Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPIT At-Taqwa Gumawang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan pengamatannya
Jumlah Pertemuan : 5 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1 Mengaplikasikan konsep pengukuran
berbagai besaran
berbagai besaran dengan menggunakan
3.1.2 Menggunakan alat ukur
satuan standar (baku).
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran
dengan alat ukur yang sesuai pada diri
sendiri, makhluk hidup lain, dan
benda-benda di sekitar dengan
menggunakan satuan tak baku dan
satuan baku
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, peserta
didik mampu:
1. Mengaplikasikan konsep pengukuran berbagai besaran
2. Menggunakan alat ukur
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Buku Kemdikbud Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Halaman 1-26
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Ilmu-Pengetahuan-Alam-Kelas-VII-Semester-1
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific Method)
Model : Discovery Learning, Pembelajaran Berbasis Proyek
F. Media dan Bahan
Media
Proyektor & layar infocus
Alat dan Bahan
1. Buku
2. Karton duplex
3. Lem
4. Gunting
5. Penggaris
6. Cutter
7. LKS
G. Sumber Belajar
Buku Kemdikbud Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Halaman 1-26
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Ilmu-Pengetahuan-Alam-Kelas-VII-Semester-1
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik mengucapkan salam
b. Pendidik mengondisikan suasana yang menyenangkan
c. Pendidik menyampaikan materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati berbagai benda yang dapat diukur dan mengetahui hubungan
antara pengukuran, besaran, dan satuan.
Menanya
Peserta didik menanyakan tentang penyelidikan IPA
Mengumpulkan data
Peserta didik mencatat hasil pengukuran satuan baku dan tak baku
Mengasosiasi
Peserta didik menyajikan data hasil pengukuran satuan baku dan tak baku menggunkan
LKS
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menpresentasikan besaran pokok dan turunan beserta satuannya
b. Peserta didik dievaluasi melalui kegiatan menghafal
3. Kegiatan Penutup
a. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran
b. Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik mengucapkan salam
b. Pendidik mengondisikan suasana yang menyenangkan
c. Pendidik menyampaikan materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati benda yang dapat diukur dengan standar satuan (panjang, dan
massa)
Menanya
Peserta didik menanyakan tentang alat-alat ukur panjang, massa dan waktu
Mengumpulkan data
Peserta didik mencatat hasil pengukuran alat-alat standar satuan (panjang, massa, dan
waktu)
Mengasosiasi
Peserta didik menyajikan hasil pengukuran jangka sorong, micrometer sekrup dan
neraca
Mengkomunikasikan
Pendidik melakukan evaluasi
3. Kegiatan Penutup
a. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran
b. Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik mengucapkan salam
b. Pendidik mengondisikan suasana yang menyenangkan
c. Pendidik menyampaikan materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati benda dengan ukuran kecil dan ukuran sangat besar
Menanya
Peserta didik menanyakan tentang awalan satuan
Mengumpulkan data
Peserta didik mencatat awalan satuan dan kelipatannya
Mengasosiasi
Peserta didik menyajikan data awalan satuan dan kelipatannya
Mengkomunikasikan
Pendidik menjelaskan konversi satuan dan mengevaluasi peserta didik
3. Kegiatan Penutup
a. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran
b. Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik mengucapkan salam
b. Pendidik mengondisikan suasana yang menyenangkan
c. Pendidik menyampaikan materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati alat dan bahan yang akan digunakan eksperimen
Menanya
Peserta didik menanyakan tentang eksperimen yang akan dilakukan
Mengumpulkan data
Peserta didik mencatat ukuran jangka sorong yang akan dibuat
Menalar
Peserta didik mengukur setiap bagian jangka sorong yang akan dibuat
Mengkomunikasikan
Peserta didik membuat jangka sorong
3. Kegiatan Penutup
a. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran
b. Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Pertemuan 5
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik mengucapkan salam
b. Pendidik mengondisikan suasana yang menyenangkan
c. Pendidik menyampaikan materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati jangka sorong yang telah dibuat
Menanya
Peserta didik menanyakan tentang cara menggunakan jangka sorong
Mengumpulkan data
Peserta didik mencatat hasil pengukuran menggunakan jangka sorong
Mengasosiasikan
Peserta didik menyajikan data hasil pengukuran menggunakan jangka sorong
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan cara menggunakan jangka sorong
3. Kegiatan Penutup
a. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran
b. Pendidik memimpin refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

I. Penilaian

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA

Aspek yang Dinilai


No Nama Siswa Kelancaran Pelafalan Ketepatan Jumlah skor
(a) (b) (c)
Ket:
1. Skor penilaian (a/b/c) maksimal 10
𝑎+𝑏+𝑐
2. Jumlah skor ( 30 ) 𝑥 10

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Bentuk instrument : Tes Tertulis


Topik : Standar satuan (panjang, massa, waktu)
Kompetensi Dasar : 3. 1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan
menggunakan satuan standar (baku)
Indikator : 3.1.1 Mengaplikasikan konsep pengukuran berbagai besaran
3.1.2 Menggunakan alat ukur

Kisi-Kisi Soal Ilmu Pengetahuan Alam

Jenjang : SMP Kelas : VII (Tujuh)


Mapel/Tema : IPA/ Standar satuan (panjang, massa, waktu) Jumlah Soal :3
Kurikulum : K13 Bentuk Soal : Essay

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 Menerapkan Standar Mengaplikasikan C3 1, 2, 3 Essay
konsep satuan konsep
pengukuran (panjang, pengukuran
berbagai besaran massa, berbagai besaran
dengan waktu) Menggunakan C3 1, 2, 3 Essay
menggunakan alat ukur
satuan standar
(baku)

Instrument:

1. Pengukuran panjang benda dengan menggunakan jangka sorong diperlihatkan oleh Gambar
berikut ini.

Berapa hasil pengukuran panjang benda tersebut?


2. Gabriel mengukur tebal benda dengan menggunakan mikrometer sekrup dan hasilnya
diperlihatkan oleh Gambar berikut.

Berapa hasil Pengukuran tebal benda tersebut?

3. Seorang siswa mengukur massa dengan menggunakan neraca Ohauss tiga lengan. Hasil
pengukuran massa tersebut digambarkan sebagai berikut.

Berapa hasil pengukuran yang dilakukan siswa?

Kunci Jawaban dan pedoman penskoran:

No Aspek yang Dinilai Skor


1 Skala pada rahang tetap (Skala Utama) = 4,3 cm
10
Skala pada rahang sorong (Skala Nonius) = 4 x 0,01 cm = 0,04 cm
10
Hasil Pengukuran = 4,34 cm
10
2 Skala Utama = 10 mm
10
Skala Nonius = 25 x 0,01 mm = 0,25 mm
10
Hasil Pengukuran = 10,25 mm
10
3 Skala Lengan Pertama = 5,4 gr 10
Skala Lengan Kedua = 70 gr 10
Skala Lengan Ketiga = 300 gr 10
Hasil Pengukuran = 375,4 gr 10
Skor Maksimal 100
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Bentuk instrument : Tes Tertulis


Topik : Awalan dan Konversi satuan
Kompetensi Dasar : 3. 1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan
menggunakan satuan standar (baku)
Indikator : 3.1.1 Mengaplikasikan konsep pengukuran berbagai besaran

Kisi-Kisi Soal Ilmu Pengetahuan Alam

Jenjang : SMP Kelas : VII (Tujuh)


Mapel/Tema : IPA/ Awalan dan Konversi satuan Jumlah Soal :3
Kurikulum : K13 Bentuk Soal : Essay

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 Menerapkan Awalan Mengaplikasikan C3 1 Essay
konsep dan konsep
pengukuran Konversi pengukuran
berbagai besaran satuan berbagai besaran
dengan
menggunakan
satuan standar
(baku)

Instrumen:

1. Nyatakan nilai dan satuan berikut kedalam system SI!


 100 cc
 10 gr
 24 Inci
 72 km/jam
 75 ons

Kunci Jawaban dan pedoman penskoran:

No Aspek yang Dinilai Skor


1  1 cc = 1 cm = 10-6 m3
3 10
100 cc = 100 x 10-6 m3 = 10-4 m3 10
 1 gr = 10-3 kg 10
10 gr = 10 x 10-3 kg = 10-2 kg 10
 1 inci = 2,54 cm = 2,54 x 10-2 m 10
24 Inci = 24 x 2,54 x 10-2 m = 60,96 x 10-2 m 10
 1 km = 103 m 1 jam = 3.600 s 10
72 km/jam = (72 x 103 m)/3.600 s = 20 m/s 10
 1 ons = 10-1 kg 10
75 ons = 75 x 10-1 kg =7,5 kg 10
Skor Maksimal 100

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA

Aspek yang Dinilai


Nama Keterampilan Public Data Hasil Jumlah
No Nama Siswa
Kelompok (a) Speaking Pengukuran skor
(b) (c)

Ket:
1. Skor penilaian (a/b/c) maksimal 10
𝑎+𝑏+𝑐
2. Jumlah skor ( 30 ) 𝑥 10

Tabel Data Hasil Pengukuran Jangka Sorong


No Benda yang Diukur Foto Hasil Pengukuran Hasil Pengukuran

Mengetahui Gumawang, 10 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mei Riansyah, S. Pd. Listiani, S. Si.
