Anda di halaman 1dari 18

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cipanas


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ 2 (dua)
Materi : Parameter Pemotongan pada Mesin bubut
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Menganalisis kecepatan putar 3.4.1 Mengongsepkan parameter
mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong bahan
kecepatan potong bahan 3.4.2 Menghitung kecepatan putar mesin
bubut untuk berbagai ketepatan
potong bahan
3.4.3 Menghitung kecepatan pemakanan
mesin bubut untuk berbagai
ketepatan potong bahan
3.4.4 Menghitung Waktu pemesinan untuk
berbagai kecepatan potong bahan

4.4. Menggunakan kecepatan putar 4.4.1 Merencanakan Penggunaan dan


mesin bubut untuk berbagai pengoperasian kecepatan putar
kecepatan potong bahan mesin bubut untuk berbagai
ketepatan  potong
4.4.2 Menyajikan Penggunaan dan
pengoperasian kecepatan putar
mesin bubut untuk berbagai
ketepatan potong

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model PBL peseta didik mampu
1. Mengkonsepkan parameter pemotongan dengan teliti dan percaya diri
2. Menghitung kecepatan putar mesin bubut secara teliti, bertanggung jawab dan
percaya diri untuk berbagai ketepatan potong bahan
3. Menghitung kecepatan pemakanan mesin bubut secara teliti. Percaya diri dan
bertanggung jawab untuk berbagai kecepatan potong bahan
4. Menghitung waktu pengerjaan pada mesin bubut secara teliti. Percaya diri dan
bertanggung jawab untuk berbagai kecepatan potong bahan
5. Merencanakan Penggunaan dan pengoperasian mesin buut untuk kecepatan putar
mesin untuk berbagai ketepatan potong
6. Menyajikan Penggunaan dan pengoperasian mesin bubut pada kecepatan putar
mesin untuk berbagai ketepatan potong secara teliti dan bertanggung jawab

2
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Integritas
4. Mandiri
5. Teliti
6. Tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
- Parameter Pemotongan Pada Proses Pembubutan
- Perhitunagn Kecepatan Mesin (n)
- Perhitungan Pemakanan Mesin ( Cs)
- Teknik Pembubutan Benda kerja

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Base Learning
Pendekatan : Saintifik -TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan dan Praktik

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
PPT

2 . A l a t d a n Bahan
Laptop, Infocus dan layar projector, Mesin Bubut, Jangka Sorong, tool box, alat
perlengkapan mesin bubut

3. Sumber Belajar
Buku Siswa, Akhmad Arif Purwoko, 2018 “Teknik Pemesinan Bubut Kelas XI

3
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 20’


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kebersihan
ruangkelas/ruang praktik
3. Menyanyilkan Lagu Wajib Nasional
Apersepsi
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya, yaitu : Parameter Pemotongan pada mesin
buut
Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
9. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
10. Pembagian kelompok belajar dengan jumlah anggota
Tiga sampai empat peserta didik dan disesuaikan dengan
kemampuan peserta didik
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah 140’


(literasi)
1. Peserta didik menyimak suatu permasalahan yang
disajikan guru lewat PPT tentang “Parameter
pemotongan Pada Mesin bubut”
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
permasalahan yang ada dalam ppt melalui media
Infocus

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru menganalogikan Parameter Pemotongan pada
mesin bubut merupakan bagian yang penting yg
harus di ketahui peserta didik.

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


(menanya)
4. Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang berisi
3-4 peserta didik untuk mendiskusikan tentang
parameter pemotongan serta, perhitungan kecepatan
mesin dan perhitungan pemakan pada mesin bubut
5. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok untuk mengidentifikasi masalah yang akan
diangkat
6. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya mengenai proses pelaksanaan LKPD yang
sudah diberikan berkaitan dengan materi yang
disampaikan
Membimbing penyelidikan kelompok
(pengumpulan data dan informasi)
7. Peserta didik membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet yang
berhubungan dengan materi parameter pemotongan
pada mesin bubut, menghitung Kecepatan mesin dan
menghitung pemakanan mesin
8. Peserta didik berdiskusi tentang parameter
pemotongan pada mesin bubut, perhitungan putaran
mesin, dan perhitungan pemkanan mesin
(Menalar/Asosiasi)

9. Peserta didik berdiskusi untuk menelaah materi


sesuai LKPD yang diberikan.
10.Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis materi
sesuai dengan LKPD yang diberikan.
11.Guru membimbing peserta didik dalam diskusi
sekaligus menjadi narasumber dalam proses
menelaah Parameter pemotongan pada mesin
bubut, perhitungan kecepatan mesin dan
perhitungan pemakanan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(mengkomunikasikan)
12. Peserta didik membuat laporan dari hasil kegiatan
menelaah dan hasil diskusi sesuai LKPD yang
diberikan.
13. Masing-masing peserta didik
mempresentasikan/memperaktekan hasil diskusi dan

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
hasil kegiatan menelaah yang sudah dibuat secara
bergantian
14. Guru menguatkan hasil presentasi/praktik

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
(Creativity)
15. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang
diberikan oleh guru
16. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
17. Peserta didik melakukan refleksi berupa kesimpulan
kegiatan hari ini.
18. Guru menguatkan kesimpulan hasil pembelajaran
hari ini

Penutup 1. Guru memberikan tindak lanjut berupa kegiatan 20’


membaca pendalaman materi tentang parameter
pemotongan pada mesin bubut
2. Melakukan operasi semut dan merapihkan
kelas/ruang praktik sebelum mengakhiri
pembelajaran
3. Peserta didik bersama guru berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.
4. Guru memberi salam penutup dan menutup pembelajaran
hari ini.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Test Tulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Soal Terlampir

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah mencapai KD. Remidial terdiri atas
dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.

6
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas,

Refleksi Guru

Mengetahui Lebak, Desember 2022


Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Armin, S.Pd Baban Lerayatna, ST


NIP. 196304151988031017 NIP,-

7
Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Soal Jumlah


Dasar Kompetensi soal
3.4. Menganalisis 3.4.1. Mengongsepkan 1. Siswa mampu 1-5
kecepatan parameter menyimpulkan parameter-
putar mesin kecepatan potong parameter pada mesin
bubut untuk bahan bubut.
berbagai 3.4.2. Menghitung 2. Siswa mampu
kecepatan kecepatan putar menyimpulkan parameter
potong mesin bubut untuk kecapatan potong pada
berbagai ketepatan mesin bubut untuk berbagai
bahan
potong bahan ketepatan potong bahan
3.4.3. Menghitung 3. Siswa mampu menghitung
kecepatan kecepatan putarmesin bubut
pemakanan mesin untuk berbagai ketepatan
bubut untuk potongan
berbagai 4. Siswa mampu menghitung
ketepatan potong kecepatan pemakann mesin
bahan untuk berbagai ketepatan
pemotongan

Skor setiap Nilai Prosentase


No Nama Siswa L/P nomor soal Akhir Ketuntasan
No No No No No Tuntas Remedial
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Skor Rata-Rata/Keterserapan Butir
Persentase Keterserapan Butir

8
Penilaian Sikap Spiritual
Rubrik Penskoran Penilaian Sikap Spiritual
Lembar observasi Penilaian sikap Spiritual
Skor Kategori Spiritual Kriteria
No Nama Peserta didik Skor
1 2 3 4

Cara Mengisi Instrumen Penilaian Sikap


 Berilah tanda centang () jika peserta didik telah menunjukkan sikap sesuai dengan
keterangan penilaian sikap di bawah ini
 Hitunglah banyaknya skor sesuai centangan dan tuliskan jumlahnya pada kolom
jumlah nilai
 Kategorikan nilai sikap sesuai dengan rubrik penilaian
4 : apabila empat indikator terpenuhi
3 : apabila tiga indikator terpenuhi
2 : apabila dua indikator terpenuhi
1 : apabila satu indikator terpenuhi
Indikator Penilaian Spiritual
a. Berdoa dengan hikmat sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
b. Menunjukkan rasa syukur secara verbal maupun non-verbal setelah mengerjakan
tugas atau menyelesaikan masalah.
c. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
d. Menghormati guru dan teman saat pembelajaran

Kriteria Penskoran :
Apabila Skor 4 : Sangat Baik
Apabila Skor 3 : Baik
Apabila Skor 2 : Cukup
Apabila Skor 1 : Kurang

9
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Rubrik:

Lembar pengamatan Penilaian sikap


Total
Nama Peserta Aktif Kerjasama Disiplin Nilai
No Akhir
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Cara Mengisi Instrumen Penilaian Sikap


 Berilah tanda centang () jika peserta didik telah menunjukkan sikap sesuai dengan
keterangan penilaian sikap di bawah ini
 Hitunglah banyaknya skor sesuai centangan dan tuliskan jumlahnya pada kolom
jumlah nilai
 Kategorikan nilai sikap sesuai dengan rubrik penilaian
4 : apabila empat indikator terpenuhi
3 : apabila tiga indikator terpenuhi
2 : apabila dua indikator terpenuhi
1 : apabila satu indikator terpenuhi

Indikator Penilaian Sikap


Aktif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Memperhatikan terhadap tayangan materi dan penjelasan guru
c. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
d. Perhatian siswa terhadap penjelasan guru

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran dalam diskusi kelompok
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Disiplin

10
a. Menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
b. Mengumpulkan tugas di tempat sesuai yang ditetapkan
c. Melaksanakan perintah sesuai yang diminta guru
d. Saling menjaga dengan teman agar semua tugas-tugas terlaksana dengan baik

Jumlah skor yang dicapai


Nilai Akhir =
4
Petunjuk Penskoran:
Sangat Baik : Apabila Nilai akhir 4
Baik : Apabila 3≤Nilai akhir ¿ 4
Cukup : Apabila 2≤Nilai akhir ¿ 3
Kurang : Apabila 1≤Nilai akhir ¿ 2

Penilian Keterampilan
Instrument dan rubrik penilaian keterampilan
Merencanakan Menyajikan
Penggunaan dan Penggunaan dan
pengoperasian pengoperasian
kecepatan putar kecepatan putar Waktu
mesin bubut mesin bubut Pengerj Nilai
No Nama
untuk berbagai untuk berbagai aan
ketepatan ketepatan praktik
potong potong
1 2 3 4 1 2 3 4
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Indikator Penilaian Ketrampilan


Menyaji penggunaan mesin bubut
1) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan jenis
pekerjaan.
2) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan
fungsi alat.
3) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan
prosedur
 pemilihan.
4) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai
dengan jumlah yang diperlukan.

11
Pedoman Penilaian Ketrampilan
4. = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Pengolahan Nilai

Jumlah Skor Yang Diperoleh


Rumus Konversi nilai , NILAI = x 100
Jumlah Skor Maksimal

12
Job sheet :

Kunci Jawaban
Sesuai standar penilaian latihan benda kerja di bengkel (lihat lembar penilaian).

Kriteria Penilaian
70-79 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan
80-89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

13
Lembar Penilaian praktek

HASIL

TAHAPAN URAIAN YANG DIAMATI PENGAMATAN CATATAN

YA TIDAK

a. Mempersiapkan alat K3      
I. Persiapan
b. Membaca dan memahami gambar kerja      
 
c. Mempersiapkan mesin bubut beserta
  kelengkapannya      

  d. Membaca dan memahami SOP      

         

a. Menggunakan alat-alat K3      

b. Menerapkan prosedur K3      
II. Proses
c. Menggunakan mesin sesuai petunjuk SOP      
 
d. Menetapkan putaran dan feeding mesin sesuai
  ketentuan      
 
e. Prosedur dan langkah kerja sesuai      
 
f. Memeriksa hasil pekerjaan      
 
g. Menggunakan alat-alat sesuai fungsinya      
 
h. Menempatkan ala-alat dengan rapi dan aman      
 
i. Memeriksa ulang hasil pekerjaan sebelum
  diserahkan      

         

a. Membersihkan mesin dan perlengkapannya      


III. Penutup/
b. Membersihkan alat-alat      
akhir
c. Membersihkan lingkungan kerja      
kerja
d. Mengendalikan perlengkapan mesin pada
 
tempatnya      
 
e. Mengembalikan alat-alat sesuai dengan yang
  dipungut      

         

14
Lembar hasil Karya

Nilai Nilai
No Alat ukur penilai teori Keterengan
standar diperoleh
1 Tuas putaran sesuai hasil perhitungan 20 Nilai Unjuk
Kerja
2 Melakukan pembubutan sesuai SOP 20 (praktek) harus
di
3 Hasil Pembubutan 20 atas
70
4 Waktu yang dipakai 20 dapat
dinyatakan
5 Kebersihan dan K.3 20 kompeten

15
Lampiran 2 : Soal
Soal Pilihan Ganda
1. Kemampuan alat potong menyayat bahan dengan aman menghasilkan tatal dalam satuan
panjang perwaktu (meter/menit atau feet/menit), disebut..
a. Waktu pembubutan
b. Parameter Pembubutan
c. Kecepatan Potong Pembubutan
d. Kecepatan Putaran mesin Bubut
e. Kecepatan Pemakanan Mesin bubut
2. Kemampuan kecepatan putar mesin bubut untuk melakukan pemotongan atau
penyayatan dalam satuan putaran/menit, disebut...
a. Waktu pembubutan
b. Parameter Pembubutan
c. Kecepatan Potong Pembubutan
d. Kecepatan Putaran mesin Bubut
e. Kecepatan Pemakanan Mesin bubut
3. Sebuah baja lunak berdiameter (θ) 2,5 inchi, akan dibubut dengan kecepatan potong
(Cs) 20 meter/menit. Berapa besar putaran mesinnya?
a. 90,375 Rpm
b. 100,305 Rpm
c. 150,220 Rpm
d. 170,250 Rpm
e. 200,120 Rpm
4. Sebuah benda kerja berdiameter 40 mm, akan dibubut dengan kecepatan potong (Cs)
25 meter/menit dan besar pemakanan (f) 0,15 mm/putaran. Pertanyaannya adalah:
Berapa besar kecepatan pemakanannya, selama satu menit ?
a. 29,85 mm
b. 30,75 mm
c. 32,50 mm
d. 33,45 mm
e. 34,55 mm
5. Sebuah benda kerja dengan diameter terbesar (D)= 50 mm akan dibubut muka
dengan jarak star pahat (ℓa)= 3 mm. Data parameter pemesinannya ditetapkan
sebagai berikut: Putaran mesin (n)= 500 putaran/menit, dan pemakanan dalam satu
putaran (f)= 0,05 mm/putaran.Pertanyaannya adalah: Berapa waktu yang
diperlukan untuk melakukan proses pembubutan muka sesuai data diatas, apabila
pemakanan dilakukan satu kali pemakanan/proses ?.
a. 1,12 menit
b. 2,22 menit
c. 3,32 menit
d. 3,36 menit
e. 3,45 mm

16
Soal Esai

1. Apa yang dimaksud dengan kecepatan putar mesin?


2. Anto diminta untuk membubut sebuah benda , untuk membubut benda tersebut anto
diminta menghitung putaran mesinnya terlebih dahulu oleh guru, coba tuliskan rumus
untuk menghitung putaran mesin bubut
3. Sebuah benda kerja berdiameter 40 mm, akan dibubut dengan kecepatan Cs 25
meter/menit. Berapakah putaran mesin nya?
4. Sebuah benda kerja dengan diameter terbesar (D)= 40 mm akan dibubut rata
menjadi (d)= 30 mm sepanjang (ℓ)= 65, dengan jarak start pahat (la)= 4 mm.
Data-data parameter pemesinannya ditetapkan sebagai berikut: Putaran mesin (n)=
500 putaran/menit, dan pemakanan mesin dalam satu putaran (f)= 0,05 mm/putaran.
Pertanyaannya adalah: Berapa waktu yang diperlukan untuk melakukan proses
pembubutan rata sesuai data diatas, apabila pemakanan dilakukan satu kali
pemakanan/proses?.
5. Sebuah benda kerja berdiameter 40 mm, akan dibubut dengan kecepatan potong (Cs)
25 meter/menit dan besar pemakanan (f) 0,15 mm/putaran. Pertanyaannya adalah:
Berapa besar kecepatan pemakanannya ?

17
Soal Keterampilan/Praktek

18
