Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Kota Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : KETERAMPILAN DASAR TINDAKAN KEPERAWATAN
Kompetensi Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Pemasangan Kondom Kateter
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 18 jam)
Pertemuan ke- : 1 (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Anatomi Fisiologi
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Keterampilan Dasar Tindakan
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkaEit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.24 Menerapkan Pemasangan Kondom Kateter

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.24.1 Menjelaskan konsep dasar Pemasangan Kondom Kateter
3.24.2 Menerapkan pertolongan Pemasangan Kondom Kateter
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempelajari konsep dasar pemasangan
kondom kateter degan penuh rasa ingin tahu
2. Melalu diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan tujuan dalam pertolongan
pemasangan kondom kateter
E. Materi Pembelajaran
Pertolongan pemasangan kondom kateter
1. Definisi Pertolongan pemasangan kondom kateter
2. Tujuan Pertolongan pemasangan kondom kateter

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Saintifik
Sintak : Discovery / Inquiry Learning
Metode : Tanya Jawab, ceramah, diskusi, penugasan, demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)
1. Pendidik memimpin doa saat pebelajaran akan dimulai
2. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir peserta didik (motivasi)
3. Pendidik Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
4. Peserta didik diingatkan pembelajaran yang digunakan
5. Pendidik Memberikan pre test
Kegiatan Inti (135 Menit)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik (mengamati)
a. Peserta didik diminta untuk membaca dan melihat konsep dasar pemasangan kondom kateter
melalui bahan tayangan
b. Peserta didik ditugaskan untuk membaca literatur mengenai definisi , tujuan dan hal-hal yang
harus diperhatikan dalam pertolongan pemasangan kondom kateter
c. Peserta didik berdiskusi tentang konsep dasar pemasangan kondom kateter dalam melakukan
tindakan asisten keperawatan
d. Peserta didik menentukan alat dan bahan dalam pertolongan pemasangan kondom kateter dalam
melakukan tndakan asisten keperawatan
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
a. Peserta didik ditugaskan untuk menentukan masalah utama apa dalam melihat dan membaca
konsep dasar pemasangan kondom kateter melalui bahan tayangan
b. Peserta didik diminta untuk dapat menjelaskan kembali tentang konsep dasar pemasangan
kondom kateter melui buku atau literatur yang lain
c. Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui contoh yang terdapat dalam bahan tayangan
mengenai pertolongan pemasangan kondom kateter
d. Peserta didik membaca literatur untuk mendapatkan informasi tentang prosedur pertolongan
pemasangan kondom kateter
Penutup (30 menit)
a. Pendidik membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman dan kesimpulan dari
hasil kegiatan belajar mengajar.
b. Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan kinerja dan kerjasama
yang baik.
c. Pendidik memberikan tugas rumah berupa tugas merangkum materi palajaran yang
akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media :
- PPT
2. Alat/bahan :
- Laptop
- LCD / Proyektor
- Papan
- Spidol
- Hand out

3. Sumber belajar :
- Buku Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan kelas XII (EGC)
- Keterampilan Dasar Untuk Perawat Dan Bidan. Th.2013
- Keterampilan dan Prosedur Laboratorium Keperawatan Dasar. Edisi 2, th.2012
- Buku panduan praktikum 18 kompetensi asisten keperawatan. Th 2017Buku - buku yang
relevan
- Internet
- E- Journal

Tangerang Selatan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran

Dra. Angen Sumijati Ns. Arie Cahyani Eka Putri, S.Kep


NIP. 196306301988032002 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Kota Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : KETERAMPILAN DASAR TINDAKAN KEPERAWATAN
Kompetensi Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Pemasangan Kondom Kateter
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 18 jam)
Pertemuan ke- : 2 (5 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Anatomi Fisiologi
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Keterampilan Dasar Tindakan
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkaEit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.24 Menerapkan pemasangan kondom kateter

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.24.1 Menjelaskan konsep dasar pemasangan kondom kateter
3.24.2 Menerapkan pertolongan pemasangan kondom kateter
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam pertolongan pemasangan kondom kateter
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyusun alat dan bahan dalam pertolongan
pemasangan kondom kateter
E. Materi Pembelajaran
Pertolongan pemasangan kondom kateter
1. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam Pertolongan pemasangan kondom kateter
2. Alat dan bahan beserta prosedur Pertolongan pemasangan kondom kateter

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Saintifik
Sintak : Discovery / Inquiry Learning
Metode : Tanya Jawab, ceramah, diskusi, penugasan, demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)
1. Pendidik memimpin doa saat pebelajaran akan dimulai
2. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir peserta didik (motivasi)
3. Pendidik Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
4. Peserta didik diingatkan pembelajaran yang digunakan
5. Pendidik Memberikan pre test
Kegiatan Inti (195 Menit)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik (mengamati)
a. Peserta didik diminta untuk membaca dan melihat konsep dasar pemasangan kondom kateter
melalui bahan tayangan
b. Peserta didik ditugaskan untuk membaca literatur mengenai definisi , tujuan dan hal-hal yang
harus diperhatikan dalam pertolongan pemasangan kondom kateter
c. Peserta didik berdiskusi tentang konsep dasar pemasangan kondom kateter dalam melakukan
tindakan asisten keperawatan
d. Peserta didik menentukan alat dan bahan dalam pertolongan pemasangan kondom kateter dalam
melakukan tndakan asisten keperawatan
2. Pengumpulan data
a. Peserta didik diminta untuk mencoba menjelaskan kembali definisi da tujuan dari pertolongan
pemasangan kondom kateter sesuai dengan jenis nya sebagai pembuktian rumusan masalah
/hipotesis.
b. Peserta didik mencoba menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam pertolongan
pemasangan kondom kateter secara benar seperti contoh sebagi pembuktian rumusan masalah /
hipotesis
c. Peserta didik mencoba menentukan alat dan bahan dalam tindakan pertolongan Kebersihan
pemasangan kondom kateter, kepada guru atau temannya seperti contoh guru sebagai
pembuktian rumusan masalah / hipotesis.

Penutup (30 menit)


a. Pendidik membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman dan kesimpulan dari
hasil kegiatan belajar mengajar.
b. Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan kinerja dan kerjasama
yang baik.
c. Pendidik memberikan tugas rumah berupa tugas merangkum materi palajaran yang
akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media :
- PPT
2. Alat/bahan :
- Laptop
- LCD / Proyektor
- Papan
- Spidol
- Hand out
3. Sumber belajar :
- Buku Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan kelas XII (EGC)
- Keterampilan Dasar Untuk Perawat Dan Bidan. Th.2013
- Keterampilan dan Prosedur Laboratorium Keperawatan Dasar. Edisi 2, th.2012
- Buku panduan praktikum 18 kompetensi asisten keperawatan. Th 2017Buku - buku yang
relevan
- Internet
- E- Journal

I. Penilaian
Soal Latihan
1. Jelaskan mengapa klien inkontinensia urine perlu menggunakan kondom kateter?
2. Apakah tindakan pemasangan kondom kateter hanya dilakukan pada klien pria? Jika tidak apakah kondom
kateter yang digunakan dengan klien pria sama dengan klien wanita?
3. Jelaskan apakah tujuan dari tindakan membersihkan daerah genitalia sebelum pemasangan kondom
kateter?

Tangerang Selatan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran

Dra. Angen Sumijati Ns. Arie Cahyani Eka Putri, S.Kep


NIP. 196306301988032002 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Kota Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : KETERAMPILAN DASAR TINDAKAN KEPERAWATAN
Kompetensi Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Pemasangan Kondom Kateter
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 18 jam)
Pertemuan ke- : 3 ( 4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Anatomi Fisiologi
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Keterampilan Dasar Tindakan
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
4.24 melakukan pertolongan pemasangan kondom kateter
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.24.1 Mendemontrasikan prosedur pertolongan pemasangan kondom kateter
4.24.2 Melaksanakan prosedur pertolongan pemasangan kondom kateter
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempelajari prosedur tindakan pertolongan
pemasangan kondom kateter
2. Melalu diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan prosedur tindakan Pertolongan
pemasangan kondom kateter
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengulang kembali pertolongan Pertolongan
pemasangan kondom kateter

E. Materi Pembelajaran
1. Alat dan bahan Pertolongan pemasangan kondom kateter
2. Prosedur Pertolongan pemasangan kondom kateter

F. Model dan MetodePembelajaran


Model : Saintifik
Sintak : Discovery / Inquiry Learning
Metode : Tanya Jawab, ceramah, diskusi, penugasan, demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)
1. Pendidik memimpin doa saat pebelajaran akan dimulai
2. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir peserta didik (motivasi)
3. Pendidik Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
4. Peserta didik diingatkan pembelajaran yang digunakan
5. Pendidik Memberikan pre test
Kegiatan Inti (135 Menit)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik (mengamati)
a. Peserta didik diminta untuk membaca dan melihat prosedur Pertolongan pemasangan kondom
kateter melalui bahan tayangan
b. Peserta didik ditugaskan untuk membaca literatur mengenai prosedur tindakan dalam pertolongan
Pertolongan pemasangan kondom kateter
c. Peserta didik berdiskusi tentang prosedur tindakan Pertolongan Eli pemasangan kondom kateter
dalam melakukan tindakan asisten keperawatan
d. Peserta didik mendemonstrasikan pertolongan eliminasi Pertolongan pemasangan kondom kateter
e. dalam melakukan tndakan asisten keperawatan
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
a. Peserta didik ditugaskan untuk menentukan masalah utama apa dalam melihat dan membaca
pertolongan pemasangan kondom kateter melalui bahan tayangan
b. Peserta didik diminta untuk dapat menjelaskan kembali tentang prosedur tindakan Pertolongan
pemasangan kondom kateter melui buku atau literatur yang lain
c. Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui contoh yang terdapat dalam bahan tayangan
mengenai pertolongan pemasangan kondom kateter
d. Peserta didik mendemonstrasikan prosedur Pertolongan pemasangan kondom kateter
3. Pengumpulan data
a. Peserta didik diminta untuk mencoba menjelaskan kembali prosedur dari pertolongan P
pemasangan kondom kateter sesuai dengan jenis nya sebagai pembuktian rumusan masalah
/hipotesis.
b. Peserta didik mencoba menyebutkan langkah-langkah harus diperhatikan dalam pertolongan
pemasangan kondom kateter secara benar seperti contoh sebagi pembuktian rumusan masalah /
hipotesis
c. Peserta didik mencoba mendemontrasikan dalam tindakan pertolongan pemasangan kondom
kateter, kepada guru atau temannya seperti contoh guru sebagai pembuktian rumusan masalah /
hipotesis.

Penutup (15 menit)


d. Pendidik membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman dan kesimpulan dari
hasil kegiatan belajar mengajar.
e. Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan kinerja dan kerjasama
yang baik.
f. Pendidik memberikan tugas rumah berupa tugas merangkum materi palajaran yang
akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya.
H. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar
4. Media :
- PPT
5. Alat/bahan :
- Laptop
- LCD / Proyektor
- Papan
- Spidol
- Hand out
- Alat dan bahan eliminasi alvi (fekal) BAB
6. Sumber belajar :
- Buku Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan kelas XII (EGC)
- Keterampilan Dasar Untuk Perawat Dan Bidan. Th.2013
- Keterampilan dan Prosedur Laboratorium Keperawatan Dasar. Edisi 2, th.2012
- Buku panduan praktikum 18 kompetensi asisten keperawatan. Th 2017Buku - buku yang
relevan
- Internet
- E- Journal

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Keterampilan
- Test praktik
- Lembar observasi
Penilaian
Lembar Observasi
CEKLIS OBSERVASI-DEMONSTRASI/PRAKTEK
Perangkat asesmen :

Nama peserta didik :

Nama penguji :

Judul kompetensi : pemasangan kondom kateter

Tanggal uji kompetensi :

Waktu : 45 Menit

Lembar penilaian praktik


No Poin Yang Dicek/Diobservasi Pencapaian Penilaian
.
Persiapan alat dan bahan Ya Tidak K BK

1 Kondom kateter
2 Kantong urine
3 Baskom berisi air hangat dan sabun
4 Handuk dan waslap
5 Selimut mandi
6 Sarung tangan
7 Gunting
8 Bengkok
9 Catatan
Cara kerja
1 Jelaskan prosedur pada klien tentang
prosedur yang akan dilakukan
2 Cuci tangan
3 Memasang sampiran, bila dibangsal
umum atau menutup pintu, bila
diruang sendiri
4 Gunakan sarung tangan
5 Bantu klien pada posisi telentang.
Letakkan selimut diatas bagian tubuh
atas dan tutup ekstremitas bawahnya
dengan selimut mandi sehingga hanya
genitalia yang terlihat
6 Bersihkan genitalia dengan sabun dan
air, keringkan secara menyeluruh
7 Siapkan drainase kantong urine
dengan menggantungkannya ke
rangka tempat tidur
8 Dengan tangan non dominan
genggam penis klien dengan kuat
sepanjang batangnya. Dengan tangan
dominan, pegang kantom kondom
pada ujung penis dan dengan
perlahan pasangkan pada ujung penis
dan ujung kondom
9 Lilitkan batang penis dengan perekat
elastik
10 Hubungkan selang drainase pada
ujung kondom kateter
11 Posisikan klien pada posisi yang aman
12 Pasien dirapihkan kembali
13 Cuci tangan
14 Dokumentasi

Tangerang Selatan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran

Dra. Angen Sumijati Ns. Arie Cahyani Eka Putri, S.Kep


NIP. 196306301988032002 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Kota Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : KETERAMPILAN DASAR TINDAKAN KEPERAWATAN
Kompetensi Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : pemasangan kondom kateter
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 18 jam)
Pertemuan ke- : 4 ( 5 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Anatomi Fisiologi
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Keterampilan Dasar Tindakan
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
4.24 melakukan pertolongan pemasangan kondom kateter
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.24.1 Mendemontrasikan prosedur pertolongan pemasangan kondom kateter
4.24.2 Melaksanakan prosedur pertolongan pemasangan kondom kateter
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempelajari prosedur tindakan pertolongan
pemasangan kondom kateter
2. Melalu diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan prosedur tindakan Pertolongan
pemasangan kondom kateter
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengulang kembali pertolongan pemasangan
kondom kateter

E. Materi Pembelajaran
1. Alat dan bahan Pertolongan pemasangan kondom kateter
2. Prosedur Pertolongan pemasangan kondom kateter

F. Model dan MetodePembelajaran


Model : Saintifik
Sintak : Discovery / Inquiry Learning
Metode : Tanya Jawab, ceramah, diskusi, penugasan, demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan/kegiatan awal (15 menit)
1. Pendidik memimpin doa saat pebelajaran akan dimulai
2. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi
3. karir peserta didik (motivasi)
4. Pendidik Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
5. Peserta didik diingatkan pembelajaran yang digunakan
6. Pendidik Memberikan pre test
Kegiatan Inti (195 Menit)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik (mengamati)
a. Peserta didik diminta untuk membaca dan melihat prosedur Pertolongan pemasangan kondom
kateter melalui bahan tayangan
b. Peserta didik ditugaskan untuk membaca literatur mengenai prosedur tindakan dalam pertolongan
pemasangan kondom kateter
c. Peserta didik berdiskusi tentang prosedur tindakan pemasangan kondom kateter dalam
melakukan tindakan asisten keperawatan
d. Peserta didik mendemonstrasikan pertolongan eliminasi pemasangan kondom kateter dalam
melakukan tndakan asisten keperawatan
2. Identifikasi Masalah (Menanya)
a. Peserta didik ditugaskan untuk menentukan masalah utama apa dalam melihat dan membaca
pertolongan pemasangan kondom kateter melalui bahan tayangan
b. Peserta didik diminta untuk dapat menjelaskan kembali tentang prosedur tindakan Pertolongan
pemasangan kondom kateter melui buku atau literatur yang lain
c. Peserta didik mengidentifikasi masalah melalui contoh yang terdapat dalam bahan tayangan
mengenai pertolongan pemasangan kondom kateter
d. Peserta didik mendemonstrasikan prosedur Pertolongan pemasangan kondom kateter
3. Pengumpulan data
a. Peserta didik diminta untuk mencoba menjelaskan kembali prosedur dari pertolongan
Pertolongan Eliminasi Urine / BAK sesuai dengan jenis nya sebagai pembuktian rumusan masalah
/hipotesis.
b. Peserta didik mencoba menyebutkan langkah-langkah harus diperhatikan dalam pertolongan
pemasangan kondom kateter secara benar seperti contoh sebagi pembuktian rumusan masalah /
hipotesis
c. Peserta didik mencoba mendemontrasikan dalam tindakan pertolongan pemasangan kondom
kateter, kepada guru atau temannya seperti contoh guru sebagai pembuktian rumusan masalah /
hipotesis.

Penutup (15 menit)


a. Pendidik membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman dan kesimpulan dari
hasil kegiatan belajar mengajar.
b. Pendidik memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan kinerja dan kerjasama
yang baik.
c. Pendidik memberikan tugas rumah berupa tugas merangkum materi palajaran yang
akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya.
H. Media, Alat/Bahan, dan SumberBelajar
1. Media :
- PPT
2. Alat/bahan :
- Laptop
- LCD / Proyektor
- Papan
- Spidol
- Hand out
- Alat dan bahan eliminasi alvi (fekal) BAB
3. Sumber belajar :
- Buku Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan kelas XII (EGC)
- Keterampilan Dasar Untuk Perawat Dan Bidan. Th.2013
- Keterampilan dan Prosedur Laboratorium Keperawatan Dasar. Edisi 2, th.2012
- Buku panduan praktikum 18 kompetensi asisten keperawatan. Th 2017
- Buku - buku yang relevan
- Internet
- E- Journal

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Keterampilan
- Test praktik
- Lembar observasi
Penilaian
Lembar Observasi
CEKLIS OBSERVASI-DEMONSTRASI/PRAKTEK
Perangkat asesmen :

Nama peserta didik :

Nama penguji :

Judul kompetensi : pemasangan kondom kateter

Tanggal uji kompetensi :

Waktu : 45 Menit

Lembar penilaian praktik


No Poin Yang Dicek/Diobservasi Pencapaian Penilaian
.
Persiapan alat dan bahan Ya Tidak K BK

1 Kondom kateter
2 Kantong urine
3 Baskom berisi air hangat dan sabun
4 Handuk dan waslap
5 Selimut mandi
6 Sarung tangan
7 Gunting
8 Bengkok
9 Catatan

Cara kerja
1 Jelaskan prosedur pada klien tentang
prosedur yang akan dilakukan
2 Cuci tangan
3 Memasang sampiran, bila dibangsal
umum atau menutup pintu, bila
diruang sendiri
4 Gunakan sarung tangan
5 Bantu klien pada posisi telentang.
Letakkan selimut diatas bagian tubuh
atas dan tutup ekstremitas bawahnya
dengan selimut mandi sehingga hanya
genitalia yang terlihat
6 Bersihkan genitalia dengan sabun dan
air, keringkan secara menyeluruh
7 Siapkan drainase kantong urine
dengan menggantungkannya ke
rangka tempat tidur
8 Dengan tangan non dominan
genggam penis klien dengan kuat
sepanjang batangnya. Dengan tangan
dominan, pegang kantom kondom
pada ujung penis dan dengan
perlahan pasangkan pada ujung penis
dan ujung kondom
9 Lilitkan batang penis dengan perekat
elastik
10 Hubungkan selang drainase pada
ujung kondom kateter
11 Posisikan klien pada posisi yang aman
12 Pasien dirapihkan kembali
13 Cuci tangan
14 Dokumentasi

Tangerang Selatan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran

Dra. Angen Sumijati Ns. Arie Cahyani Eka Putri, S.Kep


NIP. 196306301988032002 NIP. -
