Anda di halaman 1dari 14

1|modul ajar I

Modul Ajar Fisika Fase E (Kelas X SMA)


(Pengukuran)

A. Informasi Umum
1) Identitas
a. Nama Penyusun : Eka Liandari, S.Pd
b. Institusi : SMAN 107 Jakarta
c. Tahun Pelajaran : 2023-2024
d. Jenjang sekolah : SMA
e. Fase :E
f. Kelas :X
g. Alokasi Waktu : 15 JP (5 pertemuan)
2) Kompetensi awal
Peserta didik telah mempelajari hakikat ilmu sains dan metode ilmiah, didalamnya terdapat
pengetahuan tentang pengukuran, yaitu :

● Mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran

● Memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan

Panjang : penggaris
Volume : gelas ukur
Suhu : thermometer
Waktu : stopwatch

● Melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar

3) Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang memiliki kaitan erat dengan pembelajaran materi pengukuran adalah
sebagai berikut :
 Bergotong-royong
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Mandiri

4) Sarana Prasarana
a. Sarana
 Mikrometer sekrup
 Penggaris
 Jangka Sorong
 Neraca Ohaus
 Berbagai benda yang dapat diukur
 Laptop, LKPD, Bahan ajar
2|modul ajar I

b. Prasarana
 Lab IPA
 Lapangan Sekolah
 Ruang Kelas

5) Target Peserta Didik

√ Peserta didik regular/tipikal


Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik berpencapaian tinggi
Peserta didik dengan ketunaan

6) Moda dan Model Pembelajaran


a. Moda : Tatap Muka
b. Pendekatan : Saintifik
c. Model : Problem Based Learning
d. Metode : Praktikum

B. KOMPONEN INTI
1) Tujuan Pembelajaran
10.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan hakikat fisika dan perannya sebagai ilmu pengetahuan
melalui studi kasus dan studi literatur dari berbagai sumber.
10.1.2 Peserta didik dapat menerapkan langkah-langkah metode ilmiah dengan runut dalam
menyelesaikan persoalan sehari-hari yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan alam.
10.1.3 Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam alat ukur secara tepat berdasarkan
besaran yang akan diukur melalui studi literatur dari berbagai sumber.
10.1.4 Peserta didik dapat menggunakan alat ukur secara teliti dan benar serta mengenal
keterbatasan dan kelebihan alat ukur yang dipakai melalui praktikum pengukuran.
10.1.5 Peserta didik dapat mengolah data hasil pengukuran dengan mengunakan kaidah angka
penting melalui pengolahan data hasil praktikum
10.1.6 Peserta didik dapat menyajikan hasil pengukuran tunggal dan berulang beserta
ketidakpastiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat.

2) Pemahaman bermakna
a. Fisika merupakan ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang sifat dan fenomena alam atau
gejala alam dan seluruh interaksi yang terjadi didalamnya. Untuk mempelajari fenomena atau
gejala alam, menggunakan metode atau prosedur ilmiah.
b. Terdapat banyak alat ukur yang dapat membantu pekerjaan manusia
c. Faktor-faktor yang digunakan untuk memilih alat ukur yang tepat adalah besaran yang diukur,
nilai skala terkecil alat ukur, benda yang diukur, dan lain sebagainya.
d. Untuk mendapatkan hasil pengukuran yang akurat, perlu dilakukan pengukuran secara
berulang.
3|modul ajar I

e. Seberapa akurat pengukuran berulang yang dilakukan dapat diketahui dengan cara
menghitung nilai ketidakpastian berulang

3) Pertanyaan Pemantik
a. Apa yang kita pelajari dalam fisika?apa saja peranan ilmu fisika dalam kehidupan?
b. Apa makna angka yang tertera pada kemasan makanan yang biasa kalian konsumsi? Apa fungsi
satuan di belakang angka tersebut? Darimanakah sang pengemas mendapatkan angka
tersebut?
c. Apa perbedaan pengukuran tunggal dan berulang?
d. Hasil seperti apa yang ingin kalian dapatkan dari suatu pengukuran?

4) Persiapan Pembelajaran
a. Mempersiapkan absen
b. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik (alternatif format : print out LKPD, atau e-
worksheet)
c. Mempersiapkan lembar refleksi (alternatif format : zoho form, quiziz,google form, atau form
survey sejenis lainnya)
d. Mempersiapkan alat ukur untuk didemonstrasikan : jangka sorong, mikrometer sekrup, dan
penggaris
e. Menyiapkan alat dan bahan praktikum (panduan praktikum terlampir)
 Gelas berukuran atau alat sejenisnya
 Timbangan digital atau alat sejenisnya
 tiga buah baut dengan ukuran dan bahan berbeda beda
 Penggaris
f. Mengakses link-link virtual lab tersedia :
Jangka Sorong
http://amrita.olabs.edu.in/?sub=1&brch=5&sim=16&cnt=4
https://edugameapp.com/Caliper_Simulator/
https://www.stefanelli.eng.br/en/virtual-vernier-caliper-simulator-05-millimeter/
Mikrometer Sekrup
http://amrita.olabs.edu.in/?sub=1&brch=5&sim=156&cnt=4
https://www.stefanelli.eng.br/en/virtual-micrometer-thousandth-millimeter-simulator/

5) Kegiatan Pembelajaran
a. Pengkondisian siswa
 Guru mempersiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran
 Guru memberikan salam untuk membuka pelajaran dan memeriksa kehadiran siswa.
 Guru memfasilitasi siswa dalam membentuk kelompok
b. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning
c. Lokasi/ tempat
Lapangan Sekolah, Lab IPA, Ruang Kelas
d. Urutan Kegiatan Pembelajaran
4|modul ajar I

Pertemuan ke- Kegiatan Pembelajaran


1. Membimbing penyelidikan siswa secara kelompok
 Siswa mendiskusikan fenomena alam dan dan hakekat fisika dari
tayangan dipandu LK dan buku sumber serta bahan bacaan dai guru.
 Siswa menggali informasi tentang Ruang lingkup fisika dan Peran
Fisika dalam kehidupan dipandu LK dan berbagai sumber ( buku
paket, majalah sain dan internet )
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Merancang prosedur kerja ilmiah
 Menuliskan laporan prosedur kerja ilmiah
 Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Membuat rangkuman hasil belajar dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar

2  Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi


dari berbagai sumber ( buku dan internet)
 Peserta didik menjawab permasalahan tentang pengertian
pengukuran, tujuan pengkuran, ciri-ciri kegiatan mengukur, aspek-
aspek pengukuran, besaran dan satuan, serta dimensi suatu besaran
yang tertera dalam LK secara berkelompok
 Siswa dibimbing guru dan dipandu LKPD untuk :
1. Mengamati kemasan makanan dan minuman,
2. Melakukan percobaan sederhana mengukur luas kelas/lahan
parkir/kantin/lapangan OR
3. mengukur waktu dan massa benda, menggunakan peralatan
sederhna (tali, kaki, tangann, jam/stopwatch, dynamometer),
4. Menuliskan besaran-besaran, notasi dan satuanya dalam daftar tabel
 Siswa berdiskusi untuk menganalisis permasalahnan dalam LKPD
terkait pengamatan .
 Siswa membuat kesimpulan berdasarkan pertanyaan-pertanyaan
yang telah diberikan

3  Siswa dalam kelompok menyelesaikan beberapa kegiatan yang


telah tersusun dalam LKPD
 Kegiatan I (Pengukuran Panjang)
 Siswa diajak melakukan pengukuran besaran panjang
menggunakan beberapa alat ukur.
Siswa menyusun langkah pengukuran jangka sorong dan
mikrometer sekrup yang benar.
 Kegiatan II (Pengukuran massa)
Siswa diajak melakukan pengukuran besaran massa Degnan
dengan metode pengukuran berulang.
Siswa menyusun langkah pengukuran massa menggunakan
neraca Ohauss yang benar.
 Kegiatan III
Siswa mendiskusikan soal pada masalah diskusi dalam rangka
5|modul ajar I

Pertemuan ke- Kegiatan Pembelajaran


menemukan ketidakpastian pada pengukuran tuggal dan
berulang.

4
 Kegiatan I (Menyusun aturan angka penting)
Siswa mendiskusikan hasil pengukuran panjang kemarin,
kemudian menganalisis kaidah angka penting seusai kegiatan
dalam LKS.
Siswa menuliskan hasil pengukuran sesuai kaidah angka penting.
 Kegiatan II (Notasi Ilmiah)
Siswa mendiskusikan tentang notasi ilmiah.
 Perwakilan kelompok melakukan kegiatan mengkomunikasikan
seluruh hasil pembelajarannya dengan cara menyusun laporan
tertulis dan mempresentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya.
 Siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi dengan
membuat peta konsep, rangkuman hasil belajar, dan melakukan
refleksi terhadap seluruh pengalaman belajarnya.
 Siswa mengerjakan test formatif

Pertemuan-5  Siswa melaksanakan praktikum sesuai dengan LKS


yang telah dibagikan pada setiap kelompok
 Siswa menuliskan hasil percobaan pengukuran
tunggal dan berulang dengan menuliskan hasil
percobaan yang didapat pada tabel dan dilakukan
pengolahan data sehingga didapat nilai rata-rata
hasil pengukuran dengan menerapkan aturan
angka penting dan ketidakpastian
 Siswa menganalisis hasil percobaan dengan
menganalisis tingkat ketelitian antara pengukuran
tunggal dan berulang
 Guru membimbing kelompok siswa yang
mengalami kesulitan dalam mengolah data
 siswa membuat kesimpulan berdasarkan
percobaan yang dilakukan
6|modul ajar I

6) Asesment Pembelajaran
a. Pemahaman Sains :
Asesmen formatif 1 (individu)
Format Instrumen Tes dan Pedoman Pensekoran

No Indikator Level Soal Uraian Kunci Jawaban

1. Menjelaskan Berikut ini tentang ilmu Bahwa ilmu Fisika adalah :


pengertian dan Fisika. Diskripsikanlah ilmu • Suatu ilmu yang
hakekat ilmu Fisika menurut pendapat tujuannya mempelajari
Fisika anda dari paparan komponen materi dan
dibawah ini ? saling antar-aksinya
• Fisika merupakan
“Fisika adalah ilmu yang dasar dari semua ilmu
tujuannya mempelajari rekayasa dan teknologi
komponen materi dan • Fisika adalah ilmu
saling antaraksinya. pengetahuan yang
Dengan menggunakan paling fundamental
pengertian antar aksi ini karena merupaakan
ilmuan menerangkan sifat dasar dari semua
materi dalam benda, bidang sains yang lain
sebagaimana gejala alam dan merupakan ilmu
lain yang kita amati, ilmu eksperimen
yang paling dasar dari
ilmu pengetahuan yang
menjadi tulang punggung
bagi perkembangan ilmu
pengetahuan. merupakan
ilmu rekayasa dan
teknologi, ilmu
eksperimental,
membawa kita pada
prinsip – prinsip umum
yang mendeskripsikan
bagaimana perilaku
dunia fisik dan sebagai
ilmu percobaan”.
-
2. Membedakan Berikan contoh-contoh Gejala alam :
gejala alam dan yang termasuk fenomena - Gempa, tsunami, cahaya
gejala fisika alam dan fenomena fisika ! gerhana, hujan, panas,
dingindll
Gejala Fisika :
- Getaran, gelombang listrik,
magnet, siklus air,
penguapn, kalor dll

3 Menerapkan Tuliskan langkah-langkah Uraian


metoda ilmiah menyelesaikan masalah
dalam persoalan menggunakan metoda
sehari-hari yang ilmiah
berkaitan
dengan fisika
4 Mendeskripsikan Apa yang anda ketahui uraian
prosedur tentang prosedur kerja
7|modul ajar I

No Indikator Level Soal Uraian Kunci Jawaban

keselamatan ilmiah dan keselamatan


kerja kerja di laboratorium!
dilaboratorium Jelaskan !

5 Menerapkan Ibu Ani membeli kalung Langkah-langkah


prosedur emas seberat 6 gram. menyelesaikan masalah
keselamatan Namun, selang berapa - Rumusan masalah :
kerja lama, karena kebutuhan - Rumusan hipotesis :
dilaboratorium - Mengumpulkan data :
yang mendesak kalung
- Menguji hipotesis :
tersebut digadaikan ke
- Merumuskan kesimpulan
tetangganya. Oleh
tetangganya kalung
tersebut ditimbang
dengan ketelitian 0,05
gram seberat 5, 95 gram.
Saat sudah mempunyai
uang ibu Ani ingin
menebus kalung
tersebut, namun saat
ditimbang berat kalung
5, 95 gram? Ibu Ani tidak
mau mengambil kalung
tersebut karena kalung
ibu Ani seberat 6 gram.
Coba jika anda sebagai
penengah, dapatkan
anda membantu untuk
menyelesaikan kasus
tersebut? Uraikan dengan
menggunakan langkah
metoda ilmiah !

 Asesmen formatif 2 (individu)

KISI-KISI SOAL

Ranah Ketera
No Indikator Ketercapaian KD/ Indikator Soal Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6 ngan

Memilih alat ukur yang tepat dalam


1 1a V
mengukur besaran tertentu

Menyajikan data hasil pengukuran sesuai 1b,


2 V
kaidah angka penting dan notasi ilmiah 1c, 2

Menetapkan hasil pemgukuran dan V


3 3
ketidakpastiannya dari data pengukuran
berulang
4. Menerapkan kaidah angka penting 4 V

5. Menerapkan notasi ilmiah dalam menyaikan 4 V


8|modul ajar I

1. Perhatikan gambar di bawah ini.

( ii )
(i)

a. Alat ukur i, ii, dan iii di


atas digunakan untuk
mengukur besaran apa?
b. Tuliskan hasil pengukuran
dari alat ukur di atas sesuai
kaidah angka penting!
c. Berapa jumlah angka
penting dari hasil
( iii ) pengukuran di atas?

2. Asep mengukur panjang dan lebar buku menggunakan penggaris


berturut-turut 31,3 cm dan 20,4 cm. Tentukan luas buku berdasarkan
aturan angka penting dan notasi ilmiah beserta ketidakpastiannya.

3. Hasil pengukuran massa pada suatu benda disajikan dalam tabel berikut.

No Arus Listrik (mA)

1 20,2

2 20,3

3 20,1

4 20,0

Tentukan hasil pengukuran berulang beserta ketidakpastiannya


berdasarkan hasil pengukuran di atas!

4. Hitunglah operasi berikut, bulatkan ke bilangan dan nyatakan


jawaban anda dalam notasi ilmiah

a. 28,401 + (5,78 x 104)


b. 63,25/(4,17x10-3)
9|modul ajar I

b. Aspek Keterampilan Proses


 Rubrik Penilaian LKPD
N Aspek yang dinilai Pedoman Penskoran
o Rubrik Penilaian psikomotor
1 2 3 4
1. Memberi Stimulus  Setiap pertanyaan yang diajukan Jika tidak ada s Jika hanya Jika hanya Jika
bertolak dari gejala yang teramati atupun indikat satu dua semua
pada demonstrasi awal or terpenuhi indikator indikator indikato
 Setiap pertanyaan yang diajukan terpenuhi terpenuhi r
mengacu pada tujuan pembelajaran terpenu
 Setiap pertanyaan diungkapkan hi
dengan kalimat yang jelas
 Mampu membuat prediksi jawaban
dari pertanyaan
2. Mengidentifikasi Jika tidak ada s Jika hanya Jika hanya Jika
masalah  Mampu bekerja sama dengan atupun indikat satu dua indikat semua
kelompok or terpenuhi indikator or terpenu indikato
 Melakukan diskusi terkait pertanyaan terpenuhi hi r
yang diajukan oleh guru terpenu
 Mampu memahami pembacaan skala hi
pada alat ukur
3. Pengumpulan Data  Menjelaskan hasil diskusi Jika tidak ada s Jika hanya Jika hanya Jika
 Memahami penjelasan dari guru atupun indikat satu dua indikat semua
 Menanggapi setiap penjelasan dari or terpenuhi indikator or terpenu indikato
guru terpenuhi hi r
 Mencari sumber terkait jawaban terpenu
pertanyaan hi
4. Memproses data  Memberi instruksi untuk Jika tidak ada Jika hanya Jika Jika
menyelesaikan persoalan satupun satu hanya semua
 Mengerjakan soal yang diberikan indikator indikator dua indikato
oleh guru terpenuhi terpenuhi indikato r
 Mengajukan pertanyaan kepada guru r terpenu
terpenu hi
hi
5. Verifikasi  Menyampaikan hasil pengerjaan soal Jika tidak ada Jika hanya Jika Jika
atau hasil diskusi satupun dua hanya semua
 Mampu mencatat poin penting hasil indikator indikator dua indikato
diskusi terpenuhi terpenuhi indikato r
 Memverifikasi hasil pengamatannya r terpenu
dengan data atau teori terpenu hi
hi
6. Menyimpulkan  Menjawab pertanyaan untuk Jika hanya Jika hanya Jika hanya Jika
penilaian proses satu indikator dua tiga semua
 Menilai pengetahuan peserta didik terpenuhi indikator indikator indikato
 Memberikan balikan terhadap terpenuhi terpenuhi r
jawaban peserta didik terpenu
 Mampu membuat kesimpulan hi

Rubrik Penilaian Presentasi


Kriteria Penilaian
Indikator
No. Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Penilaian
(1 poin) (2 poin) (3 poin) (4 poin)
1 Sistematika Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi
Presentasi diajukan secara diajukan secara diajukan secara diajukan secara runtut
tidak runtut dan kurang runtut runtut tetapi dan sistematis
10 | m o d u l a j a r I

tidak sistematis dan tidak kurang sistematis


sistematis
2 Penggunaan Menggunakan
Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang baik, Menggunakan bahasa
bahasa yang baik, bahasa yang baik,
baku, tetapi yang baik, baku dan
kurang baku, dan kurang baku, dan
kurang terstruktur
tidak terstruktur terstruktur
terstruktur
3 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas, suara
menyampaik jelas, suara tidak suara terdengar, jelas, suara terdengar, tidak
an terdengar, tetapi bertele- terdengar, tidak bertele-tele
bertele-tele tele bertele-tele
4 Komunikatif lebih banyak menatap
lebih banyak audiens saat
Membaca lebih banyak menatap audiens menjelaskan dari pada
catatan menatap catatan saat menjelaskan catatan, dan
sepanjang saat menjelaskan dari pada menggunakan gestur
menjelaskan dari pada audiens catatan, tanpa yang membuat
ada gestur tubuh audiens
memperhatikan
5 Kebenaran
Konsep Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3
Menjelaskan seluruh
dari 4 konsep dari 4 konsep dari 4 konsep
konsep esensial
esensial dengan esensial dengan esensial dengan
dengan benar
benar benar benar

Rubrik Laporan Praktikum

Deskripsi Skala

3 2 1

Pendahuluan Mencakup keempat Mencakup 2-3 kriteria Mencakup satu


Mencakup: kriteria dengan yang telah disebutkan kriteria dengan jelas
● Tujuan Eksperimen lengkap dan jelas dengan jelas dan dan lengkap
● Alat dan Bahan lengkap
● Prosedur
● Teori Pendukung

Data Percobaan Mencakup ketiga Mencakup 1-2 kriteria Mencakup satu


● Jelas kriteria dengan yang telah disebutkan kriteria, tetapi ambigu
● Tanpa rekayasa lengkap lengkap
● Sesuai dengan
prosedur eksperimen
11 | m o d u l a j a r I

Deskripsi Skala

3 2 1

Analisis Data Mencakup keempat Mencakup 2-3 kriteria Mencakup satu kriteria
● Jelas kriteria dengan yang telah disebutkan dengan jelas dan
● Dapat diterima secara lengkap dan jelas dengan jelas dan lengkap
logika lengkap
● Memberikan alasan
yang jelas terhadap
analisis yang diberikan
● Mudah dimengerti

Kesimpulan Mencakup ketiga Mencakup 2-3 kriteria Mencakup satu


● Sesuai dengan analisis kriteria dengan yang telah disebutkan kriteria, tetapi ambigu
data lengkap dengan jelas dan
● Memberikan aplikasi lengkap
dalam kehidupan
sehari-hari,
● Menjawab tujuan
eksperimen

7) Pengayaan dan Remedial


a. Aktivitas Pengayaan
● Alternatif 1 : Peserta didik dapat mencoba melakukan praktikum sederhana terkait
pengukuran pada bidang kimia dan biologi
● Alternatif 2 : Peserta didik membuat karya (dapat berupa tulisan, poster, vlog, dll)
tentang kegiatan pengukuran yang menunjang pekerjaan orang tua peserta didik
b. Aktivitas Remedial
● Alternatif 1 : Peserta didik diberikan kesempatan membuat perbaikan pada jawaban-
jawaban yang masih salah serta penjelasannya
● Alternatif 2 : Peserta didik dapat membuat karya, berupa poster, artikel, komik,
video, serta karya lainnya yang berisi penjelasan mengenai sub materi tentang
pengukuran yang masih belum tuntas

8) Refleksi Peserta didik dan guru


a. Lembar refleksi peserta didik
12 | m o d u l a j a r I

b. Lembar Refleksi Guru

No. Refleksi Penjelasan

1) Persentase Persentase keterlaksanaan : .... %


keterlaksanaan Keterangan :
rancangan kegiatan
pembelajaran (%)

2) Kendala yang dihadapi


selama kegiatan
pembelajaran

3) Catatan perbaikan
untuk mengatasi
kendala pada kegiatan
pembelajaran
berikutnya

4) Peserta didik yang 1) Nama :


mengalami kesulitan Uraian Kesulitan :
2) Nama :
Uraian Kesulitan :
3) dst.

5) Catatan positif 1) Nama :


peserta didik Catatan Positif :
2) Nama :
Catatan Positif :
13 | m o d u l a j a r I

3) dst.

6) Catatan lainnya

C. Lampiran
1) LKPD Peserta didik (terlampir)

2) Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Sumber bacaan untuk memperkaya pengetahuan guru dan siswa tentang tema atau materi
pembelajaran.
Guru Peserta Didik

Hewitt, Paul G. (2015). Conceptual Physics. Lasmi, N. K. (2021). Fisika untuk SMA/MA
Twelfth Edition. US : Pearson Education, Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga
Inc.

Lasmi, N. K. (2021). Fisika untuk SMA/MA Buku sumber lainnya yang mudah diakses
Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga oleh peserta didik

Giancoli, Douglas C.. 2014. Fisika: Prinsip dan


Aplikasi Edisi ke 7 Jilid 1. Jakarta:
Erlangga.

Sumber relevan lainnya di internet, Youtube, dan lain-lain

3) Glosarium
a. akurasi : sifat pengukuran yang mendekati nilai sebenarnya
b. angka penting : angka hasil pengukuran yang terdiri dari angka pasti dan taksiran
c. besaran : sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka
d. galat pengukuran : kekeliruan pengukuran terhadap nilai sebenarnya
e. hipotesis : jawaban sementara terhadap masalah yang masih harus dibuktikan
kebenarannya.
f. metode ilmiah : metode sains yang menggunakan langkah-langkah ilmiah dan rasional
untuk mengungkapkan suatu permasalahan
g. notasi ilmiah : bentuk penulisan terstandar untuk mempermudah penentuan suatu
nilai
h. presisi : sifat pengukuran yang mendekati nilai yang sama meskipun dilakukan
berulang
i. satuan : pembanding dalam pengukuran yang ditetapkan berdasar acuan tertentu
j. variabel : sesuatu yang memiliki nilai dan dapat diubah

4) Daftar Pustaka
a. Giancoli, Douglas C.. 2014. Fisika: Prinsip dan Aplikasi Edisi ke 7 Jilid 1. Jakarta:
Erlangga..
b. Halliday, D., Resnick, R., Walker, J. (2004). Fundamentals of Physics 7th Edition. New
York : John Wiley & Sons Inc.
c. Hewitt, Paul G. (2015). Conceptual Physics. Twelfth Edition. US : Pearson Education,
Inc.
d. Lasmi, N. K. (2020). Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga.
14 | m o d u l a j a r I

e. Tipler, P. A. (2001). Fisika Jilid 2. Alih Bahasa : Bambang Soegijono. Jakarta : Penerbit
Erlangga.

Mengetahui, Jakarta, Juli 2024


Kepala SMAN 107 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd, M.Si Eka Liandari, S.Pd

Lampiran :
