Anda di halaman 1dari 20

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP-01
Sekolah : UPTD SMPN 18 Barru
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 15 JP
Tahun pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkaun pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan konsep pengukuran 3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan
berbagai besaran dengan IPA.
menggunakan satuan standar 3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
(baku). 3.1.3 Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.5 Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran)
dan tidak dapat diukur (bukan besaran)
3.1.6 Membandingkan satuan baku dan tidak baku
3.1.7 Memahami kegunaan satuan baku dalam
pengukuran
3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI (Sistem
Internasional)
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.10 Menyebutkan macam-macam besaran pokok
beserta satuannya
3.1.11 Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.12 Menyebutkan macam-macam besaran turunan
beserta satuannya

4.1 Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan, infrensi dan
dengan alat ukur yang sesuai pada mengomunikasikan hasil.
diri sendiri, makhluk hidup lain 4.1.2 Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
dan benda-benda di sekitar 4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-besaran
dengan menggunakan satuan tak panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
baku dan satuan baku. sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4 Melakukan pengukuran besaran-besaran
turunan sederhana yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
peserta didik dapat
3.1.1.1 Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan IPA
(pengamatan, inferensi, dan komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah
dilakukan.
3.1.2.1 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3.1.3.1 menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
4.1.1.1 Diberikan percobaan, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil melalui kegiatan “mengamati temanmu dan kerja dalam IPA.
Pertemuan 2
peserta didik dapat
3.1.4.1 menjelaskan pengertian pengukuran.
3.1.5.1 menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak dapat diukur (bukan besaran).
3.1.6.1 membandingkan satuan baku dan tidak baku.
4.1.2.1 melakukan pengukuran dengan satuan baku dan tidak baku
Pertemuan 3
peserta didik dapat
3.1.7.1 memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran.
3.1.8.1 mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).
4.1.3.1 melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 4
peserta didik dapat
3.1.9.1 menjelaskan pengertian besaran pokok.
3.1.10.1 menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya.
4.1.3.1 melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 5
peserta didik dapat
3.1.11.1 menjelaskan pengertian besaran turunan.
3.1.12.1 menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya.
4.1.4.1 melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran (Disajikan materi pokok)

Pertemuan 1-5
Materi Reguler
Tema :Penyelidikan
Sub tema :
1. Metode ilmiah dalam penyelidikan IPA
2. Kegunaan mempelajari IPA
3. Objek yang dipelajari dalam IPA
Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA, meliputi pengamatan, menginferensi dan mengomunikasikan.
Pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi dengan pancaindra dan/atau alat ukur yang
sesuai. Kegiatan inferensi meliputi merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk
menemukan pola, hubungan, serta membuat prediksi.

Hasil dan temuan dikomunikasikan kepada teman sejawat, baik lisan maupun tulisan dalam bentuk
tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.Kegunaan mempelajari IPA di antaranya adalah
memahami berbagai hal di sekitar kita, menyelesaikan masalah, berpikir logis dan kritis, serta
meningkatkan kualitas hidup. Adapun objek IPA adalah seluruh benda yang ada di alam dengan
segala interaksinya untuk dipelajari pola keteraturannya.

Materi Pengayaan 1-5


1. Metode Ilmiah dalam penyelidikan IPA
2. Objek yang dipelajari dalam IPA kaitannya dalam kehidpuna sehari-hari

Materi Remedial 1-5


Metode Ilmiah dalam penyelidikan IPA

Pertemuan 2
Materi Reguler
Tema : Pengukuran
Sub Tema :
1. Pengertian pengukuran
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran merupakan proses
membandingkan besaran dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan.
2. Besaran dan bukan besaran
Segala sesuatu yang dapat diukur adalah besaran, seperti massa, suhu, dan tinggi badan.
Adapun hal yang tidak dapat diukur adalah bukan besaran. Contoh kasih sayang orangtua
terhadap anak.
3. Satuan baku dan satuan tidak baku
Hasil pengukuran berupa nilai (angka) dan satuan. Satuan adalah sesuatu yang digunakan
sebagai pembanding dalam pengukuran. Satuan terdiri atas satuan yang tidak terstandar
(tidak baku), dan satuan baku. Satuan tidak baku misalnya jengkal (dari jarak ujung ibu jari
sampai dengan jari kelingking), dan depa (jarak ujung telunjuk tangan kiri sampai dengan
telunjuk tangan kanan ketika tangan direntangkan ke samping kiri dan kanan). Contoh
satuan baku (standar), dalam Sistem Internasional, misalnya meter, sekon, yang
menggunakan kelipatan 10 (metrik).
Materi Pengayaan : Besaran dan bukan besaran beserta satuannya dalam kehidupan sehari-hari
Materi Remedial : Besaran dan bukan besaran beserta Satuan baku dan tidak baku

Pertemuan 3
Materi Reguler
Tema : Pengukuran
Sub Tema :
1. Pengukuran dengan satuan tidak baku
2. Kegunaan satuan baku dalam pengukuran
Pemakaian satuan dalam penyelesaian suatu persoalan terkadang menjadi masalah. Hal ini
dikarenakan perbedaan satuan yang digunakan untuk menafsirkan suatu besaran. Untuk
mengatasi hal tersebut, guru dan Peserta Didik memerlukan suatu tahapan konversi untuk
mengubah suatu satuan ke satuan lain.
3. Konversi satuan dalam SI
Tabel 1.1 Faktor konversi besaran Panjang, massa, dan waktu

Materi Pengayaan : Konversi satuan dalam SI beserta contoh hitungannya


Materi Remedial : Konversi satuan dalam SI

Pertemuan 4
Materi Reguler
Tema : Besaran pokok
Sub tema :
1. Pengertian besaran pokok
2. Macam-macam besaran pokok beserta satuannya
3. Pengukuran besaran pokok dan alat ukurnya

Besaran Pokok
Besaran yang satuannya didefinisikan disebut besaran pokok. Besaran pokok ada 3, yaitu
panjang, massa, dan waktu. Macam-macam besaran pokok, satuan dan alat ukurnya, pada tabel
No Jenis besaran Lambang Satuan dalam Lambang Alat ukur
pokok SI satuan
1 Panjang l Meter m Mistar, penggaris ...
2 Massa m Kilogram kg Neraca, timbangan ...
3 Waktu t Sekon s Arlogi, stopwach, ...
4 Kuat arus i Ampere A Ampere meter
5 Suhu T Kelvin K Termometer
6 Intensitas cahaya I Candela Cd Ligh meter
7 Jumlah zat n Moll mol Mol

Satu kilogram adalah massa silinder campuran Platina-Iridium yang disimpan di International
Bureau of Weight and Measuresdi kota Sevres dekat Paris, Perancis. Massa standar satu
kilogram dipilih sedemikian rupa sehingga sama dengan massa 1 liter air murni pada suhu 4° C.
Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda padat adalah neraca dua lengan
atau neraca tiga lengan.
Materi Pengayaan : Pengukuran besaran pokok dan alat ukurnya dalam kehidupan sehari-hari
Materi Remedial : Pengukuran besaran pokok dan alat ukurnya

Pertemuan 5
Materi Reguler
Tema : Besaran turunan
Sub tema :
1. Pengertian besaran turunan
2. Macam-macam besaran turunan beserta satuannya
3. Pengukuran besaran turunan
Besaran turunan merupakan besaran yang diturunkan dari satu atau lebih besaran pokok,
seperti luas, volume, konsentrasi, dan laju. Luas diturunkan dari dua besaran panjang, yaitu
panjang dan lebar. Volume diturunkan dari tiga besaran panjang, yaitu panjang, lebar, dan tinggi.
Konsentrasi larutan diturunkan dari satu besaran mol dan tiga besaran panjang. Laju diturunkan
dari satu besaran panjang dan satu besaran waktu. Tidak hanya dalam bidang fisika, besaran
turunan dapat ditemukan pada masalah kimia, seperti konsentrasi gula. Begitu pula dengan
masalah biologi, seperti laju pertumbuhan tanaman, laju respirasi (penggunaan oksigen), dan
lain-lain. Masing-masing besaran turunan dapat dilihat pada Tabel 1.4 berikut.
Contoh-contoh Besaran Turunan

Sumber: www.file.upi.edu

Jika dijabarkan adalah sebagai berikut.


1) Luas = Panjang x panjang = panjang x lebar
2) Volume = Panjang x panjang x panjang = panjang x lebar x tinggi
3) Kecepatan = Panjang : waktu
4) Percepatan = (Panjang : waktu) : waktu = Kecepatan : waktu
5) Konsentrasi = mol : (panjang x panjang x panjang) = mol : volume
Materi Pengayaan :
MateriRemedial : Pengukuran besaran turunan

Pertemuan 6
Tema : 1. Ulangan harian 1
Sub Tema : 2. Pengayaan dan remedial

Materi Pengayaan: Pengukuran besaran turunan dan implementasi hitungannya


E. Metode/pendekatan/model Pembelajaran

Pembelajaran aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-indikator
KD beserta kecakapan abad 21 yaitu Metode Ilmiah dengan Model Discovery learning

F. Media dan bahan

Pertemuan 1
1. Media
 Video atau Gambar fenomena alam
 Kebun sekolah
 LCD, pengeras suara

2. Alat dan bahan


Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Spidol 5 Buah
Gelas kimia 5 Buah
Bahan Air 100 ml
Spidol warna 5 Buah
Tisue 5 lembar

Pertemuan 2
1. Media
 Gambar alat ukur yang sesuai untuk satuan sumber internet
 LCD, Pengeras suara

2. Alat dan bahan


Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Pulpen 5 Buah
Bahan

Pertemuan 3
1. Media
 Gambar ukuran bakteri sumber internet
 Gambar ukuran jarak bumi ke langit sumber Internet
 LCD, Pengeras suara

2. Alat dan bahan


Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Pulpen 5 Buah
Bahan Buku / kertas hvs 5 Lembar

Pertemuan 4
1. Media
 Meja siswa, Meja guru
 Gambar pembacaan skala sumber Dok. Kemdikbud
 Gambar satu kilogram standar sumber internet
 LCD, Pengeras suara

2. Alat dan bahan


Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Buku tulis 5 Buah
Meteran 5 Buah
Jangka sorong 5 Buah
Neraca lengan 5 Buah
Neraca pegas 5 Buah
Stop wach 5 Buah
Bahan Media timbang 5 Buah

Pertemuan 5
1. Media
 Papan tulis berpetak

2. Alat dan bahan


Alat dan bahan Jenis Jumlah Satuan
Alat Penggaris 5 Buah
Gelas ukur 5 Buah
Neraca lengan 5 Buah
Bahan Air 250 ml
Balok kayu 5 Buah
Batu 5 Buah

Pertemuan 6.
Media : Instrumen Penilaian Harian 1 dan Rubrik penskoran

G. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 LKPD
 Sumber belajar lainnya (internet dan media cetak)
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 x 40 menit)

Tahapan
Kegiatan Model Wakt
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran Discovery u
Learning
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta 12
didik, kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar. menit
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mediskusikan materi lalu
dikembangkan dan memotivasi “menampilkan
berbagai macam objek IPA, seperti kekayaan alam,
flora fauna, serta berbagai produk IPA seperti Jagung
hibrida, komputer dan HP.
4. Guru meminta peserta didik maju ke depan kelas
mengamati ciri-ciri yang tampak seperti tinggi badan,
warna rambut, warna kulit pada kegiatan Ayo kita
lakukan - Mengamati Temanmu (hal. 2) lalu
menginterpretasi dan mengkomunikasikan
(Integritas) (Literasi terkait materi)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yanga akan dilakukan “Objek IPA”
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Merumuskan 1. Guru membantu peserta didik membentuk kelompok 95
pertanyaan 2. Peserta Didik diminta merumuskan pertanyaan terkait menit
hasil pengamatan. Peserta didik melakukan kegiatan
Ayo kita lakukan - Kerja dalam IPA” (hal 3). Kegiatan
tersebut dilakukan untuk melatih Peserta Didik dalam
membuat perkiraan atau prediksi dan menguji
prediksi (Conseptual) (Critical thinking).

Merencanakan 3. Setelah melakukan kegiatan kerja dalam IPA, guru


mengarahkan peserta didik untuk merencanakan
Penyelidikan ilmiah IPA (Conseptual) (Critical thinking))
4. Guru menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah yang
harus digunakan pada setiap penyelidikan IPA, yaitu
pengamatan, membuat inferensi, dan
mengomunikasikan.

Mengumpulka 5. Bersama peserta didik, guru menyebutkan berbagai


n data dan objek IPA serta kegunaan mempelajari IPA dalam
menganalisis kehidupan. (Procedural) (Integritas) dan (Creative,
Colaborative)
6. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok dan melakukan penilaian kinerja

Menarik 7. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan


kesimpulan kelompok, menganalisis LK Ayo Kita lakukan (hal 6) dan
mengomunikasikan di depan kelas (Procedural)
(Integritas) (Comunicative)

Aplikasi dan 8. Guru menjelaskan lebih lanjut tentang berbagai contoh


tindak lanjut peneliti IPA yang menggunakan langkah-langkah
penyelidikan IPA atau metode ilmiah, sehingga
menemukan suatu ide atau penemuan baru yang
berguna bagi kehidupan manusia.
9. Guru mengajak peserta didik Berfikir kritis ( hal 7)
terkait “Apakah Cinta, keadilan dan kasih sayang”
termasuk objek yang dipelajari dalam IPA? (Critical
Thinking)

Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 13


untuk membuat rangkuman kegiatan pembelajaran menit
yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi.
2. Guru melakukan review bersama peserta didik
berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada
kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan tanya jawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan pada peserta
didik langkah-langkah apa yang harus diperhatikan
dalam penyelidikan IPA.
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “melakukan
kegiatan kelompok Penyelidikan IPA yang berkaitan
dengan masalah di sekitar mereka”
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
topik “Pengukuran”
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan terima
kasih dan salam.
Pertemuan II

Tahapan
Kegiatan Model Wakt
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran Discovery u
Learning
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, memeriksa 10
kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar. menit
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mendiskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “mengamati
benda-benda di sekitarnya seperti buku, meja dan
papan tulis”
4. Guru meminta peserta didik mengukur benda-benda
tersebut menggunakan satuan tidak baku pada
kegiatan Ayo kita lakukan – Mencoba membuat alat
ukur sendiri (hal 7) lalu membandingkan hasil
pengukuran teman dan mengkomunikasikan. (Literasi
pembelajaran terkait materi yang dipelajari).
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan “Pengukuran”
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Inti Merumuskan 1. Guru membantu peserta didik membentuk kelompok. 60


pertanyaan 2. Peserta didik melakukan pengukuran ulang terhadap menit
benda-benda tersebut dengan menggunakan satuan
baku, misal meteran, penggaris.
3. Peserta didik membandingkannya dengan hasil
pengukuran teman lain. (Conseptual) (Critical
thinking)
Merencanakan 4. Setelah melakukan pengukuran dengan satuan baku
dan tidak baku, Guru mengarahkan peserta didik
merencanakan kegiatan pengukuran guna memperoleh
sama. (Conseptual) (Critical thinking))
5. Guru menyimpulkan betapa pentingnya satuan baku
dalam pengukuran, yaitu hasil pengukuran yang
diperoleh sama antara peserta didik satu dengan yang
lainnya.
Mengumpulka 6. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kegiatan
n data dan Ayo kita lakukan (hal. 10) secara berkelompok.
menganalisis 7. Guru membimbing peserta didik dapat menjelaskan
pengertian dari mengukur, besaran, dan satuan, dan
membandingkan contoh benda atau hal lain yang dapat
diukur (besaran) dan hal-hal yang tidak dapat diukur
(bukan besaran). Besaran yang dapat diukur seperti
panjang meja, dan jarak loncatan. Besaran yang tidak
dapat diukur yakni kasih sayang orangtua kepada
anaknya. (Procedural) (Integritas), (Creative,
Colaborative)
8. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok pada kegiatan Ayo kita amati (hal.11).
9. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya.
Menarik 10.Guru meminta peserta didik menyebutkan contoh
kesimpulan benda yang ada di sekitar kita disertai dengan hal-hal
pada benda tersebut yang dapat diukur dan tidak dapat
diukur. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan
kelompok, menganalisis hasil kegiatan Ayo kita lakukan
(hal 12) dan mengomunikasikan di depan kelas
(Procedural) (Integritas) (Comunicative)
11.Guru melakukan penilaian kinerja (Lembar observasi)
Aplikasi dan 12.Guru menjelaskan lebih lanjut terkait satuan baku
tindak lanjut dalam Sistem Internasional kemudian peserta didik
mencoba mengonversi satuan baku dalam SI dari
kegiatan Bandingkanlah (hal 12) pada besaran dan
satuan mikroorganisme dan benda langit (Conseptual)
(Critical thinking)

Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 10


untuk membuat rangkuman kegiatan pembelajaran menit
yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi.
2. Guru melakukan review bersama peserta didik dengan
menjawab beberapa pertanyaan di buku siswa pada
Ayo kita amati (hal 11)
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan pada peserta
didik melakukan kegiatan Ayo kita lakukan (hal 12)
untuk tugas kelompok dan Penerapan (hal 14) untuk
tugas individu.
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “pengukuran”
yang berkaitan dengan masalah.
5. Guru memberikan tes akhir kegiatan dengan soal Ayo
Kita Latihan (hal 13)
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
topik “pengukuran dengan satuan tak baku”
7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan terima
kasih dan salam

Pertemuan III

Tahapan
Kegiatan Model Wakt
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran Discovery u
Learning
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, memeriksa 12
kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar. menit
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mendiskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “mengamati
benda-benda di sekitarnya seperti buku, meja dan
papan tulis”
4. Guru meminta peserta didik mengukur benda-benda
tersebut menggunakan satuan tidak baku pada
kegiatan Ayo kita lakukan – Mengamati, menaksir
dan mengukur (hal 14) lalu membandingkan hasil
pengukuran teman dan mengkomunikasikan. (Literasi
pembelajaran terkait materi yang dipelajari).
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan “Pengukuran”
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Merumuskan 8. Guru membantu peserta didik membentuk kelompok. 95
pertanyaan 9. Peserta didik melakukan pengukuran ulang terhadap menit
benda-benda tersebut dengan menggunakan alat
ukur baku, misal meteran, penggaris.
10. Peserta didik membandingkannya dengan hasil
pengukuran teman lain. (Conseptual) (Critical
thinking)
Merencanakan 11.Setelah melakukan pengukuran dengan satuan baku
dan tidak baku, Guru mengarahkan peserta didik
merencanakan kegiatan pengukuran guna memperoleh
sama. (Conseptual) (Critical thinking))
12.Guru menyimpulkan betapa pentingnya satuan baku
dalam pengukuran, yaitu hasil pengukuran yang
diperoleh sama antara peserta didik satu dengan yang
lainnya.
Mengumpulka 13.Guru mengarahkan peserta didik melakukan kegiatan
n data dan Ayo kita lakukan – Mengukur massa (hal. 19) secara
menganalisis berkelompok.
14.Guru membimbing peserta didik dapat menjelaskan
pengertian dari mengukur, besaran, dan satuan, dan
membandingkan contoh benda atau hal lain yang dapat
diukur (besaran) dan hal-hal yang tidak dapat diukur
(bukan besaran). Besaran yang dapat diukur dengan
satuan baku dan saruatn tak baku. (Procedural)
(Integritas), (Creative, Colaborative)
15.Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok pada kegiatan Tantangan (hal.19).
16.Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya.
Menarik 17.Guru meminta peserta didik menyebutkan contoh
kesimpulan benda yang ada di sekitar kita disertai dengan hal-hal
pada benda tersebut yang dapat diukur dan tidak dapat
diukur. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan
kelompok, menganalisis hasil kegiatan Ayo kita latihan
(hal 21) dan mengomunikasikan di depan kelas
(Procedural) (Integritas) (Comunicative)
18.Guru melakukan penilaian kinerja (Lembar observasi)
Aplikasi dan 19.Guru menjelaskan lebih lanjut terkait satuan baku
tindak lanjut dalam Sistem Internasional kemudian peserta didik
mencoba Berpikir kritis (hal 21) (Conseptual) (Critical
thinking)
Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 12
untuk membuat rangkuman kegiatan pembelajaran menit
yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi.
2. Guru melakukan review bersama peserta didik dengan
menjawab beberapa pertanyaan di buku siswa pada
Ayo kita latihan (hal 21)
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan pada peserta
didik melakukan kegiatan Berpikir kritis (hal 21) untuk
tugas kelompok
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “pengukuran
dengan satuan baku dan satuan tak baku” yang
berkaitan dengan masalah.
5. Guru memberikan tes akhir kegiatan dengan soal Ayo
Kita Latihan (hal 13)
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
topik “Besaran pokok”
7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan terima
kasih dan salam

Pertemuan IV

Tahapan
Kegiatan Model Wakt
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran Discovery u
Learning
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, memeriksa 10
kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar. menit
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mendiskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “Mengamati
penggunaan alat ukur”
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan
untuk menyimpulkan bahwa alat ukur yang
diidentifikasi peserta didik sebagian besar mengukur
besaran panjang, massa, dan waktu yang merupakan
besaran pokok. (Literasi pembelajaran terkait materi
yang dipelajari)
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan “Besaran Pokok”
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti Merumuskan 1. Guru membentuk kelompok. 60
pertanyaan 2. Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan menit
pertanyaan “bagaimana cara memperoleh hasil
pengukuran yang sama?” (Conseptual) (Critical
thinking)
3. Guru mengarahkan peserta didik melakukan kegiatan
Ayo Kita Lakukan – Mengamati, mengukur, dan
menaksir (hal 14). Guru meminta semua Peserta Didik
menaksir panjang dan lebar buku, kemudian
perwakilan peserta didik diminta mengukur dengan
menggunakan mistar. Penggunaan mistar untuk
pengukuran panjang haruslah benar. Setelah itu, guru
membandingkan hasil taksiran peserta didik satu
dengan lainnya yang mendekati hasil pengukuran.
(Conseptual) (Creative dan Comunicative)
Merencanakan 4. Setelah melakukan pengukuran panjang, guru
mengarahkan peserta didik merencakanan kegiatan
pengukuran besaran pokok lainnya (Conseptual)
(Critical thinking))
5. Guru menjelaskan besaran panjang lebih lanjut beserta
satuan yang digunakan dalam SI serta penggunaan alat
ukur lain. Seperti jangka sorong dan mikrometer
sekrup. Guru dapat pula memodelkan penggunaan dan
cara pembacaan jangka sorong dan mikrometer sekrup.
Mengumpulka 6. Guru menjelaskan besaran massa beserta satuan dasar
n data dan (kg) serta penggunaan alat ukur neraca lengan untuk
menganalisis menimbang massa benda serta neraca pegas untuk
menimbang beban. Setelah dimodelkan oleh guru,
peserta didik mencoba sesuai kegiatan Ayo Kita
Lakukan – Mengukur massa (hal 19) secara
berkelompok (Procedural) (Colaborative dan Creative)
7. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok
Menarik 8. Peserta didik mendiskusikan Tantangan (hal 19)
kesimpulan dengan teman sekelompoknya, kemudian guru
mengklarifikasikan.
9. Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan
kelompok, menganalisis dan mengomunikasikan di
depan kelas (Procedural) (Integritas)(Comunicative)
10.Guru melakukan penialian kinerja (Lembar observasi)
Aplikasi dan 11. Guru melanjutkan penjelasan tentang besaran waktu,
tindak lanjut satuan dasar serta alat ukur stopwatch yang digunakan.
12. Guru meminta peserta didik menjelaskan aplikasi dan
tindak lanjut dari penggunaan besaran pokok dalam
kehidupan sehari-hari terkait konsep lingkungan
(Conseptual) (Critical thinking)
Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 10
untuk membuat rangkuman kegiatan pembelajaran menit
yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi.
2. Guru melakukan review bersama peserta didik dengan
menjawab beberapa pertanyaan di buku siswa pada
Ayo kita latihan (hal 21).
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran berupa menugaskan peserta didik
melakukan kegiatan Berfikir kritis (hal 21).
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “besaran
pokok” yang berkaitan dengan masalah
5. Guru menyampaiakn rencana pembelajaran berikut nya
topik “Besaran turunan”
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan terima
kasih dan salam

Pertemuan V

Tahapan
Kegiatan Model Wakt
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran Discovery u
Learning
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta 12
didik, kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar. menit
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
(religius)
3. Guru mengapersepsi dengan mendiskusikan materi
lalu dikembangkan dan memotivasi “menunjukkan
selembar kertas, kemudian menanyakan kepada
peserta didik bagaimana cara mengukur luasnya”
Guru menunjukkan kembali video motor balap dan
menanyakan bagaimana cara mengukur kelajuannya.
(Literasi materi yg dipelajari)
4. Guru membawa peserta didik masuk ke dalam topik
bahasan besaran turunan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yanga akan dilakukan “Besaran Turunan”.
7. Guru menyampaikan lingkup dan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Inti Merumuskan 1. Guru membantu peserta didik membentuk kelompok. 95
pertanyaan 2. Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan menit
pertanyaan “bagaimana cara mengukur berbagai
fenomena alam yang ditemukan dalam
keseharian”(Conseptual) (Critical thinking)
3. Guru menjelaskan cara mengukur luas benda yang
teratur, yaitu pengalian panjang dan lebar, kemudian
menunjukkan bahwa besaran panjang dan lebar
merupakan besaran pokok yang memiliki satuan meter
dan meter. Jadi, satuan luas benda adalah m 2. Guru
menekankan konsep bahwa besaran turunan berasal
dari besaran pokok dimana hal ini mempengaruhi
satuan yang digunakan.
Merencanakan 4. Setelah melakukan pengukuran sehelai kertas, guru
mengarahkan peserta didik merencakanan kegiatan
pengukuran besaran turunan lainnya (Conseptual)
(Critical thinking)
5. Guru menunjukkan sehelai daun, kemudian meminta
peserta didik melakukan kegiatan pengukuran luas
benda yang tidak teratur tersebut pada kegiatan Ayo
Kita Lakukan – Menalar dan mencoba (hal 22).
(Procedural) (integritas)
Mengumpulka 6. Guru menjelaskan besaran turunan volume yang
n data dan diperoleh dari besaran pokok panjang, lebar, dan tinggi
menganalisis serta asal-usul satuan yang digunakan. Guru
membandingkan pengukuran dan satuan volume benda
padat dan benda cair.
7. Guru meminta peserta didik menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari pada kegiatan Ayo Kita Lakukan
– Cara termurah membeli minuman (hal 23) .
(Procedural) (Integritas) dan (Creative)
8. Guru membimbing peserta didik secara individu dan
kerja kelompok
Menarik 9. Guru memberikan contoh sederhana berkaitan dengan
kesimpulan konsentrasi larutan, seperti penambahan gula sesuai
selera pada minuman yang kita buat. Di sini, guru
membawa peserta didik menemukan persamaan
penentuan konsentrasi larutan yang berasal dari
besaran pokok (massa zat terlarut dibagi volume
pelarut) (Conseptual)
10.Peserta didik menyimpulkan data hasil kegiatan
kelompok, menganalisis dan mengomunikasikan di
depan kelas (Critical Thinking, Comunicative).
11.Guru melakukan penialian kinerja (Lembar observasi)
Aplikasi dan 12. Guru menjelaskan cara perhitungan laju pertumbuhan
tindak lanjut tanaman yang diperoleh dari besaran pokok (panjang
dan waktu) serta satuan yang digunakan.
13. Guru meminta peserta didik menjelaskan aplikasi dan
tindak lanjut dari penggunaan besaran turunan dalam
kehidupan sehari-hari terkait konsep lingkungan
(Conseptual) (Critical thingking)
Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk 13
membuat rangkuman kegiatan pembelajaran yang menit
relevan dengan indikator pencapaian kompetensi
2. Guru bersama peserta didik melakukan review berkaitan
dengan kegiatan Ayo kita latihan (hal 26) atau tanya
jawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa menugaskan pada peserta didik
melakukan kegiatan Berfikir kritis (hal 27).
4. Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial, proses pengayaan, layanan
konseling, atau tugas sesuai hasil belajar “besaran
turunan” yang berkaitan dengan masalah
5. Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya yaitu
Penilaian Harian KD 3.1”
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan terima
kasih dan salam

Pertemuan 6
Ulangan harian 1
I. Penilaian

a. Sikap Siritual
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal observasi Ketaqwaan Indirect teaching Assessment for
Keperdulian learning
Penil Diri Form PD Terlampir Distr(usai) Assessment ng

b. Sikap sosial
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal observasi Integritas Indirect teaching Assessment for
Gotong royong learning

c. Pengetahuan
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Penugasan Pertanyaan/tugas Terlampir Setelah Assessment for
tertulis berbentuk pembelajaran learning,
isian/ esay/PG/ usai Assessment as
BS/ menjodohkan learning
Tertulis Pertanyaan/tugas Terlampir Setelah Untuk 1 KD
tertulis berbentuk pembelajaran Assessment for
isian/ esay/PG/ usai learning,
BS/ menjodohkan Assessment of
learning
Portofolio Sampel pekerjaan Setelah Assessment of
terbaik hasil dari pembelajaran learning
penugasan atau usai
tes tertulis
d. Keterampilan
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Praktik/Kinerja Tugas Terlampir Saat Assessment for
(Keterampilan) pembelajaran learning
berlangsung
Produk Tugas Terlampir Saat Untuk 1 KD
(keterampilan) pembelajaran Assessment for
berlangsung learning,
dan/setelah usai Assessment of
learning
Proyek Tugas besar Terlampir Saat Untuk 1 KD
pembelajaran Assessment for
berlangsung learning
dan/setelah usai Assessment of
learning
Portofolio Sampel produk Setelah Assessment for
terbaik dari pembelajaran learning,
tugas proyek usai sebagai data
penulisan
deskripsi penc
keterampilan

1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang (Tidak tuntas lebih dari 50 persen)
b. Belajar kelompok (tidak tuntas antara 20 – 50)
c. Tutor sebaya (tidak tuntas 10-20)
d. Bimbingan perorangan ( tidak tuntas kurang 5 -10 persen)
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan sesuai hasil analisis
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan/atau pendalaman materi
(konseptual) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Lampiran
A. Instrumen Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
Jurnal Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Kelas :

Catatan Perilaku/ Butir Sikap Tindak


No Hari Tgl Nama Siswa Ttd
Deskripsi nilai sikap Spiritual Sosial lanjut
1 Taqwa

2. Pengetahuan
a. Instrumen :
No Indikator Soal Butir soal
1 Disajikan peta konsep proses Perhatikan peta konsep di bawah ini!
penyelidikan IPA, peserta didik
dapat menjelaskan keterampilan
proses penyelidikan IPA
Berdasarkan peta konsep diatas, jelaskan 3 (tiga)
keterampilan proses penyelidikan IPA
2 Peserta didik dapat menjelaskan Jelaskan 4 (empat) kegunaan mempelajari IPA
kegunaan mempelajari IPA
3 Disajikan daftar pernyataan Perhatikan pernyataan di bawah ini!
fenomena alam, peserta didik dapat 1. Gunung meletus
menjelaskan keterampilan proses 2. Banjir
penyelidikan IPA 3. Tanah longsor
4. Angin laut
5. Produksi ayam pedaging yang menurun
6. Daun yang gugur
Berdasarkan pernyataan di atas, objek yang dipelajari
dalam IPA adalah... .
A. 1, 2, 3
B. 1, 3, 5
C. 2, 4, 6
D. 4, 5, 6
4 Diberikan sebuah kasus, peserta Sebuah mobil bermuatan batu split dengan massa jenis
didik dapat melakukan pengukuran 3.400 kg/m3. Jika massa muatan sebesar 7 ton maka
dengan tepat hitunglah volume muatan mobil tersebut
5 Disajikan gambar sebuah truk yang Perhatikan gambar di bawah ini
bermuatan tanah, peserta didik
dapat mengidentifikasi besaran-
besaran pokok dan besaran turunan
pada gambar tersebut

Tuliskan besaran pokok dan besaran turunan yang


terdapat pada gambar tersebut

6 Diberikan beberapa satuan, peserta Lakukan konversi satuan berikut ini


didik dapat mengkonversi ke satuan a. 2.500 mL = . . . L
yang lain. b. 2 km =...m
c. 2 kg = . . . mg
d. 1,5 jam = . . . sekon

b. Kunci jawaban dan skor


No Jawaban Skor
1 a. Pengamatan : mengumpulkan data dan informasi dengan panca indra dan/atau alat 2
ukur yang sesuai
b. Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengalaman, untuk menemukan 2
pola, hubungan, serta membuat prediksi
c. Komunikasi : mengomunikasikan hasil temuan kepada teman sejawat, baik lisan 2
maupun tulisan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan

2 Kegunaan mempelajarai IPA :


a. Memahami berbagai hal di sekitar kita 2
b. Menyelesaikan masalah 2
c. Berfikir logis dan kritis 2
d. Meningkatkan kualitas hidup 2

3 Objek yang dipelajari dalam IPA : seluruh benda yang ada di alam dengan segala 6
interaksinya untuk dipelajari pola keteraturannya

4 Diketahui :
Massa jenis batu split ( ρ): 3.400 kg/m3 2
Massa batu split (m) : 7 ton = 7.000 kg 2
Ditanyakan
Volume muatan (batu split) : . . . ? 2
Penyelesaian
m 4
ρ=
v

m 4
v=
ρ

7.000 4
v=
3.400
4
v=2,06 m 3

2
3
Jadi volume muatan truk tersebut sebanyak 2,06 m

5 Besaran pokok yang terdapat pada gambar yaitu


a. Panjang 2
b. Massa 2
c. Kuat arus listrik 2
d. Intensitas cahaya 2
Dan Besaran turunan yang terdapat pada gambar antara lain
a. Volume 2
b. Tekanan 2
c. Kecepatan 2
d. Berat 2
e. Gaya 2
f. Energi 2
6 Lakukan konversi satuan berikut ini
e. 2.500 mL = 2,5 L 4
f. 2 km = 2.000 m 4
g. 2 kg = 2000.000 mg 4
h. 1,5 jam = 1,5 x 60 x 60 = 5.400 sekon 4

Jumlah 80

e. Skor Perolehan
Jumlah skor capaian
Skor Perolehan= x 100
80

3. Keterampilan
B. Lampiran Lembar Kerja

a. Instrumen penilaian pengetahuan (Butir Soal Terlampir, Lampiran 1)


Tes Tulis/ Lisan

a. Kompetensi Dasar

3.1. Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan


standar (baku).
4.1. Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak
baku dan satuan baku.

b. Bentuk Instrumen
Isian
c. Butir Soal

Isilah tabel berikut ini dengan benar


NO Besaran Satuan Alat Ukur
1 Panjang …. ….
2 …. …. Neraca
3 …. Sekon ….
4 Kuat arus …. ….
5 …. Candela Lightmeter/Lux meter
6 Suhu …. Termometer
7 Jumlah zat …... Total Dissolved solid
(TDS)

d. Kunci Jawaban
NO Besaran Satuan Alat Ukur Skor
1 Panjang meter Mistar, meter rol, dsb 2
2 Volume kg Neraca 2
3 waktu Sekon Stop watc, jam, dsb 2
4 Kuat arus ampere. Ampere meter 2
5 Intesitas cahaya Candela Lightmeter/Lux meter 1
6 Suhu kelvin. termometer 1
7 Jumlah zat Mol Total Dissolved solid (TDS) 1
Jumlah Skor 11

b. INSTRUMEN KETERAMPILAN
e. Kompetensi Dasar
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai pada diri
sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan
satuan tak baku dan satuan baku.

f. Bentuk Instrumen
Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : UPTD SMPN 18 Barru


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1. 4.1 Menyajikan data Pengukuran 4.1.3.Melakukan Kinerja
hasil pengukuran pengukuran besaran-
dengan alat ukur besaran panjang,
yang sesuai pada massa, waktu
diri sendiri, makhluk dengan alat ukur
hidup lain, dan yang sering dijumpai
benda-benda di dalam kehidupan
sekitar dengan sehari-hari
menggunakan
satuan tak baku dan
satuan baku.

Instrumen Kinerja
Mencoba membuat alat ukur sendiri
1. Lakukan pengukuran dengan alat dan bahan yang tersedia
2. Ikuti langkah-langkah percobaan sesuai prosedur

Alat dan Bahan:

Alat Bahan
1. Mistar 1. Bangku Rubrik Penskoran
2. Papan Tulis Penilaian Kinerja
3. Buku
4. Pensil
Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan.
2 Melakukan pengukuran
3 Membuat laporan.
Jumlah
Skor Maksimum 9 (3+4+2)

Rubrik Penilaian Kinerja

No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
dan bahan 1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
0 = Tidak menyiapkan alat bahan
Melakukan 4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
2. pengukuran 3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
0 = Tidak melakukan langkah kerja.
Langkah kerja:
Mencoba Membuat Alat Ukur Sendiri
1. Misalkan, kamu hendak mengukur panjang bangku,
panjang papan tulis, atau lebar ruang kelas. Namun,
kamu tidak memiliki mistar atau alat ukur yang
biasanya.
2. Gunakan sesuatu yang ada di kelasmu sebagai alat
pengukur panjang, misalnya buku, pensil, jengkal,
tangan, atau benda-benda lain yang mudah didapatkan.
3. Ukurlah panjang bangku atau lebar ruangan kelas
dengan menggunakan alat-alat pengukur panjang yang
telah kamu tentukan. Catat hasil pengukuranmu.
4. Mintalah salah seorang temanmu untuk melakukan
pengukuran yang sama dengan menggunakan alat-alat
pengukur panjang yang ditentukan sendiri. Jangan lupa,
temanmu juga harus mencatat hasil dan satuan ukuran
yang dibuatnya.
3 Membuat laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
0 = Tidak memenuhi kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan
bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan,
kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif
skorperolehan
Nilai= x 100
9

g. Butir soal
Lakukan pengukuran panjang bangku, panjang papan tulis, atau lebar ruang kelas dengan
menggunakan alat-alat ukur

a. Kunci jawaban
Hasil pengukuran berbeda-beda

Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut :
 Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85 %
 Bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25 %
 Belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25 – 50 %
 Pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakana penilaian harian dan analisis hasil
penilaian

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasila analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber

Mangkoso, 11 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ilham.M.M Syamsidar Syamsuddin S.Pd


NIP 19680227 199412 1 003 NIP 19740125 200604 2 004
