DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 13
Jl. Bumi indah No.65, Lontar, Kec.Sambikerep, kota Surabaya,
Jawa Timur 60216, Telp. (031)99164237
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 13 SURABAYA
Kelas/Semester : XI /3 (Ganjil)
AlokasiWaktu : 21 JP X 45 menit
A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menganalisis kecepatan putar mesin frais 3.4.1 Memahami kecepatan potong (Vs)
untuk berbagai kecepatan potong bahan pada mesin frais
3.4.2 Menjelaskan kecepatan putar mesin
frais (rpm)
3.4.3 Menjelaskan kecepatan pemakanan
(feed rate)
3.4.4 Menjelaskan kedalaman pemakanan
dan perhitungan waktu pemesinan
frais
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat :
1. Memahami dan menjelaskan rumus kecepatan potong pada mesin frais secara
teliti dan benar.
2. Memahami dan menjelaskan rumus kecepatan putar mesin frais (rpm) secara
teliti dan benar.
3. Memahami dan menjelaskan rumus kecepatan pemakanan pada mesin frais
secara teliti dan benar.
4. Memahami dan menjelaskan kedalaman pemakanan dan perhitungan waktu
pada mesin frais secara teliti dan benar.
5. Menerapkan penggunaan parameter pemotongan dalam proses frais secara teliti
dan benar.
D. Fokus Penguatan Karakter
1. Percaya diri: penguatan karakter percaya diri dalam pembelajaran KD 3.4
terutama dilakukan pada saat siswa mengerjakan, mengumpulkan tugas yang
diberikan.
2. Santun: penguatan karakter santun dalam pembelajaran KD 3.4 terutama dilakukan
pada saat siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan presentasi
3. Disiplin: penguatan karakter disiplin dalam pembelajaran KD 3.4 terutama
dilakukan pada saat selesai menggunakan alat-alat yang ada di bengkel pemesinan,
siswa harus mengembalikan alat ke tempat semula dan bengkel harus di bersihkan.
E. Materi Pembelajaran
1. kecepatan putar mesin frais
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Sikap Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
15
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan Menit
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari di
kelas.
Pemberian Acuan
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Siswa menyimak penjelasan materi yang diberikan guru.
2. Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
A. Pemberian Mengamati
rangsangan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(Stimulation) perhatian pada topik
dengan cara :
Membaca
Peserta didik diminta membaca buku LKS Teknik
pemesinan Frais agar dapat memahami materi.
Peserta didik dapat membaca materi dari sumber lain
seperti internet dll.
Mendengar
Peserta didik mendengarkan penjelasan materi mesin
Frais oleh guru.
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
Kecepatan potong (Vs)
Kecepatan putar spindel mesin frais (rpm)
Kecepatan pemakanan (feed rate)
Kedalaman pemakanan (dept of cut)
Perhitungan waktu pemesinan
B. Pernyataan/ Menanya
Identifikasi masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(Problem Statement); mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Apa rumus dari kecepatan putar mesin frais?
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek (Kedisiplinan) 15
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
menit
baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru menyuruh
salah satu siswa untuk memimpin doa dan diakhiri dengan salam.
2. Instrumen Penilaian
a. Soal tes tertulis dan lisan (terlampir)
b. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Dan Penilaian Observasi (terlampir)
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KBM. Remidial terdiri
atas dua bagian antara lain remedial karena belum mencapai KBM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
(Kriteria Belajar Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KBM (Kriterian Belajar Minimal), misalnya sebagai
berikut.
3) Bagi peserta didik yang belum menguasai materi(belum sampai KBM)
tersebut, guru melakukan remedial teaching kemudian melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau soal yang lain yang tetap mengacu
pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, seperti: pada
saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam pelajaran (tekniknya dapat
dimusyawarahkan dengan peserta didik yang bersangkutan).
b. Pengayaan
2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Jenis Jumlah
Soal Soal
3.4 Menganalisis 3.4.1 Memahami 1. Siswa mampu menjelaskan Tes 5
kecepatan putar kecepatan kecepatan potong mesin Tertulis
mesin frais potong (Vs) frais
untuk berbagai pada mesin 2. Siswa mampu menjelaskan
kecepatan frais kecepatan putar mesin frais
potong bahan 3.4.2 Menjelaskan 3. Siswa mampu menjelaskan
kecepatan kecepatan pemakanan
putar mesin 4. Siswa mampu menjelaskan
frais (rpm)
kedalaman pemakanan
3.4.3 Menjelaskan
5. Siswa mampu menjelaskan
kecepatan
pemakanan alat bantu kerja mesin frais
(feed rate)
3.4.4 Menjelaskan
kedalaman
pemakanan
dan
perhitungan
waktu
pemesinan
frais
3. Penilaian Keterampilan
3.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Pemahaman Menyaji perlengkapan
Nama Nilai
No. parameter mesin frais mesin frais
Siswa/Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
A. TOPIK
B. TUJUAN
Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat :
1. Memahami dan menjelaskan rumus kecepatan potong pada mesin frais secara teliti dan
benar.
2. Memahami dan menjelaskan rumus kecepatan putar mesin frais (rpm) secara teliti dan
benar.
3. Memahami dan menjelaskan rumus kecepatan pemakanan pada mesin frais secara teliti
dan benar.
4. Memahami dan menjelaskan kedalaman pemakanan dan perhitungan waktu pada mesin
frais secara teliti dan benar.
5. Menerapkan penggunaan parameter pemotongan dalam proses frais secara teliti dan
benar.
C. URAIAN MATERI
keterangan
Cs = Kecepatan potong
π = Nilai konstanta (3,14)
d = Diameter alat potong
n = Putaran mesin/benda kerja (putaran/menit – Rpm)
Keterangan:
F = Kecepatan pemakanan
f = Besar pemakanan atau bergesernya pahat (mm/putaran)
n = Putaran mesin (putaran/menit)
E. Perhitungan Waktu Pemesinan Frais
Pada gambar dibawah menunjukkan bahwa, panjang total pengefraisan (L) adalah
panjang pengefraisan rata (l) ditambah start awal pisau (la) dan lepasnya pisau dari benda
kerja (lu), atau:
Untuk nilai kecepatan pemakanan (F), dengan berpedoman pada uraian sebelumnya
F. Waktu Pengeboran
Perhitungan waktu pengeboran pada mesin frais, pada prinsipnya sama dengan
menghitung waktu pemesinan pengefraisan rata. Perbedaanya hanya terletak pada jarak
star ujung mata bornya. Pada gambar dibawah menunjukkan bahwa Panjang total
pengeboran (L) adalah panjang pengeboran (l) ditambah star awal mata bor (la = 0,3d),
sehingga:
B. Uraian
1. Bagaimanakah cara mengatur besaran putaran mesin dan arah putaran mesin frais
yang benar?
2. Bagaimanakah cara mengatur feeding dan arah pemakanan pada mesin frais?
3. Jelaskan cara mengoperasikan meja memanjang/lintang mesin frais secara
otomatis!
4. Mengapa pada saat mengoperasikan mesin frais harus menggunakan pakaian kerja
yang standar?
5. Apa saja metode yang dilakukan untuk pembagian kepala pembagi?
KUNCI JAWABAN
a. Pilihan ganda
1. B
2. A
3. D
4. C
5. D
6. B
7. B
8. D
9. C
10. C
b. uraian
1. Memindahkan/memposisikan handelkecepatan putar sesuai table pada mesin (pada
umumnya berupa handel angka dan handle huruf) dan untuk mengatur arah putaran
baik searah atau berlawanan arah jarum jam, yaitu dengan cara
memindahkan/memposisikan handle/tombol sesuai yang inginkan
2. Mengatur posisi handel feeding sesuai kecepatan pemakanan yang dikehendaki
dengan melihat table yang ada pada mesin, dan untuk mengatur arah pemakanan
dengan jalan.memposisikan arah gerakan pisau yang disesuaikan dengan arah
gerakan meja.
3. Menekan dan mengaktifkan handel otomatis yang ada pada sadel mesin.
4. Agar badan tidak terkena tatal/gram,oli,atau kotoran lain pada saat pengerjaan.
5. – pembagian langsung
-Pembagian tidak langsung
-Pembagian diferensial
-Pembagian derajat
RUBRIK PENILAIAN
a. PILIHAN GANDA
b. ESSAY/URAIAN
No soal Keterangan penilaian skor
1 Jika menjawab dengan benar 10
Jika menjawab kurang benar 5
Jika menjawab salah 0
2 Jika menjawab dengan benar 10
Jika menjawab kurang benar 5
Jika menjawab salah 0
3 Jika menjawab dengan benar 10
Jika menjawab kurang benar 5
Jika menjawab salah 0
4 Jika menjawab dengan benar 10
Jika menjawab kurang benar 5
Jika menjawab salah 0
5 Jika menjawab dengan benar 10
Jika menjawab kurang benar 5
Jika menjawab salah 0
Catatan : ..........