Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA 2 Bandar Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Hukum II Termodinamika
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahn dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecah-kan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas 3.7.1 Menjelaskan tentang Hukum II
ideal dengan menerapkan hukum Termodinamika dan entropi
termodinamika 3.7.2 Menjelaskan mesin kalor dan
mesin pendingin
3.7.3 Menghitung efisiensi mesin
pendingin
3.7.4 Menganalisis mengenai siklus
Carnot dan mesin kalor
4.7 Membuat karya atau model 4.7.1 Mengumpulkan alat dan bahan
penerapan Hukum I dan II yang akan digunakan dalam
Termodinamika berikut presentasi percobaan Hukum II
dan makna fisisnya. Termodinamika
4.7.2 Melaksanakan percobaan yang
sesuai dengan prosedur
percobaan pada LKPD
4.7.3 Mempresentasikan hasil dari
percobaan tentang Hukum II
Termodinamika

C. Tujuan Pembelajaran
3.7.1 Peserta didik mampu menjelaskan Hukum II Termodinamika dan entropi
dengan benar sesuai buku bacaan
3.7.2 Peserta didik mampu menjelaskan cmesin kalor dan mesin pendingin
dengan benar sesuai buku bacaan
3.7.3 Peserta didik mampu menghitung efisiensi mesin pendingin dengan benar
sesuai buku bacaan

2
3.7.4 Peserta didik mampu menganalisis mengenai siklus Carnot dan mesin kalor
dengan benar sesuai buku bacaan
4.7.1 Peserta didik mampu mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
dalam percobaan Hukum II Termodinamika dengan benar sesuai LKPD
4.7.2 Peserta didik mampu melaksanakan percobaan yang sesuai prosedur
percobaan yang telah diberikan dengan benar sesuai LKPD
4.7.3 Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dari percobaan tentang Hukum
I dan II termodinamika dengan benar sesuai LKPD

D. Materi Pembelajaran
 Faktual
Ketika baking soda tercampur dengan cuka, maka akan membuat balon
mengembang
 Konseptual
Hukum II termodinamika dan Entropi
 Prosedural
Langkah kerja membuat karya/ model penerapan hukum II Termodinamika
 Metakognitif
Merefleksikan diri untuk mengetahui konsep mana yang sudah dipahami
dan yang belum dipahami

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Saintifik (Scientific Learning)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, percobaan, diskusi, presentasi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar kerja peserta didik
 Lembar penilaian

3
Alat / Bahan
 Semua yang tertera di lembar kerja peserta didik
 Laptop
 Infocus

G. Sumber Belajar
 Sri Handayani dan Ari Damari . 2009. Fisika untuk SMA/MA. Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
 Buku referensi yang relevan
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

NO Kegiatan Pembelajaran / Sintaks HOTS/4C/ Waktu


Karakter/
Literasi
I Pendahuluan:
 Guru mengucapkan salam
 Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar
 Guru mengintruksikan peserta didik membaca doa
 Guru mengabsen kehadiran peserta didik

Apersepsi:
 Bertanya jawab kepada peserta didik “Mengapa
15
makanan yang dimasukkan ke dalam kulkas akan menit
lebih bertahan lama di bandingkan dengan
HOTS
makanan yang tidak dimasukkan ke kulkas?”
selanjutkan guru menyambut baik tanggapan
peserta didik

4
Tahap 1. Stimulus (Memberi rangsangan)
 Guru menanyakan kembali kepada peserta didik
secara klasikal sebagai penguatan guru
menegaskan kembali jawaban peserta didik
“ Bagaimana prinsip kerja dari kulkas?”
 Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
kegunaan praktis dari pemahaman peserta didik
terhadap penerapan Hukum II Termodinamika
Karakter
dalam kehidupan sehari-hari dan ayat Al-Quran
ataupun yang berkaitan dengan konsep tersebut.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan cara pembelajaran yang akan
dilaksanakan seterusnya, yaitu melalui
pengamatan, kerja kelompok, dan presentasi hasil.
 Peserta didik duduk dalam kelompok kecil yang
terdiri atas 3-4 orang.

II Kegiatan Inti
Tahap 2. Problem statement (identifikasi masalah)
Mengamati/Mencermati:
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk
memperhatikan pemaparan materi
 Guru memaparkan sebuah permasalahan tentang
Literasi
Hukum II Termodinamika
10
Menanya : menit
 Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal
yang sudah diidentifikasi dan tidak dimengerti
Biarkan siswa menjawab pertanyaan tersebut dan
membuat hipotesa masing-masing. Jangan berikan
pembenaran atau menyalahkan

5
Tahap 3. Data collection (pengumpulan data)
Mengumpulkan dan mengolah Informasi:
 Peserta didik melaksanakan eksperimen dan
mencatat hasil penyelidikan
 Peserta didik membuat penjelasan tentang
eksperimen yang dilakukan sesuai dengan
HOTS
pengetahuan mereka dan apa yang mereka ketahui
serta temukan dari penyelidikan
 Peserta didik mencatat data hasil pengamatan 20
pada tabel yang disediakan dalam LKPD menit

Setiap kelompok diamati dan dibimbing oleh guru


dalam membuat penjelasan dan menanyakan
kembali tentang penjelasan yang telah di buat
Tahap 4 . Data processing (Pengolahan Data)
Menganalisis/Menalar
 Peserta didik menganalisis data (membuktikan
hipotesis) berdasarkan permasalahan yang HOTS

diberikan
Tahap 5. Verification (Pembuktian)
 Peserta didik memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber
secara cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkan untuk
4C 5
menemukan suatu konsep, teori, aturan atau (Comunication) Menit
pemahaman melalui contoh-contoh yang peserta
didik jumpai dalam kehidupannya dan
dihubungkan dengan hasil pengolahan data.

Tahap 6. Generalizatiom (Menarik Kesimpulan)

6
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk 4C
menarik kesimpulan dari hasil kegiatan (Creativity) 5 menit

pembelajaran pada LKPD

III Kegiatan Penutup

 Guru menginstruksikan peserta didik untuk


mempresentasikan hasil resume
 Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik
yang telah berpartisipasi dengan baik
 Guru memberikan penguatan materi kepada 10
menit
peserta didik
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

7
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Instrumen Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Pengetahuan : Tes tulis
 Sikap : Observasi
 Keterampilan : Penilaian kerja
2. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : Soal
 Sikap : Observasi
 Keterampilan : Rubrik penilaian untuk kerja

Mengetahui
Kepala SMA 2 Bandar Baru Banda Aceh, 27 Juli 2021
Guru Mata Pelajaran

Muhammad M.Pd Dinda Burhani S.Pd


NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

8
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI/2
Waktu Pengamatan : Saat evaluasi pembelajaran

Lampiran 1
N Indikator Bentuk Bentuk Soal
O Pencapaian Penilaian Instrumen
1 Menjelaskan Tes tulis Pilihan 1. Ukuran banyaknya energi
Hukum II ganda atau kalor yang tidak dapat
Termodinamika diubah menjadi usaha
dan Entropi disebut…
A. Isobarik
B. Ireversibel
C. Adiabatik
D. Isotermis
E. Entropi

2 Menjelaskan mesin Tes tulis Pilihan 2. Sebutan untuk alat yang


bekerja dengan mengambil
kalor dan mesin ganda
energi panas (kalor)
pendingin menjadi siklus dan
mengubah sebagian kalor
tersebut menjadi usaha
disebut…
A. Mesin kalor
B. Adiabatik
C. Entropi
D. Mesin pendingin
E. Siklus

9
3 Menghitung Tes tulis Pilihan 3. Mesin pendingin
efesiensi mesin ganda mengalirkan kalor dari
suatu ruang pendingin
pendingin
pada lemari es bersuhu 7
derajat C ke lingkungan
dengan suhu 27 derajat C.
Koefisien performansi
mesin pendingin tersebut
adalah....
A. 7,14
B. 8,24
C. 10
D. 12,14
E. 14

4 Menganalisis Tes tulis Pilihan 4. Sebuah mesin kalor


mengenai siklus ganda menyerap kalor dari
Carnot dan mesin reservois 1000 K sebesar
kalor 250 kal. Kemudian
membuang usahanya ke
reservois bersuhu 300 K
sebesar 100 kal. Tentukan
efisiensi mesin kalor
tersebut!
A. 45%
B. 10 %
C. 60 %
D. 89 %
E. 68 %
5. Suatu mesin kalor Carnot
10
dengan efisiensi 60%
dioperasikan antara 2
reservoir kalor, reservoir
bersuhu rendah 27 C. Agar
mesin Carnot tersebut daya
gunanya menjadi 80%,
maka diperlukan kenaikan
suhu reservoir kalor
bersuhu tinggi sebesar
A. 750 K
B. 150 K
C. 250 K
D. 500 K
E. 50 K

KUNCI JAWABAN
1. E
2. A
3. E
4. C
5. A

Keterangan Bobot Skor

1. Jika dijawab benar skor 20


2. Jika dijawab salah/ tidak dijawab skor 0
3. Jumlah skor total adalah 100

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

11
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Waktu Pengamatan : Saat proses pembelajaran

Lampiran 1

Tanggung
Jujur Kerja Sama
No. Nama Peserta didik Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Dst.

Pedoman Penskoran:
Kejujuran
Nilai 3 : Jujur dalam mengolah data dan membuat laporan dengan baik
Nilai 2 : Mampu mengerjakan salah satunya
Nilai 1 : Tidak mampu mengerjakan keduanya

Tanggung Jawab
Nilai 3 : Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius, mengerjakan tugas
sesuai dengan instruksi guru, dan menyelesaikan tugas tepat waktu
Nilai 2 : Mampu mengerjakan salah satunya
Nilai 1 : Tidak mampu mengerjakan semuanya
12
Kerja Sama
Nilai 3 : Berdiskusi dengan anggota kelompok, tidak apatis dalam kelompok, dan
peduli terhadap anggota kelompok
Nilai 2 : Mampu mengerjakan salah satunya
Nilai 1 : Tidak mampu mengerjakan semuanya

Pedoman Penilaian
Skor perolehan
Nilai = x 100
9

13
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI/2
Waktu Pengamatan : Saat praktikum

Lampiran 1
N Nama Memilih Merancang Mengolah Membuat Mempresentasikan
O Peserta Projek Data Laporan
Didik
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3

Pedoman Penskoran
Memilih
Nilai 3 : Selalu benar dan tepat dalam memilihalat dan bahan pada lembar kerja
peserta didik
Nilai 2 : Hanya benar setengah dalam memilih alat dan bahan pada lembar kerja
peserta didik.
Nilai 1 : Hanya benar 1 dalam memilih alat dan bahan pada lembar kerja peserta
didik.
Merancang
Nilai 3 : Mengetahui fungsi masing-masing alat, mempersiapkan alat dan
merancang sesuai petunjuk dengan cepat.

14
Nilai 2 : Mengetahui fungsi masing-masing alat, mempersiapkan alat tetapi tidak
dapat merancang sesuai petunjuk dengan benar.
Nilai 1 : Mengetahui fungsi masing-masing alat tetapi tidak dapat mempersiapkan
alat tetapi dan merancang sesuai petunjuk dengan benar.
Mengolah Data
Nilai 3 : Mampu mengolah data dan menyajikan data dengan baik dan benar
Nilai 2 : Mampu mengolah data tetapi salah dalam menyajikan data dengan baik
dan benar
Nilai 1 : Tidak mampu mengolah data dan menyajikan data dengan baik dan benar

Membuat Laporan
Nilai 3 : Mampu menyajikan data dan memopMampu menyajikan data dan
mempresentasikan dengan baik
Nilai 2 : Mampu mengerjakan salah satunya
Nilai 1 : Tidak mampu mengerjakan keduanya

Mempresentasikan
Nilai 3 : Kesesuaian penyajian dengan topik (relevansi), penggunaan waktu
penyajian secara efektif, menguasai bahan yang disajikan, artikulasi
pemateri jelas dan lancar serta penampilan menarik
Nilai 2 : Mampu mengerjakan tiga poin yang ada di atas
Nilai 1 : Hanya mampu mengerjakan satu poin yang ada di atas

Pedoman Penilaian
Skor perolehan
Nilai=∑ × 100
Skor maksimal

15
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

HUKUM II TERMODINAMIKA

SEKOLAH : SMA 2 BANDAR BARU

MATA PELAJARAN : FISIKA

ALOKASI WAKTU : 2 JP

MATERI : HUKUM II TERMODINAMIKA

NAMA KELOMPOK :
1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :
4.7 Membuat karya atau model penerapan Hukum I dan II Termodinamika
berikut presentasi dan makna fisisnya

Indikator :
4.7.1 Mengumpulkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan
Hukum II Termodinamika
4.7.2 Melaksanakan percobaan yang sesuai dengan prosedur percobaan pada
LKPD
4.7.3 Mempresentasikan hasil dari percobaan tentang Hukum II Termodinamika

16
Tujuan Percobaan
1. Peserta didik dapat memahami hukum II termodinamika serta makna dengan
percobaan yang sederhana

Alat dan Bahan


1. Balon
2. Botol
3. Baking soda
4. Cuka

Langkah Kerja
Mengamati
Kegiatan 1
1. Masukkan cuka ke dalam botol
2. Lalu tutup botol yang sudah di masukkan cuka dengan balon
3. Amati dan catat peristiwa yang terjadi
Kegiatan 2
1. Masukkan baking soda ke dalam balon
2. Selanjutnya, ambil cuka masukkan ke dalam botol
3. Ambil balon yang sudah terisi baking soda dan tutup ujung botol tersebut
dengan balon
4. Tumpahkan baking soda yang ada di dalam balon tersebut ke dalam botol
5. Amati dan catat peristiwa yang terjadi
Menanya
6. Ajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami

17
Tabel Data Pengamatan
Mengeksplorasi
Isilah tabel di bawah sesuai dengan hasil percobaan

Kegiata Kegiatan Kondisi Balon Analisis Hukum II


n Termodinamika
1 Saat botol yang di
dalamnya terdapat
cuka lalu ditutupi
dengan balon

2 Saat botol yang di


dalamnya terdapat
cuka lalu ditutupi
dengan balon yang
berisi baking soda

Pertanyaan Akhir dan Diskusi


Mengasosiasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini bersama kelompokmu dengan benar!
1. Apa penyebab balon tidak mengembang pada kegiatan 1?

18
2. Apa penyebab balon mengembang pada kegiatan 2?

3.Sebutkan contoh penerapan Hukum II Termodinamika dalam kehidupan sehari-


hari ?

19
