muhammad Ihsan Muqorrobin
Ahmad Ismail
Sayyid Asyraf Haidar Hilmiy
2 Muhammad Raihan Maulidhana N
Vale Muhammad As Sakhaa
Rifki Akbar Rahmansyah
LKPD Presentasi

Bertanya dan
Jawaban dan

Berpendapat
Jumlah Nilai

Komunikasi

pertanyaan
Kreativitas

Menjawab
Ketepatan
Kel Nama siswa

Waktu
Skor Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Ahnafi Arkaan
Habibi Irfansyah
3 Nu'aim As-Syakir
Muhammad Hafidzul Furqaan
Moh. Fakhrie Zafran Khairi Yudanto
Alhannan Li'afwirrahman
Achmad Al-Jibril
4 Radithya Bramantyo
Muhammad Yusuf
Zaki Zainal Muttaqin
Aufar Alhayatar Roziqi
Achmad Mustofa Waber
5 Raihan Nida'ul Fitrah
Gumilar Radya Patih

6 Fabian Aghata Eka Prasetya


Muhammad Habibi Maynusa
LKPD Presentasi

Bertanya dan
Jawaban dan

Berpendapat
Jumlah Nilai

Komunikasi

pertanyaan
Kreativitas

Menjawab
Ketepatan
Kel Nama siswa

Waktu
Skor Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Safril Nazlan Rahmana
Moch. Jirzi Bayanaka Al Haris
Faiq Hafizh Ghani Putra Aditya
7 Hasan Faras Aunur Rahman
Sahal Jusuf Bactir
Muhammad Azzam

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

MENYELESAIKAN LKPD DAN PRESENTASI

KRITERIA
ASPEK YANG DINILAI
4 3 2 1
Penyelesaian 1.Ketepatan jawaban dan waktu Jawaban pada LKPD Jawaban pada LKPD Jawaban pada LKPD Jawaban pada LKPD
Masalah dalam dalam mengerjakan LKPD sangat tepat sesuai kurang tepat sesuai sedikit tepat sesuai tidak sesuai tujuan atau
LKPD tujuan dan selesai tepat tujuan atau tujuan atau belum belum selesai
waktu mengumpulkan selesai saat waktu habis dikerjakan saat waktu
terlambat habis
2.Hasil Pekerjaan LKPD Kelompok mampu Kelompok mampu Kelompok kurang Kelompok tidak
mengidentifikasi mengidentifikasi mampu mengerjakan LKPD
permasalahan dan permasalahan tetapi mengidentifikasi
mengerjakan LKPD tidak mampu permasalahan dan
dengan baik mengerjakan LKPD kurang mampu
dengan baik atau mengerjakan LKPD
sebaliknya dengan baik
Presentasi 1.Percaya diri dalam melakukan Perwakilan kelompok Perwakilan kelompok Perwakilan kelompok Perwakilan kelompok
presentasi presentasi dengan presentasi dengan presentasi tidak percaya tidak mampu presentasi
sangat percaya diri kurang diri
percaya diri
2.Bertanya dan berpendapat Kelompok sering Kelompok sering Kelompok jarang Kelompok tidak
dalam diskusi kelas bertanya dan bertanya dan bertanya dan bertanya dan
berpendapat sesuai berpendapat tetapi berpendapat berpendapat
dengan konteks sebagian diluar konteks
3.Menjawab pertanyaan dalam Kelompok menjawab Kelompok menjawab Kelompok menjawab Kelompok Tidak
diskusi kelas pertanyaan dengan pertanyaan tetapi pertanyaan tetapi tidak menjawab pertanyaan
sangat tepat kurang tepat tepat
PEDOMAN PENILAIAN

OBSERVASI SIKAP KERJASAMA

Petunjuk Pengisian:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap kerjasama peserta didik dalam
pembelajaran matematika. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai pernyataan,
dengan kriteria sebagai berikut:

Penilaian Kerjasama

 Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikatoryang konsisten ditunjukkan peserta didik
 Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
 Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
 Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

Indikator Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain

No Nama Siswa Skor


1 Abdillah Hammam Al-Faruqi
2 Achmad Al-Jibril
3 Achmad Mustofa Waber
4 Ahmad Ismail
5 Ahnafi Arkaan
6 Alhannan Li'afwirrahman
7 Aufar Alhayatar Roziqi
8 Fabian Aghata Eka Prasetya
9 Faiq Hafizh Ghani Putra Aditya
10 Gumilar Radya Patih
11 Habibi Irfansyah
12 Hasan Faras Aunur Rahman
13 Hasby Shidqy
14 Moch. Jirzi Bayanaka Al Haris
15 Moh. Fakhrie Zafran Khairi Yudanto
16 Muhammad Azzam
17 Muhammad Dzaky Ar Raihan
18 Muhammad Habibi Maynusa
19 Muhammad Hafidzul Furqaan
20 Muhammad Ihsan Muqorrobin
No Nama Siswa Skor
21 Muhammad Raihan Maulidhana N
22 Muhammad Yusuf
23 Nu'aim As-Syakir
24 Radithya Bramantyo
25 Raihan Nida'ul Fitrah
26 Rifki Akbar Rahmansyah
27 Safril Nazlan Rahmana
28 Sahal Jusuf Bactir
29 Sayyid Asyraf Haidar Hilmiy
30 Vale Muhammad As Sakhaa
31 Zaidan Bumi Parisha Rahadian
32 Zaki Zainal Muttaqin

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
PROGRAM PENGAYAAN
UKURAN PEMUSATAN DATA

Nama : ………………………………………….

Kelas/No. Absen : ………………………………………….

Hari/Tanggal : ………………………………………….

Alokasi Waktu : 10 menit

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

Soal No. 1
Misalkan seorang presenter akan membacakan berita tentang memaksimalkan penyaluran
bantuan program keluarga harapan, ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus)
mana yang cocok untuk menyimpulkan data rincian data PKH yang diterima? Kemudian
tuliskan dalam sebuah kalimat yang akan disampaikan oleh presenter tersebut.
Soal No. 2
Gunakan ukuran pemusatan data (mean, median, atau modus) yang sesuai untuk memberikan
gambaran/kesimpulan dari infografik Tim Wushu Junior Indonesia Koleksi 10 Emas
Soal No.3
Nilai rata-rata tes matematika dari 10 orang siswa adalah 5,5. Jika digabung lagi dengan 5
siswa baru, maka nilai rata-rata total mereka menjadi 6,0. Maka nilai rata-rata kelima siswa
baru tersebut adalah...

Soal No.4
Dalam sebuah tes menunjukkan hasil sebagai berikut:
40% peserta memperoleh nilai 6, sedangkan 20% peserta memperoleh nilai 7 dan 30%
peserta memperoleh nilai 8. Sementara sisanya memperoleh nilai 9. Berdasarkan hasil tes
tersebut susunan nilai mean, median dan modus adalah...
(A) Median < mean < modus
(B) Modus < median < mean
(C) Mean < median < modus
(D) Modus < mean < median
