Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 8 Palu


Program Keahlian : Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian : Kimia Industri
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Peralatan Penukar Panas
Kelas/Semester : XII /I
Pertemuan ke- :4
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, kerja yang lazim dilakukan serta
dan metakognitif sesuai dengan bidang memecahkan masalah sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Kimia Industri pada kerja Kimia Industri. Menampilkan kinerja
tingkat teknis, spesifik, detil, dan di bawah bimbingan dengan mutu dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai mengolah, dan menyaji secara efektif,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kerja, warga masyarakat nasional, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
regional, dan internasional ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan peralatan penukar panas sederhana
4.12 Mengoperasikan peralatan penukar panas sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.5 Menjelaskan pemeriksaan, perawatan peralatan penukar panas
4.12.4 Melakukan perawatan peralatan penukar panas

C. Tujuan Pembelajaran
1
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning dengan
menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan peserta terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki sikap ingin tahu, menjawab pertanyaan, bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, terampil, jujur serta dapat :
1. Menjelaskan pemeriksaan, perawatan peralatan penukar panas
2. Melakukan perawatan peralatan penukar panas

D. Materi Pembelajaran
1. Pemeriksaan peralatan penukar panas
2. Perawatan peralatan penukar panas

E. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : discovery learning
Metode : Praktikum, Diskusi, Presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan 15 menit
salam.
2. Pendidik meminta ketua kelas memimpin doa.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Pendidik memberikan apersepsi yang berkaitan dengan
materi sebelumnya, mis :
- Apa yang dimaksud dengan alat penukar panas ?
- Ada berapa macam cara perpindahan panas ?
5. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik :
Setelah mempelajari materi ini,kalian akan tahu cara-
memeriksa dan merawat alat penukar panas.. Oleh
karena itu, kalian diharapkan bersungguh-sungguh
mengikuti proses pembelajaran pada hari ini.
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai. Adapun tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu:
a. Menjelaskan pemeriksaan, perawatan peralatan
penukar panas
b. Melakukan pemeriksaan peralatan penukar panas
c. Melakukan pemeriksaan peralatan penukar panas
7. Pendidik menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran
8. Pendidik mengelompokkan peserta didik, setiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang.

2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Inti Stimulation (pemberian rangsangan) 105 menit
9. Pendidik membagikan LKPD Penukar Panas
Sederhana IV yang berisi tentang cara memeriksa dan
merawat peralatan penukar panas kepada masing-
masing kelompok
10. Peserta didik membaca dan mengamati prosedur kerja
dan bahan percobaan yang ada di LKPD Penukar
Panas Sederhana IV
Problem statement (identifikasi masalah)
11. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah setelah membaca prosedur
kerja dan bahan percobaan yang ada di LKPD Penukar
Panas Sederhana IV
12. Peserta didik memaparkan hasil indentifikasi masalah
yang telah mereka buat
13. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk merumuskan masalah setelah peserta didik
membaca prosedur percobaan dan bahan-bahan
percobaan.
14. Data Collection (pengumpulan data)
15. Peserta didik bekerjasama dengan kelompoknya
mencari materi-materi yang relevan dengan masalah-
masalah yang disajikan. Peserta didik bisa
menggunakan bahan ajar, buku, atau literatur lain yang
relevan dengan materi pelajaran.
16. Melalui bimbingan pendidik, peserta didik
bekerjasama dengan kelompoknya melakukan
praktikum tentang pemeriksaan, perawatan alat
penukar panas
Pengolahan Data
17. Peserta didik mengolah dan menuliskan data hasil
praktikum pada LKPD Penukar Panas Sederhana IV
Verification (pembuktian)
18. Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya
untuk menyamakan persepsi dalam mengerjakan
LKPD Penukar Panas Sederhana IV
Generalitation (menarik kesimpulan)
19. Peserta didik membuat laporan hasil percobaan
20. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil
praktikum
21. Peserta didik melalui bimbingan pendidik bersama-
sama menyimpulkan laporan hasil praktikum.
Penutup 22. Peserta didik menerima informasi mengenai kegiatan 15 menit
pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang cara
3
pengoperasian dan pengendalian alat penukar panas
23. Pendidik menutup pelajaran dengan mengucap salam
dan doa.

G. Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Observasi sikap
b. Observasi keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap : lembar observasi
b. Penilaian keterampilan : lembar penilain proses, presentasi, dan laporan

H. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LKPD
2. Alat/Bahan : White board, Spidol
3. Sumber Belajar :
 Rahayu Suparni. 2008. Kimia Industri untuk SMK Jilid 2. Jakarta : BSE
 Tim Penyusun. 2013. Modul PLPG Teknik Kimia. Malang: Universitas Negeri
Malang

Mengetahui, Palu, 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Fenny Piyoh, MA. Fachrul Rozi , S.Pd., Gr.


NIP. 19671115 199702 2 002
