Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 RENGASDENGKLOK
Mata Pelajaran : Teknik Mekanik Mesin Industri
Kompetensi Keahlian : Teknik Mekanik Industri
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Konsep Pemeliharaan Sesuai Manual Book
Alokasi Waktu : 3 X 10 X 45 Menit
Tahun Pelajaran :2019/2020
KBM : Pertemuan 1-4

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Mekanik Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Mekanik Industri.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep pemeliharaan sesuai buku 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi dan bagian-bagian
manual /operasi buku manual operasi dalam konsep pemeliharaan

3.1.2 Memahami konsep pemeliharaan sesuai


buku manual /operasi
3.1.3 Menjelaskan konsep pemeliharaan mesin
industri sesuai buku manual /operasi

4.1 Mematuhi pemeliharaan sesuai buku manual 4.1.1 Mempersiapkan kegiatan pemeliharaan
/operasi sesuai dengan manual book

4.1.2 Menirukan perintah kerja pemeliharaan


sesuai dengan manual book

4.1.3 Mematuhi pemeliharaan mesin sesuai


dengan manual book

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu:
3.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dan bagian-
bagian buku manual operasi dalam konsep pemeliharaan dengan percaya diri
3.1.2 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memahami konsep pemeliharaan
sesuai buku manual /operasi percaya diri
3.1.3 Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan konsep pemeliharaan
sesuai buku manual /operasi dengan percaya diri
4.1.1 Melalui penugasan dan menggali informasi peserta didik dapat empersiapkan kegiatan
pemeliharaan sesuai dengan manual book dengan percaya diri
4.1.2 Melalui penugasan dan menggali informasi peserta didik dapat menirukan perintah kerja
pemeliharaan sesuai dengan manual book dengan percaya diri
4.1.3 Melalui penugasan dan menggali informasi peserta didik dapat mematuhi pemeliharaan mesin
sesuai dengan manual book dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Pemeliharaan
a. Maintenance
b. Repair
c. Overhaul
2. Pemeliharaan sesuai Manual book
a. Pengenalan Mesin
b. Instalasi dan perakitan
c. Pengoperasian mesin
d. Perawatan, daftar komponen, troibleshooting dan diagram kelistrikan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery learning Project Based Lerning
3. Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, penugasan

F. Langkah-langkah Kegaitan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Alat/
Alokasi
Diskripsi Kegiatan Bahan Strategi
Waktu
/Media
1. Orientasi 1. LCD Ceramah
proyektor Tanya Jawab
a. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
sebelum memulai pelajaran. 20 menit
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
2. Apersepsi
a. Menyampaikan pengetahuan/apersepsi awal
kepada peserta didik tentang materi konsep
pemeliharaan sesuai manual book
b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan ( masalah) untuk mengarahkan
peserta didik ke materi yang akan dipelajari.

3. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat
penggunaan manual book untuk pemeliharaan
dalam kegiatan sehari-hari maupun di DU/DI
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indicator pencapaian kompetensi.

4. Pemberian acuan
a. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Alat/
Alokasi
Sintaksis Model Deskripsi Kegiatan Bahan/ Strategi
Waktu
Media
1. Memberi Mengamati 410 1. LCD Demonstrasi
stimulus kepada a. Guru menayangkan menit Proyektor Diskusi
siswa sebagai kepada peserta didik 2. Manual Observasi
rangsangan tentang penggunaan book
untuk manual book
memahami b. Peserta didik mengamati
materi. penjelasan guru mengenai
materi penggunaan
manual book
Menanya
a. Peserta didik menanyakan
hal yang kurang dipahami
mengenai materi
penggunaan manual book
2. Mengidentifikasi Menanya
masalah yang a. Guru menanyakan kepada
yang relevan peserta didik tentang
sehingga timbul penggunaan lebih lanjut
hipotesis dengan manual book untuk
materi penggunaan dalam teknik
pemeliharaan mekanik
industri
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik
mengumpulkan informasi
dasar yang dimiliki
mengenai penggunaan
manual book dalam dunia
industri

3. Pengumpulan Mengamati
data yang a. Guru mengamati peserta
relevan melalui didik dalam proses
berbagai pengumpulan data
literatur Menanya
a. Peserta didik menanyakan
kepada guru mengenai
sumber sumber yang
dapat digunakan untuk
mendapatkan informasi
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik
mengumpulkan berbagai
informasi mengenai
pemeliharaan mesin
menggunakan manual
book melalui berbagai
sumber yang sesuai

4. Pengolahan data Mengumpulkan informasi


yang sudah a. Peserta didik
dikumpulkan mengumpulkan informasi
tambahan untuk diolah
yang diperoleh dari guru
Menalar
a. Peserta didik membahas
informasi hasil pencarian
dengan teman kelompok
sehingga diperoleh
kesimpulan kelompok dan
kesimpulan individu
b. Materi utama pemeliharaan
mesin menggunakan
manual book:
1) Fungsi manual
book/operasi
2) Bagian-bagian dari
manual book
3) Penggunaan manual
book dalam
pemeliharaan mesin
industri

5. Pembuktian Mengamati
terhadap a. Peserta didik mengamati
hipotesis dari teman yang sedang
hasil pengolahan melakukan presentasi
data
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik
mengumpulkan berbagai
pertanyaan dari guru yang
dapat digunakan sebagai
bahan pelengkap materi
Menalar
a. Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi
Mengkomunikasikan
a. Guru memberikan
penguatan terhadap
presentaasi kesimpulan
hasil diskusi

6. Menarik Menalar
kesimpulan dari a. Peserta didik menyimpulkan
mengenai materi konsep
hasil pemeliharaan sesuai dengan
pembuktian manual book
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan
kesimpulan dari materi
konsep pemeliharaan sesuai
dengan manual book
b. Guru memberi penguatan
mengenai presentasi peserta
didik

Penutup b. Bersama sama siswa guru 20 LCD Ceramah


membuat kesimpulan hasil menit Proyektor
belajar
c. Peserta didik diberi
kesempatan untuk
menyampaikan refleksi
tentang proses pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan
selanjutnya
e. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Alat/
Alokasi
Diskripsi Kegiatan Bahan Strategi
Waktu
/Media
1. Orientasi 2. LCD Ceramah
a. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa proyektor Tanya Jawab
sebelum memulai pelajaran. 3. Manual
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap 20 menit book
disiplin.
2. Apersepsi
a. Menyampaikan pengetahuan/apersepsi awal
kepada pserta didik tentang materi penggunaan
manual book dalam konsep pemeliharaan
b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan ( masalah) untuk mengarahkan
peserta didik ke materi yang akan dipelajari.

3. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat
penggunaan manual book dalam konsep
pemeliharaan mesin untuk kegiatan sehari-hari
maupun di DU/DI
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indicator pencapaian kompetensi.

4. Pemberian acuan
a. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Alat/
Sintaksis Alokasi
Deskripsi Kegiatan Bahan/ Strategi
Model Waktu
Media
1. Penentuan Mengamati 230 1. Manual Demonstrasi
pertanyaan a. Peserta didik mengamati menit book Diskusi
mendasar manual book sebagai Observasi
panduan kerja
Menanya
a. Guru memberikan
penugasan untuk
menggunakan manual book
sebagai panduan
memahami pemeliharaan
mesin
b. Peserta didik terstimulasi
untuk melaksanakan
penugasan dengan benar
dan sesuai

b. Menyusun Menanya
perencanaan a. Guru memerintahkan siswa
proyek untuk membuat work
preparation untuk membuat
rencana penyusunan kerja
sesuai manual book
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik
mengumpulkan informasi
dan menyusun rencana
pelaksanaan tugas dan
pertanyaan dari guru
b. Guru membimbing peserta
didik menyusun
perencanaan penyelesaian
tugas

c. Menyuisun Mengumpulkan informasi


jadwal a. Peserta didik menyusun
jadwal pelaksanaan tugas
pemeliharaan
d. Monitoring Mengamati
dari a. Guru mengamati peserta
penugasan didik yang sedang
siswa melaksanakan penugasan
Menanya
a. Guru menanyakan kepada
peserta didik mengenai
penggunaan manual book
pada pemeliharaan mesin
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik
mengumpulkan berbagai
pertanyaan yang belum
dipahami
Menalar
a. Peserta didik mengolah
hasil konsultasi dengan
guru

Mengkomunikasikan
a. Peserta didik
menyampaikan kendala
yang ditemui

Penutup a. Bersama sama siswa guru 20 LCD Proyektor Ceramah


membuat kesimpulan hasil menit
belajar
b. Peserta didik diberi
kesempatan untuk
menyampaikan refleksi
tentang proses pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
c. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan
Alat/
Alokasi
Diskripsi Kegiatan Bahan Strategi
Waktu
/Media
1. Orientasi Manual book Ceramah
a. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa Tanya Jawab
sebelum memulai pelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap 20 menit
disiplin.
2. Apersepsi
a. Menyampaikan pengetahuan/apersepsi awal
kepada pserta didik tentang materi penggunaan
manual book dalam konsep pemeliharaan
b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan ( masalah) untuk mengarahkan
peserta didik ke materi yang akan dipelajari.

3. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat
penggunaan manual book dalam konsep
pemeliharaan mesin untuk kegiatan sehari-hari
maupun di DU/DI
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indicator pencapaian kompetensi.

4. Pemberian acuan
a. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran.

Kegiatan Inti
Alat/
Sintaksis Alokasi
Deskripsi Kegiatan Bahan/ Strategi
Model Waktu
Media
1. Monitoring Mengamati 410 Mesin cetak Demonstrasi
dari a. Guru mengamati peserta didik menit dan mesin Observasi
penugasan yang sedang melaksanakan inti beserta
siswa penugasan perlengkapan
Menanya
a. Guru menanyakan kepada
peserta didik mengenai
penggunaan manual book pada
pemeliharaan mesin
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik mengumpulkan
berbagai pertanyaan yang
belum dipahami
Menalar
a. Peserta didik mengolah hasil
konsultasi dengan guru
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan
kendala yang ditemui

Penutup a. Bersama sama siswa guru 20 LCD Ceramah


membuat kesimpulan hasil menit Proyektor
belajar
b. Peserta didik diberi
kesempatan untuk
menyampaikan refleksi tentang
proses pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
c. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan
Alat/
Alokasi
Diskripsi Kegiatan Bahan Strategi
Waktu
/Media
1. Orientasi 4. LCD Ceramah
a. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa proyektor Tanya Jawab
sebelum memulai pelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap 20 menit
disiplin.
2. Apersepsi
a. Menyampaikan pengetahuan/apersepsi awal
kepada pserta didik tentang materi penggunaan
manual book dalam konsep pemeliharaan
b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan ( masalah) untuk mengarahkan
peserta didik ke materi yang akan dipelajari.

3. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat
penggunaan manual book dalam konsep
pemeliharaan mesin untuk kegiatan sehari-hari
maupun di DU/DI
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indicator pencapaian kompetensi.

4. Pemberian acuan
a. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran.

Kegiatan Inti
Alat/
Alokasi
Sintaksis Model Deskripsi Kegiatan Bahan/ Strategi
Waktu
Media
1. Menguji Mengamati 410 Benda Kerja
hasil a. Guru mengamati proses Pengecoran
kerja peserta didik Mesin cetak
Menanya Mesin inti
a. Guru menanyakan langsung
kepada peserta didik
mengenai materi
b. Guru menilai proses kerja
peserta didik melalui
pengamatan langsung/
observasi
Mengumpulkan informasi
a. Guru mengumpulkan
informasi mengenai prosedur
yang sesuai dengan
manualbook mengenai
pemeliharaan yang
dilaksakana oleh peserta
didik
Menalar
a. Guru mengkomunikasikan
hasil observasi kepada
peserta didik
b. Guru memberikan penguatan
dari hasil evaluasi tugas
peserta didik

2. Evaluasi Menanyakan 200 Benda kerja


pengalaman a. Guru menanyakan kepada pengecoran
peserta didik mengenai Mesin cetak
kesulitan yang muncul ketika Mesin inti
mengoperasikan mesin cetak
dan mesin inti sesuai POS
Mengumpulkan informasi
a. Guru mengumpulkan
berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik dan
evaluasi dari nilai peserta
didik
Menalar
a. Peserta didik mengumpulkan
berbagai pengalaman yang
diperoleh dari hasil
pelaksanaan tugas dan
menganalisa hasil
pengerjaannya
b. Guru meminta peserta didik
untuk membuat kesimpulan
Mengkomunikasikan
a. Guru menyampaikan solusi
dari kesulitan yang dialami
peserta didik
b. Peserta didik menyimpulkan
materi melalui kegiatan yang
telah dilaksanakan
c. Guru memberikan penguatan
terhadap pamaparan materi
pada peserta didik
d. Guru menyampaikan
kesimpulan akhir
Penutup a. Bersama sama siswa guru 20 LCD Ceramah
membuat kesimpulan hasil menit Proyektor
belajar
b. Peserta didik diberi
kesempatan untuk
menyampaikan refleksi
tentang proses pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
c. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran
pertemuan selanjutnya
d. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. LCD Proyektor
2. Bahan Ajar
3. Job sheet

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
1. Teknik Penilaian dan Instrumen Peniaian
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Memahami konsep Tes tulis 1. Tes essay
pemeliharaan sesuai buku 2. Lembar Kerja
manual /operasi Siswa

4.1 Mematuhi pemeliharaan Tes praktik/kinerja 1. Job sheet


sesuai buku manual /operasi 2. Lembar
observasi

2. Penilaian Sikap
 Lampiran Evaluasi
3. Penilaian Pengetahuan
 Lampiran Evaluasi
4. Penilaian Keterampilan
 Lampiran Evaluasi
 Jobsheet

5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Remidi Pengayaan
3.1 Memahami konsep Tes lisan Melakukan Mempelajari
pemeliharaan sesuai penyempurnaan tes mengenai
buku manual /operasi tulis dengan manual book
melaksanakan tes yang lebih
wawancara/tes lisan kompleks
langsung
4.1Mematuhi Tes Kinerja Menyempurnakan Mempelajari
pemeliharaan sesuai hasil kerja praktik mengenai
buku manual /operasi dengan penggunaan
memperbaiki prosedur
prosedur kerja manual book
yang lebih
kompleks

Mengetahui, Karawang, September 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Wawan Cakra H., M.Pd Nurohman, S.Pd
NIP. 19640505 198803 1 006
