Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PENGUKURAN DAN BESARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 BALEENDAH


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 15 JP x 45 menit (5 minggu)

A. KOMPETENSI INTI:
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran
Pengukuran 1.1 Bertambah keimanannya dengan 1. Menunjukkan rasa syukur terhadap
dan Besaran menyadari hubungan keteraturan dan Tuhan YME mengenai ukuran
kompleksitas alam dan jagad raya berbagai objek alam
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 1. Menunjukkan sikap jujur, teliti dan
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; tanggung jawab dalam melakukan
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; percobaan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; 2. Menunjukkan sikap jujur dalam
kreatif; inovatif dan peduli aktivitas sehari-hari
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan 1. Menunjukkan sikap kerja sama
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran
sebagai wujud implementasi dalam melakukan perobaan
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.1Memahami hakikat fisika dan prinsip- 1. Mendifinisikan pengertian
prinsip pengukuran (ketepatan, pengukuran
ketelitian, dan aturan angka penting) 2. Menjelaskan tujuan pengukuran
3. Menyebutkan alat-alat ukur
4. Menjelaskan cara pengukuran yang
benar dengan menggunakan alat
ukur
5. Mencatat hasil pengukuran
menggunakan angka penting
6. Menghitung operasi-operasi dalam
angka penting
7. Menentukan pengolahan dan
penyajian data
8. Menjelaskan besaran, satuan, dan
dimensi
9. Mengidetifikasi ukuran berbagai
objek alam
4.1 Menyajikan hasil pengukuran 1. Mengemukakan hasil percobaan
besaran fisis dengan menggunakan pengukuran tunggal dan berulang
peralatan dan teknik yang tepat untuk pada berbagai alat ukur
suatu penyelidikan ilmiah 2. Menyajikan hasil pengolahan dan
penyajian data hasil percobaan
menggunakan alat ukur
3. Menerapkan konsep pengukuran
dalam kehidupan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Melakukan kegiatan mengamati, mempertanyakan fenomena konsep pengukuran


berdasarkan pengalaman siswa dalam kehidupannya, secara individu dilanjutkan dengan melakukan
eksperimen pengukuran dikelas dipandu LKS secara berkelompok, serta mengolah hasil pengukuran
untuk dipresentasikan secara klasikal, dan dibuat laporan secara tertulis siswa memiliki perilaku
jujur terhadap data, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, mampu menghayati dan
mengamalkan pentingnya mengukur sesuai ajaran agama yakni dalam mengukur tidak boleh
mengurangi takaran ( berdosa pengukuran, serta secara akademis mampu :
 Mendefinisikan pengertian pengukuran
 Menjelaskan tujuan pengukuran
 Menyebutkan alat-alat ukur
 Menjelaskan cara pengukuran yang benar dengan menggunakan alat ukur
 Mencatat hasil pengukuran menggunakan angka penting
 Menghitung operasi-operasi dalam angka penting
 Menentukan pengolahan dan penyajian data
 Menjelaskan besaran, satuan, dan dimensi
 Mengidetifikasi ukuran berbagai objek alamMenerapkan konsep pengukuran dalam kehidupan

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Konsep Pengukuran
 Tujuan pengukuran
 Faktor-faktor yang dituntut dalam pengukuran
 Karakteristi/ciri-ciri kegiatan mengukur
 Penerapan konsep pengukuran
 Operasi angka penting
 Besaran, satuan dan dimensi

E. PENDEKATAN DAN METODA PEMBELELAJARAN


Pendekatan umum : Contextual Teaching and learning, Direct instruction
Metode : praktikum online, dan melalui Google Clasroom

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Google Clasroom, Zoommeeting
2. Alat : Penggaris, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca, gelas ukur, Stopwatch
3. Bahan : Laptop
4. Sumber : Buku Fisika kelas X, Penerbit Yrama Widya

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Pembelajaran waktu

Kegiatan 1) Guru menyiapkan Google clasroom untuk memulai pembelajaran 10’


2) Guru memulai salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 3) Melalui belajar online guru Mengkondisikan siswa untuk belajar
dan memotivasi siswa terkait tentang pengkuran dan besaran,
kemudian mendiskusikan tentang manfaat alat ukur dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Apersepsi:
 Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
 Sebutkan alat ukur yang Anda ketahui
 Bagaimanakah cara pengukuran menggunakan jangka sorong?
 Bagaimana cara membaca pengukuran menggunakan jangka
sorong dan micrometer sekrup?
5) Menampilkan tujuan pembelajaran/ Indikator yang akan dicapai
6) Pembagian Kelompok dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 110’
1) Siswa menyimak jenis-jenis alat ukur melalui gambar yang
diperlihatkan guru melalui belajar online yaitu (penggaris, jangka
sorong, dan mikrometer sekrup).
2) Guru membacakan cara membaca ketelitian jenis-jenis alat ukur.
3) Siswa mengamati cara melakukan pengukuran yang benar.
Menanya
1) Guru mengajukan pertanyaan/ masalah dari fakta/ fenomena yang
terkait dengan aktivitas pengukuran, langkah langkah mengukur dan
faktor-faktor yang dituntut dalam pengukuran.
Pengumpulan Data
1) Siswa menentukan data tentang pengukuran
2) Melakukan pengukuran secara online dengan melihat simulasi
virtual melalui video yang ditampilkan guru, siswa melakukan
praktikum virtual (LKS terlampir)
3) Mengumpulkan informasi tambahan tentang alat ukur lainnya
disertai tingkat ketelitiannya.
Mengasosiasi
1) Ssiwa merangkum tentang jenis-jenis alat ukur.
2) Menyimpulkan, Mengolah dan menganalisis data pengamatan dan
hasil pengukuran dalam bentuk penyajian data
Mengkomunikasikan
1) Menyimpulkan hasil percobaan
2) Menyebutkan jenis-jenis alat ukur.
3) Menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan
membacakan laporannya.
4) Mendiskusikan hasil laporan percobaan tentang pengukuran
tunggal dan menyimpulkan jenis-jenis alat ukur disertai
ketelitiannya dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan a. Menyimpulkan tentang jenis-jenis alak ukur, ketelitian alat ukur,
Penutup dan hasil pengamatan pengukuran .
b. Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan releksi tentang 15 ‘
hasil pembelajaran yang dilakukan siswa melalui tanya jawab/kuis/
tayangan dan melakukan penilaian diri. Kegiatan tindak lanjut :
c. secara individu menugaskan siswa untuk meriview kembali
konsep pengukuran pada buku catatan untuk dinilai.
d. Secara berkelompok dengan tugas yang berbeda: Siswa ditugaskan
untuk melakukan observasi tempat yang terkait pengukuran ( pom
bensin, tukang jahit, pembuat kunci duplikat, alat ukur yang
dibutuhkan pada kegiatan dipasar serta menginformasikan
percobaan pengukuran menggunakan jangka sorong dan besaran
dan satuan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke 2

Tahapan Kegiatan Pembelajaran waktu

Kegiatan 1) Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa 10’


2) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait
Pendahuluan pengukuruan berulang menggunakan jangka sorong dan
mikrometer sekrup.
3) Apersepsi:
 Bagaimanakah cara melakukan pengukuran berulang
menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup?
 Apakah hasil pengukuran berulang selalu menghasilkan nilai
yang sama?
 Apa manfaat melakukan pengukuran berulang?
 Berapakah angka penting dari bilangan 0,00005006?
4) Prasyarat pengetahuan:
 Apa yang harus dilakukan agar pengukuran memiliki kesalahan
sekecil mungkin?
 Bagaimana cara menentukan jumlah angka penting?
5) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang
pengukuran berulang.
6) Menampilkan tujuan pembelajaran/ Indikator yang akan dicapai
7) Pembagian Kelompok dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 110’
1) Menyimak cara pengukuran berulang panjang sebuah benda
menggunakan jangka sorong.
2) Mengamati cara pengukuran berulang diameter pada pensil
menggunakan mikrometer sekrup.
Menanya
1) Menanyakan cara mengolah data hasil pengukuran berulang
menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup.
2) Mampu menanyakan keterkaitan hasil pengukuran dengan angka
penting.
3) Mampu mendiskusikan beberapa faktor yang menyebabkan
terjadinya ketidakpastian dalam pengukuran.
4) Mampu mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai cara
mengurangi kesalahan dalam pengukuran.
Pengumpulan Data
1) Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara
menentukan jumlah angka penting.
2) Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan jumlah
angka penting.
3) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal
mengenai menentukan jumlah angka penting di depan kelas,
sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
4) Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan
jumlah angka penting untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Mengasosiasi
1) Menyimpulkan mengenai pengukuran berulang dan cara
menentukan angka penting
Mengkomunikasikan
1) Mengomunikasikan keterkaitan hasil pengukuran dengan angka
penting
2) Mendiskusikan hasil laporan pengukuran berulang menggunakan
jangka sorong dan micrometer sekrup, serta menyimpulkan
keterkaitan hasil pengukuran dengan angka penting.

Kegiatan a. Menyimpulkan tentang pengukuran berulang dan angka penting


Penutup b. Menutup pelajaran dengan memberikan penjelasan releksi tentang
hasil pembelajaran yang dilakukan siswa melalui tanya jawab/kuis/ 15 ‘
tayangan dan melakukan penilaian diri. Kegiatan tindak lanjut :
c. secara individu menugaskan siswa untuk meriview kembali
konsep angka penting yang ada buku catatan untuk dinilai.
d. merefleksi hasil pengukuran berulang menggunakan jangka sorong
dan mikometer sekrup, serta keterkaitan hasil pengukuran dengan
angka penting.
e. menemukan nilai-nilai hati-hati dan tanggung jawab yang dapat
dipetik dari aktivitas hari ini.

Pertemuan ketiga

Tahapan Kegiatan Pembelajaran waktu


Kegiatan 1) Guru menyiapkan GoogleClasroom untuk memulai pembelajaran 10’
secara online
Pendahuluan 2) Guru memulai Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa
3) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait
besaran dan satuan serta menentukan dimensi dari suatu besaran
Apersepsi:
4) Tuliskan satuan dari besaran berikut.
 Kelajuan
 Kecepatan
 Percepatan
 Panjang
 Waktu
 Massa jenis
 Massa
 Apa yang Anda ketahui tentang dimensi?
5) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang besaran
dan satuan Serta menentukan dimensi dari suatu besaran
6) Menampilkan tujuan pembelajaran/ Indikator yang akan dicapai
7) Pembagian Kelompok dan penjelasan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati 110’


1) Membacakanpengertian besaran
2) Menyimak perbedaan besaran pokok dan besaran turunan
3) Membacakanpengertian satuan
4) Mengamati perbedaan satuan baku dan tidak baku
5) Membacakan pengertian dimensi
6) Menuliskan contoh dimensi dari suatu besaran
7) Mampu mengamati cara menganalisis besaran menjadi sebuah
dimensi

Menanya
1) Menanyakan contoh besaran pokok dan besaran turunan
2) Bertanya tentang satuan dari besaran pokok dan besaran turunan
3) Mampu menanyakan contoh dari satuan baku dan satuan tidak baku
4) Bertanya tentang besaran apa saja yang dapat diubah menjadi
dimensi dan besaran apa yang tidak memiliki dimensi
5)
Pengumpulan Data
1) Menentukan informasi tentang besaran pokok dan besaran turunan.
2) Mengumpulkan data/informasi mengenai satuan sistem
internasional tujuh besaran pokok.
1) Menentukan data besaran yang memiliki dimensi dan besaran yang
dapat ubah menjadi dimensi.
3) Mencari data besaran yang tidak memiliki dimensi Menanyakan
cara menguraikan besaran menjadi sebuah dimensi
4)
Mengasosiasi
1) Membuat daftar besaran pokok dan besaran turunan
2) Menyimpulkan satuan baku dan tidak baku
3) Menyimpulkan satuan sistem internasional tujuh besaran pokok
4) Membuat daftar yang memiliki dimensi
5) Menyimpulkan besaran yang tidak memiliki dimensi
6) Melengkapicara mengubah besaran menjadi sebuah dimensi

Mengkomunikasikan
1) Menyebutkan besaran pokok dan besaran turunan
2) Menyampaikan perbedaan satuan baku dan tidak baku
3) Memaparkansatuan sistem internasional tujuh besaran pokok
dengan lengkap di depan kelas
4) Memaparkan cara menguraikan besaran menjadi sebuah dimensi di
depan kelas
5) Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai besaran pokok,
besaran turunan, satuan baku, dan satuan tidak baku yang terdapat
dalam kehidupan sehari-hari.
6) Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai besaran yang
memiliki dimensi, besaran yang tidak memiliki dimensi, dan cara
menguraikan besaran menjadi sebuah dimensi.

Kegiatan a. Menyimpulkan besaran pokok, besaran turunan, satuan baku, dan


Penutup satuan tidak baku
b. Merefleksi besaran pokok, besaran turunan, satuan baku, dan 15 ‘
satuan tidak baku yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.
c. Menyimpulkan besaran yang memiliki dimensi, besaran yang tidak
memiliki dimensi, dan cara menguraikan besaran menjadi sebuah
dimensi.
d. Menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.

A. PENILAIAN

PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
mengenai ukuran berbagai objek alam

2 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi


yang sedang dipelajari dalam aktivitas sehari-hari
3 Menunjukkan sikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
4 Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya
jawab dan menyelesaikan masalah

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa syukur kepada 3: selalu menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada
Tuhan mengenai ukuran berbagai Tuhan YME pada ukuran benda diberbagai objek
objek alam alam
2: jarang menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan
saat refleksi
1: tidak pernah menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau
menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan
saat refleksi
2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
terhadap materi yang sedang antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik
dipelajari dalam aktivitas sehari- individu maupun berkelompok
hari
2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak pernah menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan sikap objektif dan 3: selalu bersikap objektif dan kritis dalam
kritis dalam mengemukakan mengemukakan pendapat dan mengambil
pendapat dan mengambil kesimpulan.
kesimpulan
2: jarang bersikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
1: tidak pernah bersikap objektif dan kritis dalam
mengemukakan pendapat dan mengambil
kesimpulan
4 Menunjukkan sikap aktif dalam 3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab
berdikusi/tanya jawab dan dan menyelesaikan masalah.
menyelesaikan masalah
2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab
dan menyelesaikan masalah
1: tidak pernah bersikap aktif dalam berdikusi/tanya
jawab dan menyelesaikan masalah

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa (bukan angkanya
yang penting, namun deskripsi sikap siswa).

1. Lampiran Instrumen
1. Instrumen soal dan pedoman pensekoran

Lembar Tes Tertulis


1. Apakah warna merupakan suatu besaran?
2. Suatu benda memiliki posisi dinyatakan oleh persamaan: s = at + bt2, dengan s dalam
satuan meter dan t dalam satuan sekon. Tentukan satuan a dan b.
3. Tentukan dimensi satuan a dan b pada soal nomor (1).
4. Diketahui panjang sebuah tongkat adalah 6,5  0,1 cm. Apa artinya? Tentukan juga
persentase nilai ketidakpastiannya.
5. Tentukan hasil operasi 11,3 x 6,8 dengan menggunakan aturan angka penting.

Penyelesaian:
1. Bukan, karena warna tidak dapat diukur dan tidak dapat dinyatakan dalam angka.
2. Satuan a, adalah
a. [satuan bt2] = [satuan s]
[satuan b] x [satuan t2] = [satuan s]
[satuan b] = [satuan s] : [satuan t2] = m : s2 = m/s2
b. [satuan at] = [satuan s]
[satuan a] x [satuan t] = [satuan s]
[satuan a] = [satuan s] : [satuan t] = m : s = m/s

L
3. [ a ]= =LT −1
T
L
[ b ]= 2 =L T −2
T
4. Hasil pengukuran panjang 6,5  0,1 cm menunjukkan bahwa panjang tongkat tersebut
berkisar 6,4 cm dan 6,6 cm. Diketahui x0 = 6,5 dan x = 0,1, persentase
ketidakpastiannya adalah
0,1
KTP= ×100 %=1,5 %
6,5
Penulisan hasil pengukurannya dapat dinyatakan sebagai 6,5 cm  1,5%.
5. 11,3 x 6,8 = 76,84 = 77 (2 angka penting) karena 6,8 terdiri atas 2 angka penting (6 dan
8).

2. Instrumen Penugasan individu :


Catatlah/ review kembali tentang konsep pengukuran pada buku catatan untuk dinilai
3. Instrumen Penugasan kelompok :
Lakukan lah observasi kunjungan ketempat yang berkaitan dengan pengukuran(misal :
pembuatan kunci duplikat/ perbengkelan, pom bensin, meteran air pam, KWH meter dll) dan
membuat jurnal percobaan pengukuran untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

4. Instrument penilaian kinerja ( penilaian sikap dan keterampilan


a. Format penilaian keterampilan
Kelas
ASPEK YANG DINILAI

Ketepatan Skor
NAMA Menjawab Memberikan Memberikan Waktu Total
No
SISWA Pertanyaan Tenggapan Pertanyaan Penyelesaian
Tugas

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Baik sekali


Penilaian diri :
Meminta siswa untuk membuat tanggapan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan dan
pemahaman terhadap substansi pemahaman pengukuruan.

CONTOH PENILAIAN DIRI

PENILAIAN DIRI DALAM KELOMPOK (SELF-ASSESSMENT IN GROUP)

 Nama : …………………………….…………….

 Anggota Kelompok : ……………………………………………..

 Kegiatan Kelompok : ……………………………………………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 5 tulis masing-masing huruf sesuai dengan


pendapatmu

 A = Selalu

 B = Jarang

 C = Jarang Sekali

 D = Tidak pernah

1 Selama diskusi saya memberikan saran kepada kelompok untuk


didiskusikan

2 Selama diskusi saya memberikan saran kepada

kelompok untuk didiskusikan.

3 Ketika Kami berdiskusi, setiap anggota memberi- kan masukan untuk


didiskusikan

4 Semua anggota kelompok harus melakukan

sesuatu dalam kegiatan kelompok

5 Setiap anggota kelompok mengerjakan kegiatan-nya sendiri dalam


kegiatan kelompok

Selama kegiatan, saya ..............................................


Mendengarkan Mengendalikan kelompok

Bertanya Mengganggu kelompok

Merancang gagasan Tidur

6 Selama kegiatan kelompok, tugas apa yang kamu lakukan?

Mengetahui,
Baleendah 27 juli 2021

Kepala SMAN 1 Baleendah Guru Mata Pelajaran Fisika,

Drs. Dayat Hidayat M.MPd Khumaedah Khasanah, S.Pd

NIP.196204071988031006

LAMPIRAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
A. Tujuan
a. Melatih pembacaan skala pada berbagai macam alat ukur.
b. Menghitung volume benda

B. Alat dan Bahan


1. Jangka Sorong
2. Mikrometer sekrup
3. Neraca
4. Gelas ukur
5. Kubus kayu
6. Air
7. Kubus alumunium
8. Silinder alumunium
9. Silinder besi
10. Kelereng
11. Benda tak beraturan

C. Cara Kerja

Tentukan volume masing-masing benda yang telah Anda siapkan dengan menggunakan
alat ukur yang ada. Tuliskan hasil pengukuran Anda ke dalam tabel berikut ini!

No. Jenis Benda Alat UKur Hasil Pengukuran

1. Kubus kayu

2. Kubus besi

3. Kubus alumunium

4. Silinder alumunium

5. Silinder besi
