(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengumpulkan data tentang ciri- ciri yang tampak
pada teman seperti tinggi badan, warna rambut, warna kulit dll
2. Peserta didik dapat Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3. Peserta didik dapat Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
4. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian pengukuran
5. Peserta didik dapat Menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan
tidak dapat diukur (bukan besaran)
6. Peserta didik dapat Membandingkan satuan baku dan tidak baku
7. Peserta didik dapat Memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran
8. Peserta didik dapat Mengkorversi satuan dalam SI (Sistem Internasional)
9. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian besaran pokok
10. Peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta
satuannya
11. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian besaran turunan
12. Peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta
satuannya.
13. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengkomunikasikan hasil
14. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
15. Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran panjang,
massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
16. Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan
sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Penyelidikan IPA
Pengamatan
Membuat Inferensi
Mengomunikasikan
Pengukuran Sebagai bagian dari pengamatan
Besaran Pokok
Besaran Turunan
E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning
Problem Based Introduction
F. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Pertemuan Pertama
1). Media
Laptop
Infokus
Benda /gambar “manfaat IPA” (HP, bibit hibrida, dll)
2). Alat
Gelas Breaker
3). Bahan
Air
Spidol
Tisu
Pewarna
b. Pertemuan Kedua
1). Alat
Meja
Kursi
Papan Tulis
Dinding
c. Pertemuan Ketiga
1) Alat dan bahan
Alam sekitar
d. Pertemuan Keempat
1). Alat
Penggaris
Jangka sorong
Micrometer scrub
Thermometer
E. Pertemuan Kelima
1). Media
Laptop
Infokus
2). Alat
Penggaris
3). Bahan
kertas
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: Penyelidikan IPA (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memotivasi peserta didik, dapat ditampilkan berbagai
macam objek IPA, seperti kekayaan alam berupa keaneragaman
flora dan fauna serta berbagai produk IPA, seperti jagung hibrida,
rekayasa genetika, komputer, HP, dan berbagai hasil dari
kecanggihan teknologi yang dapat disajikan melalui video singkat.
2. Perwakilan dari Peserta Didik diminta maju ke depan kelas dan
melakukan pengamatan terhadap ciri-ciri yang tampak seperti
tinggi badan, warna rambut, warna kulit sesuai kegiatan
“Mengamati Temanmu” pada buku siswa kemudian
menginterpretasikan dan mengomunikasikannya.
Di sini guru membimbing Peserta Didik serta mengingatkan
Peserta Didik untuk menghindari tafsiran yang dapat
mempengaruhi hasil pengamatan.Misalnya adalah sebagai berikut.
Pengamatan: Andi berambut hitam ikal, berkulit putih, hidung
mancung, bibir tipis.
Penafsiran: Andi sombong dan tidak berhati lembut.
3. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat
pembelajaran.
4. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan.
H. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen
Sikap - - Jurnal
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Jumlah
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal
1 3.1. Menganalisis 1. Apa yang
3.1.1. Menjelaskan 3
interaksi antara menjadi objek
keterampilan
mahluk hidup pengamatan
proses
dan IPA?
penyelidikan
lingkungannya
IPA
serta dinamika 2. Mengapa dunia
3.1.2. Menjelaskan
populasi akibat IPA
kegunaan
interaksi menggunakan
mempelajari
tersebut. satuan-satuan
IPA
pengukuran yang 5
3.1.3. Menyebutkan
baku
objek yang
dipelajari dalam
3. Jelaskan cara
IPA
mengubah satuan
3.1.4. Menjelaskan
panjang dari satu
pengertian
satuan SI ke
pengukuran
satuan SI yang
3.1.5. Menyebutkan
lain. Dapatkah
hal yang dapat
satuan massa dan
diukur
(besaran) dan volume diubah
tidak dapat dengan cara yang
diukur (bukan sama?Berikan
besaran) penjelasanmu.
3.1.6. Membandingka
n satuan baku 4. Lakukanlah
dan tidak baku pengubahan
3.1.7. Memahami satuan di bawah
kegunaan ini.
satuan baku a. 2.500
dalam mililiter = ...
pengukuran liter
3.1.8. Mengkorversi b. 4 kilometer =
satuan dalam SI ... sentimeter
(Sistem c. 2
Internasional) kilogram
3.1.9. Menjelaskan =...
pengertian milligra
besaran pokok m
3.1.10. Menyebutkan
macam-macam 5. Pilihlah satuan
besaran pokok panjang yang
beserta tepat untuk
satuannya menyatakan hasil
pengukuran
3.1.11. Menjelaskan benda-benda di
pengertian bawah ini.
besaran turunan a. Tebal kertas
b. Lebar
3.1.12. Menyebutkan ruangan
macam-macam kelas
besaran turunan c. Jarak antara
beserta dua kota
satuannya. d. Jarak antara
Bumi dan
Pluto
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
Objek yang diamati dapat berupa makhluk hidup seperti
1 4
hewan, tumbuhan, manusia dan lingkungan
2 Untuk memudahkan Pengukuran 4
Cara mengubah satuan panjang dari SI ke SI yang lain
yaitu dengan cara mengkonversi satuan, begitu juga hal
3 4
yang sama dapat dilakukan untuk satuan Volume dan
massa.
a. 2500 mL = 2,5 L
4. b. 4 Km = 400.000 Cm 4
c. 2 Kg = 2000.000 mg
a. Tebal Kertas = milimeter
b. Lebar Ruangan Kelas = meter
5. c. Jarak antara dua kota = Kilometer 4
d. Jarak antara Bumi dan Pluto = Satuan Astronomi (SA)
dan tahun cahaya
Skor Maksimum 20
Ket :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.1. Menyajikan data Objek IPA dan Kinerja
4.1.1. Menyajikan hasil
hasil pengukuran Pengamatanny
pengamatan,
dengan alat ukur a
inferensi, dan
yang sesuai pada
mengkomunikasika
diri sendiri, mahluk
n hasil
hidup lain dan
4.1.2. Melakukan
benda-benda di
pengukuran dengan
sekitar dengan
satuan tidak baku
menggunakan
4.1.3. Melakukan
satuan tak baku dan
pengukuran
satuan baku.
besaran-besaran
panjang, massa,
waktu dengan alat
ukur yang sering
dijumpai dalam
kehidupan sehari-
hari.
4.1.4. Melakukan
pengukuran
besaran-besaran
turunan sederhana
yang sering
dijumpai dalam
kehidupan sehari-
hari.
Skor
No Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang
√
diperlukan
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan
√
prosedur
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)
Ket :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚