Anda di halaman 1dari 1

18.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


IDENTITAS SEKOLAH TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : MATA PELAJARAN:


SMK Negeri 2 Karanganyar TEKNIK PEMESINAN FRAIS
Kompetensi Keahlian :
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Teknik Pemesinan
Memahami handel-handel yang tersedia pada mesin untuk proses
Kelas / Semester pemesinan dengan baik dan mandiri
XI / Ganjil
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
MATERI
Guru melakukan kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
3.2 Memahami handel-handel yang dengan daring (Ms Teams) dan luring (modul) pendekatan pembelajaran
tersedia pada mesin untuk proses Saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dalam setiap KD agar
pemesinan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai.
4.2 Mengidentifikasi handel-handel yang
tersedia pada mesin untuk pengefrisan A. PENDAHULUAN
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Alokasi Waktu 2. Membuat apersepsi tentang handel-handel yang tersedia pada
2 X Pertemuan mesin untuk proses pemesinan frais.
(2 mg x 7 JP x 45 menit)
B. INTI
PERTEMUAN I-III
PENILAIAN PEMBELAJARAN: 1. Menonton video/gambar tentang handel-handel yang tersedia pada
mesin frais .
1. Penilaian Sikap 3. Menjelaskan handel-handel yang tersedia pada mesin frais;
4. Setelah menganalisa handel-handel yang tersedia pada mesin frais
Melalui pengamatan perilaku sikap peserta didik dapat menunjukan prosedur handel-handel yang
spiritual dan sikap sosial dalam tersedia pada mesin frais benar dan mandiri
menerapkan protokol kesehatan, 5. Setelah menganalisa handel-handel yang tersedia pada mesin frais
keselamatan kerja dan lingkungan peserta didik dapat menunjukan berbagai handel-handel yang
hidup sesuai dengan instrumen tersedia pada mesin frais dengan benar.
penilaian sikap (disiplin, tanggung
jawab) C. REFLEKSI DAN KONFIRMASI

2. Penilaian Pengetahuan 1. Merefleksi kegiatan pembelajaran.


6. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
Dengan tes tertulis sesuai instrumen dan
dilakukan pada pertemuan berikutnya.
rubrik penilaian pengetahuan. 7. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan
3. Penilaian Keterampilan kerapian ruangan sebagai penerapan K3LH di lingkungan
Dengan unjuk kerja langsung dan atau sekolah (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
demonstrasi dalam menerapkan dan 8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
melakukan handel-handel yang
dengan berdoa.
tersedia pada mesin frais sesuai
dengan instrumen dan lembar ceklis 9. Karanganyar, 22
penilaian keterampilan. Juni 2021
10. Mangetahui Guru Mata Pelajaran,
11. Kepala Sekolah
12.
13.
14.Drs. Soetanto, M.T. Agus Darmadi, S.Pd.
15. NIP 196610291998021002 NIP
197108122005011005
16.
17.
