Anda di halaman 1dari 13

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP-03
Sekolah : UPTD SMPN 18 Barru
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 15 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkaun pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan konsep campuran 3.3.1 Menggolongkan karakteristik materi.
dan zat tunggal (unsure dan 3.3.2 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan
senyawa), sifat fisika dan kimia, campuran.
perubahan fisika dan kimia dalam 3.3.3 Menjelaskan metode pemisahan campuran.
kehidupan sehari-hari. 3.3.4 Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
3.3.5 Mendeskripsikan perubahan fisika dan
perubahan kimia.

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1 Melakukan pemindaian karakteristik zat (padat,
karya tentang sifat larutan, cair, dan gas) serta mengumpulkan informasi
perubahan fisika dan perubahan mengenai unsur, senyawa, dan campuran
kimia atau pemisahan campuran. 4.3.2 Melakukan pengukuran asam, basa, dan garam
menggunakan indikator buatan dan alami
4.3.3 Melakukan percobaan pemisahan campuran,
misalnya melalui penyulingan, kromatografi
4.3.4 Menyajikan hasil sifat fisika dan kimia dalam
kehidupan sehari-hari dan mendiskusikannya
dengan teman

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
peserta didik dapat
3.3.1.1 Dengan diberikan daftar benda yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari peserta
didik dapat menggolongkan karakteristik materi.
3.3.2.1 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
4.3.1.1 Dengan diberikan LKS, peserta didik dapat mengamati benda berwujud cair, padat dan
gas
Pertemuan 2
peserta didik dapat
4.3.2.1 Melakukan pengukuran asam, basa, dan garam menggunakan indikator buatan dan
alami
Pertemuan 3
peserta didik dapat
3.3.3.1. Dengan diberikan LKS, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan berbagai metode
pemisahan campuran.
3.3.3.2. Dengan diberikan LKS peserta didik dapat menjelaskan aplikasi metode pemisahan
campuran dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 4
peserta didik dapat
4.3.3.1 Melakukan percobaan pemisahan campuran,
Pertemuan 5
peserta didik dapat
3.3.4.1 Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
3.3.5.1 Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia.
4.3.4.1 Menyajikan hasil sifat fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari dan
mendiskusikannya dengan teman
D. Materi Pembelajaran

A. MateriPembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Fakta
 Wujud materi terdiri dari padat cair dan gas
 Besi berkarat merupakan salah satu proses perubahan materi melalui reaksi kimia
 Konsep
 Unsur
 Senyawa
 Campuran
 Perubahan fisika dan perubahan kimia zat
 Prinsip
 Sifat fisika dan kimia zat
 Metode pemisahan campuran
 Prosedur
 Melakukan pemisahan zat campuran

E. Metode/pendekatan/model Pembelajaran

Pembelajaran aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-indikator
KD beserta kecakapan abad 21 yaitu Metode Ilmiah dengan Model Discovery learning

F. Media dan bahan

1. Media :
a. Media LCD projector,
b. Laptop
2. Alat dan Bahan:
a. Alat :
- Mikroskop
- Gelas Kimia
- Sendok logam
- Corong
- Bunsen/pembakar spiritus
- Kaki tiga
- Kasa
- Neraca
- Gelas ukur
- Gunting
- gelas
b. Bahan :
- Kertas label
- Air
- Gula
- Berbagai lautan asam dan basa
- Kertas laksmus merah dan biru
- Kertas saring
- pasir, larutan gula, sirop, air sumur yang keruh
- korek api
- Larutan iodin dan garam
- Kapas
- Kertas
- Es batu
- Kapur barus dan pasir
- minyak goreng

G. Sumber Belajar

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 LKPD
 Sumber belajar lainnya (internet dan media cetak)

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I: 3 JP

Kegiatan
Tahapan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 12


 Peserta didik bersama guru berdoa untuk menit
memulai pelajaran.(Religius)
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menunjukkan gambar anak anak yang sedang
bermain dan gambar sebuah robot
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini
 Guru menyampaikan informasi kegiatan yang
akan dilakukan yaitu: Pengamatan Karakteristik
materi
 Guru menyampaikan jenis penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran berlangsung
Inti Merumuskan  Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok 95
pertanyaan  Guru meminta siswa melakukan kegiatan Ayo Kita menit
Lakukan
 Guru meminta siswa merumuskan pertanyaan
dari hasil pengamatannya(critical thingking)

Merencanakan  Guru meminta peserta didik megelompokkan


benda benda yang ada dilingkungan sekitar
untuk di (tanggung jawab)
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan data hasil
dan pengamatannya dengan cara “megelompokkan
mengolah data benda benda yang ada dilingkungan sekitar
berdasarkan persamaan sifatnya pada LKPD
(Creativitas)
 Guru mengarahkan peserta didik melakukan kaji
pustaka mengenai benda yang bersifat alamiah
dan bersifat buatan serta benda yang bersifat
sederhana dan bersifat kompleks (literasi)
(mandiri)
Menarik
kesimpulan  Peserta didik mengolah data hasil pengamatan
dan menganalisisnya dengan menarik kesimpulan
berdasarkan data hasil pengamatan secara
berkelompok(Colaborasi)(kerja sama)
 Guru meminta Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kegiatan yang telah
dilakukan(Comunication)
Aplikasi dan  Guru dan peserta didik melakukan klarifikasi
tindak lanjut berdasarkan data hasil pengamatan dan analisis
kemudian mencocokkan dengan konsep pada
buku sumber
Penutup  Peserta didik dibimbing guru menarik kesimpulan 13
pembelajaran berdasarkan kegiatan pengamatan menit
dan diskusi peserta didik
mem
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) enit
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan kuis mengenai materi yang
telah dipelajari
 Guru menyarankan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya di rumah.
 Guru menutup pembelajaran dan salam

Pertemuan II : 2 JP

Kegiatan
Tahapan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta 10


didik. menit
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.(Religius)
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
mengaitkan materi yang telah dipelajari
(perbedaan ciri hidup dengan ciri tak hidup)
dengan materi yang akan dipelajari hari ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari yaitu Klasifikasi campuran dan
pemisahan asam dan basa
 Guru menyampaikan manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini
 Guru menyampaikan informasi kegiatan yang
akan dilakukan
 Guru menyampaikan jenis penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran berlangsung
Inti Merumuskan  Guru membagi peserta didik menjadi 5 60
Pertanyaan kelompok menit
 Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan
tentang bagaimana membedakan larutan asam
dan basa
 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatannya (Critical
thinking)

Merencanakan  Guru mengajak Peserta didik kehalaman sekolah


untuk bagaimana membedakan larutan asam
dan basa
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan data hasil
dan pengamatannya dengan cara “Mengidentifikasi
menganalisis larutan asam dan basa ”(Creativitas) dan
mengisi pada LKPD
data
 Guru membimbing peserta didik menjawab
pertanyaan pada LKPD
Menarik  Peserta didik mengolah data hasil pengamatan
kesimpulan dan menganalisisnya dengan menarik
kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan
(Comunication)
 Guru meminta perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya dan meminta
kelompok lain menanggapi
Aplikasi dan  Guru membimbing Peserta didik mendiskusikan
tindak lanjut perbedakan larutan asam dan basa
 Guru dan peserta didik melakukan klarifikasi
berdasarkan hasil pengamatan dengan konsep
yang ada di buku paket.
Penutup  Guru membimbing Peserta didik mereview 10
pembelajaran. menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan kuis mengenai materi yang
telah dipelajari
 Guru menyarankan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dan salam

Pertemuan III : 3 JP

Kegiatan
Tahapan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta 12


didik. menit
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.(Religius)
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan
materi yang akan dipelajari hari ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari yaitu pemisahan campuran
 Guru menyampaikan manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini
 Guru menyampaikan informasi kegiatan yang
akan dilakukan
 Guru menyampaikan jenis penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran berlangsung
Inti Merumuskan  Guru membagi peserta didik menjadi 5 95
Pertanyaan kelompok menit
 Peserta didik diminta untuk melakukan
pengamatan terhadap gambar air sumur yang
keruh
 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatannya mengenai :
(Critical thinking)
a. Bagaimana santan dipisahkan dengan
kelapa
Merencanakan  Guru mengajak Peserta didik kehalaman
sekolah untuk mengamati
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan data hasil
dan pengamatannya
menganalisis  Guru membimbing peserta didik menjawab
pertanyaan pada LKPD
data

Menarik  Peserta didik mengolah data hasil pengamatan


kesimpulan dan menganalisisnya dengan menarik
kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan
(Comunication)
 Guru meminta perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya dan meminta
kelompok lain menanggapi
Aplikasi dan  Guru membimbing Peserta didik mendiskusikan
tindak lanjut pemisahan campuran
 Guru dan peserta didik melakukan klarifikasi
berdasarkan hasil pengamatan dengan konsep
yang ada di buku paket.
Penutup  Guru membimbing Peserta didik mereview 13
pembelajaran. menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan kuis mengenai materi yang
telah dipelajari
 Guru menyarankan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dan salam

Pertemuan IV (2 JP)
Kegiatan
Tahapan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta 10


didik. menit
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.(Religius)
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
memberi penjelasan tentang pasar yang
didalamnya terdapat didalamnya kelompok-
kelompok barang dagangan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari
 Guru menyampaikan manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini
 Guru menyampaikan informasi kegiatan yang
akan dilakukan
 Guru menyampaikan jenis penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran berlangsung
Inti Merumuskan  Guru membagi peserta didik menjadi 5 60
Pertanyaan kelompok menit
 Peserta didik diminta untuk melakukan
pengamatan kegiatan ayo kita lakukan
pemisahan campuran dengan Sublimasi
 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatannya (Critical
thinking)
Merencanakan  Guru mengajak peserta didik menyusun alat
dan bahan
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan data hasil
dan pengamatannya
menganalisis  Guru membimbing peserta didik menganalisis
data
data

Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan


kesimpulan data hasil pengamatan dalam kelompoknya
(Colaboration)
 Guru meminta perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya dan meminta
kelompok lain menanggapi (communication)
Aplikasi dan  Guru dan peserta didik melakukan klarifikasi
tindak lanjut berdasarkan hasil pengamatan dengan konsep
yang ada di buku paket.
Penutup  Guru membimbing Peserta didik mereview 10
pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian menit
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan kuis mengenai materi yang
telah dipelajari
 Guru menyarankan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dan salam
Pertemuan V (3 JP)

Kegiatan
Tahapan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta 12


didik. menit
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.(Religius)
 Guru mencek kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menanyakan volume 1 kg besi dan 1 kg kapas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi ini
 Guru menyampaikan informasi kegiatan yang
akan dilakukan
Inti Merumuskan  Guru membagi peserta didik menjadi 5 95
Pertanyaan kelompok menit
 Peserta didik diminta untuk melakukan
pengamatan ayo kita lakukan
 Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatannya (Critical
thinking)
Merencanakan  Guru meminta peserta didik menyiapkan
(tanggung jawab) alat-alat pengamtan
Mengumpulkan  Peserta didik mengumpulkan data hasil
dan pengamatannya pada LKPD(Disiplin)
menganalisis  Guru membimbing peserta didik menjawab
pertanyaan pada LKPD secara berkelompok
data
(kerja sama)
Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan
kesimpulan data hasil pengamatan dalam kelompoknya
(Colaboration)
 Guru meminta perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya dan meminta
kelompok lain menanggapi (communication)
Aplikasi dan  Guru dan peserta didik melakukan klarifikasi
tindak lanjut berdasarkan hasil pengamatan dengan konsep
yang ada di buku paket.
Penutup  Guru membimbing Peserta didik mereview 13
pembelajaran. menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan kepada peserta didik
kegiatan pada pertemuan berikutnya : Tes
harian
 Guru menutup pembelajaran dan salam

I. Penilaian
Pertemuan VI
Ulangan Harian III
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas.
1. Berdasarkan kelompoknya wujud zat dikelompokkan menjadi?
2. Jelaskan pengertian unsur, senyawa dan campuran?
3. Tuliskan metode pemisahan campuran yang kamu ketahui?
4. Jelaskan pengertian perubahan Fisika dan perubahan Kimia?
5. Kelompokkan peristiwa di bawah ini ke dalam tabel menjadi kelompok perubahan Fisika atau
Kimia.
a. Kayu dibuat menjadi meja dan kursi
b. Batu dipotong menjadi kerikil
c. Nasi menjadi basi
d. Kapur barus menyublin
e. Singkong difermentasi menjadi tape
f. Kertas dibakar menjadi abu
g. Lilin meleleh ketika dipanaskan
h. Pembakaran kembang api

a. Sikap Siritual
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal Ketaqwaan Indirect teaching Assessment for
observasi Keperdulian learning
Penilaian Diri Format PD Terlampir Di akhir ssai) Assessmentning
Penilaian Antar Format PAT Terlampir Di akter (us) Assessment ng

b. Sikap sosial
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal observasi Integritas Indirect teaching Assessment for
Gotong royong learning

c. Pengetahuan
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Penugasan Pertanyaan/tugas Terlampir Setelah Assessment for
tertulis berbentuk pembelajaran learning,
isian/ esay/PG/ usai Assessment as
BS/ menjodohkan learning
Tertulis Pertanyaan/tugas Terlampir Setelah Untuk 1 KD
tertulis berbentuk pembelajaran Assessment for
isian/ esay/PG/ usai learning,
BS/ menjodohkan Assessment of
learning
Portofolio Sampel pekerjaan Setelah Assessment of
terbaik hasil dari pembelajaran learning
penugasan atau usai
tes tertulis

d. Keterampilan
Bentuk Waktu
Teknik Contoh butir Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Praktik/Kinerja Tugas Terlampir Saat Assessment for
(Keterampilan) pembelajaran learning
berlangsung
Produk Tugas Terlampir Saat Untuk 1 KD
(keterampilan) pembelajaran Assessment for
berlangsung learning,
dan/setelah usai Assessment of
learning
Proyek Tugas besar Terlampir Saat Untuk 1 KD
pembelajaran Assessment for
berlangsung learning
dan/setelah usai Assessment of
learning
Portofolio Sampel produk Setelah Assessment for
terbaik dari pembelajaran learning,
tugas proyek usai sebagai data
penulisan
deskripsi penc
keterampilan

1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang (Tidak tuntas lebih dari 50 persen)
b. Belajar kelompok (tidak tuntas antara 20 – 50)
c. Tutor sebaya (tidak tuntas 10-20)
d. Bimbingan perorangan ( tidak tuntas kurang 5 -10 persen)
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan sesuai hasil analisis

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan/atau pendalaman materi
(konseptual) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Lampiran
A. Instrumen Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
Jurnal Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Kelas :

Catatan Perilaku/ Butir Sikap Tindak


No Hari Tgl Nama Siswa Ttd
Deskripsi nilai sikap Spiritual Sosial lanjut
1 Taqwa

2. Pengetahuan

  Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X)
pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!

1. Air suling, gula, alkohol, dan garam termasuk contoh dari ....
a. campuran c. senyawa
b. unsur d. larutan
2. Bensin dapat digolongkan sebagai zat cair karena ....
a. bentuk tidak tetap, volume tidak tetap
b. bentuk tetap, volume tetap
c. bentuk tidak tetap, volume tetap
d. bentuk tetap, volume tidak tetap
3. Diketahui beberapa macam unsur.
(1) besi (3) timbal
(2) raksa (4) timah
Unsur yang berwujud cair pada suhu kamar adalah ....
a. (1) c. (3)
b. (2) d. (4)
4. Di antara zat berikut yang tergolong unsur adalah ....
a. air b. kayu
c. besi d. tanah
5. Darah merupakan salah satu contoh dari ....
a. campuran heterogen b. campuran homogen
c. zat murni d. larutan
6. Zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi zat lain secara reaksi kimia adalah ....
a. unsur b. senyawa
c. campuran homogen d. campuran heterogen
7. Zat yang merupakan gabungan dari beberapa unsur dan sifatnya masih identik dengan
sifat-sifat unsur penyu- sunnya adalah ....
a. unsur c. molekul
b. senyawa d. campuran
8. Di antara zat berikut, yang tergolong campuran adalah ....
a. perunggu c. emas
b. perak d. platina
9. Berikut ini yang termasuk campuran heterogen adalah ....
a. larutan gula b. air garam
c. udara d. campuran gula dengan garam
10. Berikut ini yang merupakan sifat dari senyawa adalah ....
a. disusun oleh beberapa zat
b. dapat dipisahkan secara reaksi kimia
c. sifat unsur penyusunnya masih nampak
d. terbentuk dari perubahan fisika

a. Skor Perolehan
Jumlah skor capaian
Skor Perolehan= x 100
10

3. Keterampilan

Penilaian Kinerja dalam Percobaan

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2 Melakukan percobaan
3 Membuat laporan.
Jumlah
Skor Maksimum 9
Rubrik Penilaian Kinerja

No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan 2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
bahan 1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
0 = Tidak menyiapkan alat bahan
2. Melakukan percobaan 5 = Melakukan lima langkah kerja dengan tepat
4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
0 = Tidak melakukan langkah kerja.
Langkah kerja:
1. Merakit alat
2. Menentukan titik tetap atas
3. Menentukan titik tetap bawah s
4. Membuat skala diantara titik tetap atas dan titik tetap
bawah
5. Menguji thermometer
3. Membuat laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
0 = Tidak memenuhi criteria

Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan bahan,
prosedur, data pengamatan, pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar
3. Komunikatif

Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut :
 Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85 %
 Bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25 %
 Belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25 – 50 %
 Pemanfaatan tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakana penilaian harian dan analisis hasil
penilaian
Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasila analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mangkoso, 11 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ilham.M.M Syamsidar Syamsuddin S.Pd
NIP 19680227 199412 1 003 NIP 19740125 200604 2 004
