Anda di halaman 1dari 1

17.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


IDENTITAS SEKOLAH TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : MATA PELAJARAN:


SMK Negeri 2 Karanganyar TEKNIK PEMESINAN FRAIS
Kompetensi Keahlian :
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Teknik Pemesinan
Memahami alat potong mesin frais dan menganalisis alat potong
Kelas / Semester pada holder sesuai keperluannya dengan baik dan mandiri
XI / Ganjil
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
MATERI
Guru melakukan kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ)
3.5 Memahami alat potong mesin Frais dengan daring (Ms Teams) dan luring (modul) pendekatan pembelajaran
4.5 Mengidentifikasi alat potong mesin Saintifik dan model pembelajaran yang sesuai dalam setiap KD agar
Frais sesuai dengan jenis pekerjaan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai.
3.6 Menganalisis alat potong pada holder
sesuai keperluannya A. PENDAHULUAN
4.6 Menggunakan alat potong sesuai 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
keperluaanya 2. Membuat pemahaman alat potong mesin frais dan
menganalisis alat potong pada holder sesuai keperluannya.
Alokasi Waktu
8 X Pertemuan B. INTI
(8 mg x 7 JP x 45 menit)
PERTEMUAN XII-XIX
1. Menonton video/gambar tentang memahami alat potong mesin
frais dan menganalisis alat potong pada holder sesuai
PENILAIAN PEMBELAJARAN: keperluannya
2. Menjelaskan alat potong mesin frais dan menganalisis alat potong
1. Penilaian Sikap pada holder sesuai keperluannya;
3. Setelah menganalisa alat potong mesin frais dan menganalisis alat
Melalui pengamatan perilaku sikap
potong pada holder sesuai keperluannya peserta didik dapat
spiritual dan sikap sosial dalam menunjukan prosedur alat potong mesin frais dan menganalisis
menerapkan protokol kesehatan, alat potong pada holder sesuai keperluannya dengan benar dan
keselamatan kerja dan lingkungan mandiri
hidup sesuai dengan instrumen 4. Setelah menganalisa alat potong mesin frais dan menganalisis alat
potong pada holder sesuai keperluannya peserta didik dapat
penilaian sikap (disiplin, tanggung
menunjukan berbagai alat potong mesin frais dan menganalisis
jawab) alat potong pada holder sesuai keperluannya dengan benar.
2. Penilaian Pengetahuan
Dengan tes tertulis sesuai instrumen dan C. REFLEKSI DAN KONFIRMASI
rubrik penilaian pengetahuan. 1. Merefleksi kegiatan pembelajaran.
5. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
3. Penilaian Keterampilan pada pertemuan berikutnya.
Dengan unjuk kerja langsung dan atau 6. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapian
demonstrasi dalam menerapkan dan ruangan sebagai penerapan K3LH di lingkungan sekolah
melakukan alat potong mesin frais dan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
menganalisis alat potong pada holder 7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
sesuai keperluannya sesuai dengan
instrumen dan lembar ceklis penilaian 8. Karanganyar, 22
keterampilan. Juni 2021
9. Mangetahui Guru Mata Pelajaran,
10. Kepala Sekolah
11.
12.
13.Drs. Soetanto, M.T. Agus Darmadi, S.Pd.
14. NIP 196610291998021002 NIP
