Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Bengkalis


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Objek IPA dan pengamatannya
Alokasi Waktu : 5 JP x 40 Menit (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, Teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai 3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
besaran dengan menggunakan satuan standar 3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
(baku) 3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5 Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak
dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6 Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7 Memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10 Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta
satuannya
3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12 Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta
satuannya
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
alat ukur yang sesuai pada diri sendiri, mengomunikasikan hasil
makhluk hidup lain, dan benda-benda di 4.1.2 Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
sekitar dengan menggunakan satuan tak baku 4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa,
dan satuan baku waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.4 Melakukan pengukuran besaran- besaran turunan sederhana
yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA
2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
4. Menjelaskan pengertian pengukuran
5. Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
6. Membandingkan satuan baku dan tidak baku
7. Memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
8. Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
9. Menjelaskan pengertian besaran pokok
10. Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya
11. Menjelaskan pengertian besaran turunan
12. Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya
13. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil
14. Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
15. Melakukan pengukuran besaran- besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari
16. Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN
Objek IPA dan Pengamatannya
Di dalam menemukan konsep-konsep IPA, maka para ilmuwan melakukan kegiatan
penyelidikan yang disebut observasi (pengamatan). IPA berkembang melalui proses penelitian yang
dilakukan oleh ilmuwan. Penelitian yang dilakukan ilmuwan harus melalui langkah-langkah yang
terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi yang dapat dipertanggungjawabkan secara
ilmiah. Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam melakukan penelitian tersebut dinamakan
metode ilmiah. Metode ilmiah merupakan proses keilmuan untuk mendapatkan pengetahuan (dari
pemecahan masalah dan mengetahui penyebabnya) secara sistematis sehingga dapat diperoleh
simpulan yang dapat dipercaya (valid).
Langkah-langkah Metode Ilmiah
1. Melakukan observasi awal
Obervasi dilakukan untuk mengamati keadaan awal objek penelitian, menganalisis sifat-sifat
objek yang diteliti.
2. Merumuskan masalah
Merumuskan masalah adalah kegiatan menemukan dan menentukan permasalahan yang akan
diangkat dalam penelitian.
3. Merumuskan hipotesis (dugaan sementara)
Hipotesis adalah membuat rumusan awal (prediksi) terhadap hasil dari permasalahan yang
diangkat.
4. Melakukan eksperimen
Eksperimen adalah melakukan percobaan untuk membuktikan hipotesis, dengan
mengendalikan variabel-variabel penelitian.
5. Melakukan analisis hasil
Analisis hasil dikembangkan dari rumusan hipotesis yang telah dibuat, untuk mengetahui
apakah hipotesis yang dibuat dapat menjelaskan fenomena permasalahan yang terjadi atau tidak.
6. Menarik simpulan
Setelah hasil dianalisis dan dihubungkan dengan hipotesis, peneliti dapat menarik simpulan
yang menjelaskan hubungan-hubungan tersebut dengan singkat dan jelas.
B. Proses Penyelidikan IPA
Proses penyelidikan IPA meliputi tiga tahap, yaitu pengamatan, membuat inferensi, dan
mengkomunikasikan.
1. Pengamatan
Pengamatan adalah proses mengumpulkan data dan informasi tentang benda yang sedang
diselidiki. Pengamatan dapat dilakukan dengan bantuan indera manusia maupun alat. Misalnya
mengamati perubahan warna larutan dapat dilakukan dengan indera penglihatan (mata), atau
melakukan pengamatan terhadap bakteri menggunakan bantuan mikroskop.
2. Membuat Inferensi
Membuat inferensi artinya adalah merumuskan penjelasan berdasarkan data dan informasi
yang telah dikumpulkan pada saat pengamatan. Penjelasan tersebut digunakan untuk menemukan
hubungan antar aspek yang diamati dan membuat hipotesis (dugaan sementara).
3. Mengkomunikasikan
Setelah semua penjelasan dirumuskan dengan baik, langkah berikutnya adalah
mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik dalam bentuk tulisan maupun lisan. Data-data
pendukung yang dapat dikomunikasikan, misalnya tabel, grafik, bagan atau gambar.
C. Objek IPA
Objek yang dipelajari dalam IPA adalah seluruh benda di alam dengan segala interaksinya
untuk dipelajari pola- pola keteraturannya.
Objek IPA dapat berupa benda berukuran sangat kecil (mikroskopis), misalnya bakteri, virus,
dan atom atau benda yang berukuran sangat besar seperti lautan, bumi, dan tata surya.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Moda pembelajaran: Blended Learning
3. Model : Problem Based Learning
4. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, eksperimen

F. MEDIA , ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
- Wa Group, e-book, Charta, Infocus
- PPT
2. Alat / Bahan
Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1. Infokus Sesuai yang tersedia 1 buah

2. Penggaris, berbagai Sesuai yang tersedia Tidak terukur


benda dilingkungan
sekitar
3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018, Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP Kelas VIII, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018, Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP Kelas VIII, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. E-book Struktur dan Fungsi Tumbuhan
d. LKPD
e. Internet
f. Lingkungan sekitar rumah atau sekolah

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah langkah Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Daring 10 menit
- Apersepsi diawali dengan Guru mengucap salam dan menyapa
peserta didik melalui Wa Group (WaG) lalu memotivasi untuk tetap
semangat dan menjaga kesehatan dengan mentaati prokes 3M.
- Guru meminta peserta didik melakukan absen secara online melalui
Wa Group. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, y a i t u
mengidentifikasi objek ipa dilingkungan sekitar.
Luring
- Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa serta memotivasi
untuk tetap semangat dan menjaga kesehatan dengan mentaati
prokes 3M.
- Guru memeriksa kehadiran siswa lalu menyampaikan tujuan
pembelajaran, y a i t u melakukan pengamatan terhadap benda
sekitar
 Orientasi siswa kepada masalah
Daring
- Guru menunjukkan video hutan hujan tropis dan padang pasir di
WaG kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti:
 Coba kamu temukan perbedaan diantara kedua video tersebut!
Analisislah penyebab perbedaan tersebut!

Luring
- Guru menunjukkan video hutan hujan tropis dan padang pasir
melalui media PPT yang berisikan berbagai tumbuhan kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
 Coba kamu temukan perbedaan diantara kedua video tersebut!
Analisislah penyebab perbedaan tersebut!

- Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa,
karena telah menciptakan berbagai macam makhluk hidup di bumi.
- Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan sebagai rasa
syukur dengan membersihkan lingkungan sekitar rumah.
Kegiatan Inti Daring 90 menit
- Guru meminta peserta didik membaca materi pada PPT melalui WaG
- Guru meminta siswa mengamati benda yang ada disekitar rumah.
- Peserta didik bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab
mengenai benda-benda dilingkungan sekitar
- Kemudian peserta didik diminta menerapkan metode ilmiah dalam
menemukan penyelesaian masalah di LKPD
Luring
- Guru meminta siswa mengamati benda yang ada disekitar rumah.
- Peserta didik bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab
mengenai benda-benda dilingkungan sekitar
- Kemudian peserta didik diminta menerapkan metode ilmiah dalam
menemukan penyelesaian masalah di LKPD
 Mengorganisasi siswa kedalam kelompok
Daring
- Peserta didik diarahkan untuk bekerja secara berkelompok
- Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai objek ipa dan
pengamatannya melalui WaG melalui diskusi dan observasi
dilingkungan sekitar dengan pendampingan orang tua
Luring
- Peserta didik diarahkan untuk bekerja secara berkelompok
- Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai objek ipa dan
pengamatannya melalui diskusi dan observasi dilingkungan sekitar
dengan pendampingan orang tua
 Membimbing penyelidikan
Daring dan Luring
- Setelah menemukan berbagai benda, kemudian melakukan
pengamatan sesuai yang ada di LKPD
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
- Selama diskusi berlangsung, guru mengamati sikap dan keterampilan
masing-masing siswa
 Memngembangkan hasil karya
Daring
- Guru meminta siswa untuk mengirimkan foto hasil pengamatan ke
WaG secara jujur dan komunikatif.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja melalui
WaG
- Peserta didik mengirimkan foto hasil kegiatan pengamatan lewat WaG
- Guru memberikan tanggapan dan masukan hasil kegiatan pengamatan
melalui WaG
Luring
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD hasil pengamatan
secara jujur dan komunikatif.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
- Guru meminta siswa lainnya untuk menanggapi hasil presentasi
- Guru memberikan tanggapan dan masukan hasil kegiatan pengamatan

 Analisis dan evaluasi


- Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan
tentang objek ipa dan pengamatannya
Penutup - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah di berikan
- Guru dan siswa melakukan refleksi/tanya jawab penugasan dan informasi
materi berikutnya kepada siswa
- Guru selalu mengingatkan tentang protokol kesehatan
- Do’a

Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah langkah Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Daring 10 menit


- Apersepsi diawali dengan Guru mengucap salam dan menyapa
peserta didik melalui Wa Group (WaG) lalu memotivasi untuk tetap
semangat dan menjaga kesehatan dengan mentaati prokes 3M.
- Guru meminta peserta didik melakukan absen secara online melalui
Wa Group. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, y a i t u
melakukan pengukuran pada benda-benda disekitar
Luring
- Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa serta memotivasi
untuk tetap semangat dan menjaga kesehatan dengan mentaati prokes
3M.
- Guru memeriksa kehadiran siswa lalu menyampaikan tujuan
pembelajaran, y a i t u melakukan pengukuran pada benda-benda
disekitar
 Orientasi siswa kepada masalah
Daring
- Guru menunjukkan gambar sebuah buku melalui media PPT yang di
WaG kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
 Kira-kira berapakah panjang buku ini?
Luring
- Guru menunjukkan gambar sebuah buku melalui media PPT
kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
 Kira-kira berapakah panjang buku ini?

- Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa,
karena telah menciptakan berbagai makhluk hidup dibumi ini.
- Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan sebagai rasa
syukur dengan membersihkan lingkungan sekitar rumah.
Kegiatan Inti Daring 90 menit
- Guru meminta peserta didik membaca materi pada PPT pengukuran
benda-benda melalui WaG
- Guru meminta siswa mengukur benda-benda yang ada disekitarnya
dengan menggunakan segala cara lalu mencatat hasil pengukuran
- Peserta didik bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab
mengenai pengukuran benda-benda
- Selanjutnya peserta didik diminta mencatat hasil pengukuran kedalam
tabel yang ada didalam LKPD.
Luring
- Guru meminta peserta didik membaca materi pengukuran benda-benda
pada LKPD
- Guru meminta siswa mengukur benda-benda yang ada disekitarnya
dengan menggunakan segala cara lalu mencatat hasil pengukuran
- Peserta didik bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab
mengenai pengukuran benda-benda
- Selanjutnya peserta didik diminta mencatat hasil pengukuran kedalam
tabel yang ada didalam LKPD.
 Mengorganisasi siswa kedalam kelompok
Daring
- Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan melalui WaG
melalui diskusi dan observasi di halaman rumah dengan pendampingan
orang tua
Luring
- Peserta didik mengerjakan LKPD bersama guru dan teman melalui
diskusi dan observasi secara berkelompok
 Membimbing penyelidikan
Daring dan Luring
- Setelah menemukan berbagai benda yang diukur, kemudian membahas
pertanyaan yang ada di LKPD.
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
- Selama diskusi berlangsung, guru mengamati sikap dan keterampilan
masing-masing siswa
 Mengembangkan hasil karya
Daring
- Guru meminta siswa untuk mengirimkan foto hasil pengamatan ke
WaG secara jujur dan komunikatif.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja melalui WaG
- Peserta didik mengirimkan foto hasil kegiatan pengamatan lewat WaG
- Guru memberikan tanggapan dan masukan hasil kegiatan pengamatan
melalui WaG
Luring
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD hasil pengamatan
secara jujur dan komunikatif.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
- Guru meminta siswa lainnya untuk menanggapi hasil presentasi
- Guru memberikan tanggapan dan masukan hasil kegiatan pengamatan
 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
- Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan
tentang ciri-ciri makhluk hidup
Penutup - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah di berikan
- Guru dan siswa melakukan refleksi/tanya jawab penugasan dan informasi
materi berikutnya kepada siswa
- Guru selalu mengingatkan tentang protokol kesehatan
- Do’a

Pertemuan ketiga
Kegiatan Langkah langkah Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Daring 10 menit
- Apersepsi diawali dengan Guru mengucap salam dan menyapa peserta
didik melalui Wa Group (WaG) lalu memotivasi untuk tetap semangat
dan menjaga kesehatan dengan mentaati prokes 3M.
- Guru meminta peserta didik melakukan absen secara online melalui Wa
Group. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu
mengidentifikasi alat ukur
Luring
- Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa serta memotivasi untuk
tetap semangat dan menjaga kesehatan dengan mentaati prokes 3M.
- Guru memeriksa kehadiran siswa lalu menyampaikan tujuan
pembelajaran, y a i t u mengidentifikasi alat ukur
 Orientasi siswa kepada masalah
Daring
- Guru menunjukkan gambar dua buah karung beras melalui media PPT
yang di WaG kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti:
 Bagaimanakah cara mengukur benda tersebut?
Luring
- Guru menunjukkan gambar dua buah karung beras melalui media PPT
kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
 Bagaimanakah cara mengukur benda tersebut?

- Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena
telah menciptakan berbagai makhluk hidup dibumi ini.
- Guru mengajak peserta didik untuk menjaga lingkungan sebagai rasa syukur
dengan membersihkan lingkungan sekitar rumah.
Kegiatan Inti Daring 90 menit
- Guru meminta peserta didik membaca materi pada PPT satuan baku
melalui WaG
- Guru meminta siswa mengukur benda-benda yang ada disekitarnya lalu
mencatat alat ukurnya
- Peserta didik bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai
alat ukur
- Selanjutnya peserta didik diminta mencatat hasil pengamatan kedalam
tabel yang ada didalam LKPD.
Luring
- Guru meminta peserta didik membaca materi alat ukur didalam LKPD
- Guru meminta siswa mengukur benda-benda yang ada disekitarnya lalu
mencatat alat ukurnya
- Peserta didik bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai
alat ukur
- Selanjutnya peserta didik diminta mencatat hasil pengamatan kedalam
tabel yang ada didalam LKPD.

 Mengorganisasi siswa kedalam kelompok


Daring
- Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan melalui WaG
melalui diskusi dan observasi dilingkunga sekitar dengan pendampingan
orang tua
Luring
- Peserta didik mengerjakan LKPD bersama guru dan teman melalui
diskusi dan observasi secara berkelompok
 Membimbing penyelidikan
Daring dan Luring
- Setelah menemukan berbagai benda yang diukur, kemudian membahas
pertanyaan yang ada di LKPD.
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
- Selama diskusi berlangsung, guru mengamati sikap dan keterampilan
masing-masing siswa
 Mengembangkan hasil karya
Daring
- Guru meminta siswa untuk mengirimkan foto hasil pengamatan ke WaG
secara jujur dan komunikatif.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja melalui WaG
- Peserta didik mengirimkan foto hasil kegiatan pengamatan lewat WaG
- Guru memberikan tanggapan dan masukan hasil kegiatan pengamatan
melalui WaG
Luring
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD hasil pengamatan
secara jujur dan komunikatif.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
- Guru meminta siswa lainnya untuk menanggapi hasil presentasi
- Guru memberikan tanggapan dan masukan hasil kegiatan pengamatan
 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
- Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kesimpulan
tentang ciri-ciri makhluk hidup
Penutup - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah di berikan
- Guru dan siswa melakukan refleksi/tanya jawab penugasan dan informasi
materi berikutnya kepada siswa
- Guru selalu mengingatkan tentang protokol kesehatan
- Do’a

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Obervasi melalui angket lewat GF
b. Instrumen Observasi Sikap :
Spritual
No Pernyataan Skor
1 2 3 4
1. Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya
2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan
Jumlah skor yang diperoleh

JUJUR
No Pernyataan Skor
1 2 3 4
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas
2 Tidak melakukan plagiat dalam mengerjakan setiap tugas
3 Melaporkan data atau informasi apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah skor yang diperoleh
Kriteria skor :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3.= sering, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang tidak
melakukan
2 = kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian :
Soal Uraian :
1. Jelaskan apa saja objek pengamatan IPA!
2. Jelaskan apa yang dimaksud besaran pokok!
3. Apakah yang dimaksud satuan baku?
4. Jelaskan fungsi dari mistar dan neraca!

Rubrik Penilaian Uraian :


No. Jawaban Skor
1. Objek yang menjadi pengamatan IPA 25
2. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah didefinisikan 25
3. Satuan baku adalah satuan yang telah dibakukan secara internasional 25
4. Fungsi mistar: mengukur panjang, neraca: untuk mengukur panjang 25
Jumlah skor 100

Kriteria Penilaian :

NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor Maksimum
3. Ketrampilan :
a. Teknik Penilaian : Penilaian Proyek
b. Instrumen penilaian proyek :
Melakukan pengamatan struktur dan fungsi bagian tumbuhan

No. Indikator Hasil Penilaian


3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
1. Tahap persiapan
2. Tahap pengamatan dan
mengambilan data

3. Tahap penilaian hasil


4. Waktu pengumpulan
Jumlah Skor yang diperoleh
No. Indikator Hasil Penilaian
3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
1. Tahap persiapan
2. Tahap pengamatan dan
mengambilan data

3. Tahap penilaian hasil


4. Waktu pengumpulan
Jumlah Skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian :
No. Indikator Rubrik
1. Tahap persiapan 3.Kemampuan merencanakan, mengembangkan ide
2. Kemampuan merencanakan, mengembangkan ide
1. Kemampuan merencanakan, mengembangkan ide
2. Tahap pengamatan dan 3.Kemampuan menggunakan alat, bahan dan teknik
pengambilan data 2. Kemampuan menggunakan alat, bahan dan teknik
1. Kemampuan menggunakan alat, bahan dan teknik
3. Tahap penilaian hasil 3.Tampilan, fungsi dan estetika
2. Tampilan, fungsi dan estetika
1. Tampilan, fungsi dan estetika
4. Waktu pengumpulan 3.Pengumpulan laporan tepat waktu
2. Pengumpulan laporan kurang tepat waktu
1. Pengumpulan laporan tidak tepat waktu
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Skor Maksimum
Bengkalis, Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Bengkalis Guru Mata Pelajaran

Tukimin, S.Pd.,M.Pd Dessi Susanti, S.Si


NIP. 196607031990011002 NIP.198012082009032005
