(RPP)
Sekolah : SMKN 2 Karanganyar
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester : XII/ Genap
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Materi Pokok : Teknik Membubut Ulir Cacing
Pertemuan ke : 1-3
Alokasi Waktu : 15 JP (@5 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar :
3.16 Menerapkan prosedur teknik pembuatan ulir cacing
4.16 Membuat ulir cacing
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan langkah-
langkah pembuatan ulir cacing .
2. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menghitung ukuran-ukuran
pokok ulir cacing .
3. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat melakukan membubut
ulir cacing sesuai SOP dengan benar
4. Disediakan data, peserta didik dapat mendesain ulir cacing sesuai standart.
E. Materi Pembelajaran :
1. Teknik Membubut Ulir Cacing .
H. Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran : Teknik Membubut Ulir Cacing .
PERTEMUAN KE I-III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik 30 menit
berdoa
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Menyampaikan KI,KD,KKM, sistem penilaian selama
semester genap
Apersepsi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran teknik membubut ulir
cacing yang harus di capai peserta didik baik kemampuan
proses maupun produk serta manfaatnya bagi karier peserta
didik ( motivasi )
Guru menyampaikan tema materi teknik membubut ulir
cacing dan memberi pertanyaan rangsangan / pretest.
Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok 5-6
peserta didik.
Critikal Thinking
Peserta didik melaksanakan observasi mengamati secara
langsung dan membaca berbagai informasi yang tersedia
dibuku dan bila dipandang perlu dengan menggunakan
internet.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan
dengan materi yang telah disampaikan
Collaboration
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas
permasalahan berdasarkan hasil pemeriksaan yang telah
dilakukan untuk langkah-langkah pembuatan, menghitung
ukuran-ukuran pokok, desain dan maching ulir cacing
Peserta didik mengerjakan tugas yang terdapat pada LKPD
Communication
Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi
Peserta didik memberikan pendapat/tanggapan dari
presentasi kelompok lain.
Creativity
Peserta didik menganalisa langkah-langkah pembuatan,
menghitung ukuran-ukuran pokok, desain dan maching ulir
cacing
I. Sumber Pembelajaran
1. Teknik Pemesinan , Widarto, (2008). Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK N2 Karanganyar,