Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR IPA

SUHU DAN PERUBAHANNYA

SLTP/Sederajat KELAS VII

Semester Ganjil

Oleh:XXXXX
MODUL AJAR
SUHU DAN PERUBAHANNYA
1 Informasi Umum

Nama Guru : XXXXX


Nama Sekolah : YYYYY
Mata Pelajaran : IPA
Fase D : Kelas VII SMP
Jumlah JP : 4 JP (2 x pertemuan)

Kompetensi Awal
 Siswa menguasai langkah-langkah metode ilmiah
 Siswa mengetahui alat ukur suhu dan penggunaanya
 Siswa memahami konsep dasar matematika
 Siswa menguasai besaran pokok dan turunan
Profil Pelajar Pancasila
 Religious
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong royong
 Disiplin
Sarana dan Prasarana
a. Sarana prasaran guru: c. Sarana prasarana pembelajaran:
 Buku guru  Thermometer
 Fisika, Giancoli, penerbit Erlangga  Air panas
 Air dingin
 Suhu dan termodinamika  Wadah
(Persiapan Olimpiade Fisika),  Papan tulis dan spidol
Prof.Yohanes Surya, Ph.D  LKPD
b. Sarana prasarana siswa:  Alat tulis
 Buku siswa
 Bahan ajar
Target Peserta Didik
Siswa reguler
Model Pembelajaran
Pertemuan 1: Discovery Learning
Pertemuan 2: Problem Based Learning
Pertemuan 3: Problem Based Learning
Pertemuan 4: Discovery Learning

Page 1
2 Komponen Inti

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap hubungan konsep usaha dan energi,
mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat
membedakan isolator dan konduktor kalor.
Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis konsep suhu,pemuaian, dan kalor
 Menentukan perpindahan/pelepasan kalor dan menerapkan azas black
 Membuat thermometer sederhana yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari.
Pemahaman Bermakna
 Peserta didik mengetahui fenomena suhu pada dirinya sendiri dan lingkungan sekitar.
 Peserta didik dapat menyimpulkan sendiri bagaimana suhu dapat mempengaruhi
kehidupan manusia
 Peserta didik dapat mengetahui aplikasi di dunia nyata tentang pemanfaatan kalor dan
perpindahannya dalam kehidupan sehari hari
 Peserta didik dapat mengetahui aplikasi pemuaian yang ada di dalam kehidupan sehari-
hari

Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 40 menit)
Pertanyaan Kenapa saat cuaca hujan kita merasakan kedinginan dan saat cuaca
Pemantik terik kita merasakan kepanasan?
1. Guru mengucapkan salam ketika masuk kelas.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran. (Religius)
3. Guru mempersiapkan peserta didik baik psikis maupun fisik
Kegiatan Pembuka
agar dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik
(Kedisiplinan)
4. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan tentang
aturan-aturan yang harus dipatuhi selama proses pembelajaran

Page 2
berlangsung (Kedisiplinan)
5. Guru mengaitkan pembelajaran dengan dalil Alquran (QS. Al-
Kahfi ayat 96) dan memotivasi peserta didik
Langkah 1: Pemberian rangsangan (stimulation)
 Peserta didik diminta membaca buku bacaan sebagai
pengenalan materi suhu selama 10 menit dan menandai
kosakata yang baru diketahui dari hasil bacaan (literasi)
 Peserta didik diminta untuk mengamati kegiatan sehari-hari
yang berhubungan dengan suhu
 Peserta didik dihadapkan pada sebuah pemantik yaitu:
“Pada saat kamu menyentuh dua buah benda yang memiliki
perbedaan suhu cukup tinggi, kamu dapat merasakan
perbedaannya. Misalnya air hangat dengan air es. Dapatkah
kamu mengatakan dengan tepat berapa tingkat panas atau
dingin air tersebut?” (critical thinking;4C)

Langkah 2: Pernyataan/Identifikasi masalah (problem


statement)
 Peserta didik diminta untuk menganalisis peristiwa mengenai
tingkat panas atau dinginya air yang sudah dipersiapkan
Kegiatan Inti
 Peserta didik dibagi menjadi 5 atau 6 kelompok
 Peserta didik diminta membuat hipotesis terhadap persitiwa
yang sudah ada sebelumnya
Langkah 3: Pengumpulan data (data collection)
 Secara berkelompok peserta didik melakukan praktikum
sederhana untuk menguji hipotesis yang ada, dengan langkah:
1) Masing-masing anggota kelompok diminta mencelupkan
tangan ke air es dan air hangat
2) Diamkan di dalam wadah untuk beberapa saat
3) Kemudian masukkan ke dalam wadah air biasa
4) Minta anggota kelompok untuk menentukan suhu masing-
masing air
5) Kemudian ukur air di dalam masing-masing wadah dengan
thermometer
6) Tuangkan hasil yang didapat ke dalam LKPD

Page 3
(creative, collaborative, communication;4c)
(gotong royong dan bernalar kritis)
Langkah 4: Pengolahan data (data processing)
 Peserta didik mengolah semua data yang ada pada LKPD
secara berkelompok dengan berbagai analisis dan
pertimbangan yang ada serta sumber bacaan yang ada (Critical
thingking dan collaboration;4c)
 Peserta didik diminta menganalisis dan membandingkan
ukuran suhu yang diukur dengan menggunakan tangan dan
menggunakan alat ukur termometer
Langkah 5: Pembuktian (verification)
 Peserta didik diminta untuk membuktikan hipotesis pada fase
stimulation dari pengolahan dan pengumpulan data yang sudah
dilakukan
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
perkelompok di depan kelas
 Peserta didik dari kelompok lain diminta memberikan
pertanyaan, saran, dan masukan dari presentasi temannya

(percaya diri dan gotong royong)


(collaboration dan communication;4c)
Langkah 6: Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
 Peserta didik menarik kesimpulan dari praktikum sederhana
tentang suhu
 Peserta didik dibantu dengan guru meluruskan beberapa
konsep yang belum tepat
 Peserta didik dan guru mengadakan tanya jawab untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(kejujuran dan kerja keras)

 Guru memberikan penguatan tentang hasil diskusi dan


meluruskan pemahaman peserta didik terhadap materi.
Kegiatan Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk

Page 4
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
 Peserta didik menerima informasi mengenai materi yang akan
dipelajari berikutnya.
 Pembelajaran ditutup dengan berdoa dan ucapan syukur

Langkah Pembelajaran
Pertemuan II (2 x 40 menit)
Saat kamu membuat teh manis dingin, kamu mencampurkan air the
Pertanyaan dan es, lama-kelamaan air teh berubah menjadi dingin, kenapa hal
Pemantik
tersebut bias terjadi? Unsur zat mana yang berpindah?
1. Guru mengucapkan salam ketika masuk kelas.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran. (Religius)
3. Guru mempersiapkan peserta didik baik psikis maupun fisik
agar dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik
Kegiatan Pembuka (Kedisiplinan)
4. Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan tentang
aturan-aturan yang harus dipatuhi selama proses pembelajaran
berlangsung (Kedisiplinan)
5. Guru mengaitkan pembelajaran dengan dalil Alquran (QS. Al-
Kahfi ayat 96) dan memotivasi peserta didik
Langkah 1: Orientasi pada masalah

 Peserta didik dihadapkan pada sebuah masalah tentang


perpindahan kalor

“Saat kamu membuat teh manis dingin, kamu mencampurkan


Kegiatan Inti air the hangat untuk memecahkan gula dan es, lama-kelamaan
air teh berubah menjadi dingin, kenapa hal tersebut bisa
terjadi? Unsur zat mana yang berpindah, apakah es ke air the
atau air the ke es?”

Langkah 2: Mengorganisasikan untuk belajar

Page 5
 Peserta didik diminta membaca buku sumber dan bahan ajar
selama 10 menit untuk menggali dan menemukan konsep-
konsep yang terkait masalah (literasi)

 Peserta didik dibagi menjadi 5 – 6 kelompok untuk


mendiskusikan dan mencari data untuk menyelesaikan
masalah

(collaboration;4c)

Langkah 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok

 Peserta didik secara berkelompok melakukan praktikum


sederhana untuk memecahkan masalah pada materi
perpindahan kalor

 Peserta didik mengisi setiap data praktikum yang sudah


disediakan di LKPD

 Guru menjadi fasilitator dan berkeliling ke masing-masing


kelompok untuk memantau jalannya praktikum

Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik mengolah data yang sudah didapatkan untuk


menghasilkan solusi pemecahan masalah
(critical thinking, communication, collaboration;4c)

 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil solusi


pemecahan masalah di depan kelas (creative;4c)

Langkah 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

 Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil presentasi


masing-masing kelompok

 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan


penampilan dan penemuan solusi masalah terbaik

 Peserta didik dibantu dengan guru meluruskan beberapa

Page 6
konsep yang belum tepat
 Peserta didik menerima informasi mengenai materi yang akan
Kegiatan Penutup dipelajari berikutnya.
 Pembelajaran ditutup dengan berdoa dan ucapan syukur

3 Asesmen/penilaian

Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Tulis  Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif  Pretest dan post test penilaian diri, penilaian
(selama pembelajaran) (kognitif) teman sebaya, dll
 Pengamatan  Performa: observasi, jurnal
langsung/observasi  Tertulis: essay, pilihan
(sikap) ganda, jawab singkat,
 Penilaian performa benar-salah
(keterampilan)
3. Asesmen Sumatif (akhir Penialain harian (tulis)
pembelajaran)

Remedial Pengayaan

1. Diberikan kepada peserta didik yang 1. Diberikan kepada peserta didik yang
belum berhasil mencapai batas telah melewati batas ketuntasan belajar
ketuntasan belajar minimm minimum
2. Peserta didik mengulang dengan 2. Peserta didik diberikan kegiatan untuk
merangkum konsep kalor beserta membaca dan menjelaskan aplikasi
latihan soal yang belum dipahami pemanfaatan kalor dan perpindahannya
melalui kegiatan tutor sebaya yang dalam kehidupan sehari-hari
didampingi oleh temannya yang
sedang melaksanakan pengayaan.

Page 7
Refleksi Peserta Didik Refleksi Guru

1. Adakah kendala kesulitan guru saat 1. Bagaimana perasaan kalian setelah


melakukan pembelajaran hari ini? mengikuti kegiatan pembelajaran hari
ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi
kesulitan pembelajaran hari ini? 2. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran
dengan windows shoping?
3. Kalau belum mencapai tujuan
pembelajaran apa cara yang 3. Apakah hal yang paling sulit ketika
dilakukan? melakukan pembelajaran hari ini?

4. Apa hal yang berbeda akan dilakukan 4. Bagaimana cara ananda mengatasi
guru pada saat pembelajaran kesulitan tersebut?
selanjutnya?

4
LAMPIRAN

LKPD Terlampir

Asesmen Terlampir

Bahan bacaan guru  Buku panduan guru IPA


(https://bse.belajar.kemdikbud.go.id/)
 Perpindahan Panas oleh Deepublish;Yogyakarta
 Fisika Kelompok Teknologi dan Kesehatan oleh
Grafindo Media Pratama;Bandung

Bahan bacaan peserta  Bahan ajar (terlampir)


didik
 Eksplorasi Ilmu Pengetahuan Alam oleh Tiga
Serangkai

Page 8
Glosarium
Isolator : zat tidak yang dapat menghantarkan kalor
Konduktor : zat yang dapat menghantarkan kalor
Konduksi : perpindahan kalor melalui suatu zat tanpa diikuti oleh perpindahan
partikel-partikel zat itu
Konveksi : perpindahan kalor melalui zat yang diikuti dengan perpindahan
partikel-partikel zat
Membeku : perubahan benda cair menjadi padat
Mencair : perubahan benda cair menjadi padat
Mengembun : perpindahan benda gas menjadi cair
Menguap : perubahan benda cair menjadi gas
Menyublim : perubahan benda padat menjadi gas
Pemuaian : peristiwa bertambahnya ukuran benda akibat suhunya meningkat
Perubahan fisis : perubahan jenis zat yang tidak menghasilkan zat baru
Perubahan kimia : perubahan suatu zat yang menghasilkan zat baru
Thermometer : Alat ukur suhu yang bersifat standar

Page 9
Daftar Pustaka
Iskandar,Soetyono . 2014. Perpindahan Panas. Deepublish;Yogyakarta
Pauliza, Osa, dkk. 2008. Fisika Kelompok Teknologi dan Kesehatan. Grafindo Media
Pratama;Bandung

Nugroho Arinto, Puwanto Budi. 2019. Eksplorasi Ilmu Pengetahuan Alam. Tiga
Serangkai;Solo

https://bse.belajar.kemdikbud.go.id/

Page 10
Oleh : Luzy Lefiana, S.Pd Page 1
