Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK ............


MATA PELAJARAN : Biologi
KELAS / SEMESTER : X / Genap
Tahun Pelajaran : .................
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 3 X

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan
Agroteknologi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya dari
berbagai sumber
4.9 Membedakan ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya dalam
bentuk bagan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Mengidentifikasi komponen dan macam ekosistem
3.9.2 Menganalisis interaksi yang berlangsung di dalam ekosistem
4.9.1 Menunjukkan interaksi yang terjadi dalam ekosistem dalam bentuk bagan
4.9.2 Membedakan ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung dalam bentuk bagan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
3.9.1 Menjelaskan pengertian eksosistem
3.9.2 Mengidentifikasi komponen biotik pada ekosistem
3.9.3 Mengidentifikasi komponen abiotik pada ekosistem
3.9.4 Mengidentifikasi interaksi organisme dengan lingkungannya
3.9.5 Mengidentifikasi interaksi antarorganisme dalam ekosistem
Dengan melaksanakan praktikum peserta didik dapat:
4.9.1 Menunjukkan interaksi yang terjadi dalam ekosistem dalam bentuk bagan
4.9.2 Membedakan berbagai interaksi yang berlangsung antarorganisme dalam bentuk bagan
dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Materi ekosistem, antara lain berisi tentang :
1. Komponen ekosistem
2. Macam ekosistem: ekosistem darat, ekosistem perairan, sawah, danau dll
3. Hubungan interaksi antar komponen dalam ekosistem
4. Rantai makanan, jaring-jaring kehidupan Model dan Metode Pembelajaran

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Solving
Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke – 1 :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan motivasi untuk memusatkan perhatian siswa terhadap proses
pembelajaran.
- Guru menanyakan materi kepada peserta didik tentang komponen penyusun sel,
organel-organel sel dan fungsinya.
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran kepada peserta didik.
b. Kegiatan Inti (110 menit)
1) Pemberian rangsangan (Stimulation);
Untuk mengetahui tentang pengertian ekosistem dan komponen ekosistem,
perhatikan gambar berikut ini!

Dibimbing oleh Guru Peserta didik membuat beberapa pertanyaan mengenai gambar
yang ditampilkan.
2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru memberikan LKPD kepada setiap peserta didik berkenaan dengan materi
komponen ekosistem
- Peserta didik melakukan identifikasi terhadap objek dan LKPD yang mengarahkan
terhadap identifikasi objek yang dipelajari.
3) Pengumpulan data (Data Collection);
- Peserta didik mencari data/informasi mengenai komponen ekosistem dari
berbagai sumber, baik dengan literasi, pengamatan objek atau yang lainnya.
4) Pembuktian (Verification), dan
- Peserta didik melakukan pengolahan data dari berbagai sumber dengan literasi
dan, pengamatan objek atau yang lainnya, untuk menjawab beberapa hal yang
jadi pertanyaan dalam LKPD
5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Setiap peserta didik melakukan verifikasi penafsirannya mengenai komponen
ekosistem.
c. Penutup (10 menit),
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung :
Apa saja yang telah dipahami dan tidak dipahami siswa serta perasaan peserta didik
selama proses pembelajaran.
- Apabila memungkinkan Guru mengulas kembali akan materi yang dipelajari yang
diperkirakan peserta didik tidak menguasai kompetensi yang seharusnya dicapai.
- Mengemukakan atau memberikan gambaran materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang yaitu tentang praktikum reproduksi pada tumbuhan.
- Guru dan peserta didik berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran

2. Pertemuan ke – 2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan motivasi untuk memusatkan perhatian siswa terhadap proses
pembelajaran.
- Guru menanyakan materi kepada peserta didik tentang komponen penyusun sel,
organel-organel sel dan fungsinya.
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti
1) Pemberian rangsangan (Stimulation);
Untuk mengetahui tentang interaksi antar organisme dan organisme terhadap
lingkungannya, perhatikan gambar berikut ini!

Dibimbing oleh Guru Peserta didik membuat beberapa pertanyaan mengenai gambar
yang ditampilkan.
2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru memberikan LKPD kepada setiap peserta didik berkenaan dengan materi
interaksi antar organisme dan organisme terhadap lingkungannya
- Peserta didik melakukan identifikasi terhadap objek dan LKPD yang
mengarahkan terhadap identifikasi objek yang dipelajari.
3) Pengumpulan data (Data Collection);
- Peserta didik mencari data/informasi mengenai interaksi antar organisme dan
organisme terhadap lingkungannya dari berbagai sumber, baik dengan literasi,
pengamatan objek atau yang lainnya.
4) Pembuktian (Verification), dan
- Peserta didik melakukan pengolahan data dari berbagai sumber dengan literasi
dan, pengamatan objek atau yang lainnya, untuk menjawab beberapa hal yang
jadi pertanyaan dalam LKPD
5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Setiap peserta didik melakukan verifikasi penafsirannya mengenai interaksi antar
organisme dan organisme terhadap lingkungannya.

c. Penutup (10 menit),


- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung :
Apa saja yang telah dipahami dan tidak dipahami siswa serta perasaan peserta didik
selama proses pembelajaran.
- Apabila memungkinkan Guru mengulas kembali akan materi yang dipelajari yang
diperkirakan peserta didik tidak menguasai kompetensi yang seharusnya dicapai.
- Mengemukakan atau memberikan gambaran materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang yaitu tentang permasalahan biologi pada berbagai
tingkatan jaringan.
- Guru dan peserta didik berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran

3. Pertemuan ke – 3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan motivasi untuk memusatkan perhatian siswa terhadap proses
pembelajaran.
- Guru menanyakan materi kepada peserta didik tentang dampal limbah dan polusi
terhadap lingkungan dan kesehatan.
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti
1) Pemberian rangsangan (Stimulation);
Untuk mengetahui tentang siklus biogeokimia, perhatikan gambar berikut ini!

Gambar satu di antara berbagai siklus biogeokimia

Dibimbing oleh Guru Peserta didik membuat beberapa pertanyaan mengenai gambar
yang ditampilkan.
2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru memberikan LKPD kepada setiap peserta didik berkenaan dengan materi
siklus biogeokimia
- Peserta didik melakukan identifikasi terhadap objek dan LKPD yang
mengarahkan terhadap identifikasi objek yang dipelajari.
3) Pengumpulan data (Data Collection);
- Peserta didik mencari data/informasi mengenai siklus biogeokimia dari berbagai
sumber, baik dengan literasi, pengamatan objek atau yang lainnya.
4) Pembuktian (Verification), dan
- Peserta didik melakukan pengolahan data dari berbagai sumber dengan literasi
dan, pengamatan objek atau yang lainnya, untuk menjawab beberapa hal yang
jadi pertanyaan dalam LKPD
5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Setiap peserta didik melakukan verifikasi penafsirannya mengenai siklus
biogeokimia.

c. Penutup (10 menit),


- Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung :
Apa saja yang telah dipahami dan tidak dipahami siswa serta perasaan peserta didik
selama proses pembelajaran.
- Apabila memungkinkan Guru mengulas kembali akan materi yang dipelajari yang
diperkirakan peserta didik tidak menguasai kompetensi yang seharusnya dicapai.
- Mengemukakan atau memberikan gambaran materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang yaitu tentang ekosistem.
- Guru dan peserta didik berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1) Media : Media Gambar, Video, PPT Ekosistem, LKPD
2) Alat : Pulpen, Spidol, Rem, LCD Proyektor, Papan White Board
3) Bahan : Modul, Diktat, Hand out
4) Sumber Belajar :
a. Buku Biologi Siswa : Tutus Salman & Marsaid. 2019. Biologi
C1 untuk SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013 KI-KD 2018
bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi. Erlangga :
Jakarta.
b. Untuk Guru : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga : Jakarta
c. Multimedia Interaktif dan Internet (youtube)
d. Majalah Lingkungan Hidup
e. Televisi (National Geographic, Wild Animal, dll)
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap , bisa diambil dari
1) Penilaian Observasi Guru (Bentuk seperti pada bab 1)
2) Penilaian Diri (Bentuk seperti pada bab 1)
3) Penilaian Teman sebaya (Bentuk seperti pada bab 1)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Bentuk Tes Tulis : Soal Pilihan Ganda dan Soal Uraian
Ulangan Akhir Bab 9, halaman 236, Buku Biologi C1
untuk SMK/MAK kelas X Bidang Keahlian Agribisnis
dan Agroteknologi, Erlangga-2019)
2) Non Tes : Lembar Unjuk Kerja
3) Penugasan :
 Peserta didik menjawab pertanyaan “Uji kemampuan diri” halaman 230,
“Aktifitas : Diskusi” halaman 222 Buku Biologi C1 untuk SMK/MAK kelas X
Bidang Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi, Erlangga-2019)
 Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
 Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
2. Instrumen Penilaian
a) Pertemuan pertama
Kunci
No. Kisi-kisi Soal
Jawaban
1 Menjelaskan pengertian
D
ekosistem
2 Menjelaskan macam-macam
C
ekosistem
3 Menjelaskan dampak
penurunan satu spesies
B
terhadap keseimbangan
ekosistem
Nilai =
Jawaban benar
X 100
Jumlah Soal

……………, ... ......... 20…


Mengetahui
Kepala SMK …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah :


.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
