(RPP)
Sekolah : SMK NURUT TAQWA,
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Pengukur besaran fisis
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2 x tatap muka)
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4
3.2. Menerapkan prinsip-prinsip 4.2. Menyajikan hasil pengukuran besaran
pengukuran besaran fisis, fisis berikut ketelitiannya dengan
ketepatan, ketelitian, dan angka menggunakan peralatan dan teknik yang
penting, serta notasi ilmiah tepat serta mengikuti kaidah angka
penting untuk suatu penyelidikan ilmiah
1
dalam hasil pengukuran notasi ilmiah
3.2.5. Menentukan kesalahan hasil
pengukuran
3.2.6. Menerapkan konsep penulisan
notasi ilmiah dalam pengukuran
D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning dengan metode eksperimen
siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan
angka penting, serta notasi ilmiah dan mampu menyajikan hasil pengukuran besaran fisis
berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti
kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan sehingga terbentuk sikap jujur, tanggung
jawab, peduli, Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif.
▪ Peserta didik dapat menentukan besaran-besaran Fisika beserta satuan dan alat ukurnya
dengan benar
▪ Peserta didik dapat mendemonstrasikan pengukuran dan cara penggunaan alat ukur dengan
tepat
▪ Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur mistar, jangka sorong dan
micrometer sekrup dengan tepat
▪ Peserta didik dapat menentukan angka penting dalam hasil pengukuran dengan tepat
▪ Peserta didik dapat menentukan kesalahan hasil pengukuran dengan tepat
▪ Peserta didik dapat menerapkan konsep penulisan notasi ilmiah dalam pengukuran dengan
benar
▪ Peserta didik dapat menentukan lambang dimensi dari besaran dengan benar
▪ Peserta didik dapat mendemonstrasikan berbagai cara dalam pengukuran dengan tepat
▪ Peserta didik dapat mengumpulkan data besaran dan jenis alat ukur, dengan benar
▪ Peserta didik dapat mengolah data hasil pengukuran dengan tepat
▪ Peserta didik dapat menyajikan hasil pengukuran secara tertulis dengan konsep penulisan
notasi ilmiah dengan benar
E. Materi pembelajaran
Fakta :
1. Banyak dijumpai penggunaan alat ukur dalam kehidupan sehari-hari seperti di SPBU,
pasar, tukang jahit, supermarket.
2. Terdapat data hasil pengukuran pada kemasan makanan dan minuman seperti netto,
takaran tiap saji.
Konsep :
1. Besaran dan satuan
2. Pengukuran
3. Alat ukur dan ketelitiannya
4. Aspek-aspek yang harus diperhatikan dalam pengukuran
5. Kesalahan dalam pengukuran
6. Dimensi
2
7. Angka penting
8. Notasi ilmiah
Prosedural
1. Mekanisme pengukuran
2. Mekanisme pembacaan skala pada alat ukur
3. Melakukan pengukuran besaran panjang dengan mistar, jangka sorong, dan micrometer
sekrup
4. Menuliskan hasil pengukuran
5. Melaporkan hasil pengukuran
Metakognitif:
Menganalisis penggunaan alat ukur dalam kehidupan sehari-hari, contohnya bagaimana
mengukur kedalaman laut, bagaimana mengukur massa bumi.
F. Metode
Model Pembelajaran : Discoveri learning/inquari
Metode : Diskusi, Praktikumdanpresentasi
G. Media dansumberpembelajaran
Alat Bantu : projektor, komputer, papantulis
Alat/Bahan : Jangkasorong , penggaris , neracaohaus, stopwatch, bebangantung,
dan micrometer skrup
Bahan ajar : Buku Fisika Kelas X
Modul Belajar Praktik (Modul Praktikum)
Sumber referensi : Fisika : untuk SMK dan MAK Kelas X /, Mediatama.
H. Kegiatan Pembelajaran
3
4. Peserta didik mencari informasi dan mengisi tabel nama besaran, alat ukur, cara mengukur,
dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat
(misalnya: untuk ukuran massa: mayam di Sumatera Utara, untuk ukuran panjang: tumbak
di Jawa Barat).
5. Peserta didik membandingkan tabel dengan tabel peserta didik lainnya dan mendiskusikan
tabel, merangkum (dalam satu kelompok).
6. Peserta didik bersama Guru mendiskusikan materi, terkait konversi satuan, Dimensi, &
vektor.
7. Peserta didik berlatih soal mengkonversi satuan dari besaran dan soal vektor dengan
didampingi guru agar pembelajaran optimal dan peserta didik memperoleh hasil yang
benar sesuai teori / konsep dari materi.
8. Peserta didik mendiskusikan dan menarik kesimpulan mengenai Besaran, satuan dan alat
ukurnya, dan juga cara mengkonversikan satuan, dimensi, dan vektor.
9. Guru meluruskan jika ada peserta didik yang kurang tepat dalam menyimpulkan.
10. Guru membentuk kelompok praktikum untuk minggu yang akan datang danmenghimbau
agar membawa alat dan bahan yang dibutuhkan untuk praktikum.
Penutup( 20 menit )
1. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum dan menarik kesimpulan akhir dari
kegiatan pembelajaran hari ini. “Besaran dapat dikelompokkan menjadi 2 yaitu besaran
pokok dan turunan. Dibutuhkan satuan yang dapat diakui secara internasional, Pentingnya
peranan satuan dalam kehidupan sehari-hari.”
2. Guru memberitahukan Tugas untuk pertemuan selanjutnya berupa tugas praktikum
mengenai cara penggunaan alat ukur: mistar, jangka sorong, mikrometer skrup.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam.
2. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama sebelum pembelajaran dimulai.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan apersepsi dalam bentuk pertanyaan yang memotivasi
4
4. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk mengolah hasil pengukuran untuk
kemudian dapat menyajikan hasil perhitungan yang tepat sesuai pertanyaan yang
ditanyakan.
5. Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan demi pertanyaan yang disediakan
untuk melengkapi pemahaman peserta didik terhadap materi yang diterima dan
dipraktekkan.
6. Peserta didik mendiskusikan dan menarik kesimpulan mengenai kesimpulan tugas
praktikum pengukuran besaran fisis.
7. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi praktikumnya di depan kelas, sementara
kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap apa yang telah
dipresentasikan.
8. Diujung penampilan peserta didik guru memberi pemahaman kembali, meluruskan
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang belum menemui hasil yang tepat, sehingga
mendapatkan pencerahan yang benar terkait permasalahan soal praktikum tersebut.
9. Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan hasil pembelajaran hari ini agar
peserta didik mendapatkan ilmu yang bermanfaat sesuai materi yang diajarkan
Penutup( 20 menit )
4. Guru membimbing peserta didik untuk merangkum dan menarik kesimpulan akhir dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
5. Guru memberitahukan Tugas Rumah untuk bisa dikerjakan dirumah dan pertemuan
selanjutnya akan dibahas bersama.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
I. Teknik penilaian
- Pengetahuan : tes tulis dan tes lisan
- Keterampilan : praktek
- Sikap : observasi
Lampiran-lampiran:
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
Tes tertulis
1. Bentuk soal : PilihanGanda
2. Soal: ( Tercantumpada LK 1.4 )
3. Penskoran:
Nomor Soal Skor
JumlahSkor
JumlahperolehanSkor
NilaiAkhir = ------------------------------------------------ X
100
JumlahSkor
5
Observasi sikap
Lembar Observasi Sikap Sosial
Gotong Pro
Santun Responsif
No Nama Royong aktif Predikat DeskripsidalamRaport
SB PB SB PB SB PB SB PB
1 A
2 B
3 C
4 D
Penilaian Kinerja
Format penilaian tes praktek
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1
2
3
4
Rubrik penilaian
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merangkai alat Rangkaian Rangkaian alat benar, tetapi Rangkaian alat benar,
alat tidak tidak rapi atau tidak rapi, dan
benar memperhatikan keselamatan memperhatikan
kerja keselamatan kerja
Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat, tetapi Pengamatan cermat
tidak cermat mengandung interpretasi dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak Data lengkap, tetapi tidak Data lengkap,
lengkap terorganisir,atau ada yang terorganisir, dan
salah tulis ditulis dengan benar
kesimpulan Tidak benar Sebagian kesimpulan ada yang Semua benar atau
atau tidak salah atau tidak sesuai tujuan sesuai tujuan
sesuai tujuan
6
Lembar KerjaSiswa
Lembar Kerja Siswa
Percobaan : Pengukuran dengan Mistar, Jangka, Micrometer
d. Volume Bola
............................................................................................................................. .....................................
..................................................................................................................................................................
2.
3. Lengkapi hasil pengukuran yang telah kalian ukur
❖ pengukuran balok
❖ Pengukuran Kubus
❖ Pengukuran Bola
No Nama Benda r Volume
7
a. Sebutkan Fungsi Jangka Sorong
............................................................................................................................. ........................................
b. Sebutkan Skala yang ada pada jangka sorong
.....................................................................................................................................................................
3. KESIMPULAN :
............................................................................................................................. .................................................
..............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................. .................................................
8
ULANGAN HARIAN
MATERI : BESARAN, SATUAN DAN PENGUKURAN