Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(sesuai SK Dirjen Pendis No.5164/2018 dan KMA 183 tahun 2019)

Nama Madrasah : MAS Darul Ihsan


Kelas/ Semester : X (Sepuluh) IPA / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Besaran Fisika dan Pengukurannya
Tahun Pelajaram : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menerapkan prinsip-prinsip pengukuran
besaran fisis, ketepatan , ketelitian dan angka penting, serta notasi ilmiah melalui pengamatan dan dalam bentuk
laporan dengan menunjukkan sikap bekerjasama, tanggungjawab, displin, sesuai dengan konteks kehidupan sehari-
hari

B Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar
3.2 3.2 Menerapkan prinsip-prinsip 4.2 4.2 Menyajikan hasil pengukuran
pengukuran besaran fisis, besaran fisis berikut ketelitiannya
ketepatan, ketelitian dan dengan menggunakan peralatan
angka penting, serta notasi dan teknik yang tepat serta
ilmiah mengikuti kaidah angka penting
untuk suatu penyelidikan ilmiah

No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.1 Membuat daftar (tabel) nama besaran, nama 4.2.1 Mengolah data hasil pengukuran berulang
alat ukur, dan cara mengukur, dan satuan yang
digunakan secara individu, termasuk yang
berlaku di daerah setempat

3.2.2 Mengidentifikasi beberapa alat ukur panjang, 4.2.2 Mepresentasikan beberapa alat ukur panjang, alat
alat ukur massa dan alat ukur waktu ukur massa dan alat ukur waktu

3.2.3 Menjelaskan tentang besaran dan satuan 4.2.3 Mempresentasikan tentang besaran dan satuan

C Materi Pembelajaran
* Pengukuran
* Besaran dan Satuan

D Metode Pembelajaran
* Metode : Diskusi, Tanya Jawab
* Media : Buku, Gambar, LKPD
* Sumber :- Buku Fisika Penerbit Erlangga
- Internet
- Buku Fisika / buku yang relevan

E Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Awal * Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam
* Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran
* Guru mengkondisikan kelas dan mengabsensi siswa,
dan siswa mengkondisikan diri dengan tertib
* Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan terkait
problematik tentang fenomena yang sering ditemui
sehari-hari dengan konsep/materi yang akan dipelajari

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Kegiatan Inti * Guru menginstruksikan peserta didik untuk
memperhatikan pemaparan materi
* Guru memaparkan sebuah permasalahan tentang
besaran fisika dan pengukurannya
* Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal yang
sudah diidentifikasi dan tidak dimengerti

* Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru

* Peserta didik mencatat data hasil pengamatan pada buku


catatan
* Peserta didik menganalisis data (membuktikan
hipotesis) berdasarkan permasalahan yang diberikan

* Peserta didik memverifikasi hasil pengamatannya


dengan data-data atau teori pada buku sumber secara
cermat

* Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan


pembelajaran

Kegiatan Penutup * Guru membimbing peserta didik untuk membuat


kesimpulan tentang besaran fisika dan pengukurannya
didik

* Guru memberikan penguatan materi kepada peserta


didik
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
* salam.

F Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Perencanaan Penilaian Pengetahuan
NO. Level Teknik Bentuk
Materi Pembelajaran Indikator Soal
IPK Kognitif Penilaian Penilaian

3.2.1 Membuat daftar (tabel) Peserta didik dapat C2 LOTS Tes Uraian
nama besaran, nama alat Membuat daftar (tabel)
ukur, dan cara mengukur, nama besaran, nama alat
dan satuan yang digunakan ukur, dan cara mengukur,
secara individu, termasuk dan satuan yang digunakan
yang berlaku di daerah secara individu, termasuk
setempat yang berlaku di daerah
setempat

3.2.2 Alat ukur panjang, alat Peserta didik dapat C2 LOTS Tes Uraian
ukur massa dan alat ukur mengidentifikasi beberapa
waktu alat ukur panjang, alat ukur
massa dan alat ukur waktu

3.2.3 Besaran dan Satuan Peserta didik dapat C2 LOTS Tes Uraian
menjelaskan tentang
besaran dan satuan

Perencanaan Penilaian Ketrampilan


No. IPK Indikator Soal Teknik Waktu Pelaksanaan
IPK
4.2.1 Mengolah data hasil Peserta didik dapat mengolah data hasil
pengukuran berulang pengukuran berulang

Produk Penilaian Harian

4.2.2 Mepresentasikan beberapa Peserta didik dapat mepresentasikan


alat ukur panjang, alat ukur beberapa alat ukur panjang, alat ukur
massa dan alat ukur waktu massa dan alat ukur waktu
Unjuk
Penilaian Harian
Kerja

4.2.3 Mempresentasikan tentang Peserta didik dapat mempresentasikan


besaran dan satuan tentang besaran dan satuan
Unjuk
Penilaian Harian
Kerja

Mengetahui, Siem, 20 Oktober 2021


Kepala MAS Darul Ihsan Guru Mata Pelajaran

Ataillah, S.Ag Marini Agustina, S.Pd.I


NIP. 19760301200710 1002
``

LAMPIRAN

Intrumen Pengetahuan
No. IPK Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Membuat daftar (tabel) nama besaran, nama 1 Jelaskan jenis-jenis besaran serta satuannya
alat ukur, dan cara mengukur, dan satuan yang dalam SI !
digunakan secara individu, termasuk yang
berlaku di daerah setempat

3.2.2 Mengidentifikasi beberapa alat ukur panjang, 2 Sebutkan dan jelaskan alat ukur panjang dan
alat ukur massa dan alat ukur waktu ketidakpastiannya !

3 Sebutkan alat untuk mengukur massa benda !

3.2.3 Menjelaskan tentang besaran dan satuan 4 Jelaskan perbedaan antara besaran pokok dan
besaran turunan !
Menjelaskan tentang besaran dan satuan

5 Jelaskan apa yang dimaksud dengan dimensi!

Catatan : Skor yang didapat


Penilaian =
Skor maksimal

Pedoman Penilaian Psikomotor (Ketrampilan)


4.2.1 Mengolah data hasil pengukuran berulang

Rubrik Penilaian
Kegiatan : Unjuk Kerja

Kegiatan yang diamati


No Nama Siswa Terlibat dalam Kegiatan Berkerjasama dalam membuat Memberi ide/saran
merancang hasil rancangan terhadap rancangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

4.2.2 Mepresentasikan beberapa alat ukur panjang, alat ukur massa dan alat ukur waktu

Rubrik Penilaian
Kegiatan : Unjuk Kerja
Kegiatan yang diamati

2. Bekerjasama dalam melaksanakan


1. Terlibat dlm kegiatan percobaan
percobaan
No Nama Siswa
a. membawa alat b. melakukan a. melakukan b. melakukan pengukuran
dan bahan yg percobaan sesuai pengukuran sesuai dengan benar
ditugaskan prosedur jadwal piket

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

4.2.3 Mepresentasikan beberapa alat ukur panjang, alat ukur massa dan alat ukur waktu

Rubrik Penilaian
Kegiatan : Penyusunan Laporan

Aspek yang di nilai


No Nama Siswa Kelengkapan
Waktu Pengumpulan Isi Laporan
Komponen Laporan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan Nilai 1 = Buruk 3 = Baik


2 = Cukup 4 = Sangat Baik
p-prinsip pengukuran
an dan dalam bentuk
nteks kehidupan sehari-

ngukuran
ketelitiannya
n peralatan
at serta
gka penting
dikan ilmiah

ompetensi (IPK)
ukuran berulang

alat ukur panjang, alat


waktu

g besaran dan satuan


Alokasi Waktu

10 Menit

Alokasi Waktu

65 menit

15 Menit
Intrrusmen
Penilaian

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Waktu Pelaksanaan

Penilaian Harian

Penilaian Harian

Penilaian Harian
stina, S.Pd.I

Skor
Memberi ide/saran
terhadap rancangan
dalam melaksanakan
rcobaan
. melakukan pengukuran
engan benar
Isi Laporan
angat Baik
